• Помощь проекту

Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

• Announcements

• Фрекен Бок

Правила форума   09/24/2020

Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

F.A.Q. для новичков   09/24/2020

Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы

Dolzhnick

Отмена безакцептного списания с дебетового счета в счет кредитного

14 posts in this topic

как я понял безакцепт по закону можно отменить. в альфабанке есть кредит и карта, откусывают по немного ежемесячно с зп загоняя счет в минус по графику. вопрос: в альфе можно написать отзыв на безакцепт и сохранить деньги? бланк для альфа такой же как для сбера? 

на горячей линии операторы затупили и тянули время, предложили оформить обращение - это +30 дней.

можно ли написать заявление на бланке банка в свободной форме? или у альфы есть свой бланк об отмене безакцептного списания ?

Цитата

в Альфа банк 

ЗАЯВЛЕНИЕ

об отмене заранее данного акцептапо требованиям получателей средств

Плательщик

, паспорт выдан 12.01.2001 г.

ИНН (КИО) плательщика

Номер счета плательщика

здесь счета всех карт и книжек, какие есть

Заявляю об отмене с 28.08.2015г.

заранее данного акцепта по всем заявлениям без всяких исключений.

Дата Заявления

пока такие мысли на основе сбера

с какого момента банк будет обязан несписывать деньги с дебетового счета? 

Edited by zernovsa

@zernovsa если у них и есть такой бланк, то не для должников точно))

напишите в свободной форме, можно так:

куда кому, от кого, паспортн.данные

Заявление об отзыве согласия на безакцептное списание денежных средств    
Между мной и  ….  заключен договор  №…. от….., по условиям которого мною Банку дано право  в случае недостаточности денежных средств на счете списывать без письменного распоряжения заемщика денежные средства с любых счетов заемщика. 
Настоящим заявлением я отзываю данное мною в соответствии с п._____ договора от….№...  согласие на списание денежных средств с любых счетов, открытых на мое имя в банке, на основании заранее данного акцепта.

На основании изложенного прошу:

Не позднее рабочего дня, следующего за днем получения настоящего заявления, прекратить списание денежных средств с любых моих счетов без моего письменного распоряжения в соответствии со ст. 854 ГК РФ.

Об исполнении данного заявления прошу меня проинформировать в письменном виде.

дата подпись

откажут наверняка, читала, что обзывают это изменением договора, а исключения из условий банка ну никак невозможны

1 person likes this

@Фрекен Бок через пару дней минуса на счете не будет, поэтому формально для них я не буду должником. 

1. договоров нет. у них можно получить копию или узнать номер договора для заявления? 

2. откажут если, то в суд? куда жаловаться? 

у меня там осталось платежей на 5-6 месяцев, но блин они сейчас ваще не приоритетные, а зарплату переводить не хочется 

1 минуту назад, zernovsa сказал(а):

у них можно получить копию или узнать номер договора для заявления? 

можно и не обязательно говорить для чего это

2 минуты назад, zernovsa сказал(а):

то в суд?

после письменного отказа, да

1 person likes this

@Фрекен Бок посмотрел в инет банке у кредита наличными и зарплаты один счет.. мне кажется это может быть проблемой.. или они в счет погашения кредита списывают "куда то" с этого счета и можно запретить им это делать?

@zernovsa видимо, списывают по номеру договора, вы заявление напишите для начала и посмотрим, что они вам ответят

@Фрекен Бок   заявление написал, но в устном общении мне сказали "вы согласились с общими условиями банковского обслуживания при получении кредита и карты". срок 7 дней

а вот что пишут в этих условиях

Цитата

3.11. Клиент предоставляет Банку право без дополнительных распоряжений (заранее дает акцепт) списывать со Счета Клиента, в т.ч. с Основного счета, в Банке: 

3.11.5.любую иную задолженность, в т.ч. в рамках Договора (включая, но не ограничиваясь, сумму Несанкционированного перерасхода, задолженности по кредитам, процентов за пользование денежными средствами Банка, штрафов и иных неустоек, расходов Банка по предотвращению незаконного использования Карты и комиссий в соответствии с Тарифами, а также сумму ранее выплаченных процентов, в случаях досрочного возврата Срочного депозита, в том числе, возобновленного на новый срок) (за исключнием Счета «Поток»). Частичное исполнение требований Банка на списание денежных средств со Счета в случаях, установленных Договором, допускается.

Edited by zernovsa

2 часа назад, zernovsa сказал(а):

вы согласились с общими условиями

и будет отказ, как и ожидалось

Отмена безакцепта-императивная норма закона и законное право владельца счета. Которую нельзя отменить никакими договорами. Хочется банку списывать,пусть идет в суд,получает ИЛ,и списывает себе,на здоровье. Будет все по закону.

@Фрекен Бок @boyrus  пришла смс, позвонил и мне зачитали ответ: договор п. 3.11 + 854 ГК с уважением

получается никак не доказать свои права без суда? 

@zernovsa ну так идите в суд.

1 person likes this

@boyrus у меня уже кредит в июне-июле закончится, не знаю стоит ли с судом заморачиваться, просто хотелось до этого момента средства попридержать, а быстро не получится

есть примеры по этому вопросу? что писать в случае чего в суд? 

Только что, zernovsa сказал(а):

что писать в случае чего в суд?

Исковое заявление.

1 person likes this

пошел по простому пути, пошел в бухгалтерию и договорился получать зарплату в другой банк. ну что ж альфа.. встретимся в суде.. 

1 person likes this