• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Nikola1962

Исковое заявление о взыскании кредитной задолженности

298 сообщений в этой теме

@montolit Спасибо, я подкорректирую свое заявление.Можно я выложу текст заявления?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


7 часов назад, regina 63 сказал(а):

Можно я выложу текст заявления?

Конечно выкладывайте. Только из вордовского документа копируйте текст и сюда вставляйте, а не файлом и вам обязательно подскажут все вы сделали правильно или надо что-то подправить.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот то что я написала в заявлении о СИД по существу.Не буду ,что в производстве находится и кого к кому иск и на какую сумму.

Полагаю,что при подаче искового заявления был пропущен срок исковой давности.В соответствии со ст.196 ГК РФ Общий срок исковой давности устанавливается в три года.Требования истца предъявлены с истечением срока давности.В силу ч1 ст 200ГК РФ течение срока исковой давности ,начинается со дня когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.Последний платеж был совершён,как свидетельствует выписка по счёту,был произведен ответчиком 19.10.2015 г.

Исходя из условий договора датой внесения очередного платежа является 19.11.2015 г.На эту дату ,и в последствии никаких платежей не вносилось.Таким образом о наличии задолженности по кредиту ПАО Банк Уралсиб узнал 20.11.2013г.

Пунктом 5.1 кредитного договора (Порядок изменения условий договора) при нарушении срока возврата кредита и уплаты процентов,Банк имеет право потребовать досрочного возврата Кредита,уплаты начисленных процентов,иных сумм,причитающихся Банку по договору,направив письменное уведомление об этом Клиенту не менее,чем за 7 (семь) календарных дней до установленных сроков.

Из изложенного следует ,что при указанных обстоятельствах,банк должен был направить должнику требования о полном досрочном возврате кредита в установленный срок.

Таким образом,к моменту обращения истца в суд с заявление о взыскании задолженности с ответчика срок исковой давности истёк 20.11.2018г.В соответствии с п.26 Постановления Пленума Верховного Суда от 29.09.2015г.№43 О некоторых вопросах, связанных с применение норм ГК РФ об исковой давности по главному требованию,считается истекшим истекшим срок исковой давности по дополнительным требованиям(проценты и т. д),в том числе возникшим после истечения срока давности по главному требованию.

Соответственно, срок исковой давности по начисленным процентам также считается пропущенным.ПАО Банк Уралсиб,который являлся первоначальным кредитором ответчика имел возможность обратиться в суд в течении установленного законом срока,но своим правом не воспользовался.В соответствии со ст.201 ГК РФ Перемена лиц в обязательстве не влечёт изменения срока исковой давности и порядка его исчисления(если долг продан)Истечение срока исковой давности является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске. 

На основании вышеизложенного и в соответствии со ст 196,ст 200,ст 201,ст 207 ГК РФ Прошу:Применить последствия пропуска срока исковой давности в отношении требований истца ........ о взыскании с ответчика....... задолженности в размере........, отказав в удовлетворении исковых требований в полном обьёме,в связи с пропуском установленного законом срока.

Вот посмотрите пожалуйста ,где нужно исправить ,добавить или убрать.Спасибо. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@montolit Я прочитала договор ,там только п5.1 про 7 дней.Больше ничего нет.Посмотрела выписку по счету , последний платеж я делала 10.10.2015-поступление наличных.а затем 19.11.2015 банк списывает -погашение начисленных срочных процентов.это же не изменяет срок СИД ?Я правильно посчитала-с 20.11.2015.?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, regina 63 сказал(а):

Таким образом о наличии задолженности по кредиту ПАО Банк Уралсиб узнал 20.11.2013г.

дата

11 минуту назад, regina 63 сказал(а):

Посмотрела выписку по счету , последний платеж я делала 10.10.2015-поступление наличных.а затем 19.11.2015 банк списывает -погашение начисленных срочных процентов.это же не изменяет срок СИД ?Я правильно посчитала-с 20.11.2015.?

если вы платите меньше обязательного платежа- не прерывает

В остальном нормально

20 минут назад, regina 63 сказал(а):

Из изложенного следует ,что при указанных обстоятельствах,банк должен был направить должнику требования о полном досрочном возврате кредита в установленный срок.

добавьте, что правом своим не воспользовался

Изменено пользователем montolit

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@montolit Cпасибо,исправила.Мозг закипает,у нас опять плюс 41 в тени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@montolit Добрый вечер,пришел ответ из ФНС России.Как я и предполагала, мое заявление отправили в для рассмотрения и подготовки ответа(так в письме написано) в УФНС России по Краснодарскому краю.Я туда тоже писала.А с Генпрокуратуры вообще ничего, хотя прошёл месяц.

Я думаю, что суды ,не только в моём городе ,а по стране в целом всегда на стороне банков,коллекторских агенств.частных лиц,потому что когда должнику присуждают выплатить долг,он еще и госпошлину заплатит и приставам 7 %,опять же все в бюджет государства.Это система.А генпрокуратура ,ФНС всех уровней -Это части этой системы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, regina 63 сказал(а):

.А с Генпрокуратуры вообще ничего, хотя прошёл месяц.

Ну надо же. Какой неприятный сюрприз.

Цитата

Хоть Boyrus сказал,что судье фиолетово на мое заявление в Генпрокуратуру

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Boyrus Да ладно,не ёрничайте.Я ничего и не ожидала.Просто констатирую факт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, regina 63 сказал(а):

Просто констатирую факт.

Я тоже констатирую. Что законстатировал сей факт гораздо раньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Boyrus Опыт - это серьёзно.А Ваш опыт плюс Ваши знания -вообще высший пилотаж.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, regina 63 сказал(а):

-вообще высший пилотаж.

Эт точно. Я лётчик-налётчик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, regina 63 сказал(а):

А с Генпрокуратуры вообще ничего

этим тоже пинка надо давать.

1 час назад, regina 63 сказал(а):

 части этой системы.

Железная логика!

Хорошо что вы это поняли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем добрый вечер.Сегодня было заседание суда,вчера через канцелярию я подала заявление на полный СИД.Сегодня судья сказала ,что за такой короткий срок у их не было возможности сообщить об этом истцу,поэтому обьявляется перерыв до 11 сентября.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@montolit Добрый вечер .Пришел ответ из Краснодарской ФНС.Вообще не по теме.Пишут об своевременной уплате налогов назаровым,ссылаются на постановление Правительства номер 506 от 30.09.2004 О ФНС.Предлагают мне предоставить доказательства,свидетельствующие об уклонении налогоплательщика от налогооблажения.Я вообще то не о налогах писала.Странный ответ.Думаю,что в Благом деле чьи- то личные интересы были затронуты,поэтому все так серьёзно закончилось.А в этом случае им просто не интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@montolit Добрый вечер.Сегодня состоялось заседание суда.назаров свои возражения не прислал.Судья вынесла решение удовлетворить иск частично,исключила 94000,9 платежей ,применив к ним СИД.Взяла у меня справку о размере моей пенсии и сказала когда откроют ИП принести справку об отсутствии у меня недвижимости.

Скажите пожалуйста когда мне лучше подать апелляцию?Могу я в ней опять просить применения полного СИД?.Судья мне сказала,что она применила 333 cт. Но у истца в иске не было неустойки. Через 5 дней будет готово решение.но думаю, что вряд ли.могу наверное почитать на сайте суда.И могу ли я попросить уменьшить проценты?Кстати ,пришёл ответ из генпрокуратуры-переслали моё заявление в прокуратуру Краснодарского края,,направляется для проверки доводов,,(так написано в ответе)по моему не совсем по русски,ну да ладно.Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, regina 63 сказал(а):

.И могу ли я попросить уменьшить проценты?

Нет законных оснований.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@regina 63 вообще ответ ФНС по Краснодарскому краю правильный... но поверьте на него уже обратили внимание, и сейчас будут смотреть, как его доказать... и пожалуйста не путайте инвалида 2 группы со юридическим лицом... они хоть и "вещи" но разные.... они (ФНС) ща будут думать ...

если частично то наверное хорошо... надеюсь хоть отбили более мене прилично.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Штольцман Изя Осталось 430000,даже если я добьюсь ,что бы мне оставляли прожиточный минимум по нашему региону, выплачивать я их буду лет 12,а если ещё тинькофф пойдет в суд то все 20 лет.Я столько не проживу.Если я приму решение банкротиться ,поможете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@regina 63 если б новосибирская томская или кемеровская область так еще б и ценник уронил.... всем чем смогу.

@regina 63 не беспокойтесь без поддержки не оставлю если что у Ежика телефон мой есть почта вот stmaks1974@mail.ru просто успокойтесь... все что касается банкротства чем смогу.

 

 

Изменено пользователем Штольцман Изя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@regina 63 советовать всегда крайне сложно... тем более человеку который в данный момент потерпел неудачу, поражение не важно как это назвать... но в данный момент в крайне подавленном состоянии... но ведь это не значит что вы проиграли... меня так учили тебя уронили встал поднялся пошел дальше (честно скажу не всегда получается)... первое что я ВАМ посоветую успокоится... второе написать апелляцию... пока будет рассматриваться апелляция примите решение... но пенсия списываться не будет до ее рассмотрения а это 3-4 месяца жизни с пенсией... смотришь и закон примут что  пенсия не прикосновенна... живем надеждой... а там как Бог даст...ПИШИТЕ АПЕЛЛЯЦИЮ. дальше видно будет тяните время.

Изменено пользователем Штольцман Изя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Штольцман Изя Спасибо за поддержку,очень тронута.Вот вы пишите , что пенсия не будет списываться до её рассмотрения,а на это уходит 3-4 месяца,извините .я не совсем поняла ,что это означает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу