• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Золотко

Отличия МФК и МКК

78 сообщений в этой теме

По идее, перенести бы все эти сообщения в другую ветку, речь уже ни про продления давно

Изменено пользователем Золотко

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


6 минут назад, Золотко сказал(а):

это уже основания для признания мной заключенности договора, так?

даже более. Договор просто железно заключен.

8 минут назад, Золотко сказал(а):

Суд первой инстанции был у меня или нет?

Это вам виднее.))))

8 минут назад, Золотко сказал(а):

Перенос по подсудности считается за суд?

За " суд" считается вынесенное решение по делу. И все.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@boyrus

2 минуты назад, boyrus сказал(а):

За " суд" считается вынесенное решение по делу. И все.

Было бы виднее, не спрашивала бы. В общем, суда первой инстанции не было, так? Решения же нет. Просто два раза переносили. И пока есть возможность менять иск.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Золотко сказал(а):

менять иск.

Есть. Если судья вообще приняла встречный. Но я представляю,как ей это " понравится".:-D

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@boyrus ГК РФ Статья 168? Ну или ткните носом, пожалуйста.

Не могу я формулировку "ничтожность начисления процентов" с одного маха натянуть на закон или статью :neutral:, потому что "глубокий смысл познается не сразу" (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Золотко сказал(а):

Не могу я формулировку "ничтожность начисления процентов" с одного маха натянуть на закон или статью

Лерка есть для этого есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Золотко сказал(а):

Почему же МФО играют в рулетку и выигрывают суды, где просят непомерные суммы с займов, выданных после принятия ограничений. Прокатывает же

конечно прокатывает если не возражают. А что за помойка? Грины чтоль?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@montolit нет, грины МФК, и в этом плане все норм. Кредитный Заем. Тихие, спокойные, и процент 1,5 вроде, но навстречу не пошли, когда я хотела закрыть им тело и % за две недели, поэтому я расстроилась. Вот с лета ждут они свои деньжата, думали, быстро прокатит по упрощенке, и я ничего не узнаю. Ан нет! Вот и будем их в хвост и в гриву. Если не выиграем, то хотя бы время потянем, и увидят они свои 33 тыщи еще через полгода, учитывая, что уже полгода тянется все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Золотко вот теперь пусть попробуют их получить, согласятся и на основной долг:mir: 

Изменено пользователем montolit

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Золотко , получение через "Контакт" может усложнить дело. С одной стороны, офис МКК вы не посещали, это верно. Но, с другой стороны, при получении займа Вы предъявляли паспорт и присутствовали лично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Капиталина Марксовна по моему это индефферентно. Договор должен быть подписан рукой, а моем только код из смс на месте подписи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Золотко , я посмотрела. Я не права. Для МКК даже получение через Контакт не будет законным способом, т.к. идентифицируют не они сами, а кредитная организация (банк, в данном случае). А по ФЗ № 115 такое право - проведение идентификации с помощью кредитной организации - как раз не предусмотрено для МКК.

Изменено пользователем Капиталина Марксовна
2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот какая мысль у меня возникла - по поводу ст. 168 ГК. Бредовая, может быть. Но не является ли практика выдачи займов МКК по упрощенной идентификации посягательством на публичные интересы (помимо того, что это однозначно нарушение закона)? 

Про публичные интересы вот здесь есть: https://pravo.ru/news/view/119600/

Как я понимаю, правила выдачи микрозаймов прописаны у них на сайте. Т.е. это предложение для неопределенного круга лиц. И значит, нарушение закона затрагивает интересы неопределенного круга лиц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Капиталина Марксовна сказал(а):

И значит, нарушение закона затрагивает интересы неопределенного круга лиц.

И?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@boyrus , это я абсолютно схоластическую конструкцию построила.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25, п. 75: "Применительно к статьям 166 и 168 ГК РФ под публичными интересами, в частности, следует понимать интересы неопределенного круга лиц, обеспечение безопасности жизни и здоровья граждан, а также обороны и безопасности государства, охраны окружающей природной среды etc".

"Интересы неопределенного круга лиц" и все остальное - через запятую. То есть эти интересы уже сами по себе (а не в связи с безопасностью и т.д.) являются публичными интересами.

А в ст. 168, ч.2 говорится, что "сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки". 

МКК, предлагая неопределенному кругу лиц получить заем онлайн с идентификацией через кредитную организацию, посягает на публичные интересы, т.к. по закону не может, в отличие от МФК, поручить кредитной организации проведение идентификации или упрощенной идентификации заемщика (и не входит, как и МФК, впрочем, в перечень организаций, которым клиентом - физическим лицом могут направляться сведения о себе).

То есть, по моим представлениям, МКК не может запрашивать у клиента удаленно ни номер СНИЛС, ни ИНН - т.к. у них по закону отсутствуют собственные возможности для упрощенной/удаленной идентификации по этим параметрам и они не имеют права привлекать для этого кредитную организацию. По меньшей мере, они этим нарушают ч. 2, 4, 5 ст. 5 "Закона о персональных данных" - на кой они запрашивают кучу информации, если по закону не имеют права с ее помощью идентифицировать заемщика? Это ли не нарушение прав неопределенного круга лиц и посягательство на публичный интерес?

Изменено пользователем Капиталина Марксовна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Капиталина Марксовна сказал(а):

То есть, по моим представлениям

Сколько раз вы бывали в судах? И сколько дел выиграли ( исходя из ваших представлений)?

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@boyrus , в самом начале моей пламенной кантилены я как раз и написала, что построила абсолютно схоластическую конструкцию. Формально-логическую.

Я не спорю ни с кем. Я просто делюсь соображениями - вдруг они пригодятся.

Мой судебный опыт ограничен авторскими правами.

Изменено пользователем Капиталина Марксовна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Капиталина Марксовна сказал(а):

Мой судебный опыт ограничен авторскими правами.

То есть,он нулевой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@boyrus , по части судов с финансовыми организациями - да, нулевой. По части судов с кинокомпаниями - очень даже серьезный. :)

 Я там в предыдущее сообщение свое добавила - вы, наверное, этого не прочли - я не спорю ни с кем. Я просто делюсь соображениями - вдруг они пригодятся. По меньшей мере, какая-никакая логика в них присутствует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Капиталина Марксовна сказал(а):

по части судов с финансовыми организациями

Хотите пример? Как на ладони все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@boyrus , пример я всегда хочу - расширяет кругозор. :) Хотя, в общем, я примерно представляю себе уровень судов первой инстанции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Капиталина Марксовна тыц. Обратите внимание на истца ( мужик,взял потреб кредит в 2017). И на то, какие обстоятельства установил суд. Сразу после фразы " судом установлено и подтверждается материалами дела"

Так и судят.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@boyrus , ну, тут только матерно.

И я догадываюсь, что мои конструкции очень далеки от реальной судебной практики и уровня судов первой инстанции. Но дамы ведь вообще довольно экзотическое дело сейчас затеяли. Так что я решила, что и мои 5 копеек могут оказаться не лишними. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Капиталина Марксовна сказал(а):

ну, тут только матерно.

Я почти так и сделал в апелляции.Пришлось орать,что это не решение,а ахинея ( никто иначе не слушал,чего то на ухо друг дружку рассказывали). Зато

 

 

Безымянный.png

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@boyrus , я вас поздравляю.

Вы знаете, я какое-то время пыталась себя удерживать от злорадства, когда видела решения, вынесенные в пользу заемщиков и должников. Типа, за людей надо радоваться, но злорадствовать (почти классово) нельзя. Нехорошо это, мол - испытывать классовое злорадство при виде чужого поражения. Я же вроде сама в займы вляпалась, никто меня туда буксиром не приволок. Но чем дальше я углублялась в тему - тем меньше мне становилось стыдно за злорадство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу