• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
alucard82

Банк Западный

14 сообщений в этой теме

Добрый день всем! Прошу помощи. Взят кредит в Банке "Западном" в ноябре 2012 года. Сроком на пять лет (то есть до ноября 2017 года) в размере 90000. Был внесен один платеж в декабре 2012. Далее платежей не поступало с моей стороны. Было пара звонков и все. В мае 2013 года сменил место жительства. В августе 2017 получил письмо судебное о том, что банк подал в суд (точнее агентство, которое ведет дела после Банкротства) и дело передано по месту моего жительства. Сегодня получил ознакомление с пакетом документов. В договоре было пеня 1%. И Банк предъявляет сейчас долг 1090000 (!!!Более миллиона), то есть пеня около 900000. С чем я конечно не согласен. Писем не получал. В контакт не вступал. В деле есть копия претензии, которая ушла по моему старому адресу. И распечатка о том, что мне было отправлено простое заказное письмо (похоже с этой претензией). Я его, конечно, не получал, доказательств о получении в деле нет.

Вопрос:

1) само собой буду просить применить ст 333 ГК РФ о снижении неустойки (насколько реально ее снизить) и на сколько)

2) хочу ходатайствовать о пропущении сроков банком исковой давности. От моего последнего платежа прошло более трех лет. контактов подтвержденных со мной не было. Хотя и договор до ноября 2017, насколько реально, что суд применит срок исковой?

3) Никаких документов о том, что надо платить деньги конкурсному управляющему ( банк Банкрот) я не получал. Кто что посоветует?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


7 минут назад, alucard82 сказал(а):

1) само собой буду просить применить ст 333 ГК РФ о снижении неустойки (насколько реально ее снизить) и на сколько)

реально, неустойку они большую выкатили, после вашей просьбы об ее уменьшении размер определит уже суд

вот тема есть у нас про снижение неустойки ссылка

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минуты назад, alucard82 сказал(а):

насколько реально, что суд применит срок исковой?

заявите об этом, должен будет применить сид, но не ко всем просроченным платежам, а только к тем срок оплаты по которым за 3х-летним сроком уже

когда они с иском пошли? дату знаете? по платежам 13-го и частично 14 года уже пропущен сид

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15 августа 2107 года подали в суд. Но дата окончания договора у меня ноябрь 2017. Местный адвокат сказал, чти три года считают от окончания договора, а не от последнего платежа

 

У меня последний платеж был в декабре 2012

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, alucard82 сказал(а):

три года считают от окончания договора, а не от последнего платежа

Цитата

24. По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу

http://supcourt.ru/Show_pdf.php?Id=10336

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТО есть все-таки от последнего платежа?...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@alucard82 в вашем случае сид пропущен по платежам, которые вы должны были внести до августа 2014 года, по остальным платежам сид не истек

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот оно как..Суд такое принимает?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, alucard82 сказал(а):

Суд такое принимает?

еще как.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@alucard82 я вам выше ссылку на постановление ВС дала, его и упомяните в заявлении о применении сид, лучше в письменном виде это сделать, получив в канцелярии суда отметку о принятии на свою копию

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получается реально можно уменьшить неустойку по ст 333 и уменьшить сам долг за счет СИДа?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, alucard82 сказал(а):

Получается реально можно

Не. Это Фрекен Бок фантастики начиталась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, alucard82 сказал(а):

реально можно

можно, даже не обращаясь за помощью к местным адвокатам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу