• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Aira

Возврат денег за услугу "Продление срока займа"

1 341 сообщение в этой теме

@segett У меня было всего 5 займов, все в 2016-2017 годах. По одному из них продлений не было, еще один, последний с самыми большими продлениями был продан по цессии в ЦДУ. Те еще упыри, кстати) Ну так вот, в общей сложности я за все продления заплатил 10500 рублей. Мне за 4 займа насчитали возврат в 4800 с копейками, и сказали, что если такое заявление подать по проданному договору цессионному, то пени и штрафы будут больше, чем предполагаемые излишки. То есть в момент возврата отменяется услуга, и сразу плюсуются к займам то, что я заплатил бы если бы эту услугу не отключал. По трем договорам все норм, я там в плюсе на 4800, а вот если бы отменил тот помледний, то пени со штрафами оказались бы больше, чем переплаты, соответственно я ушел бы в минус. Меня еще барышня спросила, вы точно хотите последний отменить, а я ей и говорю, что конечно нет, потому как сам себе долги подписывать не намерен. На нет и суда нет, я написал заявления только по трем договорам, на следующее утро пришли деньги. Причем свой шаблон они прислали без указания на всякие риски, а вот если бы я хотел еще и тот последний отменить, то нужно было бы указывать в заявлении, что я знаю все риски и в этом духе... Вот как то так)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Спасибо,  нигде так и не нашел информацию, можно ли по займам 2015 года вернуть продления. Вроде как писали раньше что позже 3 лет нельзя, но оснований для этого утверждения я не увидел, Буду пробовать. Потом отпишусь

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@segett да, попытка не пытка. В любом случае будет ответ по заявлению, заодно и узнаем)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Короче, сегодня написал Езаему заявление на возврат продлений по закрытому займу. Займ от 15 года. Было 9 продлений каждый месяц по 3150 на заем 7000 руб. Они сегодня мне прислали такую же форму заявления на возврат как и Nikonikossу. Теперь не знаю что делать. Всем кого я знаю, возвращали без этой формы, просто по заявлению. Ребята, подскажите, что делать.

Заявление.docx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@segett  У меня аналогичная ситуация. Вы писали по их шаблону заявление? 

Тут кто то считал, (только я не поняла как)  что в итоге еще и долг образовался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@segett @Annylis Просите детально расписать, при отмене продлений каких именно займов пени превысит переплату. Те, по которым превысят, забейте, в остальных отменяйте услугу продления. ЕСли ответят что-то невнятное отпишитесь, будем думать. Извиняюсь за долгое молчание.

@Annylis Долг вот почем образовывается. Например, в 2016 году вы продлили займ, в результате чего вроде как на время остановились пени и штрафы. Так как услугу эту вы отменили, то, соответственно, не было никакого продления, а, значит, все эти пени будут насчитаны с 2016 года до нынешнего дня, и если пеней этих за это время накапало больше, чем вы заплатили за продления, то у вас оюразуется долг) Например, за продления вы заплатили в общей сложности 10000 рублей, при этом пеней с того момента натекло бы на 11000 рублей. Итого получаем, что при отмене услуги вы остаетесь должны еще 1 тыс)

Изменено пользователем nikonikoss

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@nikonikoss Спасибо! Написала в е- заем, что бы сначала сделали перерасчет, отвечают, что не делают. В общем наругалась на них пригрозила жалобой в ЦБ. После этого написали, что передали мое заявление специалисту.  Буду ждать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Annylis а с какого это перепуга они не делают?? обязаны!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@nikonikoss Пишут, типо заполните заявление на возврат по шаблону и тогда будет перерасчет с открытием займов. Сегодня спросила по  поводу заявки с пятницы, прикинулись, что ничего не получали. И выписку мы вам написали. В итоге еще раз все расписала  прислали, что сегодня до 18:00 будет ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Annylis ну это да, с заявлениями у них все серьезно. Они документы копят, чтобы ели чего можно было в суде ткнуть бумажками этими))) Только из-за чего тут может быть суд, я даже примерно не представляю, разве что откроется какой-нить займ с большими долгами, и заемщик побежит с исковым заявлением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И так прислали письмо: 

Уважаемый клиент, Ваше обращение о возврате сумм, уплаченных в качестве продлений срока за возврат займа, рассмотрено, сумма пересчитана и учтена в счет погашения имеющегося долга в сумме 24150 руб.Сумма к возврату клиенту (переплата) 31068.33 руб.

Д/с отправлены

 

 При этом пришло письмо что мой займ( закрытый) успешно оплачен. 

4 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот мне и перечислили мою 31 тысячу) а всего лишь требовалось поругаться. С займом все в порядке-закрыт. Напомню, что возврат можно оформить по договорам заключенным до 20.08.2018. Так  там косяк в оферте. Впрочем если продление было после то можно надавить, что договор оферты был изменен( будут ссылаться на то, что могут сделать это в одностороннем порядке), но они надлежащим образом не уведомили Вас об этом. Читала, что у кого то это прошло. 

Так же мне пересчитала е капуста и вернула 6 тысяч. Монеза к сожалению у меня была после апреля оформлена, а у них оферта как раз в апреле исправлена))

Кредит плюс насчитал лишних 224 рубля) работают по принципу е-капусты за досрочное погашение перерасчет(  за пролонгацию возвращают, косяков в оферте нет).

Так, что с возвратами заканчиваю., хотя жалко не оставила нигде договора по другим займам, можно было бы почитать.

Всем удачи, я  теперь буду копить на банкротство и ждать пока пойдут за СП остальные)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то я уже боюсь :)) Я где-то в августе или сентябре понаотменял кучу продлений у Езаема :))) То что вы выше обсуждали, на меня не распространится ли ? ) Тогда все четко было: написал, отсканировал, выслал, через 4 часа деньги пришли ) Или же это у них новая фишка. Я-то никаких соглашений не подписывал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Aira , огромное спасибо. В 4 утра начала эпопею с первым заявлением на отмену услуги продления в Езаем - к 11 утра текущий заем, который выплачиваю в рассрочку, был почти закрыт. 1 платеж остался - а должна была еще полгода платить. Зачислили в счет погашения текущего займа всю сумму (без вычета процентов на что-то там), которая была перечислена год назад на продления займа. Без единого возражения со стороны Езаем - и без попытки заставить заполнять заявления по их форме.

Теперь надо с Монезой попробовать. 

Очень, очень вам признательна - мне б и в голову не пришло, что такое возможно.

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамы и господа, я только что, собравшись писать заявление на отмену продления в Монезу, обнаружила очень странную вещь. На этот раз я нашла свои договоры самостоятельно, у себя в почте. И оказалось внезапно, что мне дважды присылали документ с одним и тем же названием - "Индивидуальные условия договора микрозайма Уникальный идентификационный номер ХХХ003" (номер в договорах один и тот же), но с разными значениями ПСК в договоре. Причем во втором (по времени) договоре тоже разные значения ПСК - одно в шапке, другое - в п.4. И ни одно из них не совпадает с указанным в договоре, высланном месяцем раньше. Причем оба подписаны одним и тем же цифровым идентификатором аналога собственноручной подписи - т.е. тем кодом из смс, которым я ОДИН раз подтверждала свою подпись. И нет, это не договор продления или там еще чего-нибудь в этом роде. Это два почти идентичных договора. Разница только в дате и значениях ПСК. И в том, что я-то подписывала ОДИН, а на втором ЦИАСП неизвестно как образовался. То есть если это один договор - то с какого в нем разные даты и значения ПСК? А если это два договора - то с какого у них один номер и откуда на втором моя цифровая подпись?

Я, собственно, к чему все это. Я все-таки не вполне понимаю механизм - что там конкретно не так, в тех продлениях, почему МФК принялись вдруг возвращать деньги. И мне показалось, что я не одинока - этого аттракциона неслыханной щедрости никто так до конца и не понял. Кто-нибудь сравнивал тексты договора, которые на эл. почту высылали при подписании договора - и потом, после продления? Мне лично после продления пришло 2 документа - счет и договор. Я глянула тогда - номер, разумеется, прежний, я ж не новый договор заключаю - ну и не стала перечитывать. А зря. Может, в этом дело?

В итоге вместо заявления об отмене услуги продления я другое заявление в Монезу отправила. Прикреплю сюда, если получится, доковским файлом - там все по полочкам разложено, в отличие от того сумбура, который я сейчас тут несу в нервах. Мошенничеством попахивает. 

договоры-двойники.docx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ужасно неловко второе сообщение подряд писать - лучше б, конечно, иметь возможность сообщения редактировать, а то я чувствую себя так, будто засоряю форум ненужной информацией. Но расскажу все же.

Похоже, дело именно в этом - в договорах. Просто Езаем умные - они после продления посылали только кваитанцию. А на самом деле, скорее всего, для внутреннего пользования создавали тоже новые договоры. А Монеза эти новые договоры по дурости присылала.

Переписываюсь с Монезой третий день. По существу - как возможно существование таких вот договоров-двойников и каким образом в двойниках сумма к возврату в денежном исчислении совпадает, а ПСК нет (при одинаковом ОД), и каким образом на втором договоре появляется аналог моей собственноручной подписи, если ни одного смс-сообщения в адрес Монезы в этот день (день т.н. "продления") отправлено не было (согласно детализации по номеру моего телефона) - молчат, как партизаны. Ссылаются на "Базовый стандарт" и сроки ответа. При этом предлагают написать заявление на отмену продлений. Но теперь уж я удила закусила. По существу, юридически я никаких "договоров продления" не подписывала. На сайте ЦБ сегодня оставила сообщение с просьбой разъяснить мне законность существования двух таких договоров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Капиталина Марксовна сказал(а):

лучше б, конечно, иметь возможность сообщения редактировать

она у вас появится после 20 сообщений на форуме, но только на 15 минут после создания поста)

6 минут назад, Капиталина Марксовна сказал(а):

будто засоряю форум

не наговаривайте на себя)) у вас хороший слог и читать вас приятно

Изменено пользователем Фрекен Бок
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Фрекен Бок сказал(а):

не наговаривайте на себя)) у вас хороший слоги читать вас приятно

Спасибо. Хотя слог - одна из составляющей моей профессии, мне вроде как положено иметь какой-никакой слог.

Я имела в виду не стилистические красоты. Я о том, насколько нужно то, что я пишу. Очень боюсь известного психологического эффекта - когда собственные проблемы и перипетии их решения кажутся человеку настолько важными, что он достает ими всех и каждого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Капиталина Марксовна сказал(а):

насколько нужно то, что я пишу.

наверняка для кого-то написанное вами окажется полезным, вы же не просто так причитаете, заламывая руки, а делитесь информацией, для этого и создан форум))

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Фрекен Бок , просто меня обуяла жадность. :) Я подумала - не продешевили ли мы все, согласившись только на отмену продлений. Эти самые "продления" - вообще непонятный зверь. О них ни слова нет ни в N 151-ФЗ, ни в N 353-ФЗ. А деятельность МФО регулируется именно этими двумя законами. Судколлегия по Гражданским делам ВС РФ в тех определениях, где неумеренные аппетиты МФО укрощаются именно сроком действия договора, продления рассматривает, как увеличение срока действия договора. Путем простого сложения сроков. Но тут возникает интересный момент. ЦБ регулирует предельные значения ПСК для отдельных видов договоров займа - и по сумме, и по срокам.И предельные значения ПСК для договоров на срок "до 30 дней включительно" и договоров на срок "от 31 до 60 дней включительно" ооочень сильно отличаются. И если после т.н. "продления" договор перешел в иную категорию, то проценты (на весь срок действия договора) должны быть пересчитаны в соответствии с предельным значением ПСК для этой иной категории. Потому как один и тот же договор не может одновременно относиться к разным категориям. 

С Монезой дело, конечно, даже не в этом. А в том, что они вконец обнаглели и просто копируют аналог собственноручной подписи - как если б в бумажном виде переносили подпись с помощью принтера. И в том, что они даже не потрудились подумать, что в их "вторых" договорах (с тем же самым номером, что и у "первых") расчет по ПСК тупо не совпадает с денежным исчислением суммы к окончательному возврату. И это уже мошенничеством попахивает.   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зд

 

В 19.10.2018 at 08:36, daddyzub сказал(а):

Капусточка ответила) продлений была куча)) жду) блииин((( и как это понимать?((

вам предоставили справку в итоге? мне тоже пришло такое сообщение,а продлений было очень много....

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Annylis , вы не расскажете о вашей эпопее с е-капустой? Что именно вы им писали с самого начала, что они отвечали, сопротивлялись ли - и как вы их сопротивление преодолели (если оно было). У меня там 3 продления по трем закрытым займам (одно из них я сделала на 21 день, а использовала только 6 дней) и 3 раза - "отложенный возврат". Не знаю, пользовались ли вы этой штукой, но это совсем жесть, по-моему - если пересчитать в процентах стоимость этой услуги, то получается 3,3 процента в день. Беда в том, что в почте я вижу только сообщения типа "ваш заем отложен на 5 дней", "ваш заем продлен" и "ваш заем успешно оплачен", но не вижу цифр по этим продлениям и "отложениям" - я их оплачивала в Связном или через единую кассу. То есть знаю, когда, знаю, за что - но не знаю, сколько. 

Ссориться с ними бурно я не хочу - у меня там рассрочка. Но хотелось бы чью-то историю успешного возврата, чтобы знать, чем оперировать в диалоге с ними.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотела в предыдущее сообщение добавить - не успела. Как-то много меня здесь, прошу прощения. 

Я не могу понять, о какой оферте на продление у Монезы до апреля 2018 все говорят. Монеза сама где-то пишет, что в апреле у них появилась первая редакция публичной оферты на сайте. То есть до этого никакой публичной оферты не было. Не знаю, у кого как - а мне оферту для подписания не высылали никакую. Для продления, я имею в виду. Через 6 часов ПОСЛЕ того, как я это продление оплатила и получила сообщение об оплате на эл. почту, мне на эту же эл. почту пришел тот договор-двойник, о котором я писала выше. Это нельзя считать офертой - т.е. предложением о заключении сделки. Сделка-то уже состоялась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Капиталина Марксовна сказал(а):

Монеза сама где-то пишет, что в апреле у них появилась первая редакция публичной оферты на сайте.

Договор займа публичным не является.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@boyrus, мне неловко цитировать самое себя, но: "Я не могу понять, о какой оферте на продление у Монезы до апреля 2018 все говорят. Монеза сама где-то пишет, что в апреле у них появилась первая редакция публичной оферты на сайте".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу