• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Алёна13

Ренессанс списал все деньги с карты. Подаю в суд

46 сообщений в этой теме

Здравствуйте, сложилась такая ситуация с банком.

05.12.2018 на моей дебетовой карте находились денежные средства в размере 106000р,в ночь на 06 декабря я перевела через Сбербанк онлайн ещё 6000(о данной операции пришло уведомление на электронную почту),итого 112876.13к. А 06.12.2018 утром зайдя в личный кабинет я ее обнаружила денег на карте,как и самой карты и намека на нее. Позвонив оператору выяснила,что деньги списали «по признакам ареста"(дословно),но кем,куда -незивестно. Поехаоа в службу судебных приставов, но пристав в производстве которого было дело в отношении меня уже давно его закрыл,ещё 07.06.2018. Арестов ее накладывал,,претензий нет.Приехав в отделение банка«Марьино» ввыяснила,что страховая компания Югория подала исполнительный лист непосредственно в банк.Да,действительно такое право у взыскателя есть,и они уже однажды подавали исполнительный лист в Сбербанк,где у меня с карты списывали 50%. Так вот,06.12.2018 банк Ренессанс кредит списал с моей карты ВСЕ денежные средства и даже,кстати,не уведомив меня о данной операции ни смс ни на электронную почту.Данные действия неправомерны,т.к в п. 2ст.99 ФЗ Об исполнительном производстве сказано,что по исполнительным листам можно списывать не более 50%. Есть исключения,указанные в п. 3 настоящей статьи касательно алиментов на несовершеннолетних,возмещения вреда здоровью,но и в этих случаях не более 70%. Т. е. нет условий,причин по которым можно списывать все денежные средства. Сегодня 07.12 звонила т. н эксперт по имени Зоя м пыталась сказать,что ДС на дебетовой карте подлежат списанию в полном объёме,но на просьбу назвать статью и пункт статьи ответила,что ей так передали. Тем не менее в п. 2ст.99 ФЗ Об исполнительном производстве говорится «2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.» Под иными доходами подразумеваются все денежные средства,получаемые гражданином не от работеля на зарплатную карту. Неважно,сдаю я в аренду жилье или свадебное платье,получаю зарплату в конверте или стою на паперти. Это все иные виды дохода. Более того,я получаю зарплату в конверте,потому что у нас нет закона, обязывающего всех работадателей перечислять на карту зарплату. Кому как удобнее,мне удобнее в конверте и держать их на карте надёжного,как мне ошибочно казалось,банка Ренессанс кредит.Исходя из вышеизложенного банк Ренессанс кредит грубо нарушил мои права списав все денежные средства,тем самым нарушив ст. 99 ФЗ Об исполнительном производстве,так же не уведомил меня о проведенной операция ни по смс ни на электронную почту. 

Подскажите,как лучше действовать,может ещё какие статьи закона применимы к данной ситуации?  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


@Алёна13 вот почему люди не читают статью до конца, а выбирают из нее только то что им выгодно?

часть 4 той же статьи гласит

Цитата

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Это значит, что все что находится на карте является вашими накоплениями, даже если туда перечисляют зарплату.

50% снимут только с последнего перечисления именно зарплаты работодателем, а не того что вы туда положили. Поэтому все что вы положили  на карту подлежит взысканию в 100% размере.

19 минут назад, Алёна13 сказал(а):

банк Ренессанс кредит грубо нарушил мои права списав все денежные средства,тем самым нарушив ст. 99 ФЗ Об исполнительном производстве,так же не уведомил меня о проведенной операция ни по смс ни на электронную почту. 

какую статью он нарушил?

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последний периодический платеж 6000,но и его в полном объёме. Почему именно зарплата работадателем. Не всем работадателем переводят на карту,и не все зарплатные карты оформляются именно работадателем. Это иной вид дохода, периодический платеж. Так почему и его весь списали,а не 50%?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И ещё вопрос,почему тогда когда страховая компания Югория подала исполнительный лист в Сбербанк,ещё до подачи в службу судебных приставов,Сбербанк из имеющихся у меня карте на тот момент 4000 рублей( дебетовая карта,не зарплата) списал 50%,т.е.2000р?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Алёна13 сказал(а):

в ночь на 06 декабря я перевела через Сбербанк онлайн ещё 6000

 

38 минут назад, Алёна13 сказал(а):

Последний периодический платеж 6000,

Какой еще периодический платеж от себя самой???? То что у вас не зарплатная карта это только ваши проблемы. Как банк должен по-вашему, узнать что это зарплата?

30 минут назад, Алёна13 сказал(а):

Сбербанк из имеющихся у меня карте на тот момент 4000 рублей( дебетовая карта,не зарплата) списал 50%,т.е.2000р?

это надо у сбера спрашивать, что он там узрел льготного

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Алёна13 сказал(а):

Так почему и его весь списали,а не 50%?

как только вы свою з.п., которую получаете наличкой, кладете на счет, она перестает быть з.п. и становится вашими личными сбережениями, на которые может быть обращено взыскание

50 минут назад, Алёна13 сказал(а):

не все зарплатные карты оформляются именно работадателем

только оформленные работодателем специально для перечисления з.п. и являются зарплатными

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зарплата и иные виды дохода. Где в 99ст речь только о зарплате,перечисляемой работодателем? Доход может быть откуда угодно и с чего угодно.

25 минут назад, Мурка сказал(а):

 

Какой еще периодический платеж от себя самой???? То что у вас не зарплатная карта это только ваши проблемы. Как банк должен по-вашему, узнать что это зарплата?

это надо у сбера спрашивать, что он там узрел льготного

От кого бы ни был,он только поступил, значитпоследни периодический,а значит 50%. Более того ,я нигде не написала,что от самой себя!? Перевод был с карты,оформленной на другого человека!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С чего бы? Работадателем нередко спрашивает при устройстве на работу,есть карта ,Альфа-Банк,например? И если есть,даёте реквизиты и он перечисляет на нее зарплату. Нет,тогда может завестиЭто та же дебетовая карта,могу и личные деньги на нее закидывать.. А может и в конверте деньги отдавать,если так удобнее. Карты-не обязаловка.

19 минут назад, Фрекен Бок сказал(а):

как только вы свою з.п., которую получаете наличкой, кладете на счет, она перестает быть з.п. и становится вашими личными сбережениями, на которые может быть обращено взыскание

только оформленные работодателем специально для перечисления з.п. и являются зарплатными

И тем не менее,именно половину списал,а не все!

 

35 минут назад, Мурка сказал(а):

 

Какой еще периодический платеж от себя самой???? То что у вас не зарплатная карта это только ваши проблемы. Как банк должен по-вашему, узнать что это зарплата?

это надо у сбера спрашивать, что он там узрел льготного

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ничего не понял какая то периодическая система переводов у Вас @Алёна13   которую нельзя взыскать.

можно поинтересоваться чем отличается заработная плата и доход для Вас и как перевод от одного физика другому не подлежит аресту и взысканию? ст. 101 об исполнительном там не такого? в назначении платежа от "физика" к Вам стояла зарплата и банк мог определить пределы списания по 99 об исполнительном? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Алёна13 сказал(а):

Работадателем нередко спрашивает при устройстве на работу,есть карта ,Альфа-Банк,например? И если есть,даёте реквизиты и он перечисляет на нее зарплату.

и при необходимости может выдать справку о том, что на этот счет перечисляется з.п...вам такую справку с указанием счета работодатель может выдать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Мурка сказал(а):

Это значит, что все что находится на карте является вашими накоплениями, даже если туда перечисляют зарплату.

так и есть. помнишь надо мной смелась Оля NN?  Получайте духовные скрепы:-D

59 минут назад, Фрекен Бок сказал(а):

только оформленные работодателем специально для перечисления з.п. и являются зарплатными

сбер любые переводы от юрика считает зарплатой. И удерживает только половину. Как будет потом не знаю.

Изменено пользователем montolit

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет,на карте сбербанка лежали мои личные 4000,не от юр.лиица. И тем не менее только половину списалт

 

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, montolit сказал(а):

любые переводы от юрика считает зарплатой

может быть, но из их же инструкции:

Цитата

Отнесение зачислений к группе «Периодические зачисления» зависит от Кода вида зачисления, указанного в реестре на зачисление, полученного от зарплатной организации-клиента Сбербанка. Ответственность за правильное указание Кода вида зачисления лежит на организации, передающей реестры на зачисление в банк.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Фрекен Бок да это все понятно, что ТС тут муть разводит статьями машет как флагом. Есть долги- нефиг держать деньги на своих счетах

Подавайте в суд на Реник и на Сбербанк тоже:lol:

Изменено пользователем montolit
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, montolit сказал(а):

сбер любые переводы от юрика считает зарплатой

@montolit Излишне уплаченную в МФЦ госпошлину вернули на счет в Сбере, Сбер оную списал в размере 100%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Sh42ru сказал(а):

, Сбер оную списал в размере 100%

смотря как там прописано назначение платежа. Правильно списал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@montolit Так я это сразу понял, как только мне сказали, что возвращают только в Сбер, жалею, что написал заявление на возврат. Сразу после списания АБК возбудился)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, montolit сказал(а):

@Фрекен Бок да это все понятно, что ТС тут муть разводит статьями машет как флагом. Есть долги- нефиг держать деньги на своих счетах

Подавайте в суд на Реник и на Сбербанк тоже:lol:

Я не муть развожу,а задала вопрос по своей проблеме.И статью указала ту,на которую мне рекомендовали ссылаться. Исполнительное производство закрыто ещё в июне, поэтому и не ожидала того,что спишут да ещё в Ренессанс. Ладно бы Сбербанк, ВТБ, Альфа. Сюда зашла уточнить. Уточнила. Ваш неумный сарказм неуместен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Алёна13  не важно название банка, (реник сбер втб) важно что был ИЛ и кредитор выставил на известный ему счет, если ИП был закрыт и долга нет разбирайтесь с Югорией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Алёна13 сказал(а):

. Ладно бы Сбербанк, ВТБ, Альфа.

а чем извините Реник не в фаворе? это кубышка под кроватью? - нет. Приставы закрыли ИП. Исполнительный предъявили прямо в банк. Причину списания вам написали выше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И тем не менее не понимаю,почему последний платеж 6000,поступивший в тот же день  так же весь списали,а не 50%

Так же не пойму,почему Ренессанс не уведомил меня о проведенной операции? Например о том,что был перевод со Сбера в Ренессанс сразу же прислали на электронку. А тут списали и тишина

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Алёна13  я вообще не понимаю зачем банки... живу с этим как - то... все 6 тыщ списали потому что не зарплата... почему Вас реник разочаровал не отправкой смски о проводке по списанию денежных средств ума не приложу, но думаю что настолько хороший банк... а чтобы изменилось от того если б ночью 06.12.2018 пришла от реника смска о списании, рассвет бы раньше наступил? так хоть выспались

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потому что не зарплата,перечисляемая работаделем,а иной вид дохода. По факту та же зарплата,только переданная мне в конверте. У нас нет закона, обязывающего всех работалателей заводить карты. Можно и в конверте.Иные виды дохода,как говорится в статье 99 ,не обязательно же зарплата. 

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Алёна13 пишите иск))) так суду и рассказывайте про конверт, не облагаемый налогом доход, счастья в Вашей жизни прибавиться узнаете как ФНС работает))) не обязательно зарплата согласен... но только иногда по списаниям пенсий и зарплат, а они под особой защитой, каждый месяц СПИ приходится разжевать чтоб у них это в бестолковке  уложилось, что нельзя так делать списывать 100% зарплаты или пенсии. Причем в приходе на счет видно основание зачисления на счет и успевать чтоб с депозита не ушло и вернулось должнику... а банку вообще фиолетово основания получения ваших доходов.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Алёна13 сказал(а):

нет закона, обязывающего всех работалателей заводить карты. Можно и в конверте

получив деньги (официальную зарплату, иной доход) в конверте или через кассу предприятия и положив их на свой счет, вы меняете их статус, они становятся вашими накоплениями

даже если бы на карту сбера вы получали з.п. или иной доход официально, то после перевода вами этих денежных средств с зарплатного счета на другой ваш счет, они так же перестали бы быть зарплатой или иным доходом и превратились бы в ваши накопления

даже если бы у вас был зарплатный счет, куда работодатель официально перечислял бы вам зарплату, и при поступлении з.п. на ваш счет банк с нее удерживал бы 50% по исполнительному документу или по постановлению пристава, а оставшиеся 50% з.п. вы оставляли бы на счете, то при следующем поступлении зарплаты, не снятые вами со счета, оставшиеся от прошлой зарплаты 50% снова превращались бы в накопления

не знаю, с чем вы воевать собираетесь...но на мой взгляд, шансов у вас нет :neutral2:

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу