• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Bay

Счета которые не блокирует фссп

282 сообщения в этой теме

А ещё тогда можно и мне вопрос задать - мне положена от МВД единовременная социальная выплата на приобретение или постройку жилья. Могут ли приставы взыскать её или удержать или на неё не распространяется взыскание?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


@angasolka это не ваши деньги, а средства из бюджета, которые имеют целевое назначение, обращать взыскание на них нельзя

если же арест на них будет, несите приставу справку, что это за деньги, не поможет - в прокуратру и суд жаловаться

 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это же где-то закреплено должно быть, не на словах же доказывать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@angasolka в законе об исполнительно производстве.

Читайте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы не ругайтесь, но я несколько раз с лупой перечитал - ничего не подходит по моему вопросу, ни один пункт. Если вы более зрячая - ткните пальцем, будьте добры! :cry:

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@angasolka

Федеральный закон от 19.07.2011 N 247-ФЗ (ред. от 23.04.2018) "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 4. Единовременная социальная выплата для приобретения или строительства жилого помещения

Цитата

14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов

 

пардон, я вам не то указала. сейчас найду, исправлю

Изменено пользователем Феечка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@angasolka У вас это социальная выплата, а не доход. Поэтому, указанный мной пункт из закона об  ИП тут не к месту. 

Вы мне скажите, у вас сертификат на эту выплату или ..каким образом вам ее оформляют?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

@Феечка может так во взаимосвязи?

п.1 ст. 101 Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

пп. 14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников ()

Статья 4. Единовременная социальная выплата для приобретения или строительства жилого помещения ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
 

п.2  Единовременная социальная выплата предоставляется сотруднику в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных федеральному органу исполнительной власти в сфере внутренних дел, иному федеральному органу исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники, по решению руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, руководителя иного федерального органа исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники, при условии, что сотрудник:
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Штольцман Изя в какой то статье прямо указано на это, все перерыла, найти не могу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Штольцман Изя тут еще может зависеть от того, как эту выплату оформляют

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Феечка давно бы к деньгам  присоседились, так как выделяют там не плохо,  практика отсутствует

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@montolit тоже даже по практике не вижу... с учетом. что выплата за счет любого уровня бюджета и выплата социальная думаю у пристава  даже желание не возникнет иметь в отношении себя административный иск... если он только не "особо одаренный"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@montolit согласна, сижу кумекаю. По сути  если это оформляется сертификатом, тут все ясно. А если открывают счет для этого? раз они целевые, то понятно, когда жилье готовое покупаешь, а когда строишь? Как идет расход с этого счета, если он имеет целевое назначение? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Штольцман Изя по логике, пристав эти деньги и обнаружить не должен. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Феечка @montolit решение нашел ща покажу.

 

ВЕРХОВНЫЙ СУД КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 3 декабря 2015 года
 ВСЕ НЕ БУДУ.

вот суть.

В жалобе со ссылками на статьи 232, 361, 363 ГК РФ, ст. ст. 2, 8, 69, 101 Федерального закона от 02.10.2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" указывается, что согласно представленной справке МВД по КБР N от 05.02.2015 г. Б.А.Б., как пенсионеру МВД, перечислена единовременная социальная выплата на приобретение или строительство жилого помещения. В п. 14 ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 г. N 229-ФЗ указан перечень доходов, на которые не может быть обращено взыскание по исполнительному производству и в данный перечень не входит социальная выплата на приобретение или строительство жилого помещения. Перечень является исчерпывающим и не подлежит расширительному толкованию. Таким образом, выплата на приобретение или строительство жилого помещения, несмотря на ее целевой и безвозмездный характер, не является доходом, на который в силу положений ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 г. N 229-ФЗ не может быть обращено взыскание. Указанные доводы и позиция подтверждаются сложившейся судебной практикой по аналогичным спорам.
 

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Штольцман Изя сказал(а):

перечислена единовременная социальная выплата на приобретение или строительство жилого помещения

блин, вот все таки надо понимать как она оформляется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Феечка сказал(а):

Вы мне скажите, у вас сертификат на эту выплату или ..каким образом вам ее оформляют?

@Штольцман Изя  спросила ранее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Штольцман Изя сказал(а):

@Феечка уточнение надо у @angasolka спрашивать...

Спасибо за ваши ответы, правда я ещё больше только запутался)

Выплата оформляется после всех проверок и согласований, ну и после того как много лет отстоишь в очереди на неё.)

Оформляется путём зачисления реальных денег на свой банковский счёт (именно на свой, отсюда и мой вопрос про возможное удержание приставом).

Как будешь использовать эти деньги - покупать жильё или строить на них - разницы нет, да и к теме вопроса не относится.

В идеале - получить и сразу снять со счёта, но тут как повезёт, поэтому и хочу всё узнать, перестраховаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, angasolka сказал(а):

В идеале - получить и сразу снять со счёта

Получается так.

Еще вариант, перед перечислением открыть счет специально для этой выплаты.
Кстати вопрос- есть от ведомства четкие указания в плане в каком именно банке должен быть счет для выплаты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@angasolka тогда то судебное дело которое Вам показали .... происходило также как у Вас может произойти... там банк списал но суд обязал вернуть деньги и сказал такие выплаты нельзя взыскивать.

2 часа назад, Феечка сказал(а):

Еще вариант, перед перечислением открыть счет специально для этой выплаты.

тоже самое хотел Вам предложить что @Феечка завести отдельный счет и не "двигать" деньги до расчета за недвижку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Феечка сказал(а):

Кстати вопрос- есть от ведомства четкие указания в плане в каком именно банке должен быть счет для выплаты?

Нет, просто предоставляются реквизиты. На словах имеется установка перечислять только на сбербанк, но я объяснил ситуацию, сказали, можно в любой банк в принципе (тут видимо аналогия как с зарплатой - бухгалтерии удобно в одно место, но если аргументировать законом, то со скрипом уступают)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@angasolka а реквизиты на каком этапе необходимо предоставить?

Может выбрать самый малозвучный банк в вашем городе и там открыть счет?

3 минуты назад, angasolka сказал(а):

тут видимо аналогия как с зарплатой

совершенно верно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу