• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Announcements

    • Фрекен Бок

      Правила форума   09/24/2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   09/24/2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
redfox70

Срок исковой давности

10,007 posts in this topic

4 минуты назад, Акси22 сказал(а):

Смотря что у вас. Кредитка или простой кредит с графиком платежей. Признавали ли вы свой долг и т.д.

Карта, нет конечно, ничего не признавал. 

Только что, Vinni45 сказал(а):

100% было ЗТ.

Вот, меня прям очень волнует, банк укажет, что оно было? Я ведь никак не докажу это

Share this post


Link to post
Share on other sites


1 минуту назад, Даниленко сказал(а):

банк укажет, что оно было?

Иск для начала дождитесь.

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 минут назад, Vinni45 сказал(а):

Некоторые банки, в частности траст, одно время прописывали в условиях по картам, что в случае просрочек новая карта не перевыпускается, а договор расторгается. Вот Вам и отсчет сида.

А у меня могут пункты 6.2 и 6.5 стать дополнительным вариантом про истечение СИДа?cbDQeJ4JQDo.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites

@Акси22 Нет. Там написано про одновременное наличие обстоятельств, одним из которых является отсутствие задолженности.

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 минут назад, Vinni45 сказал(а):

Иск для начала дождитесь.

Согласен, иначе гадание на кофейной гуще. Спасибо.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Здравствуйте, подскажите, корректна ли формулировка про ЗТ и Уведомление

Цитата

"01 декабря 2014 года ОАО «МТС – Банк» выставил заключительное требование в виде уведомления под номером 1513595153/01-12-14 о погашении полной суммы задолженности и процентов, и определил срок для исполнения этого требования до 22 декабря 2014 года. Следовательно, трехгодичный срок исковой давности по заявленным требованиям истек 23 декабря 2017 года."

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

@Акси22 Если у Вас карта, то я бы добавил после наименования банка " на основании ч.1 ст.810 ГК РФ", а слова о погашении полной суммы задолженности и процентов сформулировал так" под номером ххххх, в котором потребовал полного возврата всей суммы заемных средств вместе с процентами".

Share this post


Link to post
Share on other sites
23 минуты назад, Vinni45 сказал(а):

@Акси22  " на основании ч.1 ст.810 ГК РФ"

Там говорится о 30 днях, а у меня в уведомлении срок 22 дня на выплату. Если пропишу эту статью, то как определять дату начала течения СИДа?

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

@Акси22

ст.810 ГК РФ

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

 

Вот какой срок кредитор установил, от того и считайте.

Share this post


Link to post
Share on other sites

@Vinni45 Поняла, спасибо! И еще один вопрос, возможно глупый. Если у меня в приложениях к ходатайству о пропуске СИД и к возражениям по иску указано это уведомление, то мне надо делать 2 копии к ходатайству и 2 копии к возражениям?

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

@Акси22 Я всегда всё делаю в возражениях на иск. Одним документом. К экземпляру суда прикладываю оригинал  требования, а к экземпляру истца копию. В описи отмечаю, что приложен оригинал.

Share this post


Link to post
Share on other sites

А ходатайство в одном экземпляре делать только для суда?

Share this post


Link to post
Share on other sites

@Акси22 Какое? Что Вы вообще составили?

Share this post


Link to post
Share on other sites

@Vinni45 Я составила Ходатайство о применении срока исковой давности и Возражения на исковое заявление

Share this post


Link to post
Share on other sites

@Акси22 И что тогда Вы написали в возражениях, если сид обосновывали в ходатайстве?

Share this post


Link to post
Share on other sites

В производстве Мировых судей судебного участка №2 ------------------- находится гражданское дело по иску НАО «Первое коллекторское бюро» к ------------------ о взыскании денежных средств по кредитному договору № ---------------------- от 13 сентября  2012 г. в размере 31 618,47 рублей и государственной пошлины в размере 1 148,55 рублей.

Считаю, что данное заявление не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Истцом пропущен срок исковой давности по взысканию задолженности

В соответствии с частью 1 статьи 196 ГК РФ, общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

В силу части 1 ст.200 Гражданского кодекса РФ, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Согласно п.2 ст.200 Гражданского кодекса РФ, по обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. 

Перемена лиц в обязательстве не влечет изменение срока исковой давности и порядка его исчисления согласно ст. 201 ГК РФ.

01 декабря 2014 года ОАО «МТС – Банк» на основании ч.1 ст.810 ГК РФ выставил заключительное требование в виде уведомления под номером 1513595153/01-12-14, в котором потребовал полного возврата всей суммы заемных средств вместе с процентами, и определил срок для исполнения этого требования до 22 декабря 2014 года. Следовательно, трехгодичный срок исковой давности по заявленным требованиям истек 23 декабря 2017 года.

Судебный приказ с требованиями о взыскании задолженности был вынесен 19 октября 2018 года и отменен по возражениям ответчика 1 февраля 2019 года. Поскольку судебный приказ был вынесен после истечения срока исковой давности и за его пределами, то на его течение не повлиял. Следовательно, исковое заявление, с которым истец обратился в суд после отмены судебного приказа, так же подано им по истечении срока исковой давности.

Согласно пункта 7.7 ,в котором содержится информация о том, что держатель карты соглашается с тем, что в рамках Договора использование факсимильного воспроизведения подписи уполномоченного лица Банка с помощью средств копирования при совершении операций, направлении уведомлений и совершении иных действий по Договору допускается и признается аналогом собственноручной подписи уполномоченного лица Банком. Исходя из этого, факсимильная подпись в заключительном требовании признается аналогом собственноручной подписи уполномоченного лица Банком.

Таким образом, исковые требования истца удовлетворению не подлежат ввиду пропуска срока исковой давности.

 

Истец не уведомил ответчика надлежащим образом

В соответствии со статьей 385 ГК РФ, должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

Кредитная карта была оформлена 13 сентября  2012 г.. 01 июня 2013 года ответчик сменил постоянное место жительства и место прописки, о чем уведомил сотрудников ОАО «МТС – Банка» при личном обращении, предоставив паспорт гражданина РФ с которого сняли копии страниц с указанием места жительства.

Требование от ОАО «МТС-Банка» оплатить всю сумму пришло на новый адрес прописки ответчика, а именно --------------------.

Это подтверждается уведомлением №1513595153 1/01-12-2014 с требованием оплатить в полном объеме всю задолженность по договору № -------------------- в срок до 22 декабря 2014 года, от ООО «Кредитэкспресс Финанс». В тот период времени они являлись исполнителями по взысканию просроченной задолженности по поручению ОАО «МТС – Банка».

НАО «Первое коллекторское бюро» также знали о том, что ответчик зарегистрирован и проживает по адресу ---------------------. Это подтверждает факт прихода сотрудников НАО «ПКБ» с вручением уведомления о новом кредиторе по другому кредитному договору между ответчиком и АО Альфа-Банк от 22 мая 2017 года.

По предыдущему месту прописки ответчика, а именно -------------------------- уведомление об уступки права  (требования) по данному кредитному договору не поступало. По этому адресу были получены родителями ответчика только извещение о вынесении судебного приказа от 19 октября 2018 года и извещение о подаче искового заявления от 07 октября 2020 года.

На основании изложенного и руководствуясь действующим законодательством РФ,

Share this post


Link to post
Share on other sites

Один юрист посоветовал еще в возражения это добавить

"

Истцом не предоставлено надлежащих доказательств, подтверждающих правомерность требований

В соответствии со статьей 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается, как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Как отмечено выше, письменные доказательства предоставляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии (часть 2 статьи 71 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).
В данном случае, истцом не представлен оригинал договора цессии № б/н от 29 декабря 2017 года и оригинал выписки из приложения №1 к договору об уступке прав (требования) № б/н от 29 декабря 2017 года, подтверждающий законность требований истца, ввиду чего требования истца не подлежат удовлетворению."

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, Акси22 сказал(а):

Один юрист посоветовал

Я считаю это лишним в данном случае. Лишь затянет время и не более того.

Если выше Вы выложили возражения на иск, то зачем еще какое-то ходатайство? Вам надо добавить, что суд применяет срок исковой давности по заявлению ответчика, а Вы заявляете о таком пропуске. А также добавить, что истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске.

1 person likes this

Share this post


Link to post
Share on other sites

@Vinni45 составить возражения и отдельно ходатайство посоветовал один юрист из моего города, которого очень хвалят люди, видимо не очень заслужено хвалят.

Получается ходатайство не нужно, а возражения немного надо подкорректировать и все?

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, Акси22 сказал(а):

а возражения немного надо подкорректировать и все?

Да,если выше выложены возражения.

Share this post


Link to post
Share on other sites

@Vinni45 Спасибо Вам! Завтра уже суд будет, все перепроверяю и очень волнуюсь...

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, Vinni45 сказал(а):

истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске.

@Vinni45 А чтобы это произошло на предварительном заседании, нужно как-то отдельным ходатайством запрашивать проведение такого заседания? При условии подачи возражений по СИДу  на стадии подготовки/беседы.

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 минут назад, evgen1245 сказал(а):

А чтобы это произошло на предварительном заседании

 А вам что, принципиально, когда судья по СИД откажет?

3 часа назад, Акси22 сказал(а):

Один юрист посоветовал еще в возражения это добавить

"

Истцом не предоставлено надлежащих доказательств, подтверждающих правомерность требований

Это судья решает. Чего там является доказательством, а чего нет. Раз иск принял, значит, его всё устраивает.

1 person likes this

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, Boyrus сказал(а):

А вам что, принципиально, когда судья по СИД откажет?

Зависит от ситуации, но в чем тогда принципиальность судьи не проводить предварительное, в том, чтобы в судакте процитировать статьи из 42ой главы ГК, и лишь в конце указать на применение статьи 199.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now


  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.