• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
axel137

БинБанк. Суд - но все ли правильно?

110 сообщений в этой теме

Здравствуйте.

Прошу прощения если дублирую какую-нибудь тему - я не специально. Сильно не ругайте.

Предыстория такова: оформил в далеком 2013 году кредитную карту в ПриватБанке. Но так случилось, что и банк исчез, и с финансами стало трудно.

Банк исчез именно физически - ни офиса, ни банкомата.

Спустя наверное год начали звонить с БинБанка и требовать много денег. На мои возражения мол кто Вы, почему требуете всю сумму сразу, почему вообще требуете, я у Вас ничего не брал - один ответ: над было следить за новостями. ПриватБанк - теперь мы. Я им предлагал сделать мне реструктуризацию - но банк отказал.

В июне этого года я неожиданно для себя не смог снять денег с зарплатнй карты. Сразу же бросился на сайт ФССП - где собственно и обнаружил ИП по БинБанку. К слову - на ФССП весьма регулярно себя проверяю, т.к. имел еще один невыплаченный кредит. Никакого БинБанка там и в помине не было. А вот в июне 2017 года - появился. Причем исполнительный лист от сентября 2016 года. Разумеется ни о каком суде я был не в курсе. Видимо "совершенно случайно" забыли известить.

На протяжении нескольких месяцев я активно выплачивал долг БинБанку и на сегодняшний день я закрыл ИП.

Но! За все это время пока я выплачивал - на мой счет в БинБанке не поступило ни копейки - а проценты то банк не переставал насчитывать. Написал письмо БинБанку. Деньги нашлись, на счет зачислились, проценты пересчитали.

 

В общем - в чем собственно вопрос: сегодня я получил копию решения суда... И у меня возникло некоторое недоумение.

Карта была с лимитом в 40.000 рублей. А согласно расчету Банка - моя задолженность по кредиту (не считая процентов, штрафов и пеней) составила 44.195 рулей.

Разве такое возможно?

Решение суда я конечно уже не оспорю - но можно ли как-то побороть несправедливость: может быть как то уменьшить штрафы? 

Дело в том, что исполнив решение суда я всё равно остался банку должен. Что-то около 30 тысяч набежало процентов.

Может быть самому подать на банк в суд? Или это бессмысленно?

 

Пожалуйста, помогите разобраться.

(Решение суда прикрепил - ниже в спойлере.)

Spoiler

01.jpg

02.jpg

03.jpg

 

 

 

Изменено пользователем axel137

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


6 минут назад, axel137 сказал(а):

Разумеется ни о каком суде я был не в курсе. Видимо "совершенно случайно" забыли известить.

И почему вы ничего не сделали,а сразу ,как овечка пошли платить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну потому что долги то все равно вернуть надо... но пока возвращал - не знал о таком ньюансе как проценты, которые продолжали начисляться.

предполагал, что закрыв ИП - побегу в банк за справкой о закрытии кредита... но не тут то было.

Когда все это осознал - побежал в суд за копией решения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минуты назад, axel137 сказал(а):

но пока возвращал - не знал о таком ньюансе как проценты

Когда я что то не знаю,я сначала спрашиваю,а потом делаю. А не наоборот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну это понятно. но хотел то как лучше...

и что, у меня совсем нет вариантов? только продолжать быть овечкой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@axel137 надо взять выписку по счету,и посмотреть,что там куда списывалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня есть выписка из банка за период с 27 мая по 25 октября (это тот период, когда я гасил этот долг). В ней кроме начисляемых по 3-4 раза в день процентов никаких движений средств.

На мое обращение банк ответил следующее:

Ваше обращение №1-20387705936 рассмотрено.
Указанная Вами сумма была зачислена на счет карты в дату 29.10.2017 г. Банком были отменены излишне начисленные проценты на общую сумму 4822,44 руб. Приносим извинения за доставленные неудобства.

У приставов заказал платежки по которым они переводили деньги БинБанку - хотел сверить счета (на мой ли счет переводились деньги) - но готовы будут на следующей неделе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@axel137 я не сужу по документам со слов людей. Тем более,со слов людей,который в них ничего не понимают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@axel137 это выписка по карте. А нужна выписка по счету. Если он был. Или, хотя бы,по контракту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

понял. поеду завтра в банк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

В общем - в банке мало чем помогли. Выписку смогли дать только с 2016 года. Говорят что карта была выпущена в 16м году. Хотя видят что счет открыт раньше.

Сделали запрос на предоставление выписки с момента открытия счета.

Также съездил в суд, написал заявление на ознакомление с материалами дела с возможностью снятия фотокопий. Может быть к делу что-то было приобщено полезное.

Ссылка на ту выписку, которую сегодня дал банк: https://yadi.sk/d/99UKhLFI3PJ7mM

Насколько я понимаю, выписка ровно с того момента как ПриватБанк был передан БинБанку. Видимо тогда же они и карту перевыпустили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@axel137 это все хрень. Я тут совсем никаких поступлений не вижу. В рамках ИП- тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но другого у меня пока нету.

Жду от банка - запрос они вроде как сделали.

Ну и от суда жду разрешение на ознакомление и фотокопирование.

 

Я может быть задам глупый вопрос: но у меня в решение суда сказано, что его можно отменить в течение 7 дней со момента получения. А получил я его вчера. 

Стоит ли это делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, axel137 сказал(а):

Стоит ли это делать?

Учитывая,что вы сами же его уже исполнили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а что можно сделать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@axel137 а зачем чего то там делать вообще?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да дело в том, что мне требования банка кажется излишне жадными.

Меня смутило то, что в решение суда указано, что банк пожелал взыскать с меня 44.195 рулей. т.е. не процентов, а именно основного долга.

При том, что лимит у карты был на 40 тысяч. Как могли появится лишние 4 тысячи с хвостиком?

Да и штрафов в решение суда приличная сумма.

Если бы можно было пересчитать сумму долга - то возможно той суммы, которую я выплатил для исполнения решения суда будет достаточно для закрытия кредита полностью.

На сколько это возможно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

https://yadi.sk/d/_ZxfXg7L3PJoSC

Вот такую выписку выдали в банке.

Все таки оказывается, что лимит у меня 45 тысяч был. (непонятно только почему в решение суда указан лимит в 40 тысяч)

В общем - наверное у меня вопрос в том: можно ли добиться отмены штрафов, тем самым получить сумму долга соразмерную той сумме, которую я выплатил?

Ну и соответственно закрыть кредит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@axel137 любезный,вы добровольно исполнили решение суда. О каких таких штрафах вы говорите? О тех,что еще остались? А банк в суд то подал,чтоб их взыскать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну скажем так - не совсем добровольно.

Приставы арестовали счет. Спасибо банку, в котором зарплатная карта, что не 100% улетало.

А про штрафы - я не совсем понял Ваш вопрос. Банк в суд подал всё подряд - и если б я об этом суде знал, то хотя бы попытался отменить штрафы, оставив только долг и проценты.

По решению суда - 132 тысячи. В банке мне сказали - долг 168 тысяч. Позже прислали смску об уменьшении суммы процентов. Итого - долг в банке около 163 тысяч.А по решению суда банк на пару с судьей накрутили мне штрафов более чем на 30 тысяч.

 

Потому и интересуюсь: можно ли каким то образом добиться отмены этих штрафов? Путем отмены решения суда? Или самому в суд подать? Или еще как?

Я не знаю что можно сделать и можно ли вообще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минуты назад, axel137 сказал(а):

Путем отмены решения суда?

Ну,попробуйте отменить. Попытка не пытка,в конце концов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@boyrus , как опытный человек - подскажите - есть ли у меня шансы чего то добиться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@axel137 это зависит от кучи факторов,которые мне неведомы. В том числе даже от того,с какой ноги судья встанет с утра. Не говоря про всё остальное,типа вашего должного уведомления о заседаниях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну а если предположить, что решение суда отменят - какие дальнейшие действия?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу