• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Nikola1962

Исковое заявление о взыскании кредитной задолженности

298 сообщений в этой теме

Вроде да...посмотрите контрольное слово получил смотреть завтрО буду))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


53 минуты назад, regina 63 сказал(а):

дата принятия мотивированного решения 13 сентября.

дата получения, наверное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Rubel нет,дата принятия мотивированного решения 13 сентября, а получения на руки сегодня 1 октября.Я всё правильно написала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, regina 63 сказал(а):

дата принятия мотивированного решения

кем? (принятие)

Кто принял? (чо то понять не могу куда еще его сдавали).

Изменено пользователем Rubel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Rubel мотивированное решение изготовлено 13 сентября,так написано в решении.Ошиблась,получила 1 октября.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, regina 63 сказал(а):

решение изготовлено 13 сентября,так написано в решении.

ааа. ну вот теперь понятно.

а что в решении вам не понятно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

РЕШЕНИЕ

Истец обратился в суд с иском,указав,что между  банком Уралсиб и ответчиком был заключен кредитный договор по условиям которого банком предоставлен кредит в размере 1000000 руб под 22,55 годовых.заёмщик свои обязательства исполняла ненадлежащим образом. в результате чего образовалась задолженность 520,774 рубпо состоянию на 5.19.2018 .25.10.2018 между Цедентом и ООО ВИП-Коллекшн был заключён договор уступки права требования возврата долга ответчика перед банком, о чем ответчик был уведомлён(Хотя я об этом уведомлена не была).5.12.2018 ООО ВИП КОллекшн уступи право требования Назарову (Об этом тоже я уведомлена не была).При таких обстоятельствах просил суд взыскать в свою пользу с ответчика сумму задолженности по кредитному договору от 19.11.2013 по состоянию на 25.10.2018 в размере 520.774,49 рублей.

Ответчик в судебном заседании возражала в удовлетворении иска,просила применить срок исковой давности.Руководствуясь положениями ст 167 ГПК РФ суд определил рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц. Суд выслушав ответчика,исследовав материалы дела,приходит к следующему.

В ст 8 ГК РФуказывается ,что гражданские права и обязанности возникают из договоров и иных сделок,предусмотренных законом,а также из договоров и иных сделок,хотя и не предусмотренных законом,но не противоречащих ему. Согласно ст 9ГК РФ граждане  и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права Ст 421 ГКРФ предусмотрено ,что граждане и юр лица свободны при заключении договора.В силу ст432-434 ГКРФ договор считается заключонным если между сторонами ,в требуемой форме достигнуто соглашение по все существенным условиям договора.

К правоотношения.связанным с кредитным договором.применяются правила,предусмотренные параг 1 гл 42 ГКРФ В судебном заседании установлено что между банком Уралсиб и ответчиком 19.11.2013  путем акцепта оферты заключён кредитный договор по условиям которого банк предоставляет кредит в размере 1000000 руб сроком до 19.11.2018 включительно под 22,5% годовых на потребительские цели.В соотв с разделом 3 договора платежи  по возврату  кредита и уплате начисленных процентов осуществляются в виде аннуитентного платежа ежемесячно ,равными суммами,включающими проценты за пользование кредитом и сумму погашения основного долга. размер платежа установлен 27900.Датой платежа 19 число каждого месяца.Начисление прцентов производится на остаток задолженности по кредиту на начало операционного дня Отчет периода для начисления процентов заканчивается днём возврата кредита.Договор подписан сторонами.

В силу п 3 ст 10 ГКРФ в случаях когда закон ставит защиту гражданских прав в зависимость от того,осущетвлялись ли эти права разумно и добросовестно,разумность действий и добросовестность участников гражданских правоотношений предполагаются.Истец к заключению договора ответчика не понуждал,с условиями договора ответчик был ознакомлен. Факт получения денег не оспаривался сторонами.

в соответст со ст 307 309 310 ГКРФ обязательства должны исполняться надлежащим образом Односторонний отказ от исполнения обязательств  не допускается. Судом из предоставленных доказательств установлено.что ответчик неоднократно допускал нарушения договора а именно несвоевременно и не в полном  обьёме ( насчет обьёма неправда-платежи вносились всегда в полном обьёме) производил погашение кредита и уплачивал причитающиеся проценты. Согласно предоставленному исцом расчёту на 29.10.2018 остаток задолженности по договору от 19.11.2013 сост 310894 руб,проценты 209879 сумма неустойки 17500 всего 538274 руб при этом  истец не требует с ответчика неустойку Цена иска сост 520774 руб 

В ходе судебного разбиратель ства  установлено ,что право уступки произошло на законных основаниях 

Вместе с тем ответчи предоставила суду заявление о пропуске СИД обращения в суд по требованию в части взыскания задолженности по договору,указав ,что последний платеж ответчиком был произведен 19.10.2015. Проверяя заявленное до вынесения  решения суда ходатайство ответчика о применении СИД и в соотв со ст 199 ГКРФ суд установил,чтосрок кредитного договора определен условиями договора до19.11.2018 однако учитывая ,что кредитным договором предусмотрено исполнение обязательств по частям,установлен ежемесячный график платежей в погашение суммы кредита,опредеены даты каждого конкретного платежа.в связи с чем на основании п 1,2 ст 200 ГКРФ разьяснений п 10 Постановления ПВС от 12 ноября 2001 номер 15 Пленума ВАС РФ от 15.11 2001г номер 18 О не которых вопросах связанных с применением норм ГКРФ об исковой давности ,суд приходит к выводу,что трёхлетний срок исковой давности с момента просрочки ответчиком очередного платежа пропущен,уважительных причин для восстановления срока из материалов дела не усматривается.

Принимая во  внимание,что в суд с иском о взыскании с ответчика задолженности по кредиту истец обратился 15.07.2019 ,период за который может быть взыскана задолженность с ответчика,следует отчитывать с июля 2016 г 

При таких обстоятельствах,применив СИД.в совокупности предоставленных доказательств суд приходит к выводу о частичном удовлетворении иска в части азыскания с ответчика задолженности по кредиту за период с июля 2016 г по 26.10.2018 по основному долгу в размере 310894,суммы прцентов 74146 руб.сумма процентов за просроченную ссудную задолженность в размере 84643 руб.Кроме того с учетом ст 333 ГКРФ , исходя из обстоятельств дела,учитывая возраст и материальное положение ответчика,являющегося пенсионером,с ответчика подлежит взысканию сумма процентов за просроченную ссудную задолженность в размере 40000 руб В совокупности предоставленных доказательств. исходя из установленных суду(так написано) обстоятельств ,суд приходит к выводу о частичном удовлетворении требований истца и взыскании с отаетчика задолженности с применением СИД ,положений ст 333 ГКРФ в размере 425041 руб В силу ст ст 94 98 103 ГПКРФ,разьяснений ,содерж в постановлении ПВС РФ от 21.01.2016 о некоторых вопрсах применения закодательства о возмещение издержек связанных с рассмотрением дела с ответчика подлежит взысканию в бюджет госпошлина 7896 руб на основании изложенного и руководствуясь ст194-199 ГПКРФ 

РЕШИЛ

Иск назарова к ответчику о взыскании задолженности по кредитному договору.удовлетворить частично. Взыскать в пользу назарова с ответчика 425041 руб В остальной части иска отказать.взыскать с ответчика госпошлину 7896 руб 

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Судебную коллегию по гражданским делам в течении одного месяца во дня изготовления мотивированного решения. мотивированное решение изготовлено 13 сентября 2019 года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Штольцман Доброе утро.Пишу пока есть время. Подскажите пожалуйста дату отправки АЖ,что бы я успела её подготовить .А  и ещё,назарову тоже экземпляр же нужен?

У нас бабье лето началось.Тепло,солнце,здорово.Ну это так - лирика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, regina 63 сказал(а):

мотивированное решение изготовлено 13 сентября 2019 года.

месяц от этой даты на подачу жалобы.

27 минут назад, regina 63 сказал(а):

,назарову тоже экземпляр же нужен?

подается для всех лиц участвующих в деле.

А вы на суде были? Вернее, так, уже получили решение? Скоро срок закончится, а вы только думаете писать жалобу.

Изменено пользователем Rubel
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго утра,на 6 ноября назначено рассмотрение моей АЖ.Думаю,что решение первой инстанции оставят в силе.Подскажите ,что мне делать дальше.Есть ли возможность ещё потянуть время?.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, regina 63 сказал(а):

решение первой инстанции оставят в силе

и сразу вступает в силу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, regina 63 сказал(а):

Есть ли возможность ещё потянуть время?

нету.

надейтесь что потеряется исполнительный лист.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Rubel Да ,поняла.Я так понимаю,что кассация бессмысленна, она подаётся в тот же суд,который вынес решение по АЖ,только рассматривается другими людьми.Но главное ,она не оттягивает вступление в силу решения суда.Ну и фиг с ними ,подумаю ,что можно сделать с пенсией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посоветуйте,пожалуйста ,кто сталкивался с этим на практике.Есть ли смысл писать ходатайство на имя начальника ФССП в котором открыто ИП о снижении удержания с пенсии,что бы оставляли прожиточный минимум по нашему региону. Верховный суд дал разьяснения по этому поводу.,,Размер денежных средств ,которые остаются у должника после удержания судебными приставами ,не должны быть меньше величины прожиточного минимума.,,(Кассационное определение 45-кг16-27).Или сразу подавать заявление в районный суд.В 446 ст точный размер удержания не указан,,,До 50 процентов,, ,а приставы ,не мудрствуя лукаво,режут 50 процентов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@regina 63 я лично не сталкивалась, но со стороны такое наблюдала. Тут как повезет, как говорится. Сможете убедить и обосновать, значит результат будет.

2 часа назад, regina 63 сказал(а):

Есть ли смысл

Смысл всегда есть. Иначе как узнаете,работает это или нет конкретно в вашем случае?)))

2 часа назад, regina 63 сказал(а):

сразу подавать заявление в районный суд

Нет, имхо, сначала в ФССП.

2 часа назад, regina 63 сказал(а):

До 50 процентов

Вот именно, что ДО  вот этим и надо апеллировать, ну и плюс изучите всякие разъяснения и практику, возьмите из всего этого основное и дерзайте! Удачи!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, regina 63 сказал(а):

Есть ли смысл писать ходатайство на имя начальника ФССП в котором открыто ИП о снижении удержания с пенсии,

есть.

сначала пишите своему приставу. Если не проникнется, тогда с этим отказом в суд.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@regina 63 можно сразу и в суд, но если сначала не написать старшему по району начнет начнет без движения оставлять. а потом и без рассмотрения 1. старшему по району. 2. после отказа в районный суд мол помилуйте грешную... у нас суд более менее милует до 25 -30% от взыскания (и не важно сводное или не сводное ИП).

Изменено пользователем Штольцман

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Штольцман @Rubel @Феечка Всем большое спасибо,все сделаю.И еще совет- при каких обстоятельствах может случится прекращение ИП,не окончание ,а именно прекращение.(только не говорите при полном погашении- это и ежу понятно).В законе есть пункт-прекращение ИП при утрате возможности взыскания.Разъясните пожалуйста на примере моей ситуации.Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, regina 63 сказал(а):

В законе есть пункт-прекращение ИП при утрате возможности взыскания.Разъясните пожалуйста на примере моей ситуации.Спасибо.

не вопрос:

100_1_16_design.png

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@regina 63 добавить к тому сказал @Boyrus нечего своим постом выше... но он прав)))) и счастья всем в личной жизни... не отписывался бы, но такой поговорки не слышал))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@regina 63 живем хлеб жуем но  вам не даем... и без вас лихо.... молча и целенаправленно денег никому не даете)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу