• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
kosmorama

Долги по наследству

5 сообщений в этой теме

Доброго времени суток! О том, что долги передаются по наследству, я знаю. Но вопросов, тем не менее, куча. Немного предыстории: у мужа долг 500 т.р. в Альфа банке, суд уже был, ИП от 21.11.2017. У мужа никакой собственности нет (реально нет), из совместно нажитого только машина, которая оформлена на меня. Приставы нас не достают вовсе, банк тем более, но на ФССП муж "висит" почти год. Надеялись на списание за невозможностью взыскания. Но весной этого года мужу поставили диагноз хронический лимфолейкоз 3ст. (рак крови). Он сейчас оформляет инвалидность. Как я понимаю, теперь приставы будут списывать 50%  от пособия, и никакого списания нам не светит. В случае смерти мужа единственное, что перейдет мне по наследству, это долг (потому что другой собственности он не имеет). И тут ряд вопросов: перейдет ли действительно долг мне (его родителям) или все-таки его спишут из-за смерти заемщика? могут ли списать его еще при жизни, т.к. заемщик  -  человек безработный инвалид без какого-либо имущества? или бегом бежать в ЗАГЗ и разводиться (чисто на бумажке, так то будем продолжать жить вместе)? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


1 минуту назад, kosmorama сказал(а):

единственное, что перейдет мне по наследству, это долг (потому что другой собственности он не имеет).

Не перейдет, если Вы не скажете, что потратили кредитные средства на нужды семьи, или в интересах семьи. Не знали Вы об этом кредите!!!! И денег этих не видели!!!! И в суд банк маловероятно что пойдет за признанием долга общим долгом супругов. В карты супруг проигрался. Признался об этом перед смертью. Это уж в крайнем случае.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как доказать, что деньги не были потрачены на семью(а я оттуда реально ни рубля не видела и узнала только тогда, когда муж уже не мог погашать ежемесячные платежи, только было это года 2 назад)? Потому что просто сказать, что не знала о долге, а узнала только перед смертью, мне кажется это не прокатит. Или «Бремя доказывания уголовной вины лежит на обвинителе»? (В нашем случае не уголовной).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, kosmorama сказал(а):

А как доказать, что деньги не были потрачены на семью

Так Вы это не должны доказывать. Банк должен доказать обратное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, kosmorama сказал(а):

из совместно нажитого только машина

половина в ней ваша, половина мужа

если кто-то и будет пытаться повесить долг на наследников, то сможет это сделать через суд и только в пределах стоимости этой половины (ст 1175 гк рф)

Цитата

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

 вряд ли половина этого авто будет оценена в 500 тыс руб

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу