• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Хитрый

Получил извещение о совершении нотариусом исполнительной надписи

265 сообщений в этой теме

@s s Ну теперь то уже много времени прошло. Не знаю как теперь считается время. А штудировать ГПК это не мое. Я там и за год не разберусь. Это не потому что мне лень. А потому что знаю что ничего не пойму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


@Хитрый вы у нас пионер с этой надписью, поэтому, что и как нужно правильно сделать, чтобы отлуп у суда не получить, знаний у меня пока не хватает(

сейчас думаю, что согласно этому: "Вынесение судом определения об оставлении заявления о совершенных нотариальных действиях или об отказе в их совершении без рассмотрения в силу того, что имеется спор о праве, не препятствует заинтересованным лицам, в том числе лицам, в отношении которых нотариальные действия не совершались, обратиться за защитой своих нарушенных прав и законных интересов в суд с соответствующим заявлением по правилам искового производства", вам нужно подать этот иск в этот же суд, просить о восстановлении срока на это, т.к. первоначальное заявление было подано вами в положенный по закону срок, а определение об оставлении его без рассмотрения получено вами тогда-то, указать в приложении и приложить к иску само определение, копию конверта от него. просить в иске признать исполнительную надпись нотариуса не подлежащей исполнению и об отмене исполнительной надписи

и госпошлину наверное можно просить зачесть в счет нового иска https://vseiski.ru/zayavlenie-o-zachete-gosposhliny.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Хитрый покажите пожалуйста  все другие определения суда которые у вас есть по вашему делу, просто мне не нравится как суд пару моментов в "одну кашу" смешал в определении об оставлении без рассмотрения

Изменено пользователем Штольцман Изя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Хитрый а когда вы получили это определение?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Хитрый а от нотариуса в материалы дела или к вам какой нибудь отзыв поступал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Фрекен Бок Так я вроде об отмене и просил. В ответе суда написано что надо в порядке искового производства. Ну так я же и подавал исковое заявление. Все равно не могу понять что им надо. Как правильно написать заявление.  

Без ваших советов уважаемые форумчане я ничего не смогу сделать. Помогите, если вам тоже интересно чем все это закончится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.07.2018 at 23:39, Хитрый сказал(а):

Договор от февраля 15.

Исполнительная надпись совершается, если:

1) представленные документы подтверждают бесспорность требований взыскателя к должнику;

2) со дня, когда обязательство должно было быть исполнено, прошло не более чем два года.

 

Тут также роль должно играть зт. 

Надо знать все доки чтоб в суд писать что-то, а так тока гадаем.

В случае, если исполнение обязательства зависит от наступления срока или выполнения условий, нотариусу представляются документы, подтверждающие наступление сроков или выполнение условий исполнения обязательства.

Изменено пользователем Rubel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Хитрый

Черновик.

Дальше сами, если честно не очень верю, что хоть что-то получится, потому что это еле-еле на черновик то тянет, да и информации мало.

Могут быть ошибки и запятые проверьте мне лень. Ловите «рыбу».

Куда кому

Заявитель

Заинтересованное лицо

Частная жалоба

Я ФИО обратился в (наименование) суд г. Москвы, в рамках особого производства, о признании исполнительной надписи совершенной нотариусом г. Москвы ФИО № в реестре на кредитном договоре АО «Тинькофф Банк».

Определением (наименование) суда г. Москвы от 29.11.2018г. мое заявление было оставлено без рассмотрения.

По мнению суда, дело должно рассматриваться в порядке искового производства, так как суд посчитал, что я оспариваю кредитный договор в части включения в одностороннем порядке условия о совершении исполнительной надписи нотариусом. Однако мною не оспаривалось включение в договор данного условия, я лишь указал, что на момент заключения кредитного договора оно отсутствовало.

Считаю определение Басманного суда г. Москвы необоснованным и незаконным.

В силу положений ст. 263 ГПК РФ дела особого производства рассматриваются и разрешаются судом по общим правилам искового производства с особенностями, установленными настоящей главой и главами 28 - 38 настоящего Кодекса с участием заявителей и других заинтересованных лиц. В случае, если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, подведомственного суду, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства.

В соответствии с ч. 3 ст. 310 ГПК РФ возникший между заинтересованными лицами спор о праве, основанный на совершенном нотариальном действии, рассматривается судом в порядке искового производства.

По смыслу указанных норм права отсутствие спора о праве является обязательным условием для применения процессуальных правил особого производства. Если при рассмотрении дела будет выявлено наличие материально-правового спора, то его рассмотрение должно происходить по иным процессуальным правилам - правилам искового производства.

При рассмотрении дела судом первой инстанции фактические обстоятельства дела были истолкованы неверно. Между мной и нотариусом г. Москвы нет спора о праве, я обратился в суд с целью признания действий нотариуса незаконными и отмены исполнительной надписи, также я не вступал в правовой спор с АО «Тинькофф Банк» по вновь включенным условиям договора и признанию их недействительными. При таком положении дела оно рассматривается в особом порядке.

Нотариус г. Москвы ФИО совершила исполнительную надпись о взыскании с Заявителя в пользу АО «Тинькофф банк» задолженности по заключенному между Заявителем и Банком кредитному договору N ДАТА. При совершении указанных действий нотариуса суд не дал оценки тому, что отсутствует уведомление и документ, подтверждающий направление и получение Заявителем указанного уведомления о наличии задолженности, направленное не менее чем за четырнадцать дней до обращения к нотариусу. (учитывайте, что у вас тинек и уведомление было на сайте)

Согласно п. 2  ст. 90 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате»  кредитные договоры, за исключением договоров, кредитором по которым выступает микрофинансовая организация, при наличии в указанных договорах или дополнительных соглашениях к ним условия о возможности взыскания задолженности по исполнительной надписи нотариуса.

Согласно ст. 91.1. «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате»   нотариус совершает исполнительную надпись на основании заявления в письменной форме взыскателя при условии представления документов, предусмотренных статьей 90 настоящих Основ, расчета задолженности по денежным обязательствам, подписанного взыскателем, с указанием платежных реквизитов счета взыскателя, копии уведомления о наличии задолженности, направленного взыскателем должнику не менее чем за четырнадцать дней до обращения к нотариусу за совершением исполнительной надписи, документа, подтверждающего направление указанного уведомления.

В мой адрес от АО «Тинькофф банк» не посылал требования о погашения задолженности. (ВЗЯТЬ НА ПОЧТЕ СПРАВКУ, ЧТО В АДРЕС ОТ ТИНЬКА ПИСЕМ НЕ БЫЛО И ДОБАВИТЬ В ПРИЛОЖЕНИЕ, за период года три на почте такое есть. Это не правильно, ну а что делать).

Согласно ст. 16 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» нотариус обязан отказать в совершении нотариального действия в случае его несоответствия законодательству Российской Федерации или международным договорам.

В отсутствие наличия уведомления, либо его копии направления взыскателем должнику не менее чем за четырнадцать дней до обращения за нотариальным действием, нотариус обязан отказать в нотариальных действиях.

В случае, если на момент заключения кредитного договора отсутствовала договорная оговорка о праве кредитора на обращение к нотариусу за совершением нотариальной надписи, нотариус отказывает в совершении исполнительной надписи.

Считаю, что действия нотариуса являются незаконными, а совершенную исполнительную надпись, подлежащую отмене.  

На основании изложенного, а также ст. 334 ГПК РФ

Прошу суд

Отменить определение суда полностью или в части и разрешить вопрос по существу.

 

 

Приложения

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Штольцман Изя сказал(а):

Считаю, что действия нотариуса являются незаконными

тогда надо сначала просить признать действия нотариуса Пупкина, в части вынесения определения, незаконными, а вторым пунктом отменить это определение.

И это уже будет не жалоба.

Изменено пользователем Rubel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Rubel какого определения? если честно не понял.

если судиться с нотариусом, стандартная формулировка по главе 37 ГПК

"Прошу действие (бездействие) нотариуса признать незаконным, отменить совершенную исполнительную надпись допустим (для данного случая) ", оно тут одно из другого вытекает... ну если я понял правильно Ваше замечание.

формулировка то правильная. с учетом первоначального иска - это жалоба ни о чем. единственное что может быть добьется возвращение в первую инстанцию на рассмотрение по новой, а там все... там отказ. да сразу отказ будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пипец какой-то)

@Хитрый дайте почитать окончательный вариант того, что вы отправляли

12 часа назад, Штольцман Изя сказал(а):

единственное что может быть добьется возвращение в первую инстанцию на рассмотрение по новой

с какого, простите, переляку?  хотя, нет, верно. Поняла что вы имели в виду 

Изменено пользователем lerasmile

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Rubel сказал(а):

просить признать действия нотариуса Пупкина, в части вынесения определения, незаконными

и давно у нас нотариусы определения выносят?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@lerasmile забей. У Рубеля и так обжалование решений суда производится путем эпиляции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Штольцман Изя сказал(а):

Я ФИО обратился в (наименование) суд г. Москвы, в рамках особого производства, о признании исполнительной надписи совершенной нотариусом г. Москвы ФИО № в реестре на кредитном договоре АО «Тинькофф Банк».

о признании её чем-кем?

Кроме того, ТС обратился с иском, как я понимаю,

просьба о рассмотрении в порядке особого производства отсутствовала. Получается, что судья сама решила обычное исковое перевести в особое и сама же нафиг послала

@boyrus что одно, что другое бывает больно :-x

19 часов назад, Штольцман Изя сказал(а):

 Однако мною не оспаривалось включение в договор данного условия, я лишь указал, что на момент заключения кредитного договора оно отсутствовало.

а это и есть спор о праве 

Изменено пользователем lerasmile

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@lerasmile На предидущей странице я выкладывал исковое. Завтра постараюсь материалы дела выложить сюда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Хитрый а вы, случайно, не жалобу подавали?

@Хитрый на предыдущей странице выложено определение суда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, boyrus сказал(а):

забей.

да лааадно, умники!

на языке сидело, вот и написал.

ИЗВЕЩЕНИЕ вообще первый раз на языке сидит.

 

15 часов назад, Штольцман Изя сказал(а):

возвращение в первую инстанцию на рассмотрение по новой

именно эта цель и преследуется.

2 часа назад, boyrus сказал(а):

путем эпиляции.

оочень действенная мера! :-x

Изменено пользователем Rubel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, lerasmile сказал(а):

а это и есть спор о праве 

 и так и так может быть смотря как суду преподнести, хотя как заявление было подано его уже ни чем не испортишь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Штольцман Изя сказал(а):

и так и так может быть смотря как суду преподнести

нет, не может. Тут, понимаете ли, такая фишка: раз нотариус совершил надпись, значит имел на то основания и хоть кол на голове чеши. Поэтому вы не только по-сути оспариваете саму надпись, а ее правомерность, которая де-факто проверена нотариусом. такой вот пердимонокль

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Штольцман Изя сказал(а):

смотря как суду преподнести

так и преподнести, оспорить законность подписи.

А спор с банком, а не с нотариусом. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу