• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       

73 сообщения в этой теме

Здравствуйте уважаемые должники, юристы, АУ и просто сочувствующие граждане. Помогите пожалуйста по человечески советом!
Ситуация:
Брал кредит в Сбербанке как ИП в 2013 году на 2млн600тыс с поручителем (партнёр с которым делали бизнес). По кредиту выплатил по графику 2 млн, в 2015 пришёл кризис и бизнес пришлось свернуть. После этого не платил, банк к нам не обращался до 2017 года. Недавно был суд (узнал уже потом) на котором сумма долга была зафиксирована в размере 860тыс. Исполнительный лист есть на меня и на поручителя. Сумма на данный момент для нас неподъемная, у обоих маленькие дети. Как поступить в данной ситуации? Банкротиться? Платить по исполнительному листу приставу с зарплаты? У меня официальная зп 84тыс, но я один содержу семью. У поручителя примерно такой же доход, но у него двое детей и съемное жильё. Подскажите как быть дальше - я уже отчаялся. Кроме официального дохода у меня ничего нет - ни имущества ни денег

Какие в принципе варианты у нас есть? Помимо долга банку есть еще долг перед налоговой по ИП и наверное в ПФР что то

Сейчас ищу подработку, чтобы можно было хоть как то гасить кредит, но уже полгода ничего не могу найти((( Очень надеюсь на ваш ответ, а то руки уже опускаются(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


@Рузвельт Придется скорее всего отдавать половину. Но так как ЗП высокая - быстро закроете.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Рузвельт сказал(а):

я один содержу семью

алименты на детей спасут часть дохода, на двоих детей это 33% , 17% - взыскателю, пусть ваша жена подаст заявление в мир.суд на суд приказ о взыскании с вас алиментов

то же самое может сделать и супруга поручителя

Изменено пользователем Фрекен Бок
5 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Рузвельт сказал(а):

Кроме официального дохода у меня ничего нет

 

4 минуты назад, Рузвельт сказал(а):

но я один содержу семью. У поручителя примерно такой же доход, но у него двое детей и съемное жильё

 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Рузвельт сказал(а):

Банкротиться?

это недешевое удовольствие, но можно проконсультироваться в этой теме

 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Рузвельт сказал(а):

а то руки уже опускаются(((

К надо чтоб поднялисо- нет уж)

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, irissa сказал(а):

@Рузвельт Придется скорее всего отдавать половину. Но так как ЗП высокая - быстро закроете.

почему отдавать половину? они же просят все отдавать

28 минут назад, Фрекен Бок сказал(а):

алименты на детей спасут часть дохода, на двоих детей это 33% , 17% - взыскателю, пусть ваша жена подаст заявление в мир.суд на суд приказ о взыскании с вас алиментов

то же самое может сделать и супруга поручителя

то есть все таки платить по исполнительному листу приставам и подавать документы на ребенка? а если еще и мать пенсионного возраста (не работающую) туда же добавить?

26 минут назад, Фрекен Бок сказал(а):

это недешевое удовольствие, но можно проконсультироваться в этой теме

Насколько я успел изучить при моем банкротстве весь долг будут списывать с поручителя?

25 минут назад, montolit сказал(а):

К надо чтоб поднялисо- нет уж)

А как они поднимутся? В ближайшие годы меня ждет полная жопа((( Даже если приставы будут взыскивать с нас обоих (с поручителем) он потом может регрессом с меня это все истребовать? 

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Рузвельт сказал(а):

просят все отдавать

:twisted: мало ли что они просят.... На жизнь положена половина! А у вас еще дети!!!

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Рузвельт сказал(а):

почему отдавать половину?

потому что по закону больше 50% дохода с вас не могут удерживать)) писали про доход ваш, а не про половину долга))

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Рузвельт сказал(а):

В ближайшие годы меня ждет полная жопа(

Я вас умоляю, зачем так себя накручивать. Киндеров  сколько? Пожилые родители? Вам зря тему дали почитать? Что не понятно спрашивайте

 

3 минуты назад, Рузвельт сказал(а):

Даже если приставы будут взыскивать с нас обоих (с поручителем) он потом может регрессом с меня это все истребовать? 

Будет, и потом регресс 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Рузвельт сказал(а):

платить по исполнительному листу приставам

пристав уже прислал вам постановлении о взыскании на работу? з.п., как получаете, в банке или наличными?

4 минуты назад, Рузвельт сказал(а):

подавать документы на ребенка?

жена ваша, получив суд.приказ, предъявит его вашему работодателю и он будет на указанные реквизиты перечислять ей алименты

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Рузвельт сказал(а):

почему отдавать половину? они же просят все отдавать

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

 

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

(часть 4 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Рузвельт сказал(а):

мать пенсионного возраста (не работающую) туда же добавить?

можно и этот ход использовать, оформить соглашение у нотариуса, но тогда взыскателю ничего не останется, а сбер - вредный взыскатель, могут и оспорить его в суде, если через суд алименты на мать оформлять, то, если вы не единственный ребенок, то алименты взыщут и с ваших братьев/сестер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Фрекен Бок сказал(а):

потому что по закону больше 50% дохода с вас не могут удерживать)) писали про доход ваш, а не про половину долга))

а я подумал про половину долга

6 минут назад, montolit сказал(а):

Я вас умоляю, зачем так себя накручивать. Киндеров  сколько? Пожилые родители? Вам зря тему дали почитать? Что не понятно спрашивайте 

У меня 1 киндер 3 года, родители пенсионеры, но отец работает, а мать нет.

То есть мне как ни крути придется всю сумму выплачивать и никак не возможно ее уменьшить?

6 минут назад, Фрекен Бок сказал(а):

пристав уже прислал вам постановлении о взыскании на работу? з.п., как получаете, в банке или наличными?

Пока пристав ничего не прислал, зп получаю в банке - и как назло зарплатный проект в Сбере, которому я и торчу по кредиту.

 

А что делать с долгами по налогам и фондам? Они так же будут пожизненно на мне висет пока не отдам???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Рузвельт алиментные обязательства имеют первую очередь перед долгами и взыскателю может вообще  не достаться ничего. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Рузвельт сказал(а):

Насколько я успел изучить при моем банкротстве весь долг будут списывать с поручителя?

если вас признают банкротом, то да

Только что, Рузвельт сказал(а):

и никак не возможно ее уменьшить?

нет, это нужно было пробовать сделать в суде, до вступления решения суда в силу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минуту назад, Рузвельт сказал(а):

Насколько я успел изучить при моем банкротстве весь долг будут списывать с поручителя?

Или оба на банкротство

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Рузвельт сказал(а):

А что делать с долгами по налогам и фондам? Они так же будут пожизненно на мне висет пока не отдам?

по ним тоде есть ИП у приставов?

если да и пристав найдет ваш официальный доход,то сам будет распределять взысканные с вас ден.средства между этими долгами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Фрекен Бок сказал(а):

можно и этот ход использовать, оформить соглашение у нотариуса, но тогда взыскателю ничего не останется, а сбер - вредный взыскатель, могут и оспорить его в суде, если через суд алименты на мать оформлять, то, если вы не единственный ребенок, то алименты взыщут и с ваших братьев/сестер

Я единственный ребенок в семье. Можно значит зажать с выплатами по максимуму и тогда платить сберу всю оставшуюся жизнь по копейкам? 

 

2 минуты назад, Фрекен Бок сказал(а):

если вас признают банкротом, то да

нет, это нужно было пробовать сделать в суде, до вступления решения суда в силу

Меня не вызывали на суд - узнал только когда у приставов ИЛ появился

 

Только что, Фрекен Бок сказал(а):

по ним тоде есть ИП у приставов?

если да и пристав найдет ваш официальный доход,то сам будет распределять взысканные с вас ден.средства между этими долгами

По ним нет еще ничего, налоговая только счет заблокировала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Рузвельт сказал(а):

 с долгами по налогам и фондам?

по таким долгам очень часто приставы закрывают ИП, если взыскать по ним ничего не получилось

2 минуты назад, Рузвельт сказал(а):

Меня не вызывали на суд

на сайте суда смотрели? решение очное/заочное?

ИП давно возбудили? запаситесь справкой о том, что счет в сбере зарплатный, чтобы к приставу с ней бежать, как арест появится на счете, в сбер в первую очередь запросы делают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Фрекен Бок сказал(а):

по таким долгам очень часто приставы закрывают ИП, если взыскать по ним ничего не получилось

То есть получается нужно закрыть ИП, чтобы они эти долги мне выставили и больше не копили? И тогда уже выплачивать с зп всем сразу (пристав сам распределит)?

Что то мне подсказывает что потом к ним еще и поручитель добавится со своим регрессом(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Рузвельт сказал(а):

Можно значит зажать с выплатами по максимуму

соглашение сбер может оспорить, а в суд за алиментами на свое содержание идти придется вашей маме, она согласится играть такую роль?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот что я вижу на сайте ФССП

4 часа назад, Фрекен Бок сказал(а):

соглашение сбер может оспорить, а в суд за алиментами на свое содержание идти придется вашей маме, она согласится играть такую роль?

В зависимости от того что это мне даст, думаю пойдет если попрошу

4 часа назад, Фрекен Бок сказал(а):

ИП давно возбудили? запаситесь справкой о том, что счет в сбере зарплатный, чтобы к приставу с ней бежать, как арест появится на счете, в сбер в первую очередь запросы делают

У кого такую справку брать? На работе или в сбере?

Изменено пользователем Фрекен Бок
удалена ссылка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Рузвельт ИП от 28.11.17?? так оно закрыто у вас, 10.12.17 ИЛ вернули взыскателю, типа не нашел вас пристав :-x

мне бы такого пристава прыткого, мой гаденыш 7й год ничего не закрывает

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Рузвельт сказал(а):

У поручителя примерно такой же доход, но у него двое детей

У вас законно и неоспоримо 25 процентов, у поручителя 33 процента плюс алиментные  соглашения родителей. А в решении много неустойки? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу