• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Дмитрий П.

Запрет на совершение регистрационных действий с недвижимостью

51 сообщение в этой теме

Всем привет! Уже года полтора читаю форум, пришло время стать писателем))
Расскажу немного о своей ситуации. Был суд с банком, в итоге сейчас висит открытое ИП на 134 000 рублей.
В собственности есть квартира, скинуть не успел - подарить банально вообще некому, а продать за последний год так и не удалось, хотя цену снизил уже дальше некуда (но там есть ещё нюансы с самой квартирой, да и вообще не суть). На днях пришло "Уведомление о проведённой регистрации ограничения права" из Росреестра:
На основании 218-ФЗ от 13.07.2015 "о государственной регистрации недвижимости" уведомляем вас о том, что 17 августа 2018 г проведена государственная регистрация ограничения (обременения) права на объект недвижимости (Кадастровый №) на основании: Постановление о запрете на совершение действий по регистрации от 09.08.2018 №, выдавший орган: судебный пристав-исполнитель ОСП по ВАО УФССП России по Москве
Больше в собственности ничего нет, но я прописан в другом месте, вот в чём дело. И по этому ИП я вижу только один вариант - платить. Потому как квартиру мне всё же нужно продать. Но вот прямо сейчас денег нет. Рассматриваю вариант заплатить, как только будет реальный покупатель и аванс от него. Уведомление о возбуждении ИП я не получал, пристав меня пока к себе не приглашал, никаких писем не приходило. И у меня несколько вопросов:

1. Нужно ли идти к приставу самому (там сейчас очереди страшные, я знаю) или дождаться уведомления от приставов по почте? Раньше после возбуждения других ИП мне приходило заказное письмо от пристава с требованием оплатить долг в такой-то срок (1-5 дней). Даже квитанцию прилагали.
2. Как я понимаю, приставы вполне могут отжать у меня эту квартиру. Могут ли приставы это сделать "по-тихому" (на торги, допустим, выставить), если даже уведомления о начале ИП в мой адрес ещё не было? Формально я об этом ИП не знаю, мало ли, может у меня интернета нет.
3. Сколько времени обычно проходит от вынесения такого запрета на регистрационные действия до взыскания имущества? Иными словами, сколько у меня есть времени на погашение долга?
4. Как и всех, меня интересует вопрос о соразмерности долга. Могут ли приставы отжать квартиру, если её кадастровая стоимость в 30 раз больше суммы долга? И будут ли это делать?
5. Должен ли пристав как-то уведомить меня перед обращением взыскания на квартиру? Не хотелось бы прощёлкать момент и потерять недвижимость.
6. У меня уже были ИП, но они года 2 как закрыты по 46-й статье. Может ли пристав для снятия запрета потребовать оплатить долги по всем ИП, даже закрытым? Насколько я знаю, пристав не может открыть ИП снова самостоятельно, но чем чёрт не шутит...
Вобщем, поделитесь своим опытом, спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


@Дмитрий П. Вам бы на Госуслугах зарегистрироваться надо. Там в режиме реального времени вы сможете отслеживать все запросы и процессуальные действия вашего СПИ. Многие ваши вопросы после этого отпадут сами собой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Дмитрий П. Если квартира не в залоге и это единственное жилье - то скорее всего ничего не будет. Долг то небольшой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мария Колчина  Я зарегистрирован на Госуслугах. В режиме реального времени там можно посмотреть только общую информацию по открытым ИП. Можно сформировать запрос на получение информации о ходе ИП, но но срок выполнения запроса указан - 17 дней. Это как бы немного не в режиме реального времени получается.

@irissa , квартира не в залоге. Но я не уверен, что она может считаться моим единственным жильём, т.к. прописан я в квартире родителей (она принадлежит отцу). Закон не даёт однозначного определения на этот счёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Дмитрий П. сказал(а):

Можно сформировать запрос на получение информации о ходе ИП, но но срок выполнения запроса указан - 17 дней. Это как бы немного не в режиме реального времени получается.

быстрее приходит, день

 

12 часа назад, Дмитрий П. сказал(а):

1. Нужно ли идти к приставу самому (там сейчас очереди страшные, я знаю) или дождаться уведомления от приставов по почте? Раньше после возбуждения других ИП мне приходило заказное письмо от пристава с требованием оплатить долг в такой-то срок (1-5 дней). Даже квитанцию прилагали.

зачем? Вы живете в интернете, обязаны все читать и проверять? пусть шлют уведомление- их обязанность, а так можно их пощемить на  на исполнительный сбор

12 часа назад, Дмитрий П. сказал(а):

2. Как я понимаю, приставы вполне могут отжать у меня эту квартиру. Могут ли приставы это сделать "по-тихому" (на торги, допустим, выставить), если даже уведомления о начале ИП в мой адрес ещё не было? Формально я об этом ИП не знаю, мало ли, может у меня интернета нет.

никто у вас эту квартиру не отожмет

12 часа назад, Дмитрий П. сказал(а):

3. Сколько времени обычно проходит от вынесения такого запрета на регистрационные действия до взыскания имущества? Иными словами, сколько у меня есть времени на погашение долга?

когда пришлют постановление об ИП - у вас будет 5 дней на погашение. Пущай работают

12 часа назад, Дмитрий П. сказал(а):

. Как и всех, меня интересует вопрос о соразмерности долга. Могут ли приставы отжать квартиру, если её кадастровая стоимость в 30 раз больше суммы долга? И будут ли это делать?

еще раз нет

12 часа назад, Дмитрий П. сказал(а):

меня уже были ИП, но они года 2 как закрыты по 46-й статье. Может ли пристав для снятия запрета потребовать оплатить долги по всем ИП, даже закрытым? Насколько я знаю, пристав не может открыть ИП снова самостоятельно, но чем чёрт не шутит...
Вобщем, поделитесь своим опытом, спасибо.

а у вас одинаковый пристав? разные ип, куча разных постановлений и арестов от разных приставов. Пристав не может. Взыскатель может, ему вернули исполнительный и альфу не платите, закроют. Обременение пропадет

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Дмитрий П. вот вам ссылка на госуслуги https://www.gosuslugi.ru/10003/6 , по ней запрос сделаете - 5-10 минут ответ будет.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@montolit , благодарю. Да, пристав у меня один и тот же по всем ИП, как это ни странно. И хотя это ИП у меня уже четвёртое (остальные благополучно закрылись, а одно уже даже успело исчезнуть с сайта приставов), с приставом я ни разу не общался и не видел. Что для меня странно - эта квартира у меня в собственности уже давно. Лет 7. Предыдущее ИП было на сумму посерьёзнее, но никаких поползновений пристава не наблюдалось, примерно через 2 года ИП закрылось по 46-й статье и всё. А тут развели кипучую деятельность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Дмитрий П. сказал(а):

А тут развели кипучую деятельность.

да и фиг с ними. Как начали, так и закончат. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Дмитрий П. вся кипучая деятельность - объясняется ЭДО. Все запросы СПИ улетают списком за секунду - ответы прилетают максимум на следующий день. Вот и вся движуха.:neutral: То есть весь кипиш - только на бумаге. :wink: По домам никто не ходит без взыскателей.8-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Была у пристава, видела одного взыскателя из банка со списком должников. Дверь была открыта и слышно было как он требовал у пристава сделать выезд к тем кто не платит ничего. Так что если на пристава давят - они и начинают бурную деятельность...

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@irissa у нас сами взыскатели СПИ по домам возят - но если взыскателя нет, то СПИ по таким долгам и пальцем не шевельнёт. 8-) Запросы-запреты налепит, а чтобы с ОУПДСником да на троллейбусе по адресам лазить - нет такого. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, irissa сказал(а):

ло как он требовал у пристава сделать выезд к тем кто не платит ничего

ну и что? ну приедет? так и уедет

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мария Колчина , спасибо, сделал запрос, результат уже есть. От момента получения приставом ответа от Росреестра до постановления о запрете на регистрационные действия прошёл целый месяц))
Но меня больше удивило вот что:
Постановление об обращении взыскания на ДС должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации (O_IP_ACT_GACCOUNT_MONEY) от 23.08.2018
Учитывая, что в банках у меня вообще ничего нет, то даже и не знаю, что они там взыскали. Ну, может в Сбере какой счёт на 10 рублей остался, допускаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, а что будет, если не оплачивать долг по ИП, но при этом есть запрет на регистрационные действия с недвижимостью?
Как я понимаю, ИП в этом случае уже не закроется по 46-й статье? А что будет с недвижимостью в итоге?
Просто... Вот сейчас сижу, держу в руках деньги для оплаты долга. И что-то так жаба душит отдавать их приставам))) Понимаю, что надо, но... :-x

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Дмитрий П. с чего эт не закроется- недвига, это то что не могут забрать у тебя ни при каких обстоятельствах, а другого если имущества найти не смогут , то и закроют со временем.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 25.09.2018 at 13:03, AndreyA сказал(а):

@Дмитрий П. с чего эт не закроется- недвига, это то что не могут забрать у тебя ни при каких обстоятельствах, а другого если имущества найти не смогут , то и закроют со временем.

Не надо путать человека. Если он не прописался в квартире, что у него в собственности, то её имеют право выставить на торги, если сумма кредита, по которой пристава беспокоят, сопоставима.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@s s Вот эта сопоставимость суммы как раз многих беспокоит. Что считать сопоставимой суммой? Во сколько раз она должна быть сопоставимой? Насколько я помню, нигде в законе это чётко не прописано. Допустим, можно ли считать сопоставимыми сумму в 100 тысяч (размер долга) и 2 миллиона (кадастровая стоимость недвижимости)? Никто точного ответа не даст, я полагаю.

Меня сейчас больше интересует вопрос, насколько быстро обновляется информация в базе ФССП и когда данные дойдут до Росреестра.
В информации о ходе ИП появилась запись:
Постановление о снятии запрета на совершение действий по регистрации (O_IP_ACT_ENDBAN_REG) от 28.09.2018 №.
На портале Госуслуги сведений о наличии судебной задолженности уже нет, а вот на сайте ФССП пока есть (и кнопка "Оплатить" активна).

Изменено пользователем Дмитрий П.
дополнение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Дмитрий П. не путайте внутренние базы организаций с сайтами.

То что там есть или нет на сайте - ни о чем не говорит, важно что есть в базе. Обмен электронный, так что дойти может быстро - и узнавать про обременения надо в Росреестре, запросом, а не "на публичной карте посмотреть". Может уже дошло и снято, а сайт обновится через месяц.

Про сопоставимость суммы - все зависит от желания, в общем-то. У вас лишняя квартира на 2 миллиона? Прекрасно, значит после продажи ее вы сможете купить другую, за 1.900, и ваше положение не сильно изменится ( а сможете или нет, и где - это уже никого не волнует ).
Потому и запрет на регдействия, чтобы ни продать ее, ни подарить вы сами не смогли.

Если есть возможность - пропишитесь в ней. Тогда это будет "единственное жилье", его уже нельзя отобрать.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Дмитрий П. , сайт фссп может тормозить с обновлением информации, гос.услуги надежнее.

Сопоставимость становиться актуальной при активном взыскателе, приставы сами не инициируют торги, если их не пинают, не потому, что ленивы и добродушны, а поскольку загружены делами выше нормы и им физически не хватает времени на всех.

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мимоход Судя по ходу моего исполнительного производства, Росреестру в реальности нужно где-то 10 дней с момента вынесения приставом Постановления о запрете на совершение действий по регистрации до появления этого запрета в самом Росреестре. Но зная всю нашу бюрократическую систему, подозреваю, что эти сроки могут легко меняться и мой личный пример тут ничего не значит. Странно, что эти сроки нигде не регламентированы до сих пор.
Поскольку уже есть Постановление о снятии запрета на совершение действий по регистрации, прописываться в квартире я не буду, конечно же. У меня есть покупатель на эту квартиру, который терпеливо ждёт (пока ждёт) окончания всей этой волокиты. Которую очень хотелось бы ускорить, но это, видимо, не в моих силах.
P.S. Под запросом в Росреестр Вы имеете в виду запрос на получение выписки из ЕГРН или что-то другое?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Дмитрий П. да, выписка, там должны быть указаны обременения - запреты, например.

Но у вас прошел суд, который обязал вас выплатить долг. Если вы сейчас квартиру продадите, а долг не выплатите - то теоретически взыскатель может обратиться в суд с заявлением о признании сделки недействительной.

Типа "имеющуюся недвижимость продал с целью избежания обращения на нее взыскания, а полученными средствами распорядился по своему усмотрению".

Тогда сделка отменяется, квартира уходит на торги, а покупатель остается без квартиры, без денег, с сильным желанием кого-то убить.
Правда, после торгов есть шанс, что какую-то часть суммы он получит, но остаток вы будете ему должны.

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мимоход
Если ИП уже прекращено (даже информация на сайте ФССП обновилась), каким образом вы предлагаете выплачивать долг по закрытому ИП? :-x
Проблемы надо решать по мере их появления, ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Дмитрий П. Действующее ИП - это распоряжение приставам принудить вас к исполнению решения суда. Прекращенное ИП не означает, что судебное решение отменено, оно только означает что пристав не справился в этот раз.

Но вот вы квартиру продали, деньги потратили, а решение суда не выполнили. Ай-ай-ай вам, нехорошо! Есть повод возбудиться.

Кому платить? А кто указан в решении суда как взыскатель? Вот ему и платить. Принести в клювике, потребовать принять, документально зафиксировать.
Или отложить до момента когда откроется новое ИП - тогда пристав сам возьмет сколько надо.

ЗЫ: есть еще пословица про "соломки подстелить". Потому что иногда в момент появления проблемы решать ее уже поздно...

Изменено пользователем Мимоход

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Irissa @Silva девочки, у меня тоже арест моей доли висит - ещё со времён обеспечительных мер по Альфе. Т.е. это ИП давно закрыто исполнением, а т.к. арест по обеспечительным был наложен судом, то за снятием такого ареста тоже надо топать в суд. Доля моя - 1/2 в доме, вторая половина была мамина, мама ушла и я наследница. Доки у нотариуса на наследство получила. И вот и думаю, что если пойду в суд, то суд эту отмену по обеспечительным отправит СПИ, а те возбудятся и увидят смену фамилии. И накидают мне арестов на новую фамилию. Вот и думаю, что мне с этим делать уже который год) Для меня вся проблема - что я плачу налог на имущество только за 1/2 дома (вторая ж не оформлена на меня) и вообще не плачу налог на землю - земля под домом и около была на маме, и пока полностью не оформлю дом, то землю на себя оформить не могу. Вот такая канитель(( У нас вроде местный мэр обещал с дроном все частные дома облететь, чтобы точно землю установить у кого сколько и кто платит и не платит. Вот думаю, если в администрашку вызовут на комиссию, то что там говорить и там за это могут и штраф влепить(( :sad: 

П.С. Пока всё идёт как идёт - коммуналка вся по счётчикам по прямым договорам. Долгов никаких по ней нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мария Колчина  А разве арест на рег. действия накладывает суд? Я думала пристав, пока не рассчитаешься по ИП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу