• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Flame in Go

Ипотека, Договор долевого участия, АСВ

6 сообщений в этой теме

Добрый день, дорогие бесценные форумчане! Пару-тройку лет назад мне здесь здорово помогли по ситуации с РосЕвроБанком. Платить все равно пришлось :-D, но удалось потянуть время, отменить заочное решение и послать на фиг пени-штрафы-неустойки. И обойтись без позорных исполнительных листов на работу. То есть выплачен чисто долг + проценты.

Теперь прошли годы и есть другая ситуация, гораздо более забавная. В июле 14 года взят ипотечный кредит в размере 2 800 000 на покупку квартиры в строящемся доме. ДДУ в залоге у банка, естественно. Кредит исправно выплачивался, даже когда строительство остановилось. Но потом у банка отобрали лицензию, я осталась без работы и приняла решение ипотеку не платить. Перспективы строительства были (и есть) весьма смутные, и даже тот факт, что за три года вместе с первым взносом было выплачено 1 500 000, меня не смутил. Показалось, что гораздо проще откладывать те деньги, которые платятся в банк - просто в заначку и копить на какое-то другое жилье, чем продолжать кормить теперь уже АСВ при замороженном на неопределенный срок строительстве.

АСВ, естественно, помчалось в суд с иском о взыскании с меня всех возможных денег (долг-просрочки-проценты-пени на то и на другое). Вялотекущий процесс тянется по сей день, теперь строительную экспертизу назначили - с целью определить реальную стоимость недостроенной квартиры. Я возражала, конечно, на том основании, что залог в перспективе все равно уйдет залогодержателю (если не продастся на торгах - а он не продастся, кому нужен недо-долгострой по космической стоимости?), и какая разница сколько этот залог будет стоить в оценке. Судья на одном заседании меня послушала и ходатайство об экспертизе отклонила, а на другом все-таки назначила, АСВ-шник настаивал. Я обжаловать не стала, хотят экспертизу - ну и б-г с ними, пусть проводят.

Перспектив у меня ноль, понятно. ИП не боюсь, имущества нет, зарплата специально к ИП будет копеечная (это я к тому, что пока торги, то да се, они ИЛ непременно получат и будут взыскивать деньги). АСВ на контакт не идет, даже просто прорваться на прием нереально - не записывают, и все. Давайте, говорю, договоримся - ага, давайте, говорят они: гасите всю сумму долга и процентов в рассрочку на полгода :-D Вот такое мировое соглашение. Вообще, конечно, богомерзкая контора, да не об этом речь.

Сейчас меня внезапно осенило - когда приобреталась данная квартира, я была в официальном браке. Но так получилось (частично намеренно, частично обстоятельства сложились так), что супруг про это ничего не знал. В банк я случайно отправила скан паспорта без штампа (был у меня такой скан с добрачных времен), кредитный договор был чисто на меня и в Росреестр удалось сдаться без нотариально заверенного согласия супруга. Там просто эти ДДУ сдавались потоком, и застройщик приплачивал сотрудникам Росреестра, чтобы к покупателям не придирались по документам.

Теперь брак расторгнут, но, я так понимаю, супруг может признать сделку недействительной в течение года после того, как узнал о ней. Он о ней до сих пор не знает. Хочу поговорить с ним, пусть даст доверенность и сама подамся, чтоб он никуда не ездил. Это, конечно, при условии, что удастся его найти и уговорить.

Теперь вопросы: если удастся все это безумие провернуть, подаюсь в суд по месту нахождения недостроенной квартиры? или по моему месту прописки? Цена иска будет какая - стоимость ДДУ? Так там же ипотека, сумма большая, не хотелось бы оплачивать громадную гос. пошлину. И правильно ли я понимаю, что при признании недействительным ДДУ и кредитного договора стороны возвращают все, что было получено по сделке - я отдаю свою недостроенную квартиру, а банк мне мои 1 500 000 платежей и первого взноса? и пусть требует с банкротящегося застройщика свои 2 800 000 р., выданных мне в качестве кредита?

Понимаю, что тема непростая, но вдруг кто сталкивался. Во всем рунете не нашла ничего похожего, и в практике тоже. Заранее спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


ох и интересно вы мыслите, банку дела нет до застройщика банкрота,он же вам выдавал ипотеку, а вы еще перенаправили застройщику, так что для банка вы крайняя, к застройщику он даже не подступиться с таким вопросом, так что на мой взгляд провальная ваша идея, пускай уж лучше отсудят у вас этот недострой и заберут, а вы попутно на застройщика в суд лучше подайте , за несоблюдение сроков , понятно , что в любом случае вы останетесь самой пострадавшей стороной, но может либо что то с застройщика удастся высудить или дом мож в итоге достроят...вобще на Банкротство можно подать - в банкротстве заявить все обстоятельства и пускай в конкурсную массу забирут этот недострой, зато после окончания банкротства к вам никто и никакой пристав более не будет иметь вопросов и никто из зп не будет вычитать 50%

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@AndreyA , у застройщика я включилась в реестр на передачу жилых помещений. больше с него ничего не вытрясти - банкрот же. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Flame in Go

признание сделки недействительной госпошлина 300р.,

по месту вашей происки или банка, муж подает,

только нотариального согласия на заключение кредитного договора от супруга не требуется, в том числе ипотеки 

и в итоге бывший муж подписывается солидарно на ваш долг, как на совместно нажитое имущество

ЕМУ ОНО НАДО? Вам может и да)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Штольцман Изя понятно, что нотариального согласия на ипотеку не требуется. но он должен был выступать созаемщиком, насколько я понимаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все, нагуглила ст. 167 ГК РФ :-D

2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

вот это мне совсем не надо :-D То есть АСВ мне 1 500 000 моих платежей, а я им 2 800 000 ипотечного кредита :-D учитывая, что с АСВ ничего и никогда не получить, должна буду только я. А я и так должна :-D

но план был прост и красив, как в "Большом Лебовски" :-D 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу