• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Aira

Возврат денег за услугу "Продление срока займа"

1 341 сообщение в этой теме

@AnastasiaZH , все теряются и пугаются - даже люди с норадреналиновой реакцией на стресс (как у меня). Голова быстро включается, если не позволять себе углубляться вот в это вот: "Шеф, все пропало!". 

Поверьте, я вас очень хорошо понимаю. Я вообще не склонна к паническим реакциям - но вот эта вот история с займами показала, что у меня тоже голова может отключаться надолго. Если б я ее включила не в конце мая, а в феврале, например - у меня было бы гораздо меньше долгов. Вернее, я бы уже давно выплатила те, что были - использовав ту же схему действий, которую определила для себя в начале июня.

Штука в том, что МФО-шники долбят по нервной системе людей, которые и так переживают, что у них образовались долги. Наличие долгов и осознание нарушенных обязательств еще никому не добавляли оптимизма.

Это их единственный инструмент - давление и запугивание. Других они не знают. И идут на разумное общение только тогда, когда окончательно убеждаются, что их психические атаки - мимо кассы. Ну, или не идут - как фрукты. Тогда они идут лесом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


екапуста написала на запрос

Цитата

К сожалению, по регламенту нашего сервиса, а также в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, предоставление информации по закрытым займам не предусмотрено.

Мы можем предоставить информацию только по действующему займу.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Капиталина Марксовна Да уж, влезла я в эти МФО именно из-за паники. Как-это, идеальная кредитная история за 10 лет ни одной просрочки и вдруг не могу заплатить по кредиту! Голова именно что отключилась! И начались эти МФО один за другим, первые займы бесплатно, потом продления, другие займы... И вот я уже в этой кредитной яме и удивляюсь, как легко туда можно соскользнуть... У меня это уже год тянется. Но остался только Манимэн. Надеюсь добью его в феврале...

 

Изменено пользователем AnastasiaZH
ошиблась
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@interlo , ответьте им, что по действующему законодательству РФ вы как раз имеете право на доступ к своим персональным данным - и ко всем документам, где эти персональные данные содержатся. На основании федерального закона № 152-фз. И что их отказ предоставить вам эти сведения вы можете расценивать только как нарушение фз 152. Кроме того, они обязаны были выслать вам в почту копию договора. Насколько я понимаю, у вас в почте такого договора нет. Мне капуста тоже не присылала договоры.

 

Изменено пользователем Капиталина Марксовна
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Капиталина Марксовна @AnastasiaZH Вторая часть балета. Узнал, спустя 20 минут прослушивания музыки, что моё заявление, оказывается, «должно быть написано от руки и что они не могут распознать мою подпись», якобы она не от руки. И это спустя неделю, и только при постоянных звонках с моей стороны. То есть сами они об этом не сказали бы. Занавес. 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@interlo , и еще. Если рассматривать продления и "заморозки" договора в соответствии с п. 3 ст. 438 ГК РФ - т.е. как подтверждение заключения договора конклюдентными действиями стороны договора - то сам факт продления или "заморозки" (нажатие на кнопочку) тоже является частью договора. Того самого, в котором использованы ваши персональные данные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@PavelS , нигде не сказано, что заявление должно быть написано от руки. Можете сообщить им, что они не очень-то могут выпендриваться, поскольку сами нарушили законодательство (и продолжают нарушать), т.к. не имеют права выдавать займы без личной идентификации заемщика. Или вы в первый раз в офисе у них были?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@PavelS  Я вот даже теряюсь. Не знаю, что сказать...

Завтра перепишу заявление от руки, отправлю им...

Вот бесит прямо это все! Зла на них не хватает!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Капиталина Марксовна @AnastasiaZH да пусть порадуются, написал. Даже интересно, что сейчас придумают. Ах да, у них же почтовый ящик нестабильно работает, могут вообще письмо не получить...

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Капиталина Марксовна @PavelS  Может уже уже пора на них  в ЦБ писать?

Мне Гринмани только после моего заявления в ЦБ, когда им оттуда запрос пришел, займ действующий закрыли переплату вернули. До этого тоже всякие отписки слали и по телефону утверждали, что у них все по закону и непонятно, чем я недовольна вообще...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@AnastasiaZH у меня та же причина (

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@AnastasiaZH мне фактуру собрать бы, подожду пока ответа. А по Гринам — у вас больше 6-ти продлений было? Расскажете историю поподробнее? Можно в личке. 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@PavelS @AnastasiaZH @Капиталина Марксовна в каких ещё МФО (кроме Езаема и Монезы) были комиссии при продлении займа? (т.е. не только уплата набежавших процентов)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По Гринам у меня был договор от 7 июня на 12 тыс. рублей. Я его не спешила закрывать, так как их процентная ставка казалась нормальной 346,75. Закрывала более грабительские проценты (как мне казалось)

Но вот договор у них составлен странным способом. Процентная ставка в верхнем правом углу стоит 346,75, а в скобках - в том числе 0,1% в день в период с 24.06.2018 по 17,07,18 и 2,1 % в иные периоды начисления процентов. Т.е. вначале платишь 2,1%, потом до конца займа 0,1. Вместе получается 346,75.

Я чувствовала, что что-то у них с процентами было не так, но они меня не доставали, никуда не названивали во время просрочки. Потом посчитала, выяснилось, что они мне во время просрочки считали 2,1%. И вообще оооочень сильно мудрили. Звонила несколько раз, выясняла, они утверждали, что имеют право начислять 2,1%. Мне, тогда вообще не до них было, если честно.

И вот захожу я 29.12.2018 г. в личнный кабинет, думаю закрыть займ (до этого было много продлений, и займ не был просрочен) И вижу, что они мне насчитали на непросроченный займ ооочень высокие проценты за две недели. (как оказалось из расчета 2,1% в день опять).

По тел. опять ничего не выяснила, они стоят намертво, что у них все правильно.

Я разозлилась и накатала жалобу в ЦБ, приложила копию договора, скан из личного кабинета. Изложила все подробно. Нажаловалась, что они вообще не соблюдают условия договора, продлевают на 30 дней, хотя по договора могут только на 15 и что проценты считают не правильно. 

После НГ уже мне пришло письмо из ЦБ, что мое заявление зарегистрировано.
И пришла формальная отписка от Гринов, что они все начисляют в соответствии с законодательством, не нарушают предельно допустимой ставки по процентам (???), т.е. договор им вообще по боку...
Так как займ у меня считался продленным, Грины меня не беспокоили.
И внезапно 21,01 прислали письмо, мол напишите, пожалуйста, заявление на перечисление излишне уплаченной суммы и реквизиты ваши. Образец заявления тоже прислали.

В итоге вернули мне 2300 излишне уплаченных процентов и закрыли займ на 8000, который оставался (это по состоянию на 29.12, а до 21 еще наверное проценты набежали бы нехилые, если бы я никуда не написала)

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Личный кабинет они мне заблокировали. Когда прислали образец заявления, я им позвонила, спросила, что там с моим займом, мне и девушка в контакт центре и специалист, на которого она меня потом переключила, говорили, что займ продлен. На мои вопросы, а чего это тогда вы деньги возвращаете, очень удивлялись.

потом этот "специалист" мне перезвонил, ой, говорит, мы тут уточнили, и мы вам напишем письмо.

В итоге, на следующий день прислали скан письма с синей печатью, что займ мой погашен, я им ничего не должна. Написали, что почтой еще пошлют оригинал. А в ЛК дескать, ошибка вышла, и мы вам приносим извинения за допущение данной ошибки и "в данной ситуации не было умысла на причинение Вам неудобств".

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А сегодня пришел ответ из ЦБ просто блестящий, по-моему... "Таким образом, на основании изложенного,за исключением указанного ранее льготного периода проценты за пользование заемными средствами подлежан начислению исходя из процентной ставки 2,1% в день" !!!

(Ну вот как так-то? а 346,75 % большими цифрами в левом правом углу им ничего не говорят что-ли???)

Но дальше пишут, что Общество вам проценты вернуло, что-то там пересчитало, займ закрыло, 2300 вернуло.

Вот и ладушки, если недовольны, то обращайтесь в суд...

И это спецы из ЦБ!!!

Ничего не перепроверили, никаких расчетов сами не сделали, просто напугали Гринов, те с перепугу займ и закрыли, какую-то переплату вернули. Я посчитала, получилось, что они займ за все время пересчитали исходя из 346 %.  А так то получается, что вообще-то не должны были, раз в ответе ЦБ написал про 2,1 в день... Дурдом...

Так что, надеюсь, вы понимаете мое восхищение Капитолиной Марксовной, которая сразу зрит в корень и на голову выше специалистов из ЦБ.

Когда получаешь такие ответы из ЦБ, то уже как-то не верится, что в этой сфере вообще возможно навести порядок...

 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, извините за много букв!

Я, конечно, довольна результатом, но в ужасе от ответа ЦБ.

Как там никто не хочет ни во что вникать. И какие шлют отписки.

Ну или, не хочется, конечно, об этом думать, но какие они там дураки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@AnastasiaZH , конечно, пора. Просто нет смысла писать по каким-то частностям. Надо сразу большое письмо. С просьбой проверить по пунктам - от законности публичной оферты на выдачу займов онлайн (на что они не имеют права) - до нарушений "Базового стандарта" (это, на самом деле, самые мелкие из нарушений). Как минимум, они разными своими действиями прямо нарушают 3 федеральных закона. И один из них, кстати - "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", N 115-ФЗ.

А у меня времени пока на это нет. То есть вот сегодня днем я решила, что мозгу надо дать немного отдохнуть - и тут на форуме выступаю, как дежурный аниматор. Но писать эту телегу мне бы сейчас было трудно - я же не кривлю душой, когда говорю, что знаний у меня нет, есть какая-никакая логика и общая нахватанность. То есть для меня это труд. Учитывая еще и то, что я не могу в соседних предложениях одинаковые глаголы, например, использовать - это дурно с точки зрения стилистики. :))))))))))

Если до вечера закончу два текста (от которых сейчас отдыхаю) - то ночью постараюсь написать в ЦБ,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@PavelS , кстати сказать - по поводу "неразборчивой подписи". Постановление Президиума ВАС РФ от 12.11.2013 N 18002/12 по делу N А47-7950/2011: "получение или отправка сообщения с использованием адреса электронной почты, известного как почта самого лица или служебная почта его компетентного сотрудника, свидетельствует о совершении этих действий самим лицом, пока им не доказано обратное".

Постановления Президиума и Пленума ВАС РФ по-прежнему обязательны для нижестоящих судов (АПК РФ Статья 170, ч. 4). Т.е. являются правоустанавливающими документами.

В данном случае мне кажется не важным, что постановление предписывало, какую позицию должен занимать арбитражный суд - у нас же вообще не о судах речь, а о юридической норме. О ее описании.    

Изменено пользователем Капиталина Марксовна
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@AnastasiaZH спасибо за такие подробности. Вечером буду разбираться со своими бумажками. 

 

@Капиталина Марксовна абсолютно верно, но тут в нашем случае  ясно как божий день — доказывать совершенно нет смысла. Указывать и ссылаться на статьи закона — лишь показывать себя со стороны «слышь, ты чо, эта, самый умный што ль?» и шелуху от семок на грунт. Пока по голове не настучат — не понимают. Тут такой же принцип. Нужно на понятном им языке разговаривать. Или расчёт на общепринятое «пойдёте за правдой — сотрётесь до жопы»?

Изменено пользователем PavelS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Moneza вернула деньги 2240 р., что меньше чем сумма продления на 4600.
2017-08-23 20000.00 Выдача займа
2017-09-22 6840.00 Продление займа
2017-10-18 25738.00 Оплата займа
на договор прикрепляю ссылку. Просьба посмотреть
https://my-files.ru/9qcspd
https://dropmefiles.com/dAPGq

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, interlo сказал(а):

в каких ещё МФО (кроме Езаема и Монезы) были комиссии при продлении займа? (т.е. не только уплата набежавших процентов)

Из моих - в Экофинанс (КредитПлюс). Но они там упираются - прислали мне только разницу между процентами и комиссией. Я до них доберусь, не оставлю это так. Но чуть позже. Сейчас вот звероферму свою накормлю - и сяду писать в ЦБ телегу на Метрокредит. А она большая будет и трудная - бо я каждую мелочь перепроверяю, поскольку знаний реальных юридических у меня никаких, только общая соображалка да интернет.

Но я еще не смотрела договоры с Вэббанкиром и Займиго. Я их закрыла - одних по акции, других по индивидуальной реструктуризации, - и пока еще не примеривалась с них что-то стрясти. Мне попадались сообщения о том, что с Займиго (строго при участии ЦБ) люди что-то выжимали. 

В 30.01.2019 at 10:35, Boyrus сказал(а):

Бухают просто.

Вы смеяться будете - но у меня вчера именно такое ощущение и было. Что они там попросту все пьяные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дал я задание капусте перепроверить , были ли у меня переплаты незаконные.. 3-й день тишина. Если не ответят сегодня, завтра пойду им писать про Закон РФ, который запрещает мне узнать историю мох займов ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@LooNat @LooNat екапуста вот что отвечает про закрытые займы

"Мы можем предоставить информацию только по действующему займу, по закрытым займа информация не предоставляется, в том числе и договора, так как данные договора исполнены и расторгнуты. И с нашей стороны нет нарушения ФЗ №152. Так же информация по вашему действующему займу доступна в личном кабинете."

"Вся информация была Вам предоставлена в предыдущем ответе, услуги, которые оказывает компания, осуществляются исключительно в рамках действующего законодательства РФ. И, при создание системы для формирования документов были учтены все требования со стороны ФЗ и ГК, а также нормативы ЦБ РФ.
В связи с этим мы не можем помочь Вам и отправить документы, который Вы требуете, так как это не заложено в систему регламента"

17 часов назад, Капиталина Марксовна сказал(а):

Из моих - в Экофинанс (КредитПлюс). Но они там упираются - прислали мне только разницу между процентами и комиссией.

а разве это не правильно? проценты то всё равно нужно платить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@interlo  И как с этим бороться ? Почему-то у других все нормально, вся история просматривается. А тут запрещено Законом РФ ? ) Бред какой-то.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу