• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       

8 сообщений в этой теме

21.01.2014 был заключён договор займа с мфо на 78 недель(еженедельное погашение), 02.04.2014 был внесён последний платёж. В ноябре 2016 выноситься судебный приказ, 30.11.2016 судебный приказ отменён. 13.09.2017 получил исковое заявление из суда (упрощенное производство). Как на меня смогли подать в суд, если последний платёж - 02.04.2014, а срок исковой давности 3 года, а значит последний их срок для подачи искового заявления был - 02.04.2017? Правильно я понимаю что СИД прошёл? Или после отмены судебного приказа СИД пошёл заново?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


@zzleo Договор же на 78 недель заключен. А Вы платили недель 12 всего. СИД считается от срока окончания договора или от даты выставления заключительного требования. На время вынесения судебного приказа СИД прервался, после отмены СП СИД продолжил свое течение, но, судя по дате иска, СИД у Вас не вышел. Можете применить к отдельным платежам (примерно к 6 платежам по графику в 2014 году). Полностью СИД считается не от даты прекращения внесения Вами платежей, а от даты последнего платежа по согласованному в договоре графику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последний платёж был внесён 02.04.2014, а платёж который я не внёс должен был быть 09.04.2014, а следовательно я не исполнил своих обязательств по договору и срок исковой давности пошёл, так? На получение и отмену судебного приказа  ушло 42 дня, и если прибавить 42 дня к дате платежа который я невнес выходит что 3 года СИДа вышло - 21.05.2017 так? Первый раз слышу о том что СИД начинаешься не с даты пропущеного(прекращения оплаты) платежа, а с даты когда кончается сам договор(последний платёж по договору) . Отсюда и вопрос, могу ли я обратиться в суд, что бы дело моё закрыли по причине пропуска СИД?

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@zzleo у вас каждый платеж- как отдельный маленький кредит со своим СИДом плюс время от заявления на приказ до  даты отмены/ вот считайте что применить его можно примерно к 6 платежам только/ остальные не вышли/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, zzleo сказал(а):

Первый раз слышу о том что СИД начинаешься не с даты пропущеного(прекращения оплаты) платежа, а с даты когда кончается сам договор(последний платёж по договору)

Это так и есть, на самом деле. Еще СИД могут считать по дате ЗТ (заключительного требования уплаты всего долга), если таковое выставлялось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@zzleo даже еще хуже всего только к 1-2, если считать время от подачи иска

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, zzleo сказал(а):

Отсюда и вопрос, могу ли я обратиться в суд, что бы дело моё закрыли по причине пропуска СИД?

Обратиться можете, но дело не закроют, так как СИД не вышел. Обращайтесь по применению СИДа не ко всему договору, а к отдельным платежам, о чем Вам уже написали выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.10.2017 at 12:35, Юрий З. сказал(а):

Еще СИД могут считать по дате ЗТ (заключительного требования уплаты всего долга), если таковое выставлялось.

Как правило, СИД с даты выставления ЗТ считается, если срок возврата кредита (займа) не определен, например, так делал БРС по своим Картам... либо расписка без указания даты возврата займа ... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу