• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       

2 138 сообщений в этой теме

@Boyrus сегодня почитал определение по "Фениксу". о чем мы и говорили - отсутствие подтверждающего уведомления о том, что выслали исковое с соответствующими документами, отсутствие расчета задолженности заверенной подписью истца и доверенного лица. что то "Фениксы" за мудрили....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


В 20.10.2020 at 15:17, davkms сказал(а):

Скажите, можно ли в возражении попросить рассмотреть дело без меня, так проживаю в другом городе и направить заверенную надлежащим образом копию по указанному мной адресу? Или надо судью отдельным документом об этом извещать?

Здравствуйте! 29 октября судья рассмотрела на собеседовании мое возражение на иск и вынесла определение о назначении судебного разбирательства, на 16 ноября. Я звонил помощнику судьи, она сказала, что мое возражение судья получила, рассматривает и что для принятия решения она и назначила судебное заседание. Нужно ли мне еще что-либо отправлять судье к этому заседанию или достаточно уже отправленного возражения на иск?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, davkms сказал(а):

Нужно ли мне еще что-либо отправлять судье

если ничего не поступало от другой стороны и вы собираетесь посетить заседание, то и писать ничего не нужно.

А если поступил отзыв на ваши возражения или НЕ собираетесь посещать заседание, тогда по первому случаю придется писать что-то на поступивший отзыв и по второму варианту, писать ход-во о рассмотрении в ваше отсутствие.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Rubel Ничего не поступало, как сказала помощник судьи. Лично присутствовать не смогу, в отправленном ранее возражении на иск я писал уже, что прошу рассмотреть в мое отсутствие, так как живу в другом городе (приложил копию подтверждающего документа). Написать повторно, что настаиваю на возражении и что присутствовать не смогу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, davkms сказал(а):

я писал уже, что прошу рассмотреть в мое отсутствие,

если писал, повторять не нужно.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер, подскажите пожалуйста От феникса пришло исковое заявление,скоро будет заседание

Вот хотелось бы узнать у вас срок исковой давности прошел у них или нет?

Первый судебный приказ был вынесен 17.11.2017г я его отменила(отмена была 8.12.2017г)

потом во второй раз был судебный приказ 13.11.2019г ,отмена приказа 21.11.2019г.

И теперь снова подали 12.11.2020г

К сожалению не прикрепляется фото искового заявления (заключительный счет образовавшиеся по договору в период 12.12.2014г по 12.05.2015г. Заключительный счет был направлен 12.05.2015г и подлежащий оплате 30 дней с даты его формирования)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@anabel2314 сдох СИД давно. Второй приказ можно не брать в расчет. Он был незаконен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минуты назад, Boyrus сказал(а):

@anabel2314 сдох СИД давно. Второй приказ можно не брать в расчет. Он был незаконен.

Поняла . Спасибо 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Boyrus сказал(а):

@anabel2314 сдох СИД давно. Второй приказ можно не брать в расчет. Он был незаконен.

Забыла спросить вас,в заявлении про СИД ссылаться только на отмену СП  за 2017г и про 2019г не писать?(то что был незаконно подан )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@anabel2314  в заявлении ссылаться на заключительное требование. От 2015 года. Феникс в иске упоминает вообще приказы? Если да, то какие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Boyrus сказал(а):

@anabel2314  в заявлении ссылаться на заключительное требование. От 2015 года. Феникс в иске упоминает вообще приказы? Если да, то какие?

Вот завтра поеду смотреть дело, а так в приложениях (в исковом заявлении которое они мне прислали) как раз таки упоминают 7 пункт. Копия определения мирового судьи. 

9 часов назад, Boyrus сказал(а):

@anabel2314  в заявлении ссылаться на заключительное требование. От 2015 года. Феникс в иске упоминает вообще приказы? Если да, то какие?

13 часа назад, anabel2314 сказал(а):

Добрый вечер, подскажите пожалуйста От феникса пришло исковое заявление,скоро будет заседание

Вот хотелось бы узнать у вас срок исковой давности прошел у них или нет?

Первый судебный приказ был вынесен 17.11.2017г я его отменила(отмена была 8.12.2017г)

потом во второй раз был судебный приказ 13.11.2019г ,отмена приказа 21.11.2019г.

И теперь снова подали 12.11.2020г

К сожалению не прикрепляется фото искового заявления (заключительный счет образовавшиеся по договору в период 12.12.2014г по 12.05.2015г. Заключительный счет был направлен 12.05.2015г и подлежащий оплате 30 дней с даты его формирования)

В 19.11.2018 at 01:18, Vasyakkk сказал(а):

что бы кто возьмет шаблон, поменяли то что красное ))) как редактировать сообщение, не знаю, цвет бы поменял тогда на синий например )

Добрый вечер, подскажите пожалуйста От феникса пришло исковое заявление,скоро будет заседание

Вот хотелось бы узнать у вас срок исковой давности прошел у них или нет?

Первый судебный приказ был вынесен 17.11.2017г я его отменила(отмена была 8.12.2017г)

потом во второй раз был судебный приказ 13.11.2019г ,отмена приказа 21.11.2019г.

И теперь снова подали 12.11.2020г

К сожалению не прикрепляется фото искового заявления (заключительный счет образовавшиеся по договору в период 12.12.2014г по 12.05.2015г. Заключительный счет был направлен 12.05.2015г и подлежащий оплате 30 дней с даты его формирования)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Boyrus сказал(а):

@anabel2314  в заявлении ссылаться на заключительное требование. От 2015 года. Феникс в иске упоминает вообще приказы? Если да, то какие?

исковоое.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@anabel2314 Второй приказ был вообще за сроком исковой давности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@anabel2314 Считаете сид от окончания ЗТ. Сид удлинился на время от подачи заявы на приказ по день его отмены. На 6 месяцев не удлинялся , поскольку на день заявы на приказ до истечения сида оставалось более 6мес. Второй приказ был уже за пределами сида и на его течение не повлиял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Vinni45 сказал(а):

@anabel2314 Считаете сид от окончания ЗТ. Сид удлинился на время от подачи заявы на приказ по день его отмены. На 6 месяцев не удлинялся , поскольку на день заявы на приказ до истечения сида оставалось более 6мес. Второй приказ был уже за пределами сида и на его течение не повлиял.

ну вот получается 12.06.2015г СИД 12.06.2018г.

Суд.приказ от 17.11.2017г это получается 888 дней (от 12.06.2015г.) сид с 17.11.2017 до 8.12.2017 отмена дни не считаю...Затем снова еще раз обратились и суд приказ 13.11.2019 и отмена 21.11.2019г тут еще от 08.12.2017г плюс до другого приказа еще плюс 704 дн. Я же верно считаю?там уже сид истек прошло 1592дн. (как вы и сказали второй приказ за пределами сида)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@anabel2314 А не проще вот так.

Сид начал течь 12.06.2015г. и истек бы 11.06.2018г.  Не тек с 17.11.2017г. по 08.12.2017г., т.е. 22 дня. Прибавляем к 11.06.2018г. 22 дня.Получается, сид истек 03.07.2018г. 

Это я кратко показал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Vinni45 сказал(а):

@anabel2314 А не проще вот так.

Сид начал течь 12.06.2015г. и истек бы 11.06.2018г.  Не тек с 17.11.2017г. по 08.12.2017г., т.е. 22 дня. Прибавляем к 11.06.2018г. 22 дня.Получается, сид истек 03.07.2018г. 

Это я кратко показал.

спасибо, я  как ознакомлюсь с делом посмотрю на какой приказ ссылаются в исковом заявлении

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@anabel2314 Поскольку истец указал на ЗТ в иске и приложил его, я бы и знакомиться не стал, а сразу бы составил возражения и подал.

@anabel2314 Тем более, что ознакомиться сейчас Вам дадут, скорее всего, только прям перед заседанием из-за пандемии. А по таким делам в суд лучше не ходить на заседания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Vinni45 сказал(а):

@anabel2314 Поскольку истец указал на ЗТ в иске и приложил его, я бы и знакомиться не стал, а сразу бы составил возражения и подал.

@anabel2314 Тем более, что ознакомиться сейчас Вам дадут, скорее всего, только прям перед заседанием из-за пандемии. А по таким делам в суд лучше не ходить на заседания.

ну у меня мировой суд, тогда как возражение с применением исковой давности применить же ?и наверное копии отмены судебного приказа приложить ?(2017г и 2019г)и указать что истек еще 03.07.2018г

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@anabel2314 Составляете грамотные и обоснованные возражения.Всё расписываете. Прикладываете копии отмены приказов и отправляете мировому по электронке и почтой с описью вложения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, anabel2314 сказал(а):

Вот завтра поеду смотреть дело, а так в приложениях (в исковом заявлении которое они мне прислали) как раз таки упоминают 7 пункт. Копия определения мирового судьи. 

Добрый вечер, подскажите пожалуйста От феникса пришло исковое заявление,скоро будет заседание

Вот хотелось бы узнать у вас срок исковой давности прошел у них или нет?

Первый судебный приказ был вынесен 17.11.2017г я его отменила(отмена была 8.12.2017г)

потом во второй раз был судебный приказ 13.11.2019г ,отмена приказа 21.11.2019г.

И теперь снова подали 12.11.2020г

К сожалению не прикрепляется фото искового заявления (заключительный счет образовавшиеся по договору в период 12.12.2014г по 12.05.2015г. Заключительный счет был направлен 12.05.2015г и подлежащий оплате 30 дней с даты его формирования)

В районный суд Мухосранска
Адрес:
Ответчик: 
Истец: Колхозбанк 
Адрес
почтовый адрес: 
электронная почта
телефон
по делу №

                                                                                                          Отзыв

АО «Колхозбанк» (далее-Истец) обратился в районный суд Мухосранска о взыскании с меня, (далее-Ответчик) задолженности по Договору о предоставлении и обслуживании карты №  от ДАТА  (далее-Договор), в размере мулион (мулион прописью) рубль 12 копеек. 
Ответчик с исковыми требованиями не согласен.

Согласно п. 1 ст. 200 ГК РФ по общему правилу, если иное не установлено законом, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Однако в силу п. 2 ст. 200 ГК РФ по обязательствам, срок исполнения которых определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредиторов требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставлялся срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования.

При заключении Договора стороны согласовали, что Банк вправе: «По своему усмотрению определить момент востребования Банком и потребовать погашения Задолженности Клиентом в полном объеме, сформировав и направив Заключительный Счет – выписку, в том числе, в случае неисполнения Клиентом своих обязательств, предусмотренных Условиями Комплексного Банковского Обслуживания, далее УКБО

В пункте 5.1 Договора указанно: «Срок возврата Кредита и уплаты процентов определяется датой формирования Заключительного счета, который направляется Клиенту не позднее 2 (двух) рабочих дней с даты его формирования. Клиент обязан оплатить Заключительный счет в срок, указанный в Заключительном счете, но не менее чем 30 (тридцати) календарных дней с даты направления Заключительного счета».

Указанное условие соответствует п. 2 ст. 811 ГК РФ, согласно которому если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, заимодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами. Данный пункт ГК РФ применяется, как в соответствии с условиями договора, так и в отсутствие включения в договор этого условия в договор, так как действие данной нормы права императивно. 

Банк направил Ответчику заключительный счет-выписку сроком оплаты до ДАТА В заключительном требовании Банк установил срок для полного погашения по кредитному обязательству до ДАТА.

Таким образом Истец изменил исполнение обязательства Ответчиком в одностороннем порядке.

 При таких обстоятельствах Истец знал о неисполнении Ответчиком своих обязательств перед Банком с ДАТА.
 
 Истец обращался к Мировому судье судебного участка Мухосранска, был вынесен Судебный приказ №  от ДАТА;
 Определением от ДАТА. судебный приказ по вышеуказанному делу был отменен.
 Истцу было разъяснено, что он может обратиться за защитой в районный суд.

  В соотв. ст 201 ГК РФ Перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.

  Истец  обращался с Мировому судье судебного участка с тождественным требованием, однако мировой судья вынес Судебный приказ № от ДАТА; 
  Определением ДАТА отменен, истец злоупотребляет правом, судебный акт не имеет правового значения.

Согласно п.17. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" (далее - ППВС РФ № 43) силу пункта 1 статьи 204 ГК РФ срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству.

Согласно п. 18 ППВС РФ № 43 по смыслу статьи 204 ГК РФ начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается лишь в случаях оставления заявления без рассмотрения либо прекращения производства по делу по основаниям, предусмотренным абзацем вторым статьи 220 ГПК РФ, пунктом 1 части 1 статьи 150 АПК РФ, с момента вступления в силу соответствующего определения суда либо отмены судебного приказа.

В случае прекращения производства по делу по указанным выше основаниям, а также в случае отмены судебного приказа, если не истекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (пункт 1 статьи 6, пункт 3 статьи 204 ГК РФ).

С учетом даты отмены судебного приказа ДАТА. удлинение срока исковой давности на 6 (Шесть) месяцев не произошло, при этом Ответчик понимает, что течение срока исковой давности приостанавливалось на КОЛ-ВО  (прописью) дней.

Следовательно, срок исковой давности истек ДАТА

 Истец обратился за судебной защитой по истечению срока исковой давности.

Согласно п. 15. ППВС РФ № 43 истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске (абзац второй пункта 2 статьи 199 ГК РФ). Если будет установлено, что сторона по делу пропустила срок исковой давности и не имеется уважительных причин для восстановления этого срока для истца - физического лица, то при наличии заявления надлежащего лица об истечении срока исковой давности суд вправе отказать в удовлетворении требования только по этим мотивам, без исследования иных обстоятельств дела.

Согласно п. 15. ППВС РФ № 43 истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске (абзац второй пункта 2 статьи 199 ГК РФ). Если будет установлено, что сторона по делу пропустила срок исковой давности и не имеется уважительных причин для восстановления этого срока для истца - физического лица, то при наличии заявления надлежащего лица об истечении срока исковой давности суд вправе отказать в удовлетворении требования только по этим мотивам, без исследования иных обстоятельств дела.

В соответствии со статьей 205 ГК РФ в исключительных случаях суд может признать уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца - физического лица, если последним заявлено такое ходатайство и им представлены необходимые доказательства.
По смыслу указанной нормы, а также пункта 3 статьи 23 ГК РФ, срок исковой давности, пропущенный юридическим лицом, а также гражданином - индивидуальным предпринимателем по требованиям, связанным с осуществлением им предпринимательской деятельности, не подлежит восстановлению независимо от причин его пропуска.

                        ПРОШУ
1. Прошу суд применить последствия истечения срока давности
2. Отказать в исковых требованиях АО "Колхозбанк"

Приложения:
1.    Определение судебного участка №  Мухосранска

2.    Определение судебного участка №  Мухосранска

3.    Расчет СИД

4.    Копия по числу лиц


 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

В 14.11.2020 at 20:03, anabel2314 сказал(а):

Добрый вечер, подскажите пожалуйста От феникса пришло исковое заявление,скоро будет заседание

Вот хотелось бы узнать у вас срок исковой давности прошел у них или нет?

Первый судебный приказ был вынесен 17.11.2017г я его отменила(отмена была 8.12.2017г)

потом во второй раз был судебный приказ 13.11.2019г ,отмена приказа 21.11.2019г.

И теперь снова подали 12.11.2020г

К сожалению не прикрепляется фото искового заявления (заключительный счет образовавшиеся по договору в период 12.12.2014г по 12.05.2015г. Заключительный счет был направлен 12.05.2015г и подлежащий оплате 30 дней с даты его формирования)

Добавьте то, что ниже в отзыв после абзаца с вторым приказом и уберите повтор абзаца П.15 в самом конце, и еще замените Мухасранск на Зажопинск

Таким образом, в случае отмены судебного приказа для взыскателя стало очевидным, что его право осталось незащищенным и для такой защиты необходимо обращение в суд в порядке искового производства.

Законодательством Российской Федерации не предусмотрено право на повторное обращение к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа.

С учетом этого не имеется оснований для прерывания срока исковой давности повторно при подаче повторного заявления о выдаче судебного приказа

Отмена судебного приказа, при которой отсутствует окончательное судебное постановление по существу заявленных требований, по своим правовым последствиям аналогична оставлению заявления без рассмотрения (ст. 222 ГПК РФ), которое не лишает истца права на повторное обращение в суд с тем же требованием после устранения обстоятельств, послуживших основанием для этого.

Согласно пункту 2 ст. 204 Гражданского кодекса РФ при оставлении судом иска без рассмотрения течение срока исковой давности, начавшееся до предъявления иска, продолжается в общем порядке, если иное не вытекает из оснований, по которым осуществление судебной защиты права прекращено.

С истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство и т.п.), в том числе возникшим после истечения срока исковой давности по главному требованию  (ст.207 ГК РФ)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Я брала кредит, сроком на 2 года в феврале 14 года. Перестала его выплачивать в сентябре 14.в феврале 20 отменила судебный приказ. Сейчас феникс подали исковое, в котором указано что заключительный счёт они мне выставляли в сентябре 19.написала возражение и просила применить сид, но потом прочитала про заключительный счёт и теперь предполагаю что суд будет считать срок от него. Подскажите, пожалуйста, может можно написать ещё дополнения к возражению и указать что я его не получала и как это сформулировать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Анастасия........... сказал(а):

может можно написать ещё дополнения к возражению

Можно

6 минут назад, Анастасия........... сказал(а):

указать что я его не получала

Не об этом надо писать. Пишите про СИД по отдельным платежам

Изменено пользователем Феечка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу