• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
redfox70

Срок исковой давности

10 055 сообщений в этой теме

Спасибо, уже изучаю. Ищу в теме образец заявления, но что то пока не могу найти, на ст. 71 есть, но там немного то, может быть ткнете носом.

Изменено пользователем luckymick

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


37 минут назад, luckymick сказал(а):

Ищу в теме образец заявления

на 71 стр образец для карт, у вас потреб

Цитата

шапка, куда кому, от кого

Заявление о применении срока исковой давности

В производстве..... суда  г........ находится дело № .... по иску ...... к ответчику...... о взыскании.....(руб) по договору №....

В соответствии с п. 1 ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со ст. 200 указанного Кодекса.

В соответствии с ч. 1 ст. 200 ГК РФ, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. В соответствии с ч.2 ст. 200 ГК РФ по обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

Пунктом 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 года N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" разъяснено, что по смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.  Согласно позиции Верховного Суда РФ, изложенной в   п. 3 Обзора судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств от 22.05.2013 года, при исчислении сроков исковой давности в отношении требований о взыскании просроченной задолженности по кредитному обязательству, предусматривающему исполнение в виде периодических платежей, применяется общий срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ). Указанный срок исчисляется отдельно по каждому платежу со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

Истцу стало известно    о наличии задолженности по договору  с … числа … месяца … года, так как согласно пункту … договора, очередной платеж должен быть произведен не позднее этой даты. Поскольку иск предъявлен истцом только (дата), то трехлетний срок исковой давности уже истек.

В соответствии с частью 2 статьи 199 Гражданского кодекса РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
На основании вышеизложенного с соответствии с частью 2 статьи 199 Гражданского кодекса РФ
ПРОШУ

Применить срок исковой давности в отношении требований истца о взыскании задолженности в размере .....(руб) по договору №...

Отказать истцу в удовлетворении исковых требований.

дата, подпись

Вот примерно. То что выделено надо подправить под ваш случай  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огромное спасибо. По результатам отпишусь. Не могу понять как поднять репутацию форумчанам, очень хочется хоть как то выразить благодарность за помощь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу совета, 26.02.2015 тинек уступил права требования феникcу, а заключительный счет в исковом заявлении пишут был направлен 24.04.2016. Так от кого заключительный счет, если банк переступпил права калам еще в феврале 2015?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

 

Банк в полном объеме исполнил свои обязанности по Договору. Однако должник, нарушив условия Договора, не исполнил свои обязанности по возврату заемных денежных средств, в связи с чем Договор был расторгнут Банком в одностороннем порядке путем выставления заключительного счета.

26.02.2105 г. Банк, руководствуясь п.3.4.6 Условии комплексного банковского обслуживания и ст. 384 ГК РФ, уступил ООО "Феникс" права (требования) по договору, заключенному с Должником, на основании Дополнительного соглашения к Генеральному соглашению об уступке прав требования №2 от 24.02.2015 г.

 

Вот это все, я нашел в старом письме от Феника.

А теперь в исковом деле написанно, что ЗТ мне был направлен 24.02.2016. Какая то странная ошибка года, аж на год. Не хотят ли меня обмануть, может СИД уже вышел от отправки ЗТ 24.02.2015 г. ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@twink конечно хотят на...ь, тащите свое письмо  в суд. Конверт сохранился? Или на электронке? СП уже был у вас по финику?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Да конверт есть, только сегодня его распечатал, лежал в груде писем. Вот сегодня решил их вскрыть, спустя года)))

Изменено пользователем Фрекен Бок
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@twink Молодец что не выкидывали. Копии с письма и конвертов сделайте и тащите оригиналы в суд и пускай утрутся. 

Заявляйте СИД по 200ГК п.2 - это получается плюс 30 дней к заключительному.  Еще раз : приказа не было?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашел два отмененных СП по трасту, один отменил через 10 дней, второй через 77 дней в итоге получается, что СИД продлился на 87 календарных дней.  Конечная дата предъявляемых претензий 25 декабря 2014 года, по моим расчетам СИД по ним истекает 11 марта 2018 года,  Исковое заявление датировано 10 мая 2018 года, первое судебное заседание было 5 июня. Вообщем будем бороться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот старое письмо:

IMG_2786.JPG

Вот исковое заявление:

IMG_2788.JPG

Но в старом письме нет даты когда они мне отправили ЗТ, а на руках у меня его нет (

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот еще одно письмишко:

 

IMG_2789.JPG

Последнее фото, штамп почты на конверте датируется 07.11.15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первое фото печать на конверте 14 годом, но месяц и число неразборчиво. Как думаете, есть смысл рассчитывать на что то?

Еще у меня есть уведомление о пропуске минимального платежа по кредитной карте от 20.07.14 г. То есть, в уведомлении они пишут о пропуске минимального  платежа, который должен был поступить до 20.07.14 г. Скажите, можно ли это как то к СИДу применить?

Изменено пользователем twink

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста,последний платеж по карте тинька был 07.2015(карту оформлял в 2012). 05.2018 пениксы подали в суд.плюс один месяц я отменял сп. До сид я немного не дотянул?

Изменено пользователем roni2010

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, roni2010 сказал(а):

До сид я немного не дотянул?

конечно. 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часа назад, luckymick сказал(а):

Не могу понять

в каждом сообщении снизу справа есть кнопочка с сердечком и словом "нравится". Вот ее и нажимайте в том сообщении которое вам помогло или понравилось.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часа назад, twink сказал(а):

а заключительный счет

Затребуйте от банка подтверждение. Хотя обычно они почтовый реестр предоставляют для этого. Но в любом случае свои доказательства тоже предьявляйте .Остальное  будет зависеть от судьи.

 

12 часа назад, twink сказал(а):

г. Скажите, можно ли это как то к СИДу применить?

укажите на п24 ППВС №43 о том, что СИД применяется к каждому платежу отдельно,  и СИД по платежам (дата иска минус 3 года плюс время от подачи до отмены приказа) уже истек

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! У меня кредитная карта от тенька, в мае и июне 2014 года я пропустил платежи, и они прислали мне письмо-уведомление о пропуске минимального платежа (фото), но последний платеж был в августе 2015 года, скажите, от какой даты считать СИД, от письма с уведомлением или от последнего платежа?

2790.JPG

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@twink Будет считаться от августа 15(если не будет других нюансов), но если вы заявите СИД по тем двум платежам, то их выкинут, потому что сейчас СИД считается по каждому платежу отдельно и он не может превышать 3 года 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мурка А какие нюансы? ЗТ, что ли? ну, нет в законе слова заключительное) просто требование исполнения обязательств. короче, оплачивать платежи. а то эти представители ушлые, не надо им подыгрывать!!

44 минуты назад, Мурка сказал(а):

Будет считаться от августа 15

С твоей Днюхи:-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Lion-man сказал(а):

нет в законе слова заключительное

смысл от этого не меняется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Lion-man сказал(а):

нет в законе слова заключительное

Мы давно ведем речь о бумажках (не называя их никак), где черным по белому просят вернуть ВСЕ деньги ДО определенной даты

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всех приветствую:smile: вопрос нарисовался,если по карте Восточки от 30.07.2013 не было выставлено ЗТ то СИД не светит? Последний платеж 24.05.2014, каждого16числа обязаны были восить платежи.  В исковом банк не указал что ЗТ выставляли, да и про СП ни слова

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще вопрос- если нашли ЗТ  от морганов по карте восточки, а в суд банк сам подал, это что то значит или выкинуть можно?:smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, АляА сказал(а):

нашли ЗТ  от морганов по карте восточки

см чегой то. восточка наняла это петушье по агенскому. ЗТ выложите

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу