• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
montolit

Уменьшение размера удержаний по исполнительному документу

550 сообщений в этой теме

@kaprikor на административную практику ВС сошлитесь

2 минуты назад, kaprikor сказал(а):

Я же, ещё поборюсь, за уменьшение процента удержаний. Это сейчас главная цель у меня.

 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


@montolit Спасибо! А в какое "место" в своём заявлении это вставить? Поможете в личке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@kaprikor зачем мне личка? Пишите тут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@montolit Ну, вот, что я собрала в кучу из интернета ,уже давненько. Может, что-то уже не актуально, я не очень разбираюсь, если честно, убиться легче для меня, чем понять все законы и постановления smile26.gif

Должник: ФИО.

 

Дата рождения:_________________.

 

Место жительства:______________.

 

Заявление

 

об изменении размера удержаний из пенсии должника (заработной платы).

 

00.0.2018г. в отношении ФИО (далее – Должник) судебным приставом-исполнителем ФИО возбуждено исполнительное производство №№ . В целях погашения кредитной задолженности перед ________________ ,судебным приставом-исполнителем вынесено постановление об удержании из пенсии должника (заработной платы), размер удержания - 50%.

 

Однако указанный размер удержаний существенно нарушает права должника, т.к. установленный размер пенсии по инвалидности (по возрасту) (прожиточный минимум)составляет 0 000 руб.

 

Законом (указать свой регион) от 29.10.2015 N 247-ЗО "О величине прожиточного минимума пенсионера в (указать свой регион) на 2018 год" установлена величина прожиточного минимума пенсионера в (ваш регион) на 2018 год в размере 0 000рублей.

 

Ежемесячные расходы должника по оплате коммунальных услуг составляют 0 000 руб., расходы на жизненно-необходимые лекарства составляют 0 000 руб. и расходы на продукты питания и хозяйственные нужды — 0 000 руб.

 

Таким образом, после всех удержаний должника нарочно будет оставаться 0000 руб. , что существенно ниже прожиточного минимума, установленного Правительством (указать свои регион).

 

Как неоднократно указывал Конституционный Суд Российской Федерации, по смыслу части 2 статьи 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" во взаимосвязи с его статьей 4, конкретный размер удержания из заработной платы и иных доходов должника при исполнении исполнительного документа подлежит исчислению с учетом всех обстоятельств данного дела, при неукоснительном соблюдении таких принципов исполнительного производства, как уважение чести и достоинства гражданина и неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи (определения от 13 октября 2009 года N 1325-О-О, от 15 июля 2010 года N 1064-О-О, от 22 марта 2011 года N 350-О-О и др.)

 

В соответствии со ст. 64.1 ФЗ «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 02.10.2007 г. заявления, ходатайства лиц, участвующих в исполнительном производстве, могут быть поданы на любой стадии исполнительного производства.

 

На основании изложенного, прошу снизить размер ежемесячных удержаний из пенсии должника с 50% до 20%.

 

Приложение:

 

1. Справка о пенсии

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@kaprikor Статья 4. Принципы исполнительного производства

@kaprikor а нужно вам вот это:   

Вместе с тем при совершении исполнительных действий судебный пристав-исполнитель не вправе игнорировать принципы исполнительного производства, закрепленные в ст. 4 названного закона, а именно принципы законности, уважения чести и достоинства гражданина, неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи.

Поскольку исполнение судебного решения не должно приводить к нарушению прав и законных интересов должника и осуществляться без учета основополагающих принципов исполнительного производства, судебный пристав-исполнитель вправе устанавливать размер удержаний с учетом материального положения должника.

сослатся на определение Определение  ВС N 45-КГ16-27

Изменено пользователем montolit

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, kaprikor сказал(а):

Однако указанный размер удержаний существенно нарушает права должника, т.к. установленный размер пенсии по инвалидности (по возрасту) (прожиточный минимум)составляет 0 000 руб.

никаких прав не нарушается, просто пишите сколько составляет прожиточный минимум в регионе

@kaprikor вот из этого обзора: "Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2017)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@kaprikor вот из этого дерните:  В нарушение предписаний ч. 1 ст. 64 Федерального закона "Об исполнительном производстве", содержащей открытый перечень исполнительных действий, направленных на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе, судебный пристав-исполнитель не проверил и не оценил обстоятельства, на которые ссылались в ходатайстве административные истцы, ограничившись ссылкой на то, что законодательство об исполнительном производстве не предусматривает при обращении взыскания на заработную плату или иной ежемесячный доход должника обязательного учета такого критерия, как прожиточный минимум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, kaprikor сказал(а):

Приложение:

 

1. Справка о пенсии

плюс копии квитанции за жкх, назначение лечащего врача с указанием лекарств, чеки аптеки

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@montolit Спасибо огромное за ценные подсказки! Если-бы ещё сообразить, что - за чем вставлять в "сочинение".... 

3 минуты назад, montolit сказал(а):

плюс копии квитанции за жкх

Это понятно, но за какое время, ни где не говорится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@kaprikor соберите за прошедший год

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@montolit Легко... Пусть увидят зимние платежи, в шоке будут. А с июля ещё подорожает - весело...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@kaprikor прочитайте еще раз внимательно определение, там людей сначала пристав пнул с заявлением, они в суд обжаловать его, снова пнули- они в апелляцию- снова пнули, они в ВС и вот там все отменили и снова указали судам  на принципы исполнительного производства

@kaprikor если вас пристав пнет, нужно будет в суд в течении 10 дней

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@montolit  Я, так понимаю, что сначала, нужно будет обращаться к приставу, а не в суд. А, если он откажет. то дальше "по лестнице" вверх. А, если, например три  исполнительных листа, у разных приставов? А, хочется 20% удержания из пенсии, на всех "просящих". Как это оформлять? Вот ещё, проблемка :sad:   Сразу, оговорюсь, предложение найти юриста-адвоката, для меня очень проблематично по финансам. У меня и тысячи лишней нет, не то что двадцати (узнавала)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@kaprikor не нужно тут юристов и адвокатов, подается это старшему приставу с указанием всех ИП и ФИО приставов, просьбой о сводном ИП, чтоб болталось у одного пристава.

@kaprikor 1. Возбужденные в отношении одного должника несколько исполнительных производств имущественного характера, а также возбужденные в отношении нескольких должников исполнительные производства по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя объединяются в сводное исполнительное производство.   Статья 34. Сводное исполнительное производство

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, kaprikor сказал(а):

 Я, так понимаю, что сначала, нужно будет обращаться к приставу, а не в суд

правильно, все в одном заявлении

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@montolit Спасибо, понятно! Как, все старожилы, быстро находят, все законы и статьи)) Поражаюсь... и восхищаюсь! :prelest: 

Сегодня, хороший день для меня, столько бесценной помощи и участия. Завтра, схожу на "беседу" , отдам бумажки, и дальше анализировать, полученное здесь сегодня.

Изменено пользователем kaprikor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@kaprikor Берегите себя, а все остальное решаемое

Изменено пользователем montolit
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ситуация следующая. 

1. У меня есть три ИП по одному банку с  начала 2017 г. платится по ним 25% от ЗП. Все эти ИП у одного пристава.

2 В мае 2018 г. появилось еще одно ИП по другому банку и у другого пристава. В мае же я подавала заявление первому приставу об объединении дел в одно и у одного пристава с отчислением 25%. Она сказала что все объединено. Через неделю я ходила и уточняла, этот вопрос. Мне подтвердили что объединено. 

3. Тем не менее на сайте по новому делу стоит другой пристав. Вчера прислали по этому ИП  определение в бухгалтерию об отчислении по нему 50%.  И это накануне отпускных! Значит не объединено в одно дело? Может я что-то не так сделала?. Нужно было старшему заявление об объединении подавать? Или как еще действовать?

4. Ранее описанных способов спасти деньги у меня нет - родители умерли, ребенок-школьник есть, мать одиночка. Помогите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Lusianna сказал(а):

Нужно было старшему заявление об объединении подавать?

Да

4 минуты назад, Lusianna сказал(а):

Она сказала что все объединено

Это только те ИП, что числились у этого пристава. Она просто не вникла в то, что вы пытались до нее донести.

пы.сы. вы перечисляли номера ИП в заявлении?

 

Изменено пользователем Fee4ka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Lusianna сказал(а):

ребенок-школьник есть, мать одиночка. Помогите?

Подавайте в суд заявление на уменьшение размера удержаний.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Fee4ka сказал(а):

Это только те ИП, что числились у этого пристава. Она просто не вникла в то, что вы пытались до нее донести.

 

Нет я спрашивала у нее, Русский стандарт тоже объединен? Она подтвердила. Хота имеют ли они право объединять ИП другого пристава?  Идти к ней и спрашивать по новой, или писать сразу старшему приставу и в суд. Но это же долго.

Значит отпусные никак не спасти?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем Русский стандарт лучше остальных?  Других 25% устраивают.. А старшему судебному приставу как писать? Просить объединить в одно дело с процентом 25% и прикладывать доки? А сколько времени он рассматривает? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Lusianna т.к. у вас производства у разных приставов, то изначально заявление следовало писать старшему приставу. Только в его компетенции решить данный вопрос.

3 минуты назад, Lusianna сказал(а):

как писать?

Произвольно. С перечислением номеров ИП, их даты и ФИО приставов

4 минуты назад, Lusianna сказал(а):

А сколько времени он рассматривает? 

Начался период отпусков. Но есть четкие сроки предусмотренные законом. 30 дней, если ничего не путаю

9 минут назад, Lusianna сказал(а):

отпусные никак не спасти?

Постановление уже на работе. Если вопрос не решите до отпуска, то никак не спасти

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу