• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Rattlehead

Процедура ареста некредитного автомобиля приставами

13 сообщений в этой теме

Добрый вечер, уважаемые коллеги.

Тема моя связана со следующей ситуацией.

Автомобиль (на текущий момент на авто.ру 1.2-1.5 млн. цена) был заложен в банк в качестве обеспечения по потреб. кредиту, далее в какой-то момент (все как у всех тут, ситуация внутри ситуации) перестал платить по данному кредиту и еще нескольким потребам. Первыми прошлым летом в суд пошли пивовары и еще один банк (суд присудил 1.1 млн. в совокупности), пристав начал вычитать 50% зарплаты по этим долгам. Затем, в конце прошлого года банк, в котором была заложена машина, также получил решение суда и было возбуждено ИП со всеми вытекающими (обращение взыскания) совершенно другим приставом и отделом ФССП по месту нахождения поручителя. На машине не ездил, месяц назад по договору цессии "абсолютно никаким-никаким образом неаффилированный со мной человек" долг выкупил, банку я ничего не должен, ИП по автомобилю закрыто. Сейчас сменил работу, пару месяцев пристав не вычитал суммы по другим потребам и на новое место еще не приходило взыскание, добровольно закинул 100 тыр. несколько дней назад, дабы не провоцировать пристава на активность (а судя по информации о ходе ИП из банка данных на госуслугах, он такую активность стал проявлять после того, как со старой работы поступления прекратились). По всем ИП текущий долг 600 тыр. (было 1.1 млн 9 мес. назад). Недавно прошел суд без моего участия по последнему долгу: был потреб в Смоленском, тело 340, суд присудил 530, ИП пока еще нет, но обязательно всплывет через 1-6 мес, причем у того же пристава. Все попытки найти "специалиста по проблемной задолженности" в АСВ и Смоленском банке были тщетны (если хотелки поумерят, то готов хоть сейчас закрыть вопрос, вдруг этот форум читают).

Пока автомобиль был в залоге у банка, пристав не мог арестовать машину по другим ИП, вычитал зарплату и т.д., однако запрет на рег. действия все-таки поставил. Сейчас ситуация в корне изменилась, однако в договоре цессии сказано, что к цессионарию переходят в полном объеме все права (требования) по договору, акт передачи цессионарию ПТС также присутствует вкупе с описанием автомобиля.

Сам планирую погашать задолженность по текущим ИП и грядущему в режиме 100-200 тыр. в мес., однако все равно это займет несколько месяцев, в связи с чем возник ряд вопросов:

1. Насколько вероятен арест/взыскание/реализация машины в моем случае (именно арест, а не запрет на рег. действия) со стороны пристава? Поступления по моим ИП только растут, причем в последнее время сам плачу, в уклонении вроде не должны упрекнуть.

2. Формально права на залог машины перешли к цессионарию (судя по тексту договора цессии, по крайней мере) и в случае ареста приставами можно ли будет теоретически использовать следующий финт ушами?

    Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "Об исполнительном производстве"

    Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

    3.1. Арест заложенного имущества в целях обеспечения иска взыскателя, не имеющего преимущества перед залогодержателем в удовлетворении требований, не допускается.

    (часть 3.1 введена Федеральным законом от 06.12.2011 N 405-ФЗ)

3. Раньше всегда думал, что арестовать и изъять машину можно только по соответствующему распоряжению пристава, ведущего ИП. Однако на "просторах интернетов" муссируются информация, насколько я понимаю, что если будет "рейд", то могут просто остановить и конфисковать машину без соответствующего предварительного распоряжения пристава, ведущего конкретное ИП. ИМХО, какой-то "песец", если это правда, хотя я больше склоняюсь к версии, что это пугалки, т.к. сам имею многолетний опыт "пилотирования" транспортных средств с запретами на рег. действия (даже в Европу ездил через Белку), правда там были транспортные налоги и суммы, не превышающие 100-200 тыр. от общей стоимости авто в 2-3 млн.

4. Имеем "чудесный" сайт с соответствующим сервисом проверки на ограничения. Вопрос, там всегда написано "запрет на регистрационные действия", или же может быть написано "наложение ареста" и т.п.? Спрашиваю, т.к. когда было открыто ИП на взыскание моего автомобиля, то светились просто запреты на рег. действия, однако на сайте приставов (в списке ИП) было написано "обращение взыскания на заложенное имущество" и на том же сайте в разделе розыска было "розыск имущества должника" по такому-то ИП.

5. Может ли, в качестве крайней меры, цессионарий через суд переоформить авто на себя?

Благодарю за внимание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


32 минуты назад, Rattlehead сказал(а):

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

Если банк выиграл суд,и в решении сказано взыскать авто,то какой вам арест еще? Вы уже незаконно им владеете,ибо по решению суда авто не ваш.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@boyrus

Вы можете внимательно прочитать мое сообщение? Банк никакого отношения не имеет к машине УЖЕ, была цессия (по аналогии с программой прощения ВТБ, только вместе с залогом).

@boyrus Де-юре долг куплен моим сватом-братом-кумом (нужное подчеркнуть) по цессии. Де-факто машина моя. Вопрос в том, что де-юре машина до сих пор на мне висит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Rattlehead сказал(а):

Де-юре долг куплен моим сватом-братом-кумом

То есть, банк вам ваш же долг и продал? С этого начинать надо было. А то " купили долг по цессии". А кто именно купил,сиди и гадай.Ну вот кто там и сватьев купил долг,на того машину и оформляйте.По закону она его. И катайтесь и дальше,на здоровье.

Изменено пользователем boyrus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@boyrus

Цитата

 "абсолютно никаким-никаким образом неаффилированный со мной человек" долг выкупил

В кавычках же :smile:

@boyrus Вернул ведро с болтами, активно плачУ по ИП, но сцу, что пристав решит напоследок ведро забрать. Вкратце тема сабжа :smile:

@Rattlehead По другим ИП есессна, беззалоговым

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Rattlehead сказал(а):

В кавычках же

Хоть в пятнышках. Здесь форумчане еще и не такое лепят. Так что пишите прямо,чтоб не было разночтений.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, boyrus сказал(а):

Ну вот кто там и сватьев купил долг,на того машину и оформляйте.

Загвоздка в том, что есть 2 запрета на рег. действия, наложенных по пивоварам и втб (которые выплачиваю). Их сможет сват-брат отменить, если руководствоваться написанным ниже?

 

1 час назад, Rattlehead сказал(а):

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "Об исполнительном производстве"

    Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

    3.1. Арест заложенного имущества в целях обеспечения иска взыскателя, не имеющего преимущества перед залогодержателем в удовлетворении требований, не допускается.

    (часть 3.1 введена Федеральным законом от 06.12.2011 N 405-ФЗ)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Rattlehead сказал(а):

Их сможет сват-брат отменить, если руководствоваться написанным ниже?

Запросто.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@boyrus

А куда идти "новоиспеченному владельцу" со всеми бумагами: в суд или к приставам?

@boyrus Благодарю Вас за оперативную консультацию

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Rattlehead  к приставам. С требованием снять запрет,так как новый владелец желает перемещаться с комфортом на машине,которую он получил по решению суда.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@boyrus Спасибо, месяц в гугле пытался найти нужную инфу, а сюда стеснялся писать. Очень нужное дело делаете! 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получается, что такой схематоз весьма полезен тем, у кого машина в залоге и есть еще кредиты в других банках. По цессии выходит и дешевле (в моем случае 25 процентов "скидка" от решения суда получилась), и остальные "пассажиры" не имеют прав на "мопед".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Rattlehead сказал(а):

По цессии выходит и дешевле

Но не все банки на нее идут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу