• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Dolzhnick

Исковое заявление о защите прав потребителя

34 сообщения в этой теме

господа, позвонил я в суд, моё исковое завернули "подано не по подсудности", иск к Тинькову по месту регистрации истца (меня). какие мои действия? 

1. с какого я не могу подать на банк по месту жительства? 

2. что делать с определением судьи об отказе? кому чего писать? 

Статья 29 ГПК РФ говорит 7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

они там долбанулись в суде? 

что то типа такого писать в апелляцию?

Цитата

В Судебную коллегию по гражданским делам

_______________________________ суда

Истец: _______________________________,

проживающий по адресу: ________________

Первый ответчик: ______________________,

проживающий по адресу: ________________

Второй ответчик: ______________________,

проживающий по адресу: ________________

ЧАСТНАЯ ЖАЛОБА

на определение _________________ районного (городского) суда

_____________________ области (края, республики) от «___»__________ ____ г.

об отказе в принятии искового заявления

(при наличии двух ответчиков, проживающих в разных местах)

«___»______________ _____ г. мной, ________________________, было подано исковое заявление о ___________________________ в ________________ районный (городской) суд

(указать предмет иска)                  (название суда)

области ________________________________________________________________________.

(края, республики)

Ответчиками по данному делу являются ___________________________, проживающие по адресу: _______________________, и _________________________________________,
_________________________________________________________ проживающие по адресу:
______________________________________________________________________________.

«___»_____________ ____ г. судьей _______________________________ районного (городского) суда было вынесено определение об отказе в принятии искового заявления на том основании, что один из Ответчиков проживает по адресу, не подсудному этому суду. Однако при вынесении и этого определения суд не учел, что Второй ответчик — _______________ проживает по адресу, подсудному _______________ суду.

В связи с этим и на основании статьи 31 ГПК РФ я был вправе выбрать, в какой именно суд — по месту проживания Первого ответчика или по месту проживания Второго ответчика (то есть в _________________ суд) — обратиться со своим исковым заявлением. Я выбрал ______________________ суд и направил туда исковое заявление.

Поэтому оснований для вынесения определения от «___»__________ ____ г. по данному делу и для отказа в принятии названного выше искового заявления у суда не имелось. Указанное определение исключает возможность дальнейшего движения дела.

В связи с этим и в соответствии со ст.ст. 31, 371 — 374 ГПК РФ

ПРОШУ:

Отменить определение ______________________________ районного (городского) суда_____________________________ области (края, республики) от «___»_____________ ____ г. оботказе в принятии искового заявления и направить дело на рассмотрение по существу в суд первой инстанции.

«___»______ ____ г.                                                       Истец: ___________________

(подпись)

 

Изменено пользователем zernovsa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


39 минут назад, zernovsa сказал(а):

моё исковое завернули

получайте бумагу об этом, смотрите на что ссылаются  и пишите частную жалобу в вышестоящий суд, примерно такую, как выше, сошлитесь в ней на Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей" и гпк

Цитата

22. В соответствии с пунктом 2 статьи 17 Закона о защите прав потребителей исковые заявления по данной категории дел предъявляются в суд по месту жительства или пребывания истца, либо по месту заключения или исполнения договора, либо по месту нахождения организации (ее филиала или представительства) или по месту жительства ответчика, являющегося индивидуальным предпринимателем. Суды не вправе возвратить исковое заявление со ссылкой на пункт 2 части 1 статьи 135 ГПК РФ, так как в силу частей 7, 10 статьи 29 ГПК РФ выбор между несколькими судами, которым подсудно дело, принадлежит истцу.

 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Фрекен Бок как мне сказали там судья новенькая, я думаю она просто решила потянуть время или отбрыкаться побыстренькому

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну а мне то время, пока получу, пока апелляция, пока решение.. капец еще 2-3 месяца потерь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Фрекен Бок сказал(а):

получайте бумагу об этом, смотрите на что ссылаются  и пишите частную жалобу в вышестоящий суд, примерно такую, как выше, сошлитесь в ней на Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей" и гпк

я понял их схему, на подачу частной жалобы есть срок 15 дней. он истекает вот-вот сегодня-завтра, схема до боли простая: подача искового, отказ, пропуск срока подачи, больше подать тот же иск не можешь.

поеду сейчас успевать частную жалобу подать

даже в судах обмануть хотят, поэтому они и молчат, не звонят, не пишут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, zernovsa сказал(а):

есть срок 15 дней

его восстановить можно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Фрекен Бок можно, но зачем рисковать. получил я определение, ссылается на место регистрации ответчика Москва, и на п.2 ч.1 ст. 135 ГПК, отправляю частную жалобу выше

Изменено пользователем zernovsa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для ценителей

 

отказ в иске.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@zernovsa она пишет, что заявленные требования не попадают под "защиту прав потребителя"...чего вы там просите? олегу лицо набить? :-x

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Фрекен Бок сказал(а):

олегу лицо набить?

:lol:

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Фрекен Бок я и говорю долбанулись они там, как мне сказали судья новая, и очень удивились, что я буду обжаловать данное определение

5 минут назад, Фрекен Бок сказал(а):

олегу лицо набить

нет, я хочу вернуть свои деньги по закону и тыкнуть носом этот петушиный банк из-за принципа

а так бы можно было приставов напрячь стукануть пару раз ему

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@zernovsa требования как связаны с нарушением прав потребителей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@interlo

Цитата

На основании п. 1 ст. 16 закона РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Цитата

В соответствии с п. 1 ст. 16 закона «О защите прав потребителей» если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

Цитата

Согласно ст. 1 закона РФ «О защите прав потребителей» отношения в области защиты прав потребителей регулируются Гражданским кодексом РФ, другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами РФ.

 

что имеено Вас интересует? В исковом смесь ГК и ЗоЗПП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правоотношения между банками и потребителями в сфере оказания финансовых услуг регулируются:

- Законом РФ № 2300-1 «О защите прав потребителей»,

- Гражданским кодексом РФ (части первая, вторая),

- Федеральным законом  «О банках и банковской деятельности»,

- нормативными актами Банка России,

- рядом иных нормативно-правовых актов.

 

если я ссылаюсь и на ГК и на ЗоЗПП, как отношения между банком и клиентом могут не попадать под ЗоЗПП ? 

Цитата

Как разъяснено в п. 1 постановления Пленума ВС РФ от 29.09.1994 г. № 7, отношения, вытекающие из договоров на оказание финансовых услуг, направленных на удовлетворение личных, семейных, домашних и иных нужд потребителя - гражданина, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, в том числе предоставление кредитов, регулируются нормами Закона РФ «О защите прав потребителей».

 

Изменено пользователем zernovsa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@zernovsa я понял, понял ) ЗоЗПП здесь явно присутствует, ГК не причем, он только может подтверждать незаконность или общие моменты...

а в чем была незаконность договора из-за которой возникли убытки?

Изменено пользователем interlo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@interlo пора уже отдельную тему создавать ) короче была кредитка 26к, тинек купил долг по связному 200к, вогнал в минус, подал в суд, проиграл, получается минус был не законный и если вернуть всё взад, то должен еще мне тысяч 70. я ж пострадал как потребитель? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@zernovsa проигрыш суда сам по себе не приводит к незаконности договора (может просто неправильный расчет...).

Но если в решении суда не была установлена именно эта самая незаконность - тогда вперед - за штрафом и моральным ущербом!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@interlo в решении суда так и сказано, действия банка не основаны на законе, если хотите денег от клиента подавайте два иска 1. по карте, 2. по купленному долгу. 

меня смутило как суд первой инстанции отфуболил меня с формулировкой не основано на законе о защите прав потребителей, я аж прифигел и подумал, что я чего не знаю

договор уже расторгнут банком

банк молчит, а у меня 70к повисли в воздухе, решил сам действовать

в условиях нищебродства большие деньги )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, zernovsa сказал(а):

меня смутило как суд первой инстанции отфуболил меня с формулировкой не основано на законе о защите прав потребителей,

Привыкайте. Судьи такие же люди,как и все остальные. У меня были как то терки с Восточкой. Судья иск принял по месту истца, рассмотрел,и написал в решении, что требования по штрафу по ЗоЗПП не подлежат удовлетворению,поскольку ,дескать,имеются нарушения ГК РФ,но не ЗоЗПП. При этом его ничуть не смутил тот факт,что статья 782 ГК РФ фактически дублирует ст. 32 ЗоЗПП ( в иске обе и указаны),  а также то, что иск то он принял по месту нахождения потребителя.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@zernovsa "требования не основаны на законе", не тоже самое что "незаконный договор", незаконные требования не являются нарушением прав потребителей. В ам нужно было судебные расходы взыскивать

Изменено пользователем interlo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@boyrus ну а где? и главное как(чем) обосновать, что нужно применять именно нормы ЗоЗПП к кредитному договору? я перечитал исковое, я действительно мало уделил внимания ЗоЗПП, больше ссылаясь на ГК. может, чтобы не терять время параллельно подать иск по месту ответчика? или все же ждать апелляшки 2-3 месяца.. там уже СИД на подходе, боюсь может соскочить

@interlo не понял при чем здесь судебные расходы? банк присвоил себе денег в момент действия договора, договор расторг, денег не вернул. почему тут не защита прав потребителя? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, zernovsa сказал(а):

не понял при чем здесь судебные расходы? банк присвоил себе денег в момент действия договора, договор расторг, денег не вернул. почему тут не защита прав потребителя? 

это единственное что можно было с них поиметь В ТОМ судебном процессе.

если у вас образовалась переплата из-за незаконности договора - ЗоЗПП. В другом случае не знаю деталей вашего дела

 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@interlo да я как то не надеялся выйграть в том деле, так бы сразу подал встречку. сейчас хз как получится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, zernovsa сказал(а):

сейчас хз как получится

это не совсем верно - надо хоть немного быть уверенным в своей правоте

у меня тоже была мысль за ошибки в кредитной истории взыскать моральный вред с 2 МФО. Но наверно доказать его будет трудно суду

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@interlo да у меня то всё на столе, деньги банк взял - взял, где они? у банка, просто я думал бодаться с ними на этапе суда, а не принятия искового с судом еще. я боюсь подав в Хорошевский суд Москвы там прикормлены судьи будут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу