• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Mil@

СИД по автокредиту и другие долги

534 сообщения в этой теме

Здравствуй уважаемые форумчане!  У меня сложная ситуация и много нюансов. Суть вот в чём: В 2008 году были взяты два кредита,один потребительский(о нём позже) ,и авто кредит. Этот кредит на авто от 14.05.2008 года, на 5лет оговорено чётко до 14.05.2013,равными платежами,ежемесячно. Платили год,1/3 погасили. Потом ситуация в семье стала тяжёлой в связи со здоровьем сразу двух членов семьи.Ранее платежа способных  и всё пошло под откос. Потеряли работу,потребовались деньги на лечение и на саму жизнь. Перестали платить. В марте 2011 года банк подал в суд иск и суд состоялся. Судья посоветовал пойти на мировую с банком. Мы попытались,но банк не пошёл нам на встречу. И всё заглохло.  В эти года мы меняли пмж ,в связи со здоровьем жили ,какое-то время на юге пытались поправить здоровье. Но  уже з года ,как вернулись на пмж обратно в свой город. С банком не общались до настоящего времени. Корреспонденцию от банка не получали. Может и была, да из-за переездов потерялась.  У нас на руках остался иск от них за 2011 год с требованием в нём погасить всю задолженость,авто тогда не арестовали и исполнительного производства не было, определения из суда не получали .

В октябре 2016 года банк подал в суд повторно,но там на юге,когда выяснили ,что мы опять проживает на старом месте жительства, то дело по подсудности переправили к нам в город. И в апреле 2017 года состоялся суд,было вынесено заочное решение в пользу банка. Мы  в декабре2017 года узнали от пристава об ИЛ и сразу восстановили сроки по уважительной причине 12.02.2018 года восстановили срок на апелляцию. Сейчас ждём повестку в суд. У меня несколько животрепещущих вопросов: 

---есть по автокредиту СИД? Везде пришу ,только по потребительским и  по картам.

---когда сообщать лучше о СИД письменно заранее или вручить во время заседания? Потому ,как само заседание длится всего 10 мин. Смотрела подобные дела в нашем горсуде,и график их не радует!!!

---Подподаем мы под  ст.200  от 07.05.2013 г.,если там написанно , что попадают те, у кого срок договора не истёк до 01.09.2013 года. ? Или старая редакция действует в нашем случае?

---заранее стоит ли отдавать козырь банку о СИД ,ведь подготовятся по полной программе. А так они даже не присутствовали на заседаниях. Может глупость спорола, простите, по юр.безграмотности.

---Считается ли первый иск  от 2011 года как ЗТ от банка?  Хотя ,то дело уже в архиве, а писем от банка не сохранилось.При ознакомлении с делом видела письмо из банка,вернувшиеся и не полученное нами, но не посмотрела по какому адресу отправлялось и когда. Так  как не знала о ЗТ.

---стоит ли воевать в суде за снижения суммы,так как авто таких денег не стоит ,да и штрафы завышены.(на момент приобретения было 5 лет,,б/у)

----Почему банк требует ареста машины ?,хотя её не арестовали ,а только по требованию суда ,внесли в реестр  залоговых. Если банк требует погашения только деньгами.об этом сам  банк в  иске написал: должник за это время мог повредить авто или уничтожить ,что повлияет на стоимость. И в иске только 2 требования: взыскание суммы долга с % и госпошлины. А в середине иска просьба обеспечения иска : наложения ареста на авто.

 

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


41 минуту назад, Mil@ сказал(а):

есть по автокредиту СИД?

У вас первый суд был хрен знает когда. Какой вам СИД.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Mil@ сказал(а):

И в иске только 2 требования: взыскание суммы долга с % и госпошлины

за какой период просят взыскать долг указано? 

если есть решение от 2011 года, то там так же должна быть указана сумма долга, которую с вас взыскал тогда суд, второй раз взыскать один и тот же долг банк с вас не может, если ИЛ по первому решению они не разу не предъявляли приставам, то срок его предъявления уже истек

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Mil@ у вас в голове такой бардак извините, выложите кредитный договор и оба иска

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первый суд может и вынес какое-то определение,но мы  его не получали  даже. Ждали своей участи долго. Исполнительного производства не было по первому суду. Только в октябре 2016 года банк подал повторный иск. И нашли нас приставы только в декабре 2017 года . Сейчас ,ИП заморожено ,до апелляции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, montolit сказал(а):

@Mil@ у вас в голове такой бардак извините, выложите кредитный договор и оба иска

 

Прошу прощения за сумбур, много подробностей ,не хочется ни одной мелочи упустить. Выложу кредитный договор и первый иск от 22.11.2010 года,чуть позже..освоюсь с техникой.А вот второго иска от 01.11.2016 года, у меня нет он в деле...Я наверное должна была его за требовать?

 

@montolit

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Mil@ в суд сходите, да в деле все отфографируйте.

6 часов назад, Mil@ сказал(а):

есть по автокредиту СИД? Везде пришу ,только по потребительским и  по картам

Есть конечно, это обычный кредит, обеспеченный залогом. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Mil@ сказал(а):

и вынес какое-то определение

если был иск и его приняли к рассмотрению,то должно быть решение, которые вы должны были получить

6 часов назад, Mil@ сказал(а):

В марте 2011 года банк подал в суд иск и суд состоялся

если не получили решение, просите в суде выдать копию

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но вам он не грозит у вас только уповать на пропуск ИЛ кредитором и 2 иска по одному долгу. 

Что , кстати очень реально в нашем бардаке и мож вам повезёт как никогда- дерзайте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Фрекен Бок сказал(а):

за какой период просят взыскать долг указано? 

если есть решение от 2011 года, то там так же должна быть указана сумма долга, которую с вас взыскал тогда суд, второй раз взыскать один и тот же долг банк с вас не может, если ИЛ по первому решению они не разу не предъявляли приставам, то срок его предъявления уже истек

За весь целиком  5 летний период ,т.е. затребовали всю сумму погасить досрочно,,,но мы ничего тогда не платили. Просто про нас забыли,да и чёрная полоса началась, из которой не вылезем ни как  ,и в 2011 ,и 2016 году,  сумма,  практически,одна и та же   в исках,,разница в 1-2 рубля. В 2011 году ИП  не возбуждалось,,( я предполагаю), а  вот 2017 возбудили ИП ,о чём от пристава узнали. Нам копию  ИЛ выдали 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Mil@ оставьте в покое вашу чёрную полосу, в суде она не интересна. Читаем тут: Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению    И тут: Отказ в принятии искового заявления Часть 1 пункт 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока ещё новичок здесь и не совсем разобралась с отправками ответов. Да  ещё и  Т9 постоянно вылазит ,там где не надо опечатки в тексте,,,прошу строго не судить ,привыкну

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Mil@ с ответами очень просто: видите около ника пользователя значек @. - вот его нажимайте и ник вставится в окно ответа и пользователь получит уведомление, о вашем сообщении

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы правы!!! Надо дальше жить и бороться! ,,,,

А вот это неожиданный поворот!!!!   В деле  за 17.04.2017 год ,  даже и намёка нет на то заседание суда или тот иск.. Они давно уже в архиве, думаю. Так значит банку и не выгодно ,что бы тот суд всплыл!!! 

 Возникает вопрос:сколько хранятся дела в архиве? Но в любом случае у меня тот иск есть об банка  с подписью представителя банка .  Только нет номера дела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Mil@ даже сейчас , не вдумываясь можно заявить сид к платежам - останется только платежи от подачи иска до мая. А кто подал иск? Банк или калеки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@montolit спасибо, поняла. Предыдущий мой ответ для вас. Как-то не получилось обозначить для кого именно. 

Но поворот крутой,конечно ,неожиданно. Единственное ,я в апелляционной жалобе это не указала,как это скажется на суде? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Mil@ вы не в сказку попали. Что вы там написали в АЖ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@montolit подал иск банк... Теперь я в ступоре! Не поняла про платежи до мая? Поясните! Последний платёж был  в 2009 году в апреле. Кредит заканчивается 14.05.2013 год

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Mil@ ясно, вы в этом нихрена не понимаете. Кто вам писал АЖ и что там написано- замажете  ПД или в личку киньте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Mil@ сказал(а):

Теперь я в ступоре! Не поняла про платежи до мая?

Срок исковой давности по повременным платежам и процентам

 

24. По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@montolit написала в жалобе вкратце: банк неправильно распределял платежи, вносимые должником ,что все суммы  начислялись на штрафы и повышенныен %, что  в кредит брали старенькое авто,которое не соответствует цене, что решение было вынесено несправедливо в пользу исца. В просительной части, просьба отменить вынесенное решение суда полностью,  прекратить ИП в связи с СИД ну и статьи и определениями  Пленумов написала,согласно которым прошу. Сейчас думаю , мало и безграмотно! Капец! Просто времени не было тогда и с делом не знакомилась , да мало на тот момент прочитала.. Негде было почерпнуть информацию. Надо было срочно ,сдавать,канцелярия  суда запросила..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Mil@ сказал(а):

Сейчас думаю , мало и безграмотно!

А апелляция,между прочим,рассматривает дело только в пределах доводов ап. жалобы. Так что вам надо кровь из носу надыбать оба решения суда (и первое и второе).Если требования те же,банк идет лесом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@boyrus Жень, что посоветуешь? уповать, что эти черти прошляпили исполнительный к взысканию  и хоронить иск. Или сид к платежам по новому. Я за похоронку, а ты?

Изменено пользователем montolit

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, montolit сказал(а):

что посоветуешь?

Шоб советовать,нужны оба решения суда. Или,хотя бы, первый и второй иски.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@montolit  я о том ,как наши платежи сюда под статью подподают? 

-- думаю ,что по срокам мы вообще не подпадаем под эту статью.,она для тех у кого КД не закончился на 01.09.2013 г.,,,а у нас то до 14.05.2013 г.КД

--- у нас же не кредитная карта,что бы отдельные платежи высчитывать 

--и все сроки вышли по всем платежам+3 года !!! ,,даже по отдельности. Как вы считали?

-- от первого суда 2011 года сроки вышли.

 Вопрос :каким боком здесь помесячные платежи? Я недопонимаю...поясните  пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу