• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Nyuttta

График платежей по Ипотеке противоречит % ставке

8 сообщений в этой теме

Добрый день!

У меня есть ипотечный договор. В п.1 договора написана ставка – 12,0%, далее – по тексту договора неоднократно указывается «в соответствии в графиком платежей». График платежей есть в приложении №2 и посчитан по ставке 13,75.
В договоре указано, что Банк не вправе в одностороннем порядке повышать процентную ставку.
Платежи списываются в соответствии с графиком, то есть по ставке 13,75 %.

Также есть подписанный мной документ «Информация об условиях предоставления, использования и возврата «Приобретение готового жилья», где указана процентная ставка 13,75, а также есть пункт «Настоящая «Информация…», содержащая информацию о полной стоимости кредита, рассчитанной на основе примерного графика платежей по кредиту, будет являться неотъемлемой частью Кредитного договора в случае его заключения между Заемщиком и Банком на указанных в настоящей «Инофjрмации…» условиях.

1. Как обосновать противоречие в договоре и показать, что главное п.1 текста, а не График и Информация, подписанная до договора?
2. Как обосновать неправильный расчет процентов? Любой кредитный калькулятор, в том числе на сайте Банка, считает, что график платежей посчитан по 13,75%. Можно ссылаться на ипотечные калькуляторы или нужно искать формулу расчета аннуитетных платежей по ипотеке, закрепленную в законе? Такую формулу я не нашла.
 
Спасибо! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


@Nyuttta  так ПСК 13,75%, или процентная ставка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13,75 - это ставка, по которой рассчитан график платежей.

Также эта ставка указана в "Информации...": Процентная ставка по кредиту, % годовых:13,75

Информации о ПСК нет...

 

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Nyuttta ну так сделайте официальный запрос в банк по этому поводу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Банк мне может посчитать по большей ставке, которая в графике и написать, что в п.1 договора описка/ошибка. Я хочу как-то обосновать, что информация в тексте договора важнее графика платежей. Я не знаю, на что ссылаться. Помогите, пожалуйста.

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Nyuttta сказал(а):

Я хочу как-то обосновать, что информация в тексте договора важнее графика платежей. Я не знаю, на что ссылаться.

И я не знаю. Потому что график,обычно,неотъемлемая часть договора. Если хотите мое мнение,суд встанет на сторону банка. Хотя бы потому,что график показывает платежи куда нагляднее,вы его видели,и были с ним согласны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень грустно... Спасибо!

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Nyuttta а чего грустить то? Сейчас полно банков,предлагающих рефинанс ипотеки под меньший процент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу