• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Den80

Ипотека в сбере и просрочка по кредитам

13 сообщений в этой теме

Доброго времени суток, уважаемые форумчане! Нахожусь в полном отчаянии, прошу у вас помощи и совета.

Ситуация такова. 7 лет назад мы с женой взяли ипотечный кредит в Сбербанке, в договоре нас вписали как созаемщиков. Плюс привели двух поручителей. Платежи вносили исправно, просрочек никогда не допускали.

Была хорошая работа, свой небольшой бизнес и полная уверенность в будущем. Грянул кризис, зарплаты упали, бизнес постепенно затух. Я опять обратился в сбер и взял кредит уже наличными, сначала один, потом второй, затем третий, кредитку... Ситуация с работой не улучшалась, пришлось сменить машину на более дешевую, чтобы было чем погашать долги. На жизнь совсем ничего не оставалось, поэтому жена тоже втянулась в кредиты в том же Сбере. Время шло, финансовое положение продолжало ухудшаться. Влезли еще и в долги перед ВТБ. Опять сменил машину на более дешевую, стал после работы шабашить таксовкой. Пашу с утра до ночи, но вот настал момент "первой просрочки", взять денег просто неоткуда. Ежемесячный обязательный платеж на нас двоих с женой по всем долгам перевалил за 70 тысяч. Доход с основных работ мои 20-30 и жены 25. Шабашка в таксовке около 20.

Что имеем на данный момент:

Я: 3 кредита, кредитка в Сбере и кредит в ВТБ. Просрочка в Сбере по 2-м кредитам пару недель. Просрочка в ВТБ неделя.

Жена: 2 кредита и кредитка в сбере, 1 кредитка в ВТБ. Просрочка в ВТБ по кредитке около месяца. По Сберу пока просрочек нет.

Ну и, конечно, же, ипотека. За нее платим в срок.

Основная проблема: как спасти ипотечную квартиру? Ведь мои платежи по ипотеке банк будет безакцептно списывать в счет штрафов и пеней по остальным кредитам. Я готов тянуть ипотеку, и кредиты жены, но на остальные долги просто нет денег, даже если перейти на хлеб и воду.

Я уже мозг сломал, думал даже о фиктивном разводе, но это тоже не выход. Подскажите, посоветуйте хоть что-нибудь, ухвачусь за любую соломинку, согласен на любой вариант... Если заберут квартиру, нам с семьей просто некуда будет идти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


29 минут назад, Den80 сказал(а):

Что имеем на данный момент:

Я: 3 кредита, кредитка в Сбере и кредит в ВТБ. Просрочка в Сбере по 2-м кредитам пару недель. Просрочка в ВТБ неделя.

Жена: 2 кредита и кредитка в сбере, 1 кредитка в ВТБ. Просрочка в ВТБ по кредитке около месяца. По Сберу пока просрочек нет.

Ну и, конечно, же, ипотека. За нее платим в срок.

если ипотеку тяните то бросайте разом всех, за ипотеку платить так, ничего списывать не будут 

 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Den80 сказал(а):

Я готов тянуть ипотеку, и кредиты жены, но на остальные долги просто нет денег, даже если перейти на хлеб и воду.

и кредиты жены тоже бросайте

и это все не шутки

иначе вас просто вышибут из квартиры, хату толкнут по дешевке, а долг взыщут с вас с женой и двоих поручителей вместе- хорошая перспектива?

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Den80 дети есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огромное спасибо за ответ. Перешел по вашей ссылке, изучаю. Там пишут, что платить ипотеку нужно четко в день платежа на специально открытый счет. Но у нас в договоре день платежа точно не указан, с 1 по 10 число каждого месяца. В какой именно день платить?

Может туплю с вопросом, но мозги уже реально кипят...

EFs4LUr5.png

6 часов назад, montolit сказал(а):

@Den80 дети есть?

Да, дочь 21 год и сын 14 лет, живут с нами

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще такой вопрос, когда сбер обратится в суд по остальным кредитам, он не сможет подать жалобу на то, что платится одна ипотека, а все остальные долги игнорятся? Ведь вроде нельзя оплачивать что-то одно, а на все остальные долги забить. Или я где-то не правильно понял смысл этой фразы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Den80 сказал(а):

когда сбер обратится в суд по остальным кредитам, он не сможет подать жалобу на то, что платится одна ипотека, а все остальные долги игнорятся? Ведь вроде нельзя оплачивать что-то одно, а на все остальные долги забить. Или я где-то не правильно понял смысл этой фразы?

просто пока не поняли, исполнять обязательства по ипотеке будет теперь третье лицо, к вам и вашим кредитам остальным  никакого отношения не имеющее. Платить вам нужно до 10 числа каждого месяца. 

9 минут назад, Den80 сказал(а):

сын 14 лет, живут с нами

жена подает в мировой суд приказом на алименты прямо завтра. через 5 дней приказ в кармане- пусть лежит до судов

 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Низкий Вам поклон за помощь!

Ушел изучать ссылки.

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Den80 да пожалуйста.   Чтобы вас и других  не тревожили звонками вот это

 

@Den80 да.... еще такой момент. Третье лицо должно быть надежным, чтобы обратно свое бабло не потребовать

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так он ведь будет платить мои бабки, с чего их ему обратно требовать?...

 

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Den80 сказал(а):

мои бабки

от своего лица, исполняя за вас обязательства и запросто может предъявить вам потом обратку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@vinni45 можешь подсказать.....совершеннолетняя дочь ТС может быть третьим лицом по 313 ГК?

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, montolit сказал(а):

от своего лица, исполняя за вас обязательства и запросто может предъявить вам потом обратку

Ну надеюсь до такого не дойдет))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу