• Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   13.01.2016

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.06.2017

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
    • Возмездие

      Работоспособность форума.   21.01.2019

      Работа форума восстановлена, очищено место на сервере и произведен откат к последней стабильной неповрежденной версии базы данных - от 16 января 2019 г. Найденные ошибки пишем в тему о работе форума.

8 сообщений в этой теме

Я не юрист, но документы вроде бы читать умею и мозг пока еще функционирует. Поэтому меня сильно удивляет, как это никто еще не обратил внимания на весьма существенный, на мой взгляд, аспект т.н. "продлений". 

Коротко. Деятельность МФО регулируется ГК (в общем) и двумя законами (в частности): № 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)" и N 151-ФЗ "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" (действующая редакция от 23.04.2018). Ни один из этих законов не содержит специфического определения "продление займа" или "пролонгация займа".

Но как раз для договоров займа изменение срока действия договора является существенным условием. Ст. 6, ч. 11 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ в действующей редакции недвусмысленно говорит, что "полная стоимость потребительского кредита (займа) в процентах годовых не может превышать рассчитанное Банком России среднерыночное значение полной стоимости потребительского кредита (займа) в процентах годовых соответствующей категории потребительского кредита (займа), применяемое в соответствующем календарном квартале, более чем на одну треть". А если договор был заключен, например, на срок 30 дней, а в результате т.н. "продления" срок его действия увеличился хотя бы на 1 день, то из категории "потребительские микрозаймы без обеспечения на сумму до 30 тысяч рублей (включительно) на срок до 30 дней (включительно)" заем переходит в категорию "потребительские микрозаймы без обеспечения на сумму до 30 тысяч рублей (включительно) на срок от 31 до 60 дней (включительно)". А среднерыночное и предельное значения ПСК, установленные ЦБ (таблицы есть на сайте ЦБ) для этих категорий займов существенно различаются.

Заемщик ведь не выкручивает руки МФО, не принуждает МФО к продлениям - это МФО предлагает ему (зачастую даже навязчиво) продлить заем. Т.е. МФО действует вполне добровольно. Но вот сообщить, что изменение срока действия договора влечет за собой (должно влечь, по моему мнению) пересчет процентной ставки согласно требованию ЦБ (для новой категории займа), МФО забывает.

И эта "забывчивость", как мне кажется, не только является основанием для пересмотра всех сумм, начисленных МФО после "продлений", но и вполне попадает под определение обмана в смысле ст. 179, п.2 части первой ГК. И является злоупотреблением правом в смысле ч.1 ст. 10 ГК РФ.   

Я - через КЭФ, который на тот момент действовал по агентским договорам - выкатила телеги двум МФО со своим расчетом процентов по этому основанию (переход займа в другую категорию). КредитПлюс немедленно после этого (в октябре) продали мой долг ООО "АРС ФИНАНС", о котором я никогда ни до, ни после не слышала - и которое хранит таинственное молчание до сих пор. А сегодня КЭФ прислал мне письмецо, в котором сказано, что после моего письма с расчетами они уже не действуют от имени и по поручению  Pay PS - хотя должны были окучивать меня до февраля, по их же собственным словам. Отозвал Pay PS у них договор.

Я написала в ЦБ запрос: насколько законно, по их мнению, увеличение срока действия договора без изменения процентной ставки, если заем после т.н. "продления" попадает в другую категорию займов. Пока ответа нет - я перед самым Новым годом это сделала.

Очень бы хотелось узнать, что по этому поводу думают юристы, присутствующие на форуме.

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


8 минут назад, Капиталина Марксовна сказал(а):

МФО предлагает ему (зачастую даже навязчиво) продлить заем.

Если докажете что с пистолетом у виска продлили договор, тогда его признают недействительным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Rubel , прошу прощения, но мой вопрос не в этом. Мне кажется, я его - свой вопрос - предельно внятно сформулировала. Я не собираюсь доказывать, что меня МФО принудили. Я пишу о том, что это я не принуждала МФО к продлению займа.  Улавливаете разницу? То есть МФО добровольно продляет срок действия договора - но при этом "забывает" пересчитать проценты в соответствии с процентной ставкой для той категории займа, к которой после продления относится заем. Понимаете? Заем не может одновременно относиться к двум разным категориям займа. Продляя заем - т.е. увеличивая срок действия договора - МФО добровольно совершает действия, переносящие заем из одной категории в другую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Капиталина Марксовна Верховный суд уже давно все сказал по этому поводу. Только краткосрочные займы могут быть под 800% годовых. Остальной срок считается по средневзвешенным кредитным ставкам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Капиталина Марксовна сказал(а):

Мне кажется,

а мне кажется 

7 минут назад, Капиталина Марксовна сказал(а):

я не принуждала МФО к продлению займа.

тогда докажите что делали это также без пистолета. :-o

Иначе как бы вам продлили договор? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@boyrus , я в курсе определений судколлегии по Гражданским делам ВС РФ. К сожалению, именно на пересчет процентов в рамках т.н. "продлений" ВС особого внимания не обратил. Хотя тот факт, что срок действия договора после т.н. "продлений" судколлегия считает простым суммированием, косвенно подтверждает мою правоту.  По средневзвешенным кредитным ставкам считаются проценты за рамками срока действия договора. Т.е. в просрочке. Я же говорю о "продлениях" - т.е. когда договор еще действует, но уже с новым сроком. По моим представлениям, в соответствии со ст. 6, ч. 11 федерального закона N 353-ФЗ, изменение срока договора влечет за собой пересчет процентов - согласно процентной ставке в той категории займов, к которой заем относится после продления. Я думаю, что оспорить проценты можно и по закрытым договорам. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Капиталина Марксовна сказал(а):

К сожалению, именно на пересчет процентов в рамках т.н. "продлений" ВС особого внимания не обратил

Потому что в том деле никаких продлений не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@boyrus , дел было несколько. Я навскидку помню 3. Одно от 2017 года, 2 - от 2018. Председательствовал во всех трех случаях Горшков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу