• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Сержик

Долг физическому лицу - прошу помощи

7 сообщений в этой теме

Здравствуйте, форумчане. Знаю, что тут собираются толковые и грамотные люди. Мой вопрос к банкам не имеет отношения, но надеюсь, что вы поможете мне.

Проблема в следующем: физическое лицо мне заняло 50 тыс. рублей. в августе прошлого года. Сроки отдачи и порядок обсуждались в устном порядке. Никаких договоров и свидетелей не было. До сегодняшнего дня я переводил кредитору своему на карту маленькие части долга (несколько раз по 1000 рублей, 2500 рублей и 300 и 200 рублей). В WhatsApp мы постоянно переписывались и я объяснял как мог, что денег нет, возвращаю маленькими частями и т.д. В устном разговоре по телефону я несколько раз обещал отдать сразу все (надеялся на поступление гонораров), но не отдал. Сейчас кредитора приперло, и он заявляет следующее (дословно): "Не отдашь долг сегодня до 18:00, передам тебя своим ментам. Пойдешь как аферист". У него вроде как есть знакомые в полиции.

Вопрос - что мне делать? Искать адвоката? Меня объявят в розыск по его заявлению? Начнут как-то искать? Все переводы у меня в интернет-банке, само собой, у меня зафиксированы.

Я в панике. Разговариваю с ним, не теряюсь, но что делать, не знаю. Посоветуйте. Очень надеюсь на помощь. Большое спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


@Сержик У Вас чисто гражданско-правовые отношения. Никакого уголовного дела быть не может. Если начнут запугивать менты-заявляйте в следственный комитет. А долг физикам отдавать надо. Кидать физика-последнее дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так я и отдаю. И отдам частями. Само собой. Просто он меня уже запугивает. А если в полиции знакомые? Могут они в обход закона сделать?

Спасибо за ответ.

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Сержик сказал(а):

Могут они в обход закона сделать

Только запугать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понял. А как мне сейчас с ним себя лучше вести? У меня вроде как полтора часа осталось. Написать, что не успею, но отдавать буду, пока все не отдам. Честно и понятно.И временно поставить его в ЧС на телефоне? Или не ставить? И ждать, пока он будет звонить и угрожать? Как считаете?

Не пойму, как лучше... Чтобы избежать лишних разговоров, а сосредоточится на поиске денег дальше.

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Сержик сказал(а):

Написать, что не успею, но отдавать буду, пока все не отдам.

Так.

 

3 минуты назад, Сержик сказал(а):

Или не ставить?

так

 

3 минуты назад, Сержик сказал(а):

И ждать, пока он будет звонить и угрожать?

по возможности записывать разговоры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Попробую! Посмотрим, что будет дальше. И непонятно, на кого писать заявления,  если будут угрожать. Телефонные разговоры с неизвестными людьми - это ведь пустота и недоказуемо. Он, кстати, директор компании к тому же. Но компания в проблемах юридических по самое не хочу. И может он не ставить затевать разборки....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу