• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
montolit

Уменьшение размера удержаний по исполнительному документу

550 сообщений в этой теме

2 минуты назад, Sh42ru сказал(а):

, эл. плитка.

электроплитку опишут, будешь ответственно хранить, потом взыскатель напишет на бездействие пристава и плитку отберут)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


@montolit ...я ее скотчем обмотаю, чеб мухи не загадили... вручу взыскателю в целости и сохранности, на РосИмуществе прибудет....Хлама)))   Я смотрю и думаю, - им самим не пртивно?)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста со  следующей ситуацией. 2011-2012 брал кредиты, штук 12 наверное в восьми банках. В общем отменял несколько судебных приказхов с банков РС,Х.К.  и потом все ушло по цессиям разным агенствам (НСВ ,ПКБ,АСД,ЕОС ). В суд до сих пор никто  из коллекторов не подавал. Помагал нескольким человекам избавиться от кабалы- отменял С,П, Но у моей знакомой пенсионерки приставы списывают 50 процентов пенсии и тут я наткнулся вот на что.В данном в суд подать и опираться на данное решение или заявление главному судебному приставу. Это ведь может касаться не только пенсионеров ,но и людей с  минималкой....

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 26 декабря 2017 г. N 81-КГ17-20

Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Хаменкова В.Б.,

судей Горчаковой Е.В. и Зинченко И.Н.

рассмотрела в открытом судебном заседании административное дело по кассационной жалобе Москвитиной С.А. на апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Кемеровского областного суда от 1 февраля 2017 года, которым отменено решение Кузнецкого районного суда города Новокузнецка Кемеровской области и принято новое решение об отказе в удовлетворении административного иска Москвитиной С.А. об оспаривании постановления судебного пристава.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Зинченко И.Н., а также возражение против удовлетворения кассационной жалобы представителя судебного пристава-исполнителя межрайонного отдела судебных приставов по Орджоникидзевскому и Кузнецкому районам города Новокузнецка Кемеровской области Кулешовой Л.М. - Смирновой А.Р., Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Российской Федерации

установила:

Москвитина С.А. обратилась в суд с административным иском об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя межрайонного отдела судебных приставов по Орджоникидзевскому и Кузнецкому районам города Новокузнецка Кемеровской области по исполнительному производству об обращении взыскания в размере 50 процентов на сумму выплачиваемой ежемесячной пенсионной выплаты, которая составляет 8 410,57 рублей.

В обоснование заявленных требований административный истец указала, что оспариваемое постановление судебного пристава-исполнителя нарушает принцип неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи, поскольку вышеназванная пенсионная выплата является ее единственным доходом, у Москвитиной С.А. отсутствует объективная возможность единовременно погасить кредитное обязательство перед банком, ее совокупный среднемесячный доход является практически равным прожиточному минимуму.

По мнению административного истца, судебный пристав-исполнитель имел право удержать сумму, составляющую разницу между величиной прожиточного минимума, установленного для пенсионеров в Российской Федерации, и выплачиваемой ей ежемесячной пенсионной выплатой.

Решением Кузнецкого районного суда города Новокузнецка Кемеровской области от 9 ноября 2016 года указанный административный иск удовлетворен, признано незаконным постановление судебного пристава-исполнителя межрайонного отдела судебных приставов по Орджоникидзевскому и Кузнецкому районам города Новокузнецка Управления Федеральной службы судебных приставов по Кемеровской области от 23 августа 2016 года об обращении взыскания на пенсию. На судебного пристава-исполнителя межрайонного отдела судебных приставов по Орджоникидзевскому и Кузнецкому районам города Новокузнецка Управления Федеральной службы судебных приставов России по Кемеровской области возложена обязанность устранить выявленные нарушения и принять новое, правомерное и основанное на законе по отношению к правам Москвитиной С.А., постановление об обращении взыскания на пенсию.

Удовлетворяя требования Москвитиной С.А., суд первой инстанции исходил из того, что ежемесячные удержания из пенсии административного истца в размере 50 процентов значительно ухудшают материальное положение должника, не обеспечивают поддержание достойных условий ее жизни, поскольку оставшаяся после удержания часть пенсии меньше величины прожиточного минимума.

Апелляционным определением судебной коллегии по административным делам Кемеровского областного суда от 1 февраля 2017 года решение суда отменено, по делу принято новое решение, которым в удовлетворении административных исковых требований Москвитиной С.А. отказано.

Отменяя решение суда первой инстанции и принимая новое решение об отказе в удовлетворении административного иска Москвитиной С.А., судебная коллегия исходила из того, что оспариваемое постановление судебного пристава-исполнителя является правомерным, поскольку соответствует положениям Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" и Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", предусматривающим возможность обращения взыскания по исполнительным документам на 50 процентов страховой пенсии.

В кассационной жалобе Москвитиной С.А. ставится вопрос об отмене апелляционного определения судебной коллегии по административным делам Кемеровского областного суда от 1 февраля 2017 года.

На кассационную жалобу Москвитиной С.А. представлены письменные возражения судебного пристава-исполнителя межрайонного отдела судебных приставов по Орджоникидзевскому и Кузнецкому районам города Новокузнецка Кемеровской области.

Определением судьи Верховного Суда Российской Федерации от 17 октября 2017 года кассационная жалоба с административным делом переданы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Российской Федерации.

Проверив материалы административного дела, обсудив доводы кассационной жалобы и возражений на нее, Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Российской Федерации пришла к следующему выводу.

Согласно статье 328 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации основаниями для отмены или изменения судебных актов в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход административного дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.

Судебная коллегия считает, что при рассмотрении настоящего административного дела были допущены такого рода нарушения.

Согласно материалам дела Москвитина С.А. является получателем пенсии по старости, размер которой с февраля 2016 года составлял 8 410,57 рублей. Данная пенсия является для административного истца единственным доходом. Величина прожиточного минимума пенсионера в Кемеровской области в 2016 году в силу положений Закона Кемеровской области от 8 октября 2015 года N 82-ОЗ составляет 8 059 рублей.

8 августа 2016 года судебным приставом-исполнителем межрайонного отдела судебных приставов по Орджоникидзевскому и Кузнецкому районам города Новокузнецка Кемеровской области на основании выданного Кузнецким районным судом города Новокузнецка Кемеровской области исполнительного листа в отношении должника Москвитиной С.А. возбуждено исполнительное производство о взыскании в пользу взыскателя публичного акционерного общества "Уральский банк реконструкции и развития" задолженности по кредитному договору в размере 159 441,63 рублей.

23 августа 2016 года судебным приставом-исполнителем вынесено постановление об обращении взыскания на пенсию должника с удержанием ежемесячно в размере 50 процентов.

В силу статьи 4 Федерального закона "Об исполнительном производстве" исполнительное производство осуществляется, в том числе, на принципе неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи.

В соответствии с пунктом 2 части 3 статьи 68 Федерального закона "Об исполнительном производстве" мерой принудительного исполнения является обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений.

Согласно части 2 статьи 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" при исполнении исполнительного документа с должника-гражданина может быть удержано не более 50 процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Статьей 29 Федерального закона "О страховых пенсиях" предусмотрена возможность удержания из страховой пенсии на основании исполнительных документов. Удержано может быть не более 50 процентов, а в установленных законодательством Российской Федерации случаях не более 70 процентов страховой пенсии.

Поскольку положения части 2 статьи 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" и части 3 статьи 29 Федерального закона "О страховых пенсиях" предусматривают лишь максимально возможный размер удержания из заработной платы и иных доходов, в том числе страховой пенсии должника, судебный пристав-исполнитель обязан устанавливать такой размер удержания, который бы учитывал материальное положение должника и обеспечивал необходимый уровень его существования.

По смыслу части 2 статьи 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" во взаимосвязи со статьей 4 этого же федерального закона конкретный размер удержания из заработной платы и иных доходов должника при исполнении исполнительного документа подлежит исчислению с учетом всех обстоятельств дела, при неукоснительном соблюдении таких принципов исполнительного производства как уважение чести и достоинства гражданина и неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи.

При таких обстоятельствах судебному приставу-исполнителю при определении размера удержания из пенсии должника-гражданина, которая является для него единственным доходом, следует учитывать размер этой пенсии в сопоставлении с величиной установленного в регионе прожиточного минимума, чтобы обеспечить самому должнику и лицам, находящимся на его иждивении, условия, необходимые для их нормального существования и реализации социально-экономических прав.

Исходя из изложенного, Судебная коллегия приходит к выводу о том, что суд апелляционной инстанции, отменяя решение суда первой инстанции, не учел указанные положения закона и пришел к неправильному выводу о законности оспариваемого постановления судебного пристава-исполнителя.

На основании изложенного, руководствуясь пунктом 4 части 1 статьи 329 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Российской Федерации

определила:

апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Кемеровского областного суда от 1 февраля 2017 года отменить.

Решение Кузнецкого районного суда города Новокузнецка Кемеровской области от 9 ноября 2016 года оставить в силе.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@boyrus

 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот ,что я нашел на сайте Верховного суда-можете проверить....

81-КГ17-20

Поступило 06.09.2017.

По жалобе гражданина/организации

Вид судопроизводства:

Административное судопроизводство

Инстанция:

Кассация на вступившее в силу судебное решение

Решение суда 1-ой инстанции:

Кузнецкий районный суд г. Новокузнецка. (2а-1509/2016).  Решение от 09.11.2016.  Судья: Татарникова В.В.

Иск удовлетворён полностью

По иску:

об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя

Заявители (истцы / административные истцы):

Москвитина Светлана Александровна

Ответчики / административные ответчики:

Судебный пристав-исполнитель по Орджоникидзевскому и Кузнецкому районам г. Новокузнецка Кулешова Л.М., УФССП по Кемеровской области

Третьи лица:

Межрайонный отдел судебных приставов по Орджоникидзевскому и Кузнецкому районам г. Новокузнецка, ПАО КБ "Уральский банк реконструкции и развития"

26.12.2017

Определение. Жалоба (представление) удовлетворена

Докладчик:  Зинченко И.Н.

Показать подробную информацию о производстве

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В связи с этим возникает вопрос,возможно ли пенсионерке вернуть ранее  удержанные суммы приставом исполнителем и как лучше сослаться на  данное определение Верховного суда...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, vvovan128 сказал(а):

возможно ли пенсионерке вернуть ранее  удержанные суммы

это вряд ли, если суд и снизит размер удержаний, то тех, которые будут производится после суда, а не тех, что были до него

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@vvovan128 реально можно идти только из определенных обстоятельств, и вообще загляните в тему уменьшение удержания по исполнительному. Я выкладывал позиции верховного по этому вопросу

а..... сюды вас Фрекки  и перебросила

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.06.2018 at 18:15, kaprikor сказал(а):

@montolit Легко... Пусть увидят зимние платежи, в шоке будут. А с июля ещё подорожает - весело...

Здравствуйте, подскажите, где взять образец заявления судебным приставам, на уменьшение выплаты с пенсии в счет кредита?

 Если пенсия 9300 (это со всеми доплатами на руки)  ,забирают половину + снимают дополнительно половину с социальной карты,Куда приходит субсидия на оплату ЖКХ. 

У нас прожиточный минимум 7500 по области. 

И если должник прописан в одном месте, но проживает в другом, могут ли приставы прийти по месту регистрации ? 

И как относится банк к тому,что его не уведомляли о смене регистрации по месту жительства? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, YOBPRST сказал(а):

где взять образец заявления судебным приставам, на уменьшение выплаты с пенсии в счет кредита?

Не всю жизнь можно впихнуть в рамки образцов. Иногда,знаете ли,приходится включать голову,и писать самостоятельно.

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, YOBPRST сказал(а):

снимают дополнительно половину с социальной карты,Куда приходит субсидия на оплату ЖКХ. 

удерживают с субсидии? если да, то не имеют права это делать, несите приставу справку, что за деньги перечисляются на этот счет

4 часа назад, YOBPRST сказал(а):

могут ли приставы прийти по месту регистрации ? 

могут. тем, кто живет по адресу вашей регистрации нужно сделать акт о непроживании по месту регистрации

4 часа назад, YOBPRST сказал(а):

на уменьшение выплаты с пенсии

вот примерный образец

ЗАЯВЛЕНИЕ
о снижении размера удержаний из пенсии
.... года судебным приставом-исполнителем фио осп ...р-на г..... было возбуждено исполнительное производство № .... на основании ИЛ..., выданного ...судом, постановлением пристава-исполнителя было обращено взыскание на ...% моей пенсии, размер которой ...руб

мною подается заявление с просьбой о снижении размера удержаний из пенсии,  статья 99 ФЗ от 02.10.2007 года "Об исполнительном производстве" не содержит запрета на снижение размера взысканий с должника. 

Оставшаяся после удержания 50% пенсии  часть, составляет ... рублей, эта сумма ниже уровня прожиточного минимума, установленного по .... области в размере ....руб . После произведенных удержаний у меня не остается денежных средств на мое существование, проживание, лечение, питание , я не могу обеспечить себя предметами первой необходимости. Ежемесячные обязательные платежи за электроэнергию, водоснабжение, водоотведение, газоснабжение, составляют более ... рублей в месяц.  В настоящее время я нахожусь в тяжелом материальном положении, т.к. являюсь инвалидом ...-й группы, мне приходится приобретать дорогостоящие лекарства. Остатка пенсии в размере .....недостаточно на приобретение лекарств. иных источников дохода у меня не имеется.

Исполнительные действия не должны ущемлять прав должника, при определении размера удержания из пенсии должника-гражданина, являющейся для него единственным источником существования, судебному приставу-исполнителю необходимо учитывать в числе прочего размер этой пенсии, с тем чтобы обеспечить самому должнику и лицам, находящимся на его иждивении, условия, необходимые для их нормального существования.

прошу Вас принять по моему заявление письменное решение и уведомить меня в установленный законом 10-тидневный срок о принятом решении

приложения:...

дата, подпись

переделайте его под свою ситуацию, дополните умными фразами из определений ВС...и пробуйте) сначала к приставу, откажет - в суд

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, вот хочу пойти сегодня к приставу с таким заявление об уменьшении %, но первое удержание с пенсии произойдёт в начале октября. Стоит-ли идти или как? Или, сначала нужно дождаться, когда мне сообщат об ИП и ополовинят пенсию. Что-то, не пойму сама для себя, что делать, то-ли к приставам, то-ли сразу в суд.:eee:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, kaprikor сказал(а):

Стоит-ли идти или как?

иначе вам просто ополовинят ее и все.  а суды дело не быстрое

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@montolit Позвонила в суд, судья блин в отпуске :-( Как думаете, стоит ли сходить к приставИХЕ, сегодня как раз приёмный день. Не будет мне хуже без приглашения-то? 

Не поняла только, на сайте ФССП у меня один пристав, судя по запросам, сделанным, куда только можно, делал другой пристав. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, kaprikor сказал(а):

Не будет мне хуже без приглашения-то?

сделайте запрос из базы данных по ип, посмотрите что делал пристав. Кроме того, что спасете деньги свои - нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@montolit Если, Вы имеете ввиду на Госуслугах, то я вчера посмотрела, он по видимому только пенсию мою и нашёл, больше ничего и не мог, я избавилась от всего. Или, я вопрос Ваш не поняла.

Ой... Смотрю, меня повысили, произвели в "старожилы". Это - поторопились, я ещё маленькая и глупенькая.:oops:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, kaprikor сказал(а):

, он по видимому только пенсию мою и нашё

не пойдете- получите половину пенсии. откажет- в суд надо идти

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@montolit Спасибо, Ежик!!! :prelest: Все сомнения отпали, иду уже, сидела, только пинка от кого-нибудь ждала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@kaprikor сколько у вас там сейчас пенсия и сколько минимум в регионе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, montolit сказал(а):

сколько у вас там сейчас пенсия

6300, та часть с которой могут удерживать, ещё по инвалидности доплата, она неприкасаема для них, по региону прожиточный 8315

У меня и справка с ПФР при мне, приготовила. Что ещё с собой взять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@kaprikor сколько всего у вас спрашиваю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8250

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@kaprikor к приставу бегом просите снизить до 10%. 

7 минут назад, kaprikor сказал(а):

Что ещё с собой взять?

всю пачку доков которые вы собирали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@montolit уже бегу, до обеда успею 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу