• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Romanov

Списание есть, дела нет

43 сообщения в этой теме

Добрый день. Попал в странную ситуацию: у меня с карты списали деньги, однако никакой информации обо мне на сайте ФССП нет.

У меня действительно было дело у пристава, оно прекрасно отображалось на сайте ФССП, однако в декабре (или начале января) с сайта оно попросту исчезло. На счет был наложен арест (постановление от октября), а в январе по нему списали какие-то копейки (сбер на постановления отреагировал только в январе 2018), которые были на счете, на что я в общем-то не особо обратил внимание. Разумеется я давно не пользуюсь счетами в Сбербанке, однако по недосмотру на мой счет в сбере несколько дней назад перевели достаточно крупную сумму денег. Естественно все они махом списались. Пришла смс, в ней указан номер ИП на основании которого списаны деньги, этот номер прекрасно бьется по сайту ФССП, однако должником по этому номеру являюсь не я, а дело давно закрыто! У моего дела был точно такой же номер, в том же регионе, однако приставы разные. Дело по прежнему есть в "бумажном" варианте у моего пристава, но на сайте ФССП по мне никакой информации нет.

Т. к. сумма для меня достаточно большая, я решил рискнуть и навестить пристава, дабы ознакомиться с делом, в надежде найти там документы, свидетельствующие о его закрытии по 46 статье. Однако пристав стал заметно нервничать, трястись и угрожать, пытаться выгнать меня из кабинета. На моё возражение о законности в соответствии со ст. 50 ФЗ Об исполнительном производстве моих требований ознакомления с делом, пристав начал кричать "не надо здесь умничать" и так далее, приходите в приемное время.

Так вот. Есть у меня конкретные подозрения, что дело моё закрылось до фактического списания (а оно было несколько дней назад). Т.е. дело закрыли, а ограничения по счету снять забыли. 

Вопрос вот в чем: стоит ли попытаться выцарапать у приставов списанные деньги, если дело закрыто до фактического списания? Если да, то как это сделать? Пока вижу только вариант ознакомиться с делом, и, если в нём действительно есть постановление о прекращении ИП, писать жалобу старшему приставу и собственно требовать возврата денег.

Стоит ли? Или лучше простить, забыть и не напоминать о себе лишний раз? Отношения с приставом очень сильно натянутые, еще при попытках разрулить дело до принудительных мер он от меня был просто в бешенстве. Полагаю из-за того, что я немало палок вставлял в колеса и у судей и у него всяческими жалобами, попытками отменить заочное решение, приостановкой его действий и т.д.

Еще есть вариант просто написать жалобу сразу в Управление ФССП, что у меня списали денег по номеру ИП, которое ко мне, судя по сайту ФССП, не имеет никакого отношения. Однако, ничего не мешает проверить инфу самим приставам в своей базе (внутренней, региональной), там оно скорее всего есть. Но точно так же уже может быть закрыто.

Заранее благодарю за помощь.

P.S. Форум штудировал, ответа найти не смог.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


@Romanov а какого лешего вы пошли в ссп , когда нужно идти в Сбер, брать справку на основании чего списаны деньги и требовать их назад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я был в сбере и справку взял. Сбер тупо исполняет постановление и за его исполнение ответственности не несет. Если я правильно понял.

В любом случае, где-то я читал информацию, что приставы не сразу отправляют деньги взыскателю, а какое-то время держат их у себя. Дак вот времени этого совсем мало, что-то около 10 дней, кажется. Дальше уже что-то сделать малоперспективно, разве что с иском о необоснованном обогащении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Romanov дак у вас у вас счёт арестован или нет?

@Romanov на фссп вы вообще есть?

Изменено пользователем montolit

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно, я несколько неверно в спешке оперирую терминами. Я получил смс с номера 900 о "взыскании средств" на основании "постановления о взыскании". Сходил в банк, там в справке указана сумма взыскания, дата и т.д. Взыскано столько-то, остаток долга столько-то. Баланс счета 0 рублей. Если на него добавить 100 рублей, придет смс о взыскании этих же 100 рублей и остаток долга такой-то.

Т.е. видимо применение слова "арест" несколько неверно в данном контексте. На мои счета направлено взыскание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Основная идея в том, что деньги взыскали по возможно уже закрытому делу. Т.е. взыскали неделю назад, а мое дело закрыли месяц назад. Таким образом, оценив все за и против, я бы хотел вернуть из назад, ибо это попросту незаконно. Взыскать долги по закрытому делу. Или как-то узнать бы, закрыто оно или нет. От этого уже плясать. Но на сайте никакой информации по мне нет, а по номеру дела совершенно другой должник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Romanov сказал(а):

Или как-то узнать

узнать можно у приставов.

идите к ним.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я несколько опасаюсь похода к приставам. Не сами приставы мне страшны, а именно напоминание о себе. Если дело закрыто, а денег списали - я сделаю всё для их возврата. Однако, если исполнительное производство по прежнему ведется, не закрыто, а на сайте ФССП просто ошибка или не отображаются сведения, то напоминать о себе лишний раз совсем не хочется. 

Вот и получается палка о двух концах. То ли сейчас срочно распечатывать заявление об ознакомление с материалами и бегом к приставам, пока приемный день еще идет, то ли не дергаться пока и попытаться как-то узнать инфу о себе в РОСПе, закрыты дела по факту или нет. Ну там может к другому приставу подойти и попросить пробить в базе, а не к своему конкретно...

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Romanov что вы мутите разбирайтесь со Сбером, если он списал с вашего счета по чужому ИП- там все есть на основании чего. Просите начальника отделения. С материалами ИП можно ознакомится только подав письменное заявление- там есть постановление о закрытии. 

@Romanov Сбер сам вернёт их на счёт 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Письменно претензию в Сбер напишите, себе под копию- усно  они не умеют. 

Изменено пользователем montolit

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Romanov на госулугах не смотрели? на сайте фссп иногда бывают ошибки или не вся инфа отображается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На ГосУслугах пусто. Судебных задолженностей нет.

Дело в полном совпадении номера ИП. У моего ИП был точно такой же номер, который сейчас бьется по сайту ФССП на другого человека. Я подозреваю, что моё ИП закрыли, а номер присвоили другому делу, как более неактуальный для меня.

Постараюсь на примере: У меня было исполнительное производство с номером 12345, я был в базе на сайте ФССП, на мой счет в октябре наложили взыскание по этому номеру, сбер очухался только в январе, списал денег. Однако в момент, когда сбер списал денег, номер ИП 12345 принадлежал уже не мне.

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Romanov сказал(а):

я был в базе на сайте ФССП, на мой счет в октябре наложили взыскание

И что - прям пропали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Romanov сказал(а):

а номер присвоили другому делу, как более неактуальный для меня

такого не может быть, данные, которые заносятся или вносятся в АИС ФССП, остаются в базе данных. если судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство, то АИС ФССП присваивает новому исполнительному производству определенный номер, который вносится в базу данных для идентификации

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, montolit сказал(а):

И что - прям пропали?

Да. Прямо так. Я сам был немало удивлен, ибо периодически я заходил на сайт ФССП и ждал, когда же там будет информация о закрытии по 46 статье. Потом я какое-то время не заходил и не проверял, а когда сунулся - уже вообще никакой информации обо мне нет. Чудеса.

1 минуту назад, Фрекен Бок сказал(а):

такого не может быть, данные, которые заносятся или вносятся в АИС ФССП, остаются в базе данных. если судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство, то АИС ФССП присваивает новому исполнительному производству определенный номер, который вносится в базу данных для идентификации

Ну тогда я вообще не понимаю, как такое возможно. Я может номера не там смотрю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Romanov позвоните сюда Центр телефонного обслуживания ФССП России: 8 800 250 39 32 (звонок бесплатный)
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Допустим. Что я должен постараться о себе выяснить? Диалог типа "Драсьте, я такой-то, должен был денег, что-то не могу найти по себе информацию, уточните, пожалуйста, закрыты дела или нет?". Сомневаюсь, что по телефону они что-то мне расскажут. 

Если же речь идет о пробивании номера ИП, то я уже звонил. На горячей линии мне подтвердили, что данный номер исполнительного производства ко мне никакого отношения не имеет. Однако я гарантирую, что именно этот номер ИП был у меня...

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Romanov тогда идите в осп и разбирайтесь там, других вариантов нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятно. Сегодня я наверно уже не успею. Или наоборот надо рвать когти к приставам, пока деньги еще у них? Или же лучше нормально подготовиться и идти уже во вторник? Сколько времени приставы держат деньги у себя, перед отправкой их взыскателю? Что я должен найти в деле? Постановление о закрытии ИП? А если пристав его съел уже, ведь я неслабо напугал его несколько дней назад своим визитом. Тогда дело возобновится, денег не вернуть, да еще и растормошить улий. Риск большой, но и награда высока, в случае чего вернуть свои деньги. Да только вот реально ли это, вопрос открытый остается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Romanov прием у них до 18, но сегодня может быть и сокращенный день :neutral:

2 минуты назад, Romanov сказал(а):

Сколько времени приставы держат деньги у себя

по закону им 5 дней дается на перечисление взыскателю, но на деле, на их депозите, они могут и месяц висеть

3 минуты назад, Romanov сказал(а):

А если пристав его съел уже

в их базе все сохраняется в электр.виде, просите материалы дела для ознакомления, если в деле есть исп.док-т, значит ИП не закрыто, если его нет в деле, значит его вернули взыскателю и постановление о прекращении ИП должно быть в деле...но у них там такой бардак и часто то, что должно нумероваться и подшиваться в дело, может быть просто ворохом бумаг

6 минут назад, Romanov сказал(а):

Тогда дело возобновится

возобновится, если оно закрыто, оно может только если взыскатель повторно предъявит исп. док-т приставам

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Фрекен Бок не дадут взыскателю денег нормально получить - все отберут по дороге:-o

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Фрекен Бок сказал(а):

прием у них до 18, но сегодня может быть и сокращенный день 

К сожалению, так и есть. А значит у меня в запасе 4 дня на подготовку.

3 минуты назад, Фрекен Бок сказал(а):

по закону им 5 дней дается на перечисление взыскателю, но на деле, на их депозите, они могут и месяц висеть

А вот это уже очень-очень плохо. Что будет, если моё дело официально закрыто, по закрытому ИП списали деньги и уже перевели их взыскателю? Есть ли способы взыскать их с пристава, допустим? Ведь это конкретное нарушение закона: взыскивать средства по закрытому исполнительному производству. 

4 минуты назад, Фрекен Бок сказал(а):

возобновится, если оно закрыто, оно может только если взыскатель повторно предъявит исп. док-т приставам

А пристав может съесть постановление о закрытии ИП, замести электронные следы и сделать губки бантиком - ничего небыло, ничего не знаю, вот дело, по нему и взыскали? 

И еще вот какой вопрос. Допустим, дела реально закрыты и по закрытым исполнительным производствам произвели взыскание. Есть какое-нибудь FAQ для таких случаев? Какие документы составлять, кому нести и так далее, порядок действий, так сказать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Romanov сказал(а):

А пристав может съесть постановление о закрытии ИП, замести электронные следы и сделать губки бантиком - ничего небыло

конечно может, еще он сменит пол и страну проживания...лишь бы от вас спрятаться :-x

следы всегда остаются и если поднять волну, обязательно найдутся)

1 минуту назад, Romanov сказал(а):

Что будет, если моё дело официально закрыто, по закрытому ИП списали деньги и уже перевели их взыскателю?

если ИП закрыто на самом деле, а деньги списали с вас, то деньги должны зависнуть на депозите

давайте не будем пока гадать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Фрекен Бок сказал(а):

конечно может, еще он сменит пол и страну проживания...лишь бы от вас спрятаться :-x

следы всегда остаются и если поднять волну, обязательно найдутся)

Я просто всякое уже повидал. Сам лично был свидетелм съедания протокола представителем исполнительной власти. И его копии тоже. Если всё так и есть, как бы мне эту волну поднять, будучи одним в поле воином? 

 

4 минуты назад, Фрекен Бок сказал(а):

если ИП закрыто на самом деле, а деньги списали с вас, то деньги должны зависнуть на депозите

Это внушает немного веры. А значит есть достаточно большие шансы вернуть их назад, с помощью жалобы старшему приставу и подачи административного иска на судебного пристава?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Romanov сказал(а):

жалобы старшему приставу и подачи административного иска на судебного пристава?

да

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу