• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Corvus

Кредит и кредитка в одном банке

13 сообщений в этой теме

Добрый день. У меня возникло несколько вопросов относительно моей ситуации. Пара вопросов отпала после чтения FAQ. Но многие остались. Юридическая грамотность у меня околонулевая.

Ситуация: В данный момент просрочки нет, но судя по всему будет. В Альфа-банке есть кредит наличными (перекредитование задолженности с кредитной карты), осталось выплатить 6600р еще 20 раз. Зп в моей области небольшая, но я думаю справлюсь с этим долгом. Но главная проблема - есть кредитная карта где уже минус 75к и мне эту сумму надо внести в течение месяца, по ней у меня будет 40% годовых в случае непогашения в течение льготного периода. В банк обращался, просил еще раз перекредитование (и кредитку бы уже точно закрыл, так как наконец-таки осознал ее зло для себя), но в банке сразу сказали то не дадут, потому что я не работаю на последней работе больше 3 месяцев. Вообще, я уже месяц не работаю, но вроде как нашел новую работу, однако и тут возникли проблемы о которых расскажу ниже. Спрашивал также у родственников в долг, но они такие деньги не имеют. Еще живу я в СПб, но прописан в 2000 км отсюда. Стадию паники и отчаяния уже прошел, хочу понять что делать дальше. Вроде историю описал, сейчас задам несколько вопросов:

 

1) Есть ли смысл платить дальше по кредиту наличными с фиксированным ежемесячным взносом? Не будет ли так что я кладу деньги на счет погашения кредита наличными, а банк эти деньги будет списывать в счет штрафа по кредитной карте? Или там четко все разграничено. Просто кредит наличными я могу оплачивать. Кредитную карту - нет.

2) Я сменил фактический адрес жительства в СПб, стоит ли уведомлять об этом банк? Может чтобы какие-нибудь письма получать? Или нет смысла и все равно все что касается суда будет приходить по адресу регистрации? По-старому адресу в СПб сейчас никто не живет, дом скоро хотят отдать под снос и постепенно расселяют жильцов. Если нет смысла, то лучше не говорить чтобы всякие коллекторы не приходили по новому адресу, тем более я снимаю комнату, не хочу чтобы соседи знали что за мной ходят коллекторы. Однако вроде этим я нарушаю соглашение с банком, где должен уведомлять его о смене адресных данных. Вот такой вопрос.

3) На новой работе куда я хотел устроиться зарплатный проект в Альфе,  и я уже при трудоустройстве узнал об этом, сразу же сказал что не могу там оформлять карту. Пришлось рассказать о причинах. Сейчас работодатель рассматривает вопрос о начислении зп в другой банк. Если так получится, я устроюсь. А если нет - не стоит ведь соглашаться на зарплатную карту в банке где есть проблемные кредиты?

4) Есть ли смысл родственникам составить акт о непроживании меня по месту регистрации. Не хочу подставлять их. Насколько сложно составить этот акт? Насколько это поможет если придут судебные приставы?

5) Можно ли вопросы с судом решать дистанционно? В город где я зарегистрирован мотаться очень тяжело и накладно. Да и я собираюсь жить и работать в СПб. А если честно, то у меня просто нет денег например сейчас слетать к себе в город и обратно. Понимаю, что если будет суд, то это будет не сейчас а через определенный промежуток времени (кстати, может кто приблизительно сказать через какой? В мае у меня кончается льготный период по карте, платить по ней не могу и не буду, тут спасибо FAQ понял что нет смысла в этих микроплатежах и перезаймах), так вот, допустим через год родственники мне говорят что пришла повестка в суд. А я не могу просто физически там присутствовать, нет денег на авиабилеты и с работы скорей всего не отпустят. Что делать в таком случае? Возможно, через год я конечно буду не такой нищеброд как сейчас и работать буду в норм фирме, но скорее всего нет.

Всех заранее благодарю за уделенное время и ответы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


@Corvus

14 минуты назад, Corvus сказал(а):

 Не будет ли так

Скорее всего именно так и будет.

15 минут назад, Corvus сказал(а):

стоит ли уведомлять об этом банк?

Решать вам. Тут такое дело. Не уведомишь,пропустишь все доки из суда (хотя можно мониторить сайты судов по старому адресу), уведомишь- пойдут шастать коллектора, в том числе по соседям. Хотя с коллекторами вопрос решаем.

18 минут назад, Corvus сказал(а):

не стоит ведь соглашаться

Лучше не стоит

19 минут назад, Corvus сказал(а):

Есть ли смысл родственникам составить акт о непроживании

Не поняла. Вы же пишите

19 минут назад, Corvus сказал(а):

По-старому адресу в СПб сейчас никто не живет,

Зачем вам акт тогда?

19 минут назад, Corvus сказал(а):

Можно ли вопросы с судом решать дистанционно?

Можно

20 минут назад, Corvus сказал(а):

может кто приблизительно сказать через какой?

Если только погадать)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Corvus  

1) смотрите свои договора на карту и на кредит, нет ли там общего номера счета.

2)Документы из суда обязаны присылать на адрес регистрации, а не на адрес фактического проживания, так что вам по любому в случае судебного разбирательства нужно будет ориентироваться на получение корреспонденции по адресу вашей регистрации указанной в договоре.

Остальные ваши сомнения про адреса пустые.

3) Если оформят в другом банке, то это хорошо, но не панацея при судебном разбирательстве.

4) Акт нужен будет, если возбудят Исполнительное производство после суда по задолженности. Заранее оформлять нет смысла, он временный.

5) Можно судиться дистанционно, но это всегда геморрой.

 

Альфа то еще заведение. Не поняла, как вы умудрились взять у них на погашение кредитки и остаться по ней должным.

С моей т.з. в таких ситуация или все кредиты не платить или платить все кредиты, т.е. перекредитоваться в другом банке, пока нет просрочки и платить в другой банк позже, но кредитку закрыть в ноль. Хотя это не совет. Вам решать, кому и сколько быть должным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Fee4ka сказал(а):

@Corvus

Скорее всего именно так и будет.

Мне получается и на кредит наличными лучше забить? Тогда ведь сумма совершенно другая получится. Я думал выплачу в течение 20 месяцев этот кредит наличными, а там и суд подъедет с этой картой. Чтобы так сказать все равномерно распределить.

 

18 минут назад, Fee4ka сказал(а):

@Corvus

Не поняла. Вы же пишите

Есть 3 адреса. 1 - Город в некой далекой губернии. Там прописан я и мои родственники. 2 - старый адрес в СПб где я раньше жил и этот адрес у банка. 3 - новый адрес в СПб куда я переехал и живу сейчас. Стоит ли уведомлять банка что я съехал с адреса 2 и перехал на адрес 3. Акт о непроживании составлять родственникам по адресу 3, где я прописан, чтобы приставы не оттяпали их имущество.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Corvus , вам нужно перечитать ваши договора и посмотреть на номера счетов и все проценты (основные и штрафы или повышенные) по карте и потребу. После этого вы поймете, у вас два отдельных кредитных продукта в одном банке или карта привязанная к общему счету договора на потребкредит. И поймете какой кредитный продукт дороже, что выгодней гасить первым, если вы рассчитываете гасить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@s s

Общего номера счета нет. Но пока и просрочки нет, я не знаю как там все потом запустится.

Насчет адреса понял, значит не буду говорить банку что сменил место жительство, так как лишний геморрой с возможными коллекторами.

Насчет зарплатной карты в другом банке - чтобы не было безакцептного списания альфой.

16 минут назад, s s сказал(а):

@Corvus  

5) Можно судиться дистанционно, но это всегда геморрой.

Насколько я понял, когда будет СП, то его отменить можно дистанционно или попросить родственников за меня отправить письмо. А вот когда уже будет суд, то лучше явиться. Я ведь правильно понимаю что для отмены СП мне не надо нигде присутствовать? А по поводу корреспондеции из суда роственники меня смогут уведомлять.

 

18 минут назад, s s сказал(а):

@Corvus  

Альфа то еще заведение. Не поняла, как вы умудрились взять у них на погашение кредитки и остаться по ней должным.

С моей т.з. в таких ситуация или все кредиты не платить или платить все кредиты, т.е. перекредитоваться в другом банке, пока нет просрочки и платить в другой банк позже, но кредитку закрыть в ноль. Хотя это не совет. Вам решать, кому и сколько быть должным.

Взял на погашение кредитки и снова влез в долг. Не хочу оправдываться, разумеется это было глупо с моей стороны. Но я оставил карту на черный день и через 4 месяца он наступил. Я ушел в минус, но платил до окончания льготного периода. А потом потерял работу, и за месяц поиска новой вылилась такая сумма. Сейчас то я бы сразу закрыл эту карту. Но мне никто не даст перекредитование, я еще безработный. И тут еще вот такая дрянь вылезла, что не могу в зарплатную карту Альфы. Жду когда мне сообщат смогут ли на новом месте оформить перевод зп в другой банк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Corvus сказал(а):

получается и на кредит наличными лучше забить?

Из этого 

53 минуты назад, Corvus сказал(а):

есть кредит наличными (перекредитование задолженности с кредитной карты)

Я так понимаю что счет не меняли. А раз так,  то изначально обе ваши кредитки на одном счете висят.

 

Изменено пользователем Fee4ka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Fee4ka

 Нет. Там два разных счета. Может я неправильно употребляю термин "перекредитование".
У меня был долг 100к на кредитной карте. Мне дали новый кредит наличными 107к и создали новый счет. Из этих денег я 100к положил на счет карты. И у меня стало два разных счета.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Corvus если так (у меня так было в сбере), то карту можно бросать смело, это никак не отразится на кредите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Corvus сказал(а):

Насколько я понял, когда будет СП, то его отменить можно дистанционно или попросить родственников за меня отправить письмо. А вот когда уже будет суд, то лучше явиться. Я ведь правильно понимаю что для отмены СП мне не надо нигде присутствовать? А по поводу корреспондеции из суда роственники меня смогут уведомлять.

Правильно поняли. 

Тут другой неприятный момент, Альфа мерзкий взыскатель. Я не вычитывала все темы по Альфа-банку, но он крышу многим выносил, это факт. 

И вот в этом свете я бы или платила по всем или по всем не платила, т.к. слушать как вас поносят и при этом вносить деньги за кредит не многим дано, все равно слетите, если решитесь на полу-схему.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, s s сказал(а):

Альфа мерзкий взыскатель

+100500, с небольшой оговоркой)) не везде...нас они беспокоили исключительно звонками. ЧС решил проблему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Благодарю за ответы. Пока продолжу платить по кредиту и посмотрю на их реакцию. Все-таки одно дело влететь на 75к (кредитка) и другое дело на 180 (кредит и кредитка). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На самом деле никакой разницы, если у вас по-любому нет денег.

На вашем месте, при наличии возможности платить по кредиту (хотя бы теоретической) я бы платить перестал, а деньги просто откладывал. Когда и если дело дошло бы до суда, и суд присудил бы чего-нибудь (а тут скорее всего было бы два иска, по карте и по кредиту раздельно) - на руках уже была бы сумма к погашению. Ну или к выкупу описанного приставом имущества за 30 т.рублей - если накопить всю сумму нереально.
Другой вариант, платить за одно и не платить за другое - приводит к тому, что денег у вас будет меньше ( минус оплата кредита), а суд все равно будет, вместе с исполнительным производством, описью, но только заначки у вас уже не окажется. Причем скорее всего с кредитом тоже возникнут проблемы, и все что вы заплатите сейчас - уже никак вам не поможет. 

Ну и третий вариант - забить на все и уйти в подполье. Для банка вы окажетесь просто неудачным вложением денег, но от этих копеек он не разорится, а вам деньги понадобятся.
А там или ишак помрет, или падишах...

Изменено пользователем Фрекен Бок
неправильное цитирование
3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу