• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
redfox70

Срок исковой давности

10 055 сообщений в этой теме

 

Дополнила. 

Истец просит взыскать с ответчика задолженность по кредитному договору № 1004228-ДО-МСК-13 от 03.06.2013г. в сумме 578 039,54 руб., а именно просроченный основной долг в сумме 501 295,47руб. и просроченные проценты в сумме 76 744,05 руб. Истец также просит взыскать с ответчика расходы по оплате государственной пошлины в размере 8 980,40 руб.

С требованиями, изложенными в исковом заявлении, я не согласна по следующим основаниям, потому что при подаче искового заявления, Истцом был пропущен срок исковой давности к взысканию с ответчика части периодических платежей.

Последний платеж по договору № 1004228-ДО-МСК-13 был осуществлен ответчиком 03 декабря 2015 года, о чем свидетельствует предоставленная ООО «ЭОС» в материалы дела выписка по счету.

Согласно графика платежей (приложен в Перечне прилагаемых к заявлению документов), являющегося неотъемлемой частью договора, очередной платеж должен быть произведен 11.01.2016 года, не позднее этой даты. Однако, платеж Ответчиком произведен не был. Следовательно, с 12.01.2016 года Истцу стало известно о возникновении задолженности по договору №1004228-ДО-МСК-13, и о нарушении своего права. Начиная с этого времени Ответчик не совершал никаких действий, которые могли бы быть расценены как действия, свидетельствующие о признании долга, поэтому он обоснованно предполагает, что срок исковой давности должен отсчитываться именно с 12.01.2016 года.

Истец обратился в суд с требованиями о взыскании денежных средств только 26.01.2021 года (печать на исковом заявление  о принятии документов), то есть, как полагает Ответчик, после истечения срока исковой давности по части платежей, а именно неоплаченных ежемесячных платежей по графику с 11.01.2016г. по .09.01.2018г., срок исковой давности по которым, согласно ч.1 ст.196 ГК РФ составляет три года и согласно пункту 24 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №43 от 29 сентября 2015 года исчисляется отдельно по каждому платежу. Согласно п.п.24-25 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №43 от 29 сентября 2015 года срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) и по требованию о взыскании неустойки (статья 330 ГК РФ) или процентов, подлежащих уплате по правилам статьи 395 ГК РФ, исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу, определяемому применительно к каждому дню просрочки. Аналогичным образом исчисляется срок исковой давности по требованию о взыскании процентов на сумму долга за период пользования денежными средствами (статья 317.1 ГК РФ).

Согласно пункта 2 ст.200 ГК РФ по обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Таким образом, на день предъявления требований о взыскании с меня денежной суммы основного долга и процентов по платежам с 11.01.2016г. по 09.01.2018г. срок исковой давности истек.

           Заявляю о пропуске Истцом сроков исковой давности по взысканию основного долга, процентов и неустойки на сумму 618 216,39 руб., а именно 25 ежемесячных платежей (21 582,00 руб. х 25 мес.) из них основной долг 386 817,17 руб. + проценты в сумме 152 732,83 руб. + неустойка в размере 78 666,39 руб.

В соответствии с кредитным договором, неустойка за пропуск минимального платежа составляет 0.5% в день от минимального ежемесячного платежа равному 21582 руб.

21 582 × 729 × 0.5%= 78 666,39(размер неустойки)

729- количество дней просрочки в период 12.01.2016 по 09.01.2018

0,5% - процент просрочки от ежемесячного платежа в день

21582руб.- ежемесячный платеж по условию договора

Платежи, выходящие за рамки срока исковой давности за период с 11.01.2016г. по 09.01.2018г (на основании графика из материалов дела)

Согласно ч. 2 ст. 199 ГК РФ, исковая давность применяется судом по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, является основанием к вынесению судом решения, об исключении части просроченных платежей из предъявленных в иске требований.

В соответствии со ст. 196 Гражданского кодекса РФ общий срок исковой давности, применяемый в настоящем случае, составляет три года. Согласно ст. 198, ст. 203 ГК РФ перечень оснований перерыва течения срока исковой давности не может быть изменен или дополнен по усмотрению сторон, толкованию не подлежит. Перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления ст.201 ГК РФ. При получении прав требований ООО "ЭОС" знал с какого момента возникла задолженность, данные об ответчике были также известны. При этом право требование о взыскании долга возникает не в силу самого факта его перехода к ООО «ЭОС», а в связи с неисполнением Ответчиком обязательств перед основным кредитором.

Извещением с отметкой «истек срок хранения», либо извещение с пометкой о вручении, или письмо, которое вернулось обратно, в полном виде, включающем в себя копию договора о передаче прав от кредитора третьему лицу в материалах дела отсутствуют. Кредитор не уведомил должным образом ответчика о передаче прав по долгу третьему лицу, поэтому письмо от третьего лица не является доказательством об уведомлении должника о переходе права ГК РФ Статья 385.

Прошу учесть, что Истец является экономически более сильной стороной, чем гражданин, а также то обстоятельство, что за время действия договора мною было внесено на счет 647 460,01 руб. (погашение основного долга 277 365,87 руб., погашение процентов 370 094,14 руб.), что подтверждается предоставленным истцом выписки с расчетного счета. На основании ст. 333 Гражданского Кодекса Российской Федерации прошу снизить размер подлежащей взысканию с меня неустойки.

На основании изложенного, в соответствии с частью 2 статьи 199 ГК РФ,196 ГК РФ,195 ГК РФ, ст. 198 ГК РФ, ст. 203 ГК РФ, ст. 385 ГК РФ, ст.201 ГК РФ, ст.330 ГК РФ, ст. 395 ГК РФ, ст. 317.1 ГК РФ, п.2 ст.200 ГК РФ, ст. ГК РФ 333

Прошу:

1. Применить последствия истечения срока исковой давности к части просроченных платежей, выходящих за рамки срока исковой давности, по договору №1004228-ДО-МСК-13 от 03.06.2013

Исключить просроченные платежи из предъявленных исковых требований, а именно за период с 11.01.2016г. по 09.01.2018г. в сумме 618 216,39 руб., в том числе:

- 386 817,17 руб. сумма основного долга;

- 152 732,83 руб. сумма по уплате процентов;

- 78 666,39 руб. сумма неустойки.

2. Снизить размер подлежащей взысканию с меня неустойки.

Приложение: копия возражений - 2 экземпляра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Как можно исключить из  долга страховую премию банка ? Осталось 5 платежей - которые не в рамках СИД  на сумму  120 859,2 ₽ ( 102 316,94 ₽-основной долг +5 527,98 ₽ % + 12 949,20  неустойка 0,5% вдень).  Страховая премия банку 110 110,0 рублей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Шляпа Так у Вас истец не просил взыскать страховую премию.

16 часов назад, Шляпа сказал(а):

Истец просит взыскать с ответчика задолженность по кредитному договору № 1004228-ДО-МСК-12 от 03.06.2013г. в сумме 578 039,54 руб., а именно просроченный основной долг в сумме 501 295,47руб. и просроченные проценты в сумме 76 744,05 руб. Истец также просит взыскать с ответчика расходы по оплате государственной пошлины в размере 8 980,40 руб.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Шляпа И где Вы в графике в 5 последних платежах увидели страховую премию в 110 тысяч?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Шляпа сказал(а):

Истцом был пропущен срок исковой давности к взысканию с ответчика части периодических платежей.

"был" тут лишнее.

это не в прошлом, это имеет быть сейчас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо, "был" убрала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток!Вот и добрался филберт до суда, сегодня прислали определение о принятия иска и рассмотрения дела в упрощенном порядке.Я так поняла что в течении недели мне нужно привезти в суд возражения свои относительно требований филберта. По договору с трастом от 02.11.2013 (по графику платежей) последний платеж должен быть произведен 02.11.2017, я не плачу с06.2014г. СИД уже прошел. Договор цесии в глаза не видела и ничего с филбертом не подписывала.Сам Траст в 2017 году подавал иск мировому судье по 1 платежу там по сид отменила.Нужно ли указывать это в своем возражении или тока на СИД ссылаться?Как лучше составить возражения?Судебные приказы отменяла тут такой же порядок (привезти им свои возражения в 2х экземплярах  и зарегистрировать)?Так же в суд привезти Может что еще нужно в возражении указать?Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, alena-volk сказал(а):

.Нужно ли указывать это в своем возражении или тока на СИД ссылаться?Как лучше составить возражения?Судебные приказы отменяла тут такой же порядок (привезти им свои возражения в 2х экземплярах  и зарегистрировать)?

1. Можно просто на СИД сослаться

2.Не понял вопроса.. Вы текста хотите,что ли?

3.Да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минуты назад, Boyrus сказал(а):

3.Да.

Да-да...Караганда...Там упрощенный порядок. Сначала истцу возражения отправить, а затем уже в суд с доками направления истцу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Vinni45 сказал(а):

.Там упрощенный порядок

Тогда зачем спрашивать? В определении суда все написано, что делать. Читать, вроде бы, все умеют.

Изменено пользователем Boyrus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Boyrus сказал(а):

Читать, вроде бы, все умеют.

Так ты тоже не прочитал

16 часов назад, alena-volk сказал(а):

в упрощенном порядке.

:lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Vinni45 сказал(а):

Так ты тоже не прочитал

 Я вопросы читал. Остальное уже оскомину набило. Везде одно и то же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день.сегодня было последние заседание по "нейве".рада сообщить что мы суд выйграли.экспертиза подтвердила что подпись моему мужу не принадлежит.я заявила сид.судья согласилась.вот  только считаю не справедливым ,что экспертизу оплачивала я.подскажите могу ли я подать на возврат суд издержек.и какие здесь сроки.ведь решение я получу недели через две... Да если кому надо могу выложить мои возражения только написано у меня от руки..вообще хотя иск подан в таком виде что по хорошему судья его принимать не должен, единственный выход ни в коем случае долг не признавать и бумажку от анкор банка на экспертизу.а потом заявить сид.с нейвой по нано финанс это единственный выход

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, шурочка сказал(а):

могу ли я подать на возврат суд издержек.и какие здесь сроки.ведь решение я получу недели через две.

конечно можете обратиться за взысканием с проигравшей стороны.

Вот только решение должно вступить в силу.

Ждите. Может захотят еще оспорить решение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо.подождем.думаю вряд ли пойдут оспаривать.там Сид железобетонный.прерывала его реструктизация поддельная от анкора. Вот думаю вздумай я что нибудь подделать так сразу УК нарисует ся а этим ...редискам...все с  рук сходит.а ведь сколько людей не получает вовремя повесток да просто боятся судов и вот где все эти взыскатели не мошенники.а ты на заседание приходишь так на тебясмотрят как буд то обокрал бедный банк .несмо ря на то что разом процентами выплатил боль ше чем брал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, шурочка сказал(а):

а этим ...редискам...все с  рук сходит.

ничего не сходит. Надо было в суде заявить о подлоге доказательств, хотя ничего не мешает сделать это сейчас, имея доказательства (экспертизу) на руках.

С вашего молчания всё с рук и сходит.

Изменено пользователем Rubel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну ни здесь раньше ни в самом суде никто не сказал мне так написать.да и судье я так думаю эти заморочки не нужны.а я не столь опытна честно первый раз  с подделкой столкнулась.но когда буду писать о суд.издержка их должна буду обосновать вот и напишу о подлоге ссылаясь на решение и экспертизу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@шурочка В полицию Вы должны заявление писать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, шурочка сказал(а):

судье я так думаю эти заморочки не нужны

надо думать не о судье.К  тому же судье пофиг, просто передаст в следственные органы.

А взыскать судебные издержки в крупном размере получится имея уголовное дело на руках.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Rubel сказал(а):

просто передаст в следственные органы.

Если вообще передаст.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Экспертиза 13 тыс.не думаю что ее сочтут крупной суд издержкой.я примерно месяц назад читала решение суда по похожему  делу не помню но вроде не с нейвой.и там то же была приложена бумажка прерывающая сид  .экспертиза там то же подтвердила что подпись поддельная на ней.т .е. в  первой инстанции суд отказал в иске.калы пошли с апел .вообще там дошло до верховного и он не смотря на экспертизу все присудил т к там увлеклись а Сид не заявили.воттам я думаю вопрос только через органы  и решать.если время не упущено. А у меня я в возражениях так и писала что подпись как и бумажка не наша.на никто в суде.ни сказал ни слова. На моральный ущерб я не претендую.вернуть бы свое. 

.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, шурочка сказал(а):

возврат суд издержек.и какие здесь сроки

3 месяца  с даты  вступления решения в силу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, шурочка сказал(а):

реструктизация поддельная от анкора

 

7 часов назад, шурочка сказал(а):

единственный выход ни в коем случае долг не признавать и бумажку от анкор банка на экспертизу.а потом заявить сид.с нейвой по нано финанс это единственный выход

севинком наравне с нейвой сейчас просуживает долги нанофинансу. И тот же допник левый.

Но анкор замораживал начисление процентов через год после допника и с этого момента тоже можно сидом отбиться. Если денег нет на экспертизу.

Я тут надеюсь провернуть экспертизу от полиции. @Vinni45 подскажи,она проводится только в рамках возбужденного УД или при проведении проверки? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, шурочка сказал(а):

Экспертиза 13 тыс.не думаю что ее сочтут крупной

укажите что эта сумма существенна для вас.

Изменено пользователем Rubel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

какая разница,существенна для ответчика уплаченная сумма за экспертизу или нет? :shock: 

Это судебные издержки,подлежащие возмещению стороне,выигравшей спор.

Изменено пользователем Lerasmile

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу