• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Ипотечник2014

Взыскание/арест единственного жилья в счет долга по другой ипотечной квартире

27 сообщений в этой теме

Прошу помощи компетентным советом в нелегком вопросе.

В отношении нас с женой уже состоялся суд по признанию банкротами.

Банкротство состоялось в связи с валютной ипотекой, я созаемщик и доли в этой квартире не имею, единоличная собственница  жена, я только прописан по данному месту проживания.

Однако теперь на стадии требований кредиторов наш ФУ обратил внимание, что в описи имущества которую я предоставил ему и в суд по банкротству, у меня не была указана 1/3 доля собственности в родительской квартире в другом регионе РФ. И меня информировали, что может быть обращено арест/взыскание на нее, т.к. по факту я прописан и проживаю теперь в ипотечной квартире.

Увы я по непониманию ранее считал, что единственное жилье не надо указывать, как имущество, но по факту выходит ошибся на этот счет...

Насколько эта ситуация может быть серьезна и нужно ли мне, мне готовить какой-то документ в суд или ФУ? Например ходатайство об исключении доли в квартире родителей из конкурсной массы, как единственного жилья?

Или нужны иные действия, что бы исправить ситуацию?

Очень не хочу, что бы других членов семьи вовлекли или как-то ущемили в связи с этой ситуацией ( о моем банкротстве они не знают).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


3 минуты назад, Ипотечник2014 сказал(а):

что единственное жилье не надо указывать

А оно выходит не единственное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я только вчера узнал, что все не так просто. На консультациях до банкротства юристы говорили, что долю никто не заберет нечего беспокоиться.

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Ипотечник2014 сказал(а):

долю никто не заберет

Банкам она точно не вперлась. Это чистейший неликвид.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но исключить такой вариант невозможно?! Просто не понимаю ситуации, мы лишимся ипотечной квартиры, да еще долю в другой квартире будут продавать, в итоге ни единственного, ни не единственного жилья не будет, как так?

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ипотечник2014 никто ничего не отберет,успокойтесь уже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я может чего-то не понимаю, но обычно даются аргументы...

Тем более прецедент есть:

Определение Санкт-Петербургского городского суда от 18.07.2011 N 10850

Кроме того, постановлением от 01.03.2011 года постановление от 26.08.2010 года изменено, арест наложен на 1/2 доли, принадлежащей Н.

Также судом обоснованно отклонен довод заявителя о том, что между сособственниками не определен порядок пользования квартирой, поскольку после изменения постановления от 28.03.2010 года и наложения ареста только 1/2 доли квартиры, принадлежащей Н., права других собственников квартиры не нарушается.

В настоящее время заявитель в квартире не проживает, отбывает срок уголовного наказания в Германии, его права постановлением судебного пристава-исполнителя не нарушаются. До мест заключения проживал в Германии, где имел социальное жилье.

 

Определение Санкт-Петербургского городского суда от 06.04.2011 N 33-4835/2011

В силу положений п. 1 ст. 446 ГПК РФ, взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: ...жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

Судом установлено, что квартира N действительно является единственным объектом жилого фонда, на который зарегистрировано право собственности С.

Вместе с тем, материалами дела подтверждается, что с 15.10.1998 года С. постоянно зарегистрирован по иному адресу, а именно: .

Доказательств прекращения у С. права пользования данным домом ни суду первой, ни кассационной инстанции не представлено.

Отказывая С. в удовлетворении заявленных требований, суд, исходя из установленного, руководствуясь требованиями ст. 446 ГПК РФ, ст. ст. 4, 64, 80 ФЗ "Об исполнительном производстве", пришел к правильному выводу о том, что кроме принадлежащей на праве собственности квартиры, у заявителя имеется иное пригодное для постоянного проживания жилое помещение, в связи с чем обжалуемыми действиями права должника не нарушены, судебный пристав-исполнитель действовал в рамках предоставленных законом полномочий.

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Ипотечник2014 сказал(а):

Тем более прецедент есть

Какое отношение это имеет к делам о банкротстве? Их вообще ведет арбитраж. Чего вы мне постановления СОЮ суете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в чем отличие? Я же упомянул выше, что может не понимаю чего-то. И что бы разобраться в сути вопроса я пришел на этот форум. До банкротства меня убеждали, что никаких проблем не будет, но о проблеме сообщили от ФУ.

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ипотечник2014 сказал(а):

До банкротства меня убеждали, что никаких проблем не будет,

Юристы же убеждали,так? Денег взяли за свои убеждения,так? Вот к ним и вопросы. А я вам всё сказал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ипотечник2014 , перепропишитесь к родителям срочно. Тогда согласно закону у вас все совпадет и место жительства (прописки) и ваша единственная собственность. Если не прикроете регистрацией, то может и не отнимут, но геморрой, с отстаиванием вашего права, будет тот еще, а с учетом, что вы проснулись лишь когда жареный петух клюнул, оч. сомневаюсь, что сами разберетесь, кого слушать из юристов - фу - советчиков и т.д.

Изменено пользователем s s
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за конструктивный ответ! 

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините, если можно уточню. Это еще не поздно сделать? Выписку с текущего места жительства и прописку в квартире родителей не оспорят в суде?  

И возможен ли такой вариант: Я просто выписываюсь с текущей квартиры и оформляю временную регистрацию в ней? (т.к. квартира родителей далеко в другом регионе РФ). В таком случае у меня получается доля в квартире родителей единственное жилье, хоть и не прописан там?!

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ипотечник2014 , регистрация не переход собственности. Сами справки о регистрации никто оспаривать не станет, это бессмысленно. Могут оспорить сам факт вашего проживания по месту регистрации, типа, не ваше единственное жилье по факту. В законе под единственным жильем понимается то, в котором зарегистрирован и проживаешь. Но это уже от ваших отношений с фу зависит (если фу не от банка) т.к. именно в его власти инициировать то или иное развитие событий. Но и вы подсуетитесь с объяснением для ФУ, как почему у вас банкротство проходит в одном регионе, а фактически вы проживаете по месту новой регистрации в другом. Не заставляйте ФУ за вас все придумывать, это не просто денег стоит,  для фу может стоить карьеры.

Временная регистрация в другом месте черевата. Я бы, на вашем месте, обсуждала ситуацию конкретно с вашим фу. Если фу работает не в ваших интересах, от него возможно отказаться.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ду уж, все не просто... Спасибо Вам большое!!!

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опять забыл уточнить... в целом, разве ипотечную квартиру теперь можно считать постоянным местом жительства, ведь она уйдет с торгов и нам придется выписаться и покинуть ее, разве это обстоятельство не делает долю в квартире родителей по факту единственным жильем? 

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ипотечник2014 , не знаю. Бойрус вредничает, не поясняет с чего у вас не должно быть проблем. 

Ваша ситуация зависит от ФУ и судьи, я ни того ни другого не знаю, может они оба не компетентны, а может корыстны, но формально, по букве закона, фу прав, но может он вам так намекает на необходимость доплатить за услуги.

Идеально, если вы оформите развод и регистрацию по новому месту жительства одновременно. Так будет все логично по букве закона. 

Вот в эту тему загляните, она профильная под банкротство.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще раз спасибо! Здоровья Вам и благополучия!

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ипотечник2014 сказал(а):

Здоровья Вам и благополучия!

Держитесь там. Денег нету.

3 минуты назад, s s сказал(а):

Бойрус вредничает, не поясняет с чего у вас не должно быть проблем. 

Бойрус уже все давно пояснил.вот тут

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо!  Сейчас ознакомлюсь.

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, boyrus сказал(а):

Бойрус уже все давно пояснил.вот тут

Шутку оценил! 

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ипотечник2014 это никакая не шутка,а реальное положение дел. Впрочем, если вам нравится головная боль,ничего поделать не могу. Вдруг вы мазохист.:neutral:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Головной боли так хватает, мазохизмом не страдаю.

Просто когда мне звонят и ошеломляют, тем, что долю в квартире могут продать, как не единственное жилье и начинают говорить, что есть тому судебные прецеденты, я естественно пытаюсь понять ситуацию и разобраться, почему люди представляющие мои интересы (за % с продажи ипотечной квартиры) мне сообщают об этом и если тому основание (каждый может ошибаться), что бы понимать с чем имею дело.

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ипотечник2014 сказал(а):

и разобраться, почему люди представляющие мои интересы (за % с продажи ипотечной квартиры) мне сообщают об этом

Вот с ними и нужно разбираться. Они работают на вас, за ваши же деньги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я и пытаюсь Вам объяснить, зачем мне нужно конкретное понимание почему нельзя продать долю в квартире родителей, что бы обратить их внимание на то, что они не совсем правы с аргументами. Да и денег я не платил, как я писал выше.

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу