• Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   13.01.2016

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.06.2017

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       

164 сообщения в этой теме

44 минуты назад, Iricat сказал(а):

Старожилы молчат

Лично я не вижу смысла ничего обсуждать. У вас не хватает терпения даже нормально сфоткать выписку. Как было ничего не видно,так и осталось. Она вся не нужна,только начиная с просрочки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


@boyrus Какой вы добрый, как всегда. Ну вот при чем здесь терпение? Я очень терпеливая.Там шрифт очень мелкий, дело уже сшитое и довольно толстое. Но в любом случае, извините. Заседание по моему ходатайству перенесено на декабрь. Выписку взяла в банке (дали только через 6 дней после заказа). Выписка, наверное ничем и не поможет. Там в период просрочки всего одна запись от 17.06.2016.

выписка 2стри.jpg

выписка 3стри.jpg

Изменено пользователем Iricat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Было судебное заседание. На заседании представила свои возражения. Получилось 5 страниц. Основной довод:

. В соответствии с п.2  Федерального закона от 21.12.2013 N 353- "О потребительском кредите (займе)" 

 В случае нарушения заемщиком условий договора потребительского кредита (займа) в отношении сроков возврата сумм основного долга и (или) уплаты процентов продолжительностью (общей продолжительностью) более чем шестьдесят календарных дней в течение последних ста восьмидесяти календарных дней кредитор вправе потребовать досрочного возврата оставшейся суммы потребительского кредита (займа) вместе с причитающимися процентами и (или) расторжения договора потребительского кредита (займа), уведомив об этом заемщика способом, установленным договором, и установив разумный срок возврата оставшейся суммы потребительского кредита (займа), который не может быть менее чем тридцать календарных дней с момента направления кредитором уведомления.

Исходя из искового заявления,  требование о досрочном погашении было выставлено 15.09.2016г.. Но банк своим правом на изменение и расторжение договора путем обращения в суд тогда не воспользовался, Следовательно позже (когда задолженность погашена) на момент обращения в суд в соответствии со ст. 450 ГК РФ, оснований для того чтобы воспользоваться своим правом нет. 

Судья пролистал, особо разбираться даже не стал, решил вызвать и заслушать представителя банка (хотя они просили рассмотреть в своё отсутствие) перенес заседание на 18 декабря. 

Что банк может возразить по этому поводу?

@boyrus, я же извинилась:oops:

В 19.11.2017 at 14:54, boyrus сказал(а):

Лично я не вижу смысла ничего обсуждать. У вас не хватает терпения даже нормально сфоткать выписку. Как было ничего не видно,так и осталось. Она вся не нужна,только начиная с просрочки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Iricat сказал(а):

Но банк своим правом на изменение и расторжение договора путем обращения в суд тогда не воспользовался,

А где вы в 353ем ФЗ нашли слова " путем обращения в суд" ?:shock: Да и не является ЗТ никаким " изменением и расторжением".

Изменено пользователем boyrus
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

п.2 ст. 450:  По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

То есть условия договора могут быть изменены только в судебном порядке.

Я ошибаюсь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Iricat сказал(а):

То есть условия договора могут быть изменены только в судебном порядке.

Еще раз. Для тех,кто в танке. ЗТ не является изменением договора. Это лишь последствие неисполнения должником своих прямых обязанностей. Которое предусмотрено по закону.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но банк требование суду не предоставил, как и доказательства, что я его получила.

 boyrus, с вами полезно говорить, быстро на землю спускаете.

Изменено пользователем Iricat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.11.2017 at 19:59, montolit сказал(а):

@Iricat получайте документы все, фотоаппарат возьмите.

Ножно писать ходатайство на ознокомление с делом так не дадут сфотографировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@vova123 Да, конечно. Это в иструкции/положении об организации делопроизводства у всех судов есть ////. Судебные дела (иные материалы) выдаются для ознакомления в помещении суда на основании письменного заявления/// в соответсвии 35 гпк

Изменено пользователем montolit

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно чем закончилось дело, если закончилось? Являюсь випклиентом  это банка. Второй год пошел как пугают.  ДОГОВОР при доставили что на первой странице СКАН, печать на том договоре как и подписи факсимиле. ВОПРОС такой в суде нужно требовать живой договор а не скан и просить документ подписанный с обеих старон на использовании факсимиле . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Александр_П. сказал(а):

в суде нужно требовать живой договор

если копии договора будут заверены истцом, как положено, вопросов у суда к ним даже не возникнет

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Александр_П. а зачем вам все это? Если вы так скажете судье,она тут же спросит,оспариваете ли вы сам договор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Александр_П. сказал(а):

ВОПРОС такой в суде нужно требовать живой договор

Обязательно! Чтоб шевелился и пищал! Иначе кранты....:-o

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.02.2018 at 20:59, Александр_П. сказал(а):

Интересно чем закончилось дело, если закончилось?

Дело еще не закончилось. Заседания переносились несколько раз.  5 марта будет очередное заседание, скорее всего - окончательное. Ткните пожалуйста, где можно почитать про апелляцию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Iricat сказал(а):

где можно почитать про апелляцию.

В ГПК РФ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я имела в виду - здесь, на форуме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Iricat сказал(а):

на форуме

тут, например ссылка

а вообще, в разных темах это обсуждают)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 марта было окончательное судебное заседание. Решение - требования банка удовлетворены в полном объёме, в том числе убытки банка (недополученные проценты до 2021 года). При сумме заявленного банком основного долга в  32 т.р., убытки - 94 т.р. Ужасно несправедливо. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Iricat сказал(а):

убытки банка (недополученные проценты до 2021 года)

Чего-чего? :twisted:

Дуйте в апелляцию 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, lerasmile сказал(а):

Дуйте в апелляцию 

С чем? Со ст.811 ГК РФ?:shock:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, boyrus сказал(а):

С чем?

срифмовать? :twisted: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@lerasmile

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.

2. Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@boyrus оч хорошо.

Лирика:заемщик (должник) может погасить долг досрочно, даже по ИП :wink: Топать в суд с неосновательным обогащением?)))

Практика: п.2 ст. 811 ГК является диспозитивной нормой 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, lerasmile сказал(а):

Практика: п.2 ст. 811 ГК является диспозитивной нормой 

fool.gif

Ты хоть понимаешь,что это такое вообще? Диспозитивная норма?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу