• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Helga77

Суд с ООО Феникс по цессии Тинькова

1 055 сообщений в этой теме

причем есть бумажка (по другому не могу назвать) заявление  якобы о выдаче судебного приказа, где они требуют всю сумму к погашению (конечно пугалка) но ведь ее можно рассматривать как зт (или не прокатит?)

 

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


@wadim иск покажите

В 21.12.2018 at 15:40, Анжелкин сказал(а):

Желание загадаю. 

дед мороз- это обычно отец в семье. Можете не загадывать, используйте желание получше,

Изменено пользователем montolit

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

доки еще не получили, случайно увидели , что 20 числа в суд подали иск, заседание аж 28 января, доки только после праздников будут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

возник вопрос, вот в ветке по ссылке пишут (да и здесь то же), что от тинька было зт, а у меня не было.....хотя за 4 года сколь бумажек приходило и не упомню. но по всем подсчетам сид наступил, получим доки и будем изучать конечно, просто перед нг такая новость(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, wadim сказал(а):

а у меня не было

в приложении к иску оно наверняка найдется, вот и будете смотреть после этого, действительно его вам отправляли или нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если не отправляли то ждет опа по сиду?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@wadim тогда от последнего платежа считать будете, а срок действия карты к сид не имеет никакого отношения...давайте гадать не будем и дождемся искового

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну тогда там то же сид)) последний платеж был в конце 2014 (декабрь) и с января приходили бумажки с напоминаем, что просрочен платеж

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, wadim сказал(а):

ну тогда там то же сид))

сид к вам тоже мчиццо , ско...рро все случиццоо:-x

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хотелось бы))) чтоб примчался и судья его приголубив, оставила у меня))) а фениксу фигу показала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, wadim сказал(а):

старожилы нужна консультация, была карта тинькова (черт бы ее побрал), НО в 2014 году у нее кончился срок действия, новую не получали, платить по старой забили.... все время до апреля 2018 было тихо, потом в апреле сп от уже феникса.... и вот сейчас иск! есть ли шанс заявить сид? (ведь действие карты истекло еще в 14 году) и то бишь платежи (пополнение карты не происходило с того самого момента)

вам скажут что сид от ЗТ идет. По идее можно заявить, указав что ЗТ не выставлялся, если не доказано обратного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня чз месяц заседания суда по иску пеникса по Кредитке. Хотел бы привести свои доводы по поводу так называемого Заключительного Требования. СП был, отменил. Пропуск мин. платежа был в апреле 2015. Тиньк выставил и отправил Заключительный счет (просто бумажка по другому не назовешь, ни печатей ни подписей, с обратной стороны напечатаны способы оплаты) в сент.2015 заказным с ИД почты. Так вот, утверждают что отправка банком какого либо Заключительного Требования (скорее всего это должно по закону называется Претензией?), будет считаться началом срока исковой давности (СИД). В Условиях комплексного банковского обслуживания (в иске УКБО 2011г.) тинька есть упоминание о Заключительном счете.

9. Расторжение договора кредитной карты. 9.1. Банк вправе в любой момент расторгнуть Договор кредитной карты в одностороннем порядке в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, а также: (здесь два пунка пропущу, будет на фото)
* в случаях невыполнения Клиентом своих обязательств по Договору кредитной карты;
и в иных случаях по усмотрению Банка.
В этих случаях Банк блокирует все Кредитные карты, выпущенные в рамках Договора кредитной карты.
Договор кредитной карты считается расторгнутым со дня формирования Банком Заключительного счета, который направляется Клиенту и в котором Банк информирует Клиента о востребовании Кредита, процентов, а также о платах, штрафах и о размере Задолженности по Договору кредитной карты.

А пеникс в иске указывает что отправка Заключительного счета "является подтверждением факта порядка досудебного урегулирования". Нуу вообще то Законодательство определяет, что является, а что нет, фактом Досудебного урегулирования (ДУ), а не пеникс. И кроме того в УКБО от 2011г.  вроде как вообще ничего нет о ДУ (описания процедуры).

Претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора является обязательным в случаях, предусмотренных законом или договором (ч. 5 ст. 4 АПК РФ, абз. 7 ст. 132 ГПК РФ, ч. 3 ст. 4 КАС РФ).

Статья 202 ГК РФ. Приостановление течения срока исковой давности. п.3. Если стороны прибегли к предусмотренной законом процедуре разрешения спора во внесудебном порядке (процедура медиации, посредничество, административная процедура и т.п.), течение срока исковой давности приостанавливается на срок, установленный законом для проведения такой процедуры, а при отсутствии такого срока - на шесть месяцев со дня начала соответствующей процедуры.

Кроме то есть Постановление Пленума ВС РФ №43 29 сентября 2015 г. (в 2017г. были небольшие изменения)

20. Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга (статья 203 ГК РФ).

К действиям, свидетельствующим о признании долга в целях перерыва течения срока исковой давности, в частности, могут относиться: признание претензии; изменение договора уполномоченным лицом, из которого следует, что должник признает наличие долга, равно как и просьба должника о таком изменении договора (например, об отсрочке или о рассрочке платежа); акт сверки взаимных расчетов, подписанный уполномоченным лицом. Ответ на претензию, не содержащий указания на признание долга, сам по себе не свидетельствует о признании долга.

Признание части долга, в том числе путем уплаты его части, не свидетельствует о признании долга в целом, если иное не оговорено должником.

23. Исковая давность не может прерываться посредством бездействия должника (статья 203 ГК РФ). 

Поэтому в данном случае течение срока исковой давности, началось когда лицо узнало о нарушении своего права (неуплата минимального платежа, отображена в ежемесячной счет-выписке) и прерывалось только принятием заявления о вынесении Судебного приказа и его отмены.

Заключительный счет - это информирование клиента о востребовании кредита, о задолженности, расторжении договора и т.д.

Надеюсь что Суд примет мои доводы. Кстати в каких Общих условиях сказано о том что Кредит по кредитной карте выдается до востребования Кредитором??? 

укбо - информирование.jpg

счет.jpg

счет-обрат.сторон..jpg

счет-выписка_1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минуту назад, danR сказал(а):

в сент.2015 заказным с ИД почты

приказ когда был по карте, когда отменен? РПО почты покажите

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

судебный приказ вынесен в 18 декабря 2017, отправили не в то отделение почты, то есть не получил, в апреле 18г. случайно мониторил сайт фссп, уже открыли исполнительное производство, заявил о выдаче СП, и чз пару дней заявление на отмену. 12 апреля отменили. и следом ИП.

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, danR сказал(а):

Кстати в каких Общих условиях сказано

В анкете-заявлении должен быть срок кредита. Там и смотрите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, danR сказал(а):

и прерывалось только принятием заявления о вынесении Судебного приказа и его отмены.

выше написал, делаю поправку, не прерывалось, а приостанавливалось СП. Еще не указал что буду заявлять ходатайство о СИД, даже с учетом СП немного удлинившем срок с момента отмены до 4 месяцев, иск подан за пределами СИД.

1 час назад, boyrus сказал(а):

В анкете-заявлении должен быть срок кредита. Там и смотрите.

Прикрепляю фото Анкеты. ПД затёр. Визуально суммы и срока кредита не обнаружил. Внимательно прочитав то что написано мелким шрифтом, возникают вопросы, много вопросов... Переписал, но не всё, чтобы не читать мелкий шрифт.

Я, нижеподписавшийся, данные которого указаны в настоящем Заявлении-Анкете, доверяю ООО "ТКС",
представить настоящее Заявление-Анкету и другие необходимые документы и информацию в ТКС Банк
(ЗАО), датой выдачи доверенности является дата заполнения, и уполномачиваю сделать от моего имени
безотзывную и бессрочную оферту
ТКС Банку (ЗАО), (данные юр.лица), о заключении Универсального
договора
(далее - Договор) на условиях, указанных в настоящем Заявлении-Анкете, Условиях
комплексного банковского обслуживания (далее - Условия КБО) и Тарифах, которые в совокупности
являются неотъемлемыми частями Договора. Универсальный договор заключается путем акцепта
Банком оферты, содержащейся в составе Заявления-Анкеты. Акцептом является совершение Банком
следующих действий, свидетельствующих о принятии Банком такой оферты: для Договора вклада -
открытие Счета вклада и зачисление на него суммы Вклада; для Договора кредитной карты - активация
Кредитной карты или получение Банком первого реестра платежей
; для Кредитного договора -
зачисление Банком суммы Кредита на Счет обслуживания кредита. Я понимаю и соглашаюсь с тем, что
Условия КБО и Тарифы могут быть изменены в порядке, предусмотренном Условиями КБО и
законодательством РФ. Банк имеет право проверять любыми законными способами сведения,
содержащиеся в настоящем Заявлении-Анкете, а также отказать в заключении Договора заявителю без
объяснения причин с соблюдением требований законодательства РФ
. Я согласен с тем, что Банк
предоставляет всю имеющуюся обо мне информацию в объеме, в порядке и на условиях, определенных
Федеральным законом "О кредитных историях"... ,а также получает кредитный отчет из вышеозначенных
бюро для заключения Договора и в течении срока действия Договора. (???)
Я даю согласие Банку на обработку всех моих персональных данных, .... в целях: ... 
- заключения и исполнения договоров, гдя я являюсь стороной либо выгодоприобретателем или
поручителем

- предоставления информации третьим лицам, которые осуществляют деятельность по обеспечению
возврата просроченной задолженности
; (??? где согласие на уступку права требования  ???)
...
Указанное согласие дано на срок пятнадцать лет и может быть отозвано по письменному заявлению. 
и опять даю согласие ооо ткс на все действия...
и в случае заключения Договора обязуюсь их соблюдать. Прошу заключить со мной Договор кредитной
карты
и выпустить кредитную карту (кредитные карты) на условиях, указанных в настоящем Заявлении-
Анкете и условиях КБО. Я уведомлен, что полная стоимость кредита для Тарифного плана, указанного в
настоящем Заявлении-Анкете, при полном использовании Лимита Задолженности в двадцать одну
тысячу рублей
 (Это сумма Кредита ????) для совершения операций покупок составит: при выполнении условий беспроцентного
периода на протяжении двух лет (???) - Две целых девять десятых процентов годовых, при равномерном
погашении кредита в течении двух лет (???) - Пятьдесят шесть целых семь десятых процентов годовых.
При полном использовании Лимита задолженности, размер которого превышает двадцать одну тысячу
рублей, полная стоимость кредита уменьшается
. ????
С Общими условиями выпуска и обслуживания кредитных карт, действующая редакция которых размещена
в сети Интернет на сайте... и Тарифным планом ознакомлен, согласен и обязуюсь их соблюдать. Прошу
открыть мне текущий счет
в Банке при поступлении от меня соответствующей заявки в рамках
Дистанционного обслуживания.

Зачем давать доверенность, если и так я прошу Банк заключить договор кредитной карты и выпустить карту и открыть текущий счет ?

Доверенность я так понимаю дается ещё (кроме ООО ТКС) и/или именно Представителю (агенту) получается моему, который вместо меня по доверенности уже заключает какие угодно договора... а заключить Универсальный договор Банк может и отказать без объяснения причин и не выдать его мне...

Сумма и срок кредита явно не определены, но в условиях упоминается о 21000 и течении двух лет

Странные Штрих-коды на полях, кто то обратил внимание??? 

0000041946862, Штрих-код подлинный! Страна производитель: США и Канада

второй штрих-код не расшифровал...P716_1DUJLEKN3VK

Штрих-кодами в том числе маркируются документы, получается подписав, даешь доверенность представителю и это является документом...да уж..

анкета-доверенность.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, danR сказал(а):

и бессрочную оферту

Вот он,ваш срок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@boyrus еще один крейсер бесстрашный?:-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит ли что если Оферта бессрочная и безотзывная со стороны Клиента, то расторжение договора в одностороннем порядке Банком, будет считаться что его права нарушены. А пока Банк не разорвал договор то его права не нарушались? Можно ли применить недавнюю позицию ВС РФ в суде по искам поданным до этой даты?

29.12.2018  Позиция ВС РФ, ВАС РФ: Даже если договор действует до полного завершения исполнения обязательств, срок исковой давности исчисляется не с момента прекращения договора, а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком

http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=PPVS&n=2826#06938431329666559

Применимые нормы: п. 1 ст. 200 ГК РФ

 

 Определение Верховного Суда РФ от 21.08.2017 N 305-ЭС17-1467 по делу N А40-229083/2015

Вопреки выводу суда округа, то обстоятельство, что условия инвестиционного договора от 17.06.1996 N 627 и инвестиционного контракта от 07.04.2003 распространяют свое действие на отношения сторон до полного завершения исполнения обязательств, также не влияет на течение исковой давности.

Срок исковой давности исчисляется не с момента прекращения договора, а по общему правилу п. 1 ст. 200ГК РФ - со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (нарушении ответчиком договорной обязанности) и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (Постановление Президиума ВАС РФ от 21.10.2003 N 6290/03).

 

 Постановление Президиума ВАС РФ от 21.10.2003 N 6290/03 по делу N А47-141/2002-18ГК

То обстоятельство, что условия договора распространяют свое действие на отношения сторон в части исполнения платежей до полного их завершения, не может повлиять на начало течения срока исковой давности. Согласно ст. 200 ГК РФ течение этого срока начинается не с момента прекращения договора, а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Примечание. В данном случае рассматривался спор о взыскании неустойки за неисполнение обязательств по договору. Акт принят до внесения изменений в ст. 200 ГК РФ в соответствии с Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@danR уважаемый,просто посмотрите практику вашего высшего регионального суда по этому вопросу. Судья будет считать так же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, посмотрю.. Моё дело будет рассматриваться в упрощенном порядке, применяться ГПК РФ. А как заявить о пропуске срока давности и указать на статьи ГК РФ, так можно ?

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@danR , переводить в рассмотрение по общим правилам.

тему почитайте.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашел. И в Общих условиях выпуска и обслуживания кредитных карт и в УКБО ткс

Получается в договоре есть условие о Заключительном счете...и о праве уступки право...

СИД вроде как не применить, запросить Доказательства у пеникса, Все договора, печатей подписей то нет ?

5.12. Срок возврата Кредита и уплаты процентов определяется датой формирования 

Заключительного счета, который направляется Клиенту не позднее 2 (двух) рабочих дней с даты 

его формирования. Клиент обязан оплатить Заключительный счет в течение 30 (тридцати) 

календарных дней после даты его формирования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@danR , если в деле есть упоминание или сам заключительный счет, оно же требование, то от него (окончание срока исполнения в заключительном счете) возможно считать СИД.

Если не получали, то сходите, ознакомьтесь с делом, сфотографируйте все документы, потом будете разбираться что возможно.

Перевод из упрощенного в обычное можно и без ознакомления заявить, если вам иск прислали, типа, не согласны с расчетом банка, а уже в процессе заявить дополнительные претензии.

Изменено пользователем s s

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу