• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
montolit

Уменьшение размера удержаний по исполнительному документу

550 сообщений в этой теме

13 минуты назад, valvitalich сказал(а):

Наверно надо подавать просто заявление о снижении размера удержаний из пенсии?

 

конечно ,вы не ограничены в кол-ве таких заявлений

Изменено пользователем montolit

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Очень интересно, но ни х.. не понятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, valvitalich сказал(а):

но ни х.. не понятно

снова подать приставу

потребовать письменный положенный ответ, потом старшему написать жалобу, потом в суд

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Порядок действий понял. А может лучше сразу в суд? Без указания пристава в качестве ответчика? Так можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, valvitalich сказал(а):

А может лучше сразу в суд? Без указания пристава в качестве ответчика? Так можно?

суд вас пошлет. напишет, что какого лешего вы приставу не писали. рассрочка исполнения на практически "неопределенный"  срок приведет к необоснованно длительному исполнению решения 

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот как! Ладно пойду опять к приставу. Спасибо за ответ. У меня на сегодня всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@valvitalich

В 15.11.2019 at 14:18, montolit сказал(а):

судьи вообще веселые люди. Пенсик пришел в суд, мимо пристава со всеми справками о доходах в 10 тыр и попросил ей снизить удержание в пару тыщ в месяц. 

 Судья подумал, подумал и..... взял и рассрочил ему долг с  платежом в  7 тыр на 3 года.  Вот так работает эта система

Если вам откажет пристав то читать тут:

http://fssprus.ru/appeal_fssp

промолчат- придется идти в суд на пристава уже

 

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@valvitalich

Цитата

Статья 12. Обязанности и права судебных приставов-исполнителей

Перспективы и риски судебных споров. Ситуации, связанные со ст. 12

 

1. В процессе принудительного исполнения судебных актов и актов других органов, предусмотренных Федеральным законом "Об исполнительном производстве", судебный пристав-исполнитель:

(в ред. Федерального закона от 01.10.2019 N 328-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

принимает меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов;

предоставляет сторонам исполнительного производства (далее - стороны) или их представителям возможность знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии;

рассматривает заявления сторон по поводу исполнительного производства и их ходатайства, выносит соответствующие постановления, разъясняя сроки и порядок их обжалования;

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_15281/b367dc33eb3b13ce714bc9b0f52a50c42186ed24/

 

Изменено пользователем montolit
2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, montolit сказал(а):

судьи вообще веселые люди

Бывает. Приятель рассказывал, как мировой судья прикалывался над его иском к магазину вернуть за гарантийный товар деньги вдвое - именно на столько подорожал товар в 2015-м. Но посмеявшись, всё присудил, плюс штраф 50%, плюс 500 р. за моральный ущерб.

Изменено пользователем valvitalich
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

974096.png

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Не знаю, в правильную тему написала. В 2013 году был суд со Сбером, присудили 165 тыс. ИП отдали приставу, с ним общалась, на тот момент был трёхмесячный ребенок на руках, получала только пособие по уходу. Успели один раз списать 5 тыс, потом арест сняли. Пристав больше ничего тогда и не делал. В 2018 году ИП закрыли. Я устроилась на официальную работу в гос.учреждение. И вот вчера пришел аванс, вернее половина. Звоню в расчетку, говорят 18.03 пришел ИЛ от Сбера, теперь будут удерживать 50%. Залезла на сайт ФССП, там от 19.02.2019 возобновление ИП уже на 173 тыс. Разве может Сбер напрямую подать ИЛ в бухгалтерию, если дело у приставов? Могу ли я снизить 50%? ЗП 18000, мне останется 9000, а меня двое маленьких детей, как жить-то? Прожиточный минимум 10700, на детей 10300. Что делать не знаю, к кому бежать: сначала к приставам, или в банк? Ещё этот короновирус, все закрыто, а послезавтра должны отпускные перевести, я просто в панике, чем детей кормить, с мужем официально не разведена, но вместе не живём, алименты не платит. Ещё и за ипотеку плачу, так как живём с детьми в этой квартире, хотя оформлена ипотека на мужа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Mari-ina сказал(а):

Залезла на сайт ФССП, там от 19.02.2019 возобновление ИП уже на 173 тыс.

это исполнительный сбор в 7 процентов включил в сумму спи

35 минут назад, Mari-ina сказал(а):

Разве может Сбер напрямую подать ИЛ в бухгалтерию, если дело у приставов?

до 100 тыр мог, это просто постановление спи на удержание с зарплаты вместе с копией исполнительного листа пришло

35 минут назад, Mari-ina сказал(а):

Ещё и за ипотеку плачу

а жалуетесь, лучше уже думать, что скоро ипотеку платить будет нечем при кризисе в экономике

Чуть подробнее как вы платите за ипотеку, на ком она оформлена и т.п.

35 минут назад, Mari-ina сказал(а):

но вместе не живём, алименты не платит

подайте на алименты в суд на 2 детей, как минимум 1\3 зарплаты мужа судебным приказом (5 дней займет всего) или иском в твердой сумме и деньги появятся

с них удерживать нельзя

35 минут назад, Mari-ina сказал(а):

Что делать не знаю, к кому бежать: сначала к приставам, или в банк?

регистрация на госуслугах есть и личный кабинет на сайте ФССП?

35 минут назад, Mari-ina сказал(а):

Могу ли я снизить 50%? ЗП 18000, мне останется 9000, а меня двое маленьких детей

приставу нужно сразу подать на снижение удержания

Изменено пользователем montolit

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ипотека оформлена на мужа, я созаемщик, квартира тоже на муже, есть устная договоренность с ним. Ипотека в ГПБ, оплачиваю в местном банке по специальной карточке, по этой карточке все реквизиты в чеке на мужа. 

На алименты подавать смысла нет, он ипешник, дохода нет, счёт арестован.

Регистрация на госуслугах есть, отправила сегодня заявку на предоставление информации о ходе исполнительного производства (срок предоставления услуги 17 рабочих дней).

Что мне предоставить приставу: два свидетельства о рождении, квитанции за ЖКХ? Ипотечные-то чеки на мужа((

Есть ли какие-то сроки по подаче заявления на снижение? Справку 2ндфл заказать не могу, бухгалтерия на этой неделе на карантине. Приставы тоже на карантине, им только почтой можно отправить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Mari-ina сказал(а):

На алименты подавать смысла нет, он ипешник, дохода нет, счёт арестован.

это не избавляет его от обязанности по закону обеспечивать своих детей, подайте обязательно. не будет платить- скопится долг, который не спишется даже при банкротстве 

в твердой сумме иском на 2 детей минимум - 1 прожиточный минимум положен в регионе, т.к. вы тоже обязаны их содержать

27 минут назад, Mari-ina сказал(а):

Ипотека оформлена на мужа, я созаемщик, квартира тоже на муже, есть устная договоренность с ним. Ипотека в ГПБ, оплачиваю в местном банке по специальной карточке, по этой карточке все реквизиты в чеке на мужа. 

брачного контракта не было? все устные договоренности ничего не стоят

если нет контракта, то это ваше совместно нажитое имущество

27 минут назад, Mari-ina сказал(а):

то мне предоставить приставу: два свидетельства о рождении, квитанции за ЖКХ? Ипотечные-то чеки на мужа((

ипотечные счета показывать без толку,  

27 минут назад, Mari-ina сказал(а):

Есть ли какие-то сроки по подаче заявления на снижение?

нет

27 минут назад, Mari-ina сказал(а):

Приставы тоже на карантине, им только почтой можно отправить.

через ЛК ФССП можно подать

27 минут назад, Mari-ina сказал(а):

отправила сегодня заявку на предоставление информации о ходе исполнительного производства (срок предоставления услуги 17 рабочих дней).

все это быстрее гораздо

Изменено пользователем montolit

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пришёл ответ на запрос: 19.03 постановление о взыскании на заработную плату. Значит всё-таки пристав, а не напрямую Сбер, как мне на работе сказали. Попробую завтра зарегистрироваться на сайте ФССП и подать заявление. А они у меня примут это заявление без справки 2ндфл или сначала надо ее дождаться?

Брачного контракта нет, с разделом имущества, как и с алиментам, буду разбираться отдельно, когда на развод подам, чтобы сразу все решить.

@montolit спасибо за ваши ответы, в голове понемногу проясняется.

Изменено пользователем Mari-ina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минуты назад, Mari-ina сказал(а):

А они у меня примут это заявление без справки 2ндфл или сначала надо ее дождаться?

примут, но не факт что уменьшат, тему с самого начала перечитайте

откажут- идите в суд в рамках 203 ГПК, как не странно практика лучше стала по ней и вас поддержат

13 минуты назад, Mari-ina сказал(а):

как и с алиментам, буду разбираться отдельно, когда на развод подам

а вот это зря, алименты не родятся пока вы в суд не подадите

откройте номинальный счет для них в любом банке

поговорите с банком залогодержателем как платить при аресте, так понимаю арестованы счета вашего мужа не просто так и арестуют счет ипотеки запросто

 

Изменено пользователем montolit
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте всем. Постараюсь покороче. Ситуация такая:

летом прошлого года вышла на пенсию. Назначили 8060 р (прожиточный минимум в регионе 8777р). Была куча долгов по коммуналке и не только (так сложились обстоятельства). С пенсии начала выплачивать, экономила на всем. И вот подарочек на новый год: исполнительный лист по кредиту, пристав списывает 50% с пенсии. И вот уже 4 месяца я получаю 4030р. Ну, сначала была истерика, потом после новогодних каникул пошла в ПФР за объяснениями: сказали идти к приставу и дали справку о размере пенсии и списаниях. 

Пристав, на мой вопрос: как мне жить на 4030р? при том что за коммуналку надо ежемесячно платить 4000р - 4200р, ответила: мы списываем 50%, если не устраивает идите в суд и пишите заявление на уменьшение размера списания (только через суд и не иначе!).

Написала я это заявление в районный суд, получила определение: уменьшать списание нельзя - пострадает взыскатель. А то что не остается на проживание, так еще имущество есть! (не знаю: толи за квартиру платить простынями и табуретками, толи на продукты их менять!)

07.02.20г подала частную жалобу в краевой суд на это определение, они месяц думали и 28.02.20г решили отправить ее на рассмотрение (о чем мне сообщили). И вот сегодня я нашла в почтовом ящике апелляционное определение краевого суда: определение районного суда оставить без изменения! (мотивация: если убавить размер списания, взыскание затянется лет на 20 и значит пострадает банк-взыскатель).

Почему то суды не волнует, на какие средства мне жить при этом.

А вопрос у меня такой: и что теперь? Больше ничего сделать нельзя, если уже решения судов есть? Значит до конца жизни мне на 4030р жить.....

Может посоветуете что-то (не хочется всю жизнь сидеть на шее у родственников, причем дальних - ближних нету, одна я)......:eee:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, манюша сказал(а):

Почему то суды не волнует, на какие средства мне жить при этом.

Здравствуйте. Вернитесь на первую страницу темы

Судьи поступают правильно, рассрочка исполнения затянет исполнение  практически на непопределенный  срок, спи вас запутал. Он не вправе игнорировать принципы исполнительного производства.

Конституционный суд  написал, что взыскатель самый ущемленный в вашей ситуации и ему тоже полагается. А вот сколько в вашей ситуации может решить суд. 20%- очень много для вас. 50% - это максимальное удержание.

До 20% снизит точно спи по заявлению, много раз доходили такие дела до Верховного суда

Сейчас спи вас не примет, в связи с карантином- осп закрыты на прием. Заказным с уведомлением в адрес осп и еще лучше через сайт приставов заявление, там разберутся куда направить. 

Цитата

Статья 4. Принципы исполнительного производства

 

Исполнительное производство осуществляется на принципах:

1) законности;

2) своевременности совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения;

3) уважения чести и достоинства гражданина;

4) неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи;

5) соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения.

 

Изменено пользователем montolit

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@манюша

В Астраханской области в районный суд пришел пенсионер с иском к Службе судебных приставов. Он хотел с помощью суда повлиять на сумму, которую с его пенсии списывает пристав. Истец в суде объяснил, что получает пенсию немногим больше 10 тысяч рублей. Из этих денег пристав в счет долга списывает ровно половину, оставляя ему на жизнь, пять тысяч рублей. А это совсем мало, уверял пенсионер, ведь даже прожиточный минимум в области - семь тысяч. До суда пожилой должник обращался с письмом в Службу судебных приставов и просил брать 25 процентов, а не 50. Но приставы на письмо не отреагировали. Истец надеялся, что в суде к его просьбе отнесутся внимательней.

Но Советский районный суд Астрахани должнику в иске отказал. А областной суд возражать не стал. Определением судьи Астраханского областного суда истцу отказано было и в передаче кассационной жалобы на рассмотрение суда кассационной инстанции. Но пенсионер все же дошел до Верховного суда РФ и попросил все предыдущие решения отменить.

По мнению судей Верховного суда, "существенные нарушения норм материального и процессуального права допущены судами первой и апелляционной инстанции".

Вот как пересматривал спор Верховный суд. Из материалов дела видно, что истец - получатель пенсии по старости. В 2016 году, когда началась эта история, его пенсия составляла 10 тысяч 149 рублей. По словам старика, это единственный источник его существования. В это же время, судя по постановлению областного правительства, прожиточный минимум в области составлял 7 тысяч 220 рублей. По постановлению пристава из пенсии ежемесячно удерживали 50 процентов. Через пару месяцев после начала вычетов должник написал заявление, что ему совсем туго, и попросил брать 25 процентов, но приставы ему письменно отказали. Суды тоже отказали.

В местных судебных решениях сказано, что действия пристава правомерны, так как соответствуют законам "Об исполнительном производстве" и "О страховых пенсиях". По ним предусмотрена возможность брать даже больше: до 70 процентов страховой пенсии в возмещении ущерба.

Вот с этими доводами Верховный суд и не согласился, заметив, что они "основаны на неправильном применении норм материального права". Высокий суд заявил, что в том же законе "Об исполнительном производстве" сказано, что исполнительное производство осуществляется, в том числе, на основании принципа неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника и членов его семьи. В этом же законе записано, что с должника можно удерживать не более 50 процентов зарплаты и "иных доходов". А еще в этом законе приведены ограничения размера удержания - не больше 70 процентов, если речь идет об ущербе от преступления. По закону о страховых пенсиях также можно брать не более 50 процентов, и в редких случаях, прописанных в законах, - не больше 70. Но это максимальные параметры, заметил Верховный суд, а пристав вправе устанавливать такой размер удержания, который бы учитывал материальное положение должника.

Местные суды не стали выяснять, является ли пенсия единственным источником существования должника

Верховный суд особо подчеркнул - Конституционный суд неоднократно (шесть раз) высказывал свою правовую позицию по такому поводу. По ней, если для должника пенсия - единственный источник существования, то необходимо обеспечить баланс интересов кредитора и должника. Требуется защита прав должника пенсионера путем сохранения для него и тех, кто находится на его иждивении, "необходимого уровня существования, чтобы не оставить их за пределами социальной жизни".

В нашем случае судебный пристав, получив письмо от пенсионера, не проверил его материальное положение, что обязан был сделать. В Кодексе административного судопроизводства сказано, что именно надо проверять суду, рассматривая такие дела. В этом списке пунктов много. Часть из них доказывает тот, кто обратился в суд, а часть - организация или лица на то уполномоченные.

Местные суды, рассматривая иск пенсионера, не стали выяснять, действительно ли человеку так плохо и является ли пенсия его единственным источником существования, не спросили, обеспечен ли должник "необходимым уровнем существования после удержания платежей". По мнению Верховного суда, это существенные нарушения, которые и повлекли за собой принятие незаконных судебных постановлений. Дело пенсионера-должника велено пересмотреть по новой.ссыль

Изменено пользователем montolit

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@montolit спасибо за отклик. Я читала об приведенном Вами примере. И еще видела подобные решения но тоже уже Верховного суда. Это значит людям просто повезло, я думаю. Ну там пенсионеры обычно с инвалидностью, наверно это дополнительная причина для снижения %. 

А в моем случае, Вы считаете, я могу сейчас начать с начала: пристав, суд, апелляция, кассация....., 

ведь уже суды отказали, а приставов я прошлый раз пропустила (письменное обращение).

Я когда заявление в суд подавала, мне еще посоветовали подать жалобу на пристава в суд, но предупредили что ее трудно самой написать и лучше обратиться к юристу для этого. Ну я сказала что нету у меня денег на юриста, мне посочувствовали.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, манюша сказал(а):

Это значит людям просто повезло, я думаю. Ну там пенсионеры обычно

не, им не повезло- это нормально, просто не сослались на что нужно ,сослаться надо приставу оброз судебной практики ВС за 17 год

7 часов назад, манюша сказал(а):

А в моем случае, Вы считаете, я могу сейчас начать с начала: пристав, суд, апелляция, кассация....., 

В вашем случае и надо обратиться с заявлением к спи о снижении удержания, если не поймет с жалобой к старшему приставу, потом в суд

7 часов назад, манюша сказал(а):

посоветовали подать жалобу на пристава в суд, но предупредили что ее трудно самой написать и лучше обратиться к юристу для этого

со спи действительно тяжело судиться, но у вас есть железная поддержка в виде ВС, так что никто пристава не прикроет, когда он оставляет вас практически нищенствовать.

Ничего особо страшного в написание административного иска нет, вас пугают зря

Изменено пользователем montolit

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте,высчитывают 50% с пенсии уже год,потом новый пристав совсем карту с пенсией заблокировал,написала заявление приставу и передала в канцелярию,ответа нет!Когда они закрылись из за карантина написала жалобу старшему приставу и 2 недели прошло - тишина!Сами трубку не берут,на почту не отвечают и не звонят,Что теперь писать жалобу через гос услуги,или в суд районный подавать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@lelen напишите или через окошко обращений граждан, там передадут куда нужно или в личном кабинете фссп. У вас он есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@montolit Личного кабинета нет,я им письма в ящике на двери оставила.Нашла как завести личный кабинет,спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@montolit спасибо за разъяснения. Попробую написать приставу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу