• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
ladim

Упрощенное производство, как заявить о пропуске СИД

312 сообщения в этой теме

@pouliii никакое оно не мутное)

В 19.09.2018 at 21:09, pouliii сказал(а):

Про суд от хх.08.18 впервые слышу

в эту дату суд вынес определение о рассмотрении дела по упрощенке, т.е. без вызова в суд, но так вас скорей всего забыли известить об этом, судья, дав пинка за такую промашку своему помощнику, в сентябре вынесла определение о том, что дело будут рассматривать по общим правилам, т.е. с вызовом сторон в суд и заседание у вас назначено на ...ябрь))

если никаких документов по иску у вас нет, идите в суд и получайте их или фотографируйте все материалы дела

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Сходил. Выдали исковое и повестку.  Истец негодует, что прошлую нашу тяжбу закрыли благодаря моим возражениям. Хочет еще и свои убытки возместить (гос пошлина). А я думаю СИД применить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, pouliii сказал(а):

Выдали исковое и повестку. 

14 минуты назад, Фрекен Бок сказал(а):

фотографируйте все материалы дела

 

3 минуты назад, pouliii сказал(а):

я думаю СИД применить

а он прошел?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добый день всем форумчанам)
Вот и закончились спокойные деньки - в воскресенье получил судебное письмо с Повесткой и Определением о переходе к рассмотрению Дела по Общим Правилам. Прикрепляю фото.

Отсюда Первый вопрос:

1. Мне теперь ЛИЧНО или письмом (до 18 октября) представить дополнительные Доказательства, собственный контррасчет и иные доказательства.
Или просто на само предварительное заседание суда (18 октября) привезти с собой эти документы.

SAM_0379-1000.JPG

SAM_0381-1000.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ladim 18-го принесете на предвариловку. Имейте ввиду, что у Вас сразу рассмотрение может перейти в основное.

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ladim а что вы там хотите предъявить? свою позицию вы же изложили в возражениях. учитывая мутеж с командировкой я не ходил бы туда, а сдал оригинал справки в суд или что вы там хотели еще под копию. вдруг судья лишние вопросы будет задавать, а пояснить вы что вряд ли сможете а вот  чего лишнего можете ляпнуть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@montolit Да я вообще не думал, что это все продолжится - хотел все быстро закончить, а оно вот как вышло.

Спасибо за совет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем форумчанам привет)

@ingen А ничего еще не закончилось... Сериал продолжается)

 

18 октября было Предварительное судебное заседание, на котором судья сказал предоставить доп. документы:

Размер воен. пенсии, разные справки об отсутствии в настоящий момент работы, отсутствии недвижимости (машина, сад, гараж) и т.п...

 

8 ноября прошло Судебное заседание, на котором все доки были предоставлены.

Ну и по закону сериального жанра, Истец подогнал как раз «вовремя» Ходатайство об уточнении исковых требований (с новыми расчетами)...

... где увеличил сумму примерно на 5 тыс.руб))

Судья дал время ознакомиться и назначил время следующего Судебного заседания - на 28 ноября.

 

Пока новых мыслей никаких нет, но хочу тупо настаивать на своих прежних требованиях...

А вы, ребят, что думаете об этом?

 

Вот фотки Ходатайства (за качество прошу сильно не пинать - фотал в суде дежурным смартфоном, да еще при этом чуток психовал))):

01-1200.jpg

02-1200.jpg

03-1200.jpg

Изменено пользователем ladim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

охрененно видно все

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снято на калькулятор с бодуна?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.11.2018 at 15:01, ladim сказал(а):

фотал в суде дежурным смартфоном, да еще при этом чуток психовал))

Насколько я знаю репутацию алтайских судей,они сделают всё,чтобы банк был прав,а вы нет. Так что психовать-это явно излишнее.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@boyrus  Полностью согласен, насчет «психа» - тоже.
Просто завело то, что все это затягивается (конечно, внешне это никак не проявилось - стулья не ломал, столы не крушил :smile:)...

Изменено пользователем ladim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, подскажите пожалуйста если мне назначено собеседование в суде но документов у меня на руках пока никаких нет, что с меня хотят, только данные из СП, мне нужно прийти уже с заявлением и ходатайство, или это просто будет беседа а потом назначенное заседание и тогда я принесу необходимые доки? Что такое упрощенное производство? Как понять у меня такое или все будет известно после собеседования? Помогите пожалуйста в голове неразбериха,а ещё как-то СИД надо посчитать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ЗТ должно быть обязательно или его может и не быть, у меня сбер, и это треб я не получала? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@polivlad у вас повестка на собеседование?   @polivlad Суд выносит определение о принятии искового заявления к производству, в котором указывает на рассмотрение дела в порядке упрощенного производства, или определение о переходе к рассмотрению дела в порядке упрощенного производства и устанавливает срок ....С чего вы взяли что у вас упрощенка?

41 минуту назад, polivlad сказал(а):

А ЗТ должно быть обязательно или его может и не быть, у меня сбер, и это треб я не получала? 

У вас карта сбера или потреб?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня два потреба один от 2011,другой от 2012, позвонили с суда сказали приходите на собеседование по иску  ООО АНЕЛАН, я просто интересовалась что такое упрощенное производство, теперь поняла спасибо. А я вот сейчас думаю а почему позвонили а не повесткой вызвали, так тоже может быть..? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@polivlad могут,  если бы не было телефона все равно обязаны были уведомить. По потребам срок возврата определен, это к вопросу зт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот со сроком возврата проблема, я не получала ЗТ по сберу, но по прописке некоторое время не жила, могли соседи забрать, живу в коммуналке, как мне узнать когда было или не было ЗТ,? Пока не знаю, мож совет какой дадите, спасибо) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, polivlad сказал(а):

как мне узнать когда было или не было ЗТ,? Пока не знаю, мож совет какой дадите, спасибо) 

читайте иск, там про это событие указывают.  А могут и не указать.

Согласно этого выработать свою стратегию защиты.

Вам лучше известно что имеется на руках у вас и что у них. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
On 10.11.2018 at 4:51 AM, ingen said:

Чем закончилось то?

Грустно все закончилось...

Quote

 

«20» декабря 2018 г. г. Барнаул

Центральный районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:

председательствующего Попова С.В.

при секретаре Востряковой Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску публичного акционерного общества «Совкомбанк» к  о взыскании задолженности по кредитному договору,

УСТАНОВИЛ:

ПАО «Совкомбанк» (далее – Банк) обратилось в суд с вышеуказанным иском, ссылаясь на то, что 03.08.2013 г. между Банком и . заключен кредитный договор №, в соответствии с условиями которого ответчику были предоставлены кредитные средства в сумме 223684 руб. 21 коп. под 29,9% на срок 60 месяцев. В связи с ненадлежащим исполнением заемщиком обязанностей по договору образовалась задолженность, размер которой на 09.07.2018 г. составил 309483 руб. 90 коп., в том числе: просроченная ссуда – 165870 руб. 95 коп., просроченные проценты – 61366 руб. 08 коп., штрафные санкции за просрочку уплаты кредита – 16169 руб. 46 коп., штрафные санкции за просрочку уплаты процентов – 66077 руб. 41 коп.

Основываясь на приведенных доводах и обстоятельствах, Банк просил взыскать с . задолженность в размере 309483 руб. 90 коп., расходы по уплате госпошлины в сумме 6294 руб. 84 коп.

В ходе рассмотрения дела истец требования уточнил, заявив ко взысканию задолженность за период с 27.07.2015 г. по 27.07.2018 г. в размере 314795 руб. 89 коп.

В судебное заседание стороны не явились, о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом. Представитель истца просил рассмотреть дело в его отсутствие.

В представленных возражениях ответчик ссылается на пропуск истцом срока исковой давности, поскольку последний платеж по кредиту был внесен ответчиком 03.03.2014 г., соответственно, о нарушении истцом своего права истцу было известно с указанной даты. Полагает, что просроченная ссудная задолженность по основному долгу должна быть уменьшена на 67819 руб. 78 коп., размер неустойки снижен на 88873 руб. 58 коп. Заявил о применении к неустойке ст.333 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ).

С учетом положений статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие участвующих в нем лиц.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 819 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее. К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные для договора займа.

Согласно ч. 3 ст. 434 ГК РФ письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном п. 3 ст. 438 ГК РФ.

Частью 3 ст. 438 ГК РФ устанавливает, что совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

В соответствии с ч. 1 ст. 435, ч.1 ст. 438 ГК РФ, офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение. Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии.

В силу ст. 432 ГК РФ договор считается заключённым, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условиях, которые названы в законе или иных правовых актах, как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение. Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и её акцепта (принятия предложения) другой стороной.

Согласно ст. 30 Федерального закона от 02.12.1990 г. № 395-1 «О банках и банковской деятельности» отношения между кредитными организациями и их клиентами осуществляется на основе договоров, если иное не установлено федеральным законом. В соответствии с настоящим законом в договоре должны быть указаны процентные ставки по кредитам, стоимость банковских услуг и сроки их выполнения, имущественная ответственность сторон за нарушение договора, а также порядок расторжения договора и иные существенные условия договора. Клиенты вправе открывать необходимое им количество расчётных и иных счетов.

Как следует из материалов дела, 03.08.2013 г. . обратился в ООО ИКБ «Совокомбанк» (после смены наименования - ПАО «Совкомбанк») с заявлением, в котором просил банк предоставить ему потребительский кредит в сумме 223684 руб. 21 коп. под 29,90% годовых на срок 60 месяцев.

По условиям, изложенным в заявлении, договор потребительского кредита считается заключенным с момента акцепта Банком заявления-оферты клиента путем открытия ему банковского счета и предоставления суммы кредита.

При заключении договора заемщик своей подписью подтвердил ознакомление и получение на руки заявления-оферты и Условий кредитования, являющихся неотъемлемой частью договора.

Согласно разделу Б заявления-оферты в случае нарушения заемщиком обязательств по возврату кредита и уплате процентов, заемщик уплачивает банку неустойку в размере 120% годовых.

Все существенные условия договора, в том числе сумма кредита, полная стоимость кредита, процентная ставка, количество, размер и периодичность платежей, отражены в заявлении, графике платежей, с которыми ответчик ознакомлен 03.08.2013 г., что подтверждается его подписью в указанных документах.

В соответствии с условиями договора на имя ответчика Банком открыт счет №№ на который зачислен кредит в сумме 223684 руб. 21 коп.

Вышеизложенные обстоятельства свидетельствуют о заключении между сторонами кредитного договора в соответствии со ст. ст. 435, 438 ГК РФ.

Заключенный между сторонами договор содержит все существенные условия, соответствует закону, и не оспорен сторонами по каким-либо основаниям

В силу ч.1 ст. 810 ГК РФ заемщик обязан возвратить займодавцу сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

Согласно ч.1 ст.809 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором.В соответствии со ст. 811 ГК РФ при нарушении заемщиком срока возврата очередной части займа займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.

В соответствии со ст. ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Из представленных истцом доказательств, выписки из лицевого счета, расчета суммы задолженности следует, что обязательства по договору заемщиком исполнялись ненадлежащим образом.

В связи с ненадлежащим исполнением обязательств по кредитному договору истец направил ответчику досудебное уведомление об оплате обязательств по договору в сумме 309483 руб. 90 коп. в срок до 20.12.2017 г., которое до настоящего времени не исполнено.

Оценивая довод ответчика относительно пропуска истцом срока исковой давности суд отмечает следующее.

В силу ст.195, ч.1 ст. 196 ГК РФ, исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

В соответствии с ч.1 ст.200 ГК РФ, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Согласно ч.2 ст.199 ГК РФ, исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

В соответствии с пунктом 15 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.09.2015 г. N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске (абзац второй пункта 2 статьи 199 ГК РФ). Если будет установлено, что сторона по делу пропустила срок исковой давности и не имеется уважительных причин для восстановления этого срока для истца - физического лица, то при наличии заявления надлежащего лица об истечении срока исковой давности суд вправе отказать в удовлетворении требования только по этим мотивам, без исследования иных обстоятельств дела.

Как следует из графика платежей, первый платеж по кредиту осуществляется 03.09.2013г., последний платеж – 03.08.2018г. Согласно графику, дата осуществления ежемесячного платежа варьируется от 03 до 05 числа каждого месяца.

Из выписки по счету следует и не оспаривалось сторонами, что ответчик последний раз вносил денежные средства в счет погашения кредита 03.03.2014г. Следовательно, 03.04.2014г. (дата внесения очередного платежа) истцу стало известно о нарушении своих прав недобросовестными действиями ответчика. Таким образом, с 04.04.2014г. начинает течь срок исковой давности и заканчивается 04.04.2017г. Банк обратился в суд с заявлением о вынесении судебного приказа 18.04.2018 г., т.е. с пропуском срока исковой давности. В суд с настоящим иском Банк обратился 27.07.2018 г. посредством почтовой связи, о чем свидетельствует штамп Почты России на конверте.

В п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" разъяснено, что по смыслу п. 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

С учетом пропуска истцом срока исковой давности суд полагает возможным взыскать с ответчика задолженность за 3 года, предшествующих обращению истца в суд, т.е. за период с 27.07.2015 г. по 27.07.2018 г.

Истцом в материалы дела представлен уточненный расчет за указанный выше период, согласно которому задолженность по кредитному договору составляет 314795 руб. 89 коп., в том числе: основной долг – 165870 руб. 95 коп., проценты по кредиту – 148924 руб. 94 коп.

Расчет взыскиваемых сумм, представленный истцом, судом проверен и признан верным.

Суд не соглашается с представленным ответчиком контррасчетом задолженности, поскольку он математически не обоснован и произведен без учета начисления процентов.

Требований о взыскании неустойки и штрафа при предъявлении уточненного иска не заявлено.

Таким образом, суд приходит к выводу о наличии правовых оснований для удовлетворения исковых требований.

В силу ст. 98 ГПК РФ с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы по уплате государственной пошлины в размере 6294 руб. 84 коп.

Руководствуясь ст.ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования публичного акционерного общества «Совкомбанк» удовлетворить.

Взыскать с  в пользу публичного акционерного общества «Совкомбанк» задолженность по кредитному договору № от 03.08.2013г. по состоянию на 27.07.2018г. в размере 314795 руб. 89 коп., в том числе: основной долг – 165870 руб. 95 коп., проценты за пользование кредитом – 148924 руб. 94 коп., судебные расходы по оплате госпошлины в сумме 6294 руб. 84 коп.

Решение может быть обжаловано в Алтайский краевой суд через Центральный районный суд г. Барнаула в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Судья С.В. Попов

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Всем привет. Подскажите плиз, упрощенное определение на меня. В суд звонила, сказали. Конечная дата до 09.07. Я обрадовалась, что много времени ещё. Забрала определение 26 числа. Сейчас смотрю, до 25.06 нужно было предоставить отзыв на  исковое!! А до 10 июля это дополнительно документы( что делать?(((

Изменено пользователем Анжелкин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Анжелкин сказал(а):

Забрала определение 26 числа.

где?

@Анжелкин И где Вы были с 26-го и до сегодняшнего дня?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу