• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Aira

Возврат денег за услугу "Продление срока займа"

1 341 сообщение в этой теме

ЦБ РФ посчитал, что можно распределять сумму продлений в счёт уплаты процентов по займу в Метрокредит. Думаю, со всеми подобными запросами будет так же. Получил вот такой ответ:

Screenshot_2019-05-17-19-26-27-370_com.google.android.apps.docs.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


@PavelS , а как сформулированы пункты 4 и пункт о продлениях (в моем договоре это п.19) в Индивидуальных условиях по вашему займу № 3? Это важно.

Если так же, как у меня, то г. Садкова идет лесом - и это ЯВЛЯЕТСЯ нарушением законодательства. Скопируйте сюда пункты из вашего договора. Если они у нас с вами идентичны - я вам напишу, что именно они нарушили.

Изменено пользователем Капиталина Марксовна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Капиталина Марксовна так, вот вся информация:

дата займа: сентябрь 2018

полная стоимость: 547,500% годовых

п.4. 

За пользование суммой Микрозайма подлежат уплате проценты по ставке пятьсот сорок семь целых пятьсот тысячных процентов годовых с 1 по 30 дeнь, процентная ставка с 31 дня составляет 730,000 (Семьсот тридцать целых ноль тысячных) процентов годовых. В случае переноса даты возврата суммы Микрозайма и уплаты процентов за пользование ею в соответствии с пунктом 19 настоящих Индивидуальных условий, проценты за пользование суммой Микрозайма за соответствующий период, на который была перенесена такая дата, начислению не подлежат в связи с приостановкой исполнения.

п.19. 

[…]

Перенос даты возврата суммы Микрозайма и уплаты процентов за пользование ею возможно на 7 (семь), 
14 (четырнадцать) или 30 (тридцать) календарных дней по выбору Заемщика. 
Размер комиссии Общества за перенос даты возврата суммы микрозайма и уплаты процентов за 
пользование ею составляет: 
- на 7 (семь) календарных дней - ₽1760.00 (одна тысяча семьсот шестьдесят рублей 00 копеек) 
- на 14 (четырнадцать) календарных дней - ₽2750.00 (две тысячи семьсот пятьдесят рублей 00 копеек) 
- на 30 (тридцать) календарных дней - ₽4290.00 (четыре тысячи двести девяносто рублей 00 копеек) 
В случае переноса даты возврата суммы Mикрозайма и уплаты процентов за пользование ею Заемщику 
направляется обновленная дата возврата суммы Mикрозайма (График платежей) одним из способов, 
установленных пунктом 16 настоящих Индивидуальных условий. […]
Сумма задолженности Заемщика по возврату суммы Mикрозайма и (или) уплате процентов за 
пользование ею, а равно иные финансовые обязательства Заемщика, при уплате комиссии за перенос 
даты не уменьшается и не изменяется.

 

займ на 11000, стоимость займа 15950 (выплачены)

помимо этого продления на 4290, 2750, 2750, 2750. На первый взгляд всё законно конечно.

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@PavelS , нет, не законно. Ни на первый, ни на второй взгляд. В общем, примерно так:

"С ответом ЦБ номер такой-то категорически не согласен. Регулятор утверждает, что "денежные средства распределялись Обществом в счет погашения микрозайма".

Однако ничто в тексте договора об этом не свидетельствует. В п. 19 Индивидуальных условий плата за продление прямо называется комиссией. Более того - там написано, что "сумма задолженности Заемщика по возврату суммы Mикрозайма и (или) уплате процентов за пользование ею, а равно иные финансовые обязательства Заемщика, при уплате комиссии за перенос даты не уменьшается и не изменяется". Никаких дополнительных уточнений - каким образом распределяется этот платеж - в тексте договора нет.

Таким образом, из текста договора однозначно следует, что этот платеж не шел ни на погашение процентов, ни на погашение основного долга, а являлся именно комиссией/платной услугой за продление срока займа (следовательно, была нарушена ч. 20 ст.5 ФЗ 353).

Причем услугой безальтернативной: возможность продлить срок действия займа обусловлена приобретением этой услуги, заемщик не может оплатить проценты по договору в соответствии с п. 4 индивидуальных условий. Это прямое нарушение пункта 2 статьи 16 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-I "О защите прав потребителей" – и, согласно п. 76 "Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25", условия такой сделки являются ничтожными, а договор является недействительным в части, содержащей эти условия, по основаниям, установленным законом, без признания их таковыми в суде – согласно ч.1 ст. 166 ГК РФ.

Следовательно, денежные средства должны быть возвращены в полном объёме.

Принуждая к приобретению этой услуги, МКК "Метрофинанс" действовала исключительно в своих интересах, не просто не создавая отдельного имущественное благо для заемщика, а явным образом ухудшая имущественное положение заемщика, т.к. стоимость этой услуги превышает сумму процентов, предусмотренных процентной ставкой по договору в п.4 Индивидуальных условий – что является нарушением ч. 19 ст. 5 ФЗ 353. 

Попытка "пересчитать" задним числом плату за продления в соответствии с ч.20 ст. 5 ФЗ 353 (которая была грубо нарушена МКК Метрофинанс) не выдерживает никакой критики и попросту противозаконна – нельзя задним числом объявить, что "мы на самом деле имели в виду не то, что в договоре написано, а совсем другое". Вызывает недоумение позиция регулятора - вместо того, чтобы выполнять свои функции, регулятор идет на поводу у МФО и предпочитает не замечать явных нарушений закона".

Можете еще грозно присовокупить, что будете жаловаться на регулятора - за то, что свои функции не выполняет - в Спорлото  Администрацию президента. Они этого боятся. 

 

 

Изменено пользователем Капиталина Марксовна
2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.05.2019 at 14:09, lediira сказал(а):

Займиго займ от 08.02.17 г., на 11000 руб. 12.03. продление 3318, 28.03. продление 3495, 12.04. продление 3661. Плюс комиссия за перевод 555 руб..

Ира, ну, вы же опытный уже человек. Вы же должны понимать, что можно вернуть что-то только в том случае, если сумма за продление больше суммы процентов по договору за тот же период. Количество продлений в феврале 2017 роли еще не играло. Вы пишете суммы в абсолютном исчислении, а о процентной ставке по договору даже не упоминаете. Садитесь и считайте.

Что касается комиссии за перевод, тут важно, был ли в договоре бесплатный способ получения денег. Если он был - то вернуть эту комиссию вряд ли удастся. 

Изменено пользователем Капиталина Марксовна
2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.05.2019 at 17:03, Капиталина Марксовна сказал(а):

Что касается комиссии за перевод

Займодавцем оказываются услуги Заемщику по предоставлению технической возможности использования простой электронной подписи (в частности, с использованием средств Сайта) при осуществлении Заемщиком юридических действий, связанных с получением Заемщиком Займа (в частности, действий по подписанию настоящей Оферты простой электронной подписью). Стоимость данных услуг составляет 555.00 (пятьсот пятьдесят пять рублей, ноль копеек) рублей (далее – «Комиссия»). Комиссия уплачивается Заемщиком (удерживается Займодавцем) в порядке, установленном п. 17 настоящих Индивидуальных условий. Заемщик согласен с необходимостью оказания ему Займодавцем упомянутых в настоящем пункте услуг (в частности, согласен с тем, что использование Займодавцем технологий простой электронной подписи позволяет ускорить заключение договора займа и получения заемных средств по сравнению с обычными процедурами обмена документами на бумажных носителях) и соглашается со стоимостью данных услуг.      Это вот так выглядит в договоре....

Да простят меня старожилы...как % посчитать..не соображу..в день 1.5...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

@Капиталина Марксовна  прошу помочь разобраться с договорами по Кредит+. Было 2 договора с продлениями. Вернули суму частично после жалобы в ЦБ. Документы есть по второму договору (по первому такие же). Как вы считаете - обязаны ли вернуть продления полностью? если да - то по какому договору?

Прилагаю ответ, договор и соглашения о пролонгации с графиками

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@interlo , я же вам отправила в личку свою жалобу, как образец. У вас точно такие же условия договора. Подставляйте свои значения - и отсылайте в ЦБ. По обоим договорам (если они у вас с одними и теми же условиями). Чем я еще могу помочь вам? В жалобе все разжевано по пунктам.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Капиталина Марксовна

1 минуту назад, Капиталина Марксовна сказал(а):

У вас точно такие же условия договора.

теперь понял! шлю жалобу в ЦБ по итогам отпишусь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@lediira , эта комиссия точно является нарушением ФЗ 353, ст. 5, ч. 19. Ее можно и нужно возвращать.

Что до процентов, то сумму ОД (основного долга - то есть столько, сколько вам присылала МФО) делите на 100 и умножаете на 1,5 (если у вас 1,5 процента в день). Потом умножаете получившуюся цифру на количество дней продления - это и будет та сумма, которую вы должны были заплатить по процентной ставке, указанной в договоре. И сравниваете с суммой, которую заплатили за продление фактически. Если они одинаковые или вы фактически заплатили меньше - вам нечего возвращать. Но вообще, если честно, уж проценты-то давно пора научиться считать самостоятельно. Не боги горшки обжигают.

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Капиталина Марксовна сказал(а):

Не боги горшки обжигают.

Спасибо! Не кидайте в меня тапками...не совсем поняла...11555:100*1,5*??? вот тут не знаю какое значение ставить? кол-во дней займа или то что я продлевала 3 раза на 14 дней каждый?? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Капиталина Марксовна

по Кредит+: в апреле 2018 года мне на мой вопрос они ответили о продлении так:

"Здравствуйте!

Благодарим Вас за обращение в компанию "CreditPlus"! Ниже прилагаем ответ по вашему запросу:

Денежные средства, которые Вы оплачиваете за продление займа, входят в его частичное погашение. Сумма к погашению будет уменьшаться.
Максимальное количество продлений по одному договору - 7 раз. Первое и второе продление срока микрозайма возможны на срок 7 (семь), 10 (десять) и 15 (пятнадцать) календарных дней. Начиная с третьего,возможно продление срока возврата микрозайма на срок 10 (десять) и 15 (пятнадцать) календарных дней."

а до этого в декабре 2017 года по другому договору отвечали так: "Продление оплачивается как отдельная услуга."

а договоры были одинаковые... Как так может быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Капиталина Марксовна

16 часов назад, Капиталина Марксовна сказал(а):

отправила в личку свою жалобу, как образец. У вас точно такие же условия договора.

но их ответ мне не совпадает с ответом вам. У меня нет таких слов

", а сумма разницы между фактическими процентами (если б они были мне действительно начислены) и платой за перенос срока действия займа вдруг превратились в "остаток денежных средств" (хотя никаких "денежных средств" с момента выхода на просрочку у меня на лицевом счету не наблюдалось, все и всегда списывалось без остатка – приложение 6). "

у меня они говорят о "переплате"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Капиталина Марксовна  Добрый день! МФО Займер так и не прислал ответ на запрос, подскажите как написать жалобу в ЦБ ((( . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Kamochek , вы же по эл. почте запрос отправляли, правильно? В ЦБ так и писать - такого-то числа я отправила в ООО "МФК Займер" запрос на предоставление документов. Ответ не получила до сих пор - что является нарушением Базового Стандарта, утвержденного ЦБ 22.06.2017 года. Делаете скан-копию своего письма в Займер (со страницы своей почты) и скан-копию заполненного бланка запроса. И жалуетесь вот здесь: https://www.cbr.ru/Reception/Message/Register?messageType=Complaint 

В разделе "другое" найдите там подраздел "микрофинансовые организации". И заполняйте все по пунктам. И скан-копии приложите.

Когда отправите жалобу, сделайте ее pdf-копию - там такая возможность прямо на странице есть, посмотрите внимательно. И вот эту  pdf-копию отправьте в Займер - может, они как-то ускорятся. Если не ускорятся, ждите ответа от ЦБ,

Изменено пользователем Капиталина Марксовна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Капиталина Марксовна Огромное человеческое спасибо Вам! Я примерно все так и сделала, сохранила файл в pdf . Вот только в Займер не написала , сейчас буду им писать 

Копия+информации+по+обращению.pdf . ЦБ прислал , что письмо получено и зарегистрировано под таким то номером.

Изменено пользователем Kamochek

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Kamochek , нет, вы не так сделали. То есть вы не пишете, когда вы отправили запрос,сколько дней компания не отвечает и что она этим нарушила. И ничем свои слова не подтвердили. Или само заявление в приложенном файле?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Kamochek , ОК. Но на будущее просто имейте в виду - в ЦБ надо писать занудно и подробно. И обязательно ссылаться на те законы и подзаконные акты, которые МФО, по вашему мнению, нарушает. Сами они пальцем о пальцем не ударят, чтобы нарушение найти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Капиталина Марксовна Да, поняла уже , но я настолько безграмотна в этом во всем , первый опыт мой . Спасибо еще раз, извините за глупые вопросы , буду ждать ответа и надеюсь на благополучный исход, у меня там висит займ действующий с просрочкой , вот и надеюсь на какой то положительный исход.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Капиталина Марксовна теперь ЦБ уже не заставляет возвращать деньги, а предлагает обращаться в суд. Это нормально? и что делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@interlo , нет, это не нормально. Скорее всего, вам - как и мне от Садковой - пришел ответ вообще ни о чем: без ссылок на статьи законов, с мутной жвачкой, лишенной смысла - т.е. полное впечатление, что сотрудник даже текст жалобы не читал.

И тут варианта 2: написать в ЦБ "ответ на ответ", где еще раз указать все нарушения по пунктам (и ссылками на нарушенные статьи законов) . С припиской к каждому пункту - "регулятор ничего не отвечает на этот пункт", "регулятор ничего не отвечает на этот пункт" и т.д. Что-то в таком роде. И написать, что ответ регулятора вас не устраивает, поскольку регулятор уклоняется от выполнения своих прямых обязанностей, которые заключаются в проверке ЗАКОННОСТИ действий МФО, что значит: проверка договоров на предмет соответствия законам, проверка выполнения МФО договора, и т.д., и т.п. И что перекладывать на суд СВОИ обязанности регулятор не имеет права. Это первый вариант.

Вариант второй - пишете жалобу в Администрацию президента. Описываете всю ситуацию, отдельно проходитесь по ЦБ и его ответу. Что-де регулятор прислал ответ, в котором вообще нет ответов по существу поставленных вопросов, регулятор не выполняет свои функции, сотрудники ЦБ не утруждают себя проверкой законности даже в том случае, если им все нарушения расписали, занимаются отписками и покрывают нарушения закона со стороны МФО, и т.д., и т.п.

Можно оба варианта совместить.

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Капиталина Марксовна

 

@Капиталина Марксовна Добрый день! Займер послал все документы на почтовый адрес регистрации , у меня нет возможности получить их, на электронную почту они отказывают . Что можно сделать в этой ситуации ?((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Kamochek сказал(а):

Что можно сделать в этой ситуации ?

написать заявление в почтовом отделении по месту прописки на пересылку заказных писем на другой адрес не получится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Фрекен Бок К сожалению нет ( видимо не судьба мне получить от них что то

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу