• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Elle

СИД не истек? Предстоит суд.

119 сообщений в этой теме

3 минуты назад, Elle сказал(а):

взяла справку

прикладывайте эту справку об исполнении и указывайте на это суду

3 часа назад, montolit сказал(а):

тогда по другому пишите 

23. Исковая давность не может прерываться посредством бездействия должника (статья 203 ГК РФ). То обстоятельство, что должник не оспорил платежный документ о безакцептном списании денежных средств, возможность оспаривания которого допускается законом или договором, не свидетельствует о признании им долга.

 

указывайте ее в приложениях

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


@montolit подскажите, так это должно выглядеть? И после чего это вставить...

Денежные средства в размере 146,58 руб, поступившие на счёт 04.09.2015, после формирования заключительного требования, являются взысканием с лицевого счёта, исполненным по судебному приказу, который был отменён 07.07.2015, что подтверждается справкой «Информация об арестах», предоставленной Сбербанком России (Приложение 1).

Исковая давность не может прерываться посредством бездействия должника (статья 203 ГК РФ). То обстоятельство, что должник не оспорил платежный документ о безакцептном списании денежных средств, возможность оспаривания которого допускается законом или договором, не свидетельствует о признании им долга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, vinni45 сказал(а):

либо на тормознутость.:-x

Как раз про меня..

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Elle сказал(а):

07.07.2018 г. определением мирового судьи данный приказ был отменен.

после вот этого вставить

47 минут назад, Elle сказал(а):

 так это должно выглядеть?

конечно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Elle сказал(а):

И после чего это вставить...

После чего это обычно вынимают...А вставляют до чего....:-x

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@montolit готово! Отвезу в канцелярию, а через 5 дней уже должно быть решение, верно? Интересно, по телефону мне ответят, есть ли ответ или нет..

Заявление о применении срока исковой давности

В производстве ..... суда  города .....находится гражданское дело № ХХХ по иску ХХХ к ответчику ХХХ о взыскании YYY руб. по договору № ZZZ.
В соответствии со статьёй 196 Гражданского кодекса РФ "Общий срок исковой давности устанавливается в три года". Требования истца предъявлены с истечением срока давности.
В силу части 1 ст.200 Гражданского кодекса РФ течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.
в силу части 2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

19.07.2014г. истцом было выставлено заключительное требование о погашении полной суммы задолженности и определен срок для исполнения этого требования - 30 дней, который истек 18.08.2014 года.
13.11.2014г. истцом было подано заявление на выдачу судебного приказа, 13.11.2014 г. был вынесен  судебный приказ, выданный мировым судьей  судебного участка XXX. 07.07.2015 г. определением мирового судьи данный приказ был отменен.

Денежные средства в размере 146,58 руб, поступившие на счёт 04.09.2015, после формирования заключительного требования, являются взысканием с лицевого счёта, исполненным по судебному приказу, который был отменён 07.07.2015, что подтверждается справкой «Информация об арестах», предоставленной Сбербанком России (Приложение 1).

Исковая давность не может прерываться посредством бездействия должника (статья 203 ГК РФ). То обстоятельство, что должник не оспорил платежный документ о безакцептном списании денежных средств, возможность оспаривания которого допускается законом или договором, не свидетельствует о признании им долга.

Срок исковой давности прервался на 236 дней.
Срок предъявления иска истек 11.04.2018г.

Согласно п.18 ППВС РФ №43 от 29 сентября 2015 г : По смыслу статьи 204 ГК РФ начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается лишь в случаях оставления заявления без рассмотрения либо прекращения производства по делу по основаниям, предусмотренным абзацем вторым статьи 220 ГПК РФ, пунктом 1 части 1 статьи 150 АПК РФ, с момента вступления в силу соответствующего определения суда либо отмены судебного приказа.

Поскольку иск предъявлен истцом только 06.06.2018г., то трехлетний срок исковой давности уже истек.
В соответствии с частью 2 статьи 199 Гражданского кодекса РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
На основании вышеизложенного в соответствии с частью 2 статьи 199 Гражданского кодекса РФ

ПРОШУ
Применить срок исковой давности в отношении требований истца о взыскании задолженности в размере XXX руб. по договору № XXX.
Отказать истцу в удовлетворении исковых требований в полном объеме.
XXX.08.2018г., подпись

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Elle сказал(а):

готово! Отвезу в канцелярию, а через 5 дней уже должно быть решение, верно? Интересно, по телефону мне ответят, есть ли ответ или нет..

святая наивность\\\\\  2 экземпляра суду и 1 себе с отметкой о принятии

:-x

5 часов назад, vinni45 сказал(а):

А вставляют

втыкають :-x

Изменено пользователем montolit

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.08.2018 at 15:46, Elle сказал(а):

Сейчас узнала о том, что банк подал "иск(заявление, жалобу)" в районый суд 5 июня. Предварительное судебное заседание будет в конце августа. 

 

Изменено пользователем montolit

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@montolit простите, туплю снова, это вы к тому что решение будет на предварительном заседании?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Elle сказал(а):

на предварительном заседании?

6. В предварительном судебном заседании может рассматриваться возражение ответчика относительно пропуска истцом без уважительных причин срока исковой давности для защиты права и установленного федеральным законом срока обращения в суд.

При установлении факта пропуска без уважительных причин срока исковой давности или срока обращения в суд судья принимает решение об отказе в иске без исследования иных фактических обстоятельств по делу. Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке.Статья 152. Предварительное судебное заседание  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@montolit поняла) благодарю вас! Вернусь с решением. Надеюсь всё у меня верно сделано..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Elle сказал(а):

Надеюсь всё у меня верно сделано..

все верно у вас написано, не переживайте. Возвращайтесь с победой!

но это если вы туда вообще туда придете, всем как всегда до лампочки, а на курской тем более 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Elle сказал(а):

Срок исковой давности прервался на 236 дней.

Срок исковой давности приостанавливался на 236 дней

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, montolit сказал(а):

на 236 дней

@montolit спасибо большое за поддержку, исправлю! 

Решила пересчитать как раз эти дни... ведь он приостановился именно с 13 (с даты заявления) включая 13 и по 7 включительно, значит не 236, а 237..

И такой ещё вопрос, я сначала прибавляю 3 года, а потом эти 237 дней, то есть начиная с 19.08.2014 + 3 года это 19.08.2017 и + 237 дней, или мне нужно высчитать с 19.08 до заявления на приказ, а потом прибавить оставшееся от 3 лет с 8 июля 2015 когда он был отменён? Там чуть разные даты получаются... всё, меня заклинило((

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Elle сказал(а):

то есть начиная с 19.08.2014 + 3 года это 19.08.2017 и + 237 дней

вот так

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@montolit спасибо вам огромное!!! 

По этой ситуации не подскажите мне? А то что-то совсем у меня ж@па

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@montolit добрый день! Отвезла сегодня ходатайство, мне действительно можно не ехать на заседание? Не отразится это на решении? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Elle сказал(а):

Отвезла сегодня ходатайство, мне действительно можно не ехать на заседание? Не отразится это на решении?

Копию себе с с отметкой о принятии не забыли? нет, заберете потом решение и все, банку откажут. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@montolit да, копия с отметкой у меня! Спасибо, поняла. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@montolit доброго дня!

На сайте суда в ходе рассмотрения дела написано: "предварительное судебное заседание" результат события: назначено судебное заседание. Аж на октябрь... получается не отменили решение сейчас?

В ходатайстве банка было написано,что если от меня поступят возражения - они просят перенести дату заседания. Получается,что перенесли или я не правильно понимаю?

Думала хоть с этим покончено...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Elle А помощнику судьи позвонить нельзя и узнать? В лоб не дадут. Но, похоже, что отменили заочку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, vinni45 сказал(а):

Но, похоже, что отменили заочку

@vinni45 это плохо да?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Elle Ну Вы же сами этого хотели. Если отменили, то снова будет суд.Вот и назначили заседание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@vinni45 аааа, то есть я ходатайством об истечении срока исковой давности отменила заочное решение? я просто думала, что сразу решение будет об отказе банку в требованиях...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Elle Так если СИД истек, то и откажут в судебном заседании. Продублируйте в суд ходатайство.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу