• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
skazki.net

Долги Альфе, запуталась во всем этом

40 сообщений в этой теме

Добрый день.

Ну что ж... занесла меня нелегкая вот в такое положение.

В данный момент запуталась от всей информации, что есть.... читала-читала, и еще больше в голове неразбериха. 

Что имеем: две кредитки, и один потреб от Альфы. Перестала платить по всем продуктам год назад. Резко снизился доход,  проблемы по здоровью - кредитные средства ушли туда, плюс перекрывала другие платежи (ну как у многих случалось), отсутствие помощи и тд. Плюс выбрала тянуть платежи за рассрочку по квартире по ДДУ, так как жить как бы иначе с ребенком несовершеннолетним было бы негде. И не платить по кредитам. Да и нечем было. 

Общая сумма задолженности перед Альфой  примерно 1млн 600 тыс.

Через 3-5 мес Альфа передали меня Сентинелу . Вот они и начали меня разыскивать везде где можно. Обзванивая любые контакты, где я засветилась - нашли  договор ДДу, нашли моих учредителей по ООО, где я учредитель и гендир (деятельность не ведется, отчислений нет, только нулевки), но им тоже всем звонили разыскивая меня. Соцсети - само собой.  Отметились везде. Плюс я фрилансер   мой клиент ищет меня через соцести.  Пытались и таким образом выйти на меня. Увы, так как задолбали -  я пока выбрала путь не контактировать с незнакомыми личностями вообще. Очень плохо переношу все такие подобные разговоры.... Соцсети по возможности закрыла, но не все - увы, все не могу.  Но это детали.

Квартира не в собственности, это ДДУ. Хотя коллекторы сразу меня нашли по  этому адресу  в области. Ходят.  По месту регистрации в Москве - тоже ходят, там родители. 

Я в свое время поняла так, что лучше чтобы все  дошло до суда, ибо с коллекторами лучше дела не иметь. Потому никак не контактировала. Хотя и предлагали они как бы, к ним явиться и обсудить варианты погашения задолженности. Но мое финансовое положение не улучшается, потому даже  не выясняла что же они хотели предложить.

На данный момент:   по самой маленькой задолженности в  почти 150тыс вынесен судебный приказ.  Я его получила - в распечатанном виде без конверта - копию (ксерокс) , подсунутым рядом с дверью , в феврале. Дата судебного приказа  от  ноября 2018.

Никаких извещений по месту жительства или регистрации не приходило.

В принципе, почитала что его можно было бы отменить, но сумма штрафов,  процентов там не сильно то и большая по итогу. Хотя и 10 тыс - деньги в моем случае.

По двум другим кредитным продуктам пока ничего нет. Но там и суммы - уже больше и другие.

 

Место проживания - область, добираться неудобно конечно же, вот думаю, поедут ли сюда приставы потом описывать имущество? С учетом того, что дом новый, ремонт делался, и тд и тп... как бы, холодильник встроенный не вытащат, но новую может кровать утащат?))) В остальном, сейчас официально не  работаю.

Собственности нет. Машины нет. Телек наверное самой можно продать, чтоб не светить им)))

В дверь периодически кто-то ломится, собака наша заглушает звуки домашние лаем - делаем вид, что нас нет с дочерью никого. Ибо по сути никого здесь в гостях и не ждем. 

 

Вопрос, помогите пожалуйста разобраться с порядком действий: Я в растерянности и запуталась....

- не пытаться самой связаться с приставами и хотя бы там по 1000р платить за уже выставленный судебный приказ?

- ждать остальных, когда подадут в суд за два другие кредита? Или попытаться через коллекторов снизить, или как-то договориться, слышала, что могут вообще "уполовинить" долг, чтобы получить хоть что-то.

- была мысль, расторгнуть дду с застройщиком , и вернувшимися средствами все погасить и жить спокойно, снова на съеме .... начиная все с нуля... но... пока есть еще сомнения в правильности этого шага. Но там ежемесячная выплата тоже большая, что тяну с трудом.. и кажется тоже не вытяну.  И придется это делать.

- выезд за границу закрыт, но тут как бы, если вдруг и повезет что нужно будет уехать - через Минск, так понимаю, все еще катаются....

- Никак не могу договориться со своей совестью и чувством вины и ощущением, что вот так вот грубо меня жизнь споткнула  когда не рассчитала свои силы по доходу, здоровье, что все с трудом зарабатанное приходится вот так терять - то есть решиться  расторгнуть дду и вернуть все долги и жить спокойно, или расторгнуть дду, вывести как-то средства, которые застройщик мне вернет, и не возвращать долг банку, а позаботиться о жилье для себя и ребенка, пускай не квартира уже, а хотя б комната....

 

Буду благодарна любой поддержке и совету... 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


@skazki.net Сентинел не шиша не решает. Я как то пробовал с ними договорится по клиенту. Эти идиоты уперлись рогами. Ну и нафиг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минуты назад, skazki.net сказал(а):

не пытаться самой связаться с приставами и хотя бы там по 1000р платить

от ребенка отрывать? нет официального дохода, значит и взыскивать не с чего

14 минуты назад, skazki.net сказал(а):

новую может кровать утащат?

не утащат

14 минуты назад, skazki.net сказал(а):

Телек наверное самой можно продать

если опишут его, сами и выкупите на третье лицо

15 минут назад, skazki.net сказал(а):

коллекторы сразу меня нашли по  этому адресу  в области. Ходят.

напишите отказ о прямого взаимодействия ссылка

17 минут назад, skazki.net сказал(а):

Никак не могу договориться со своей совестью и чувством вины

вы о ребенке думайте, вам его поднимать нужно, а не о банковских упырях

4 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, skazki.net сказал(а):

вынесен судебный приказ.  Я его получила - в распечатанном виде без конверта - копию (ксерокс) , подсунутым рядом с дверью , в феврале.

а вы вообще уверены, что этот приказ существует? Судебные приказы приходят заказным письмом, а не под дверь на ксероксе. Это скорее всего приемчик коллекторов, чтобы побудить вас 

 

4 часа назад, skazki.net сказал(а):

хотя бы там по 1000р платить

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Silva  Да, уверена. Мои данные уже на сайте ФСПП висят по этому приказу.

@Фрекен Бок  Да, я понимаю, что нужно думать о ребенке и тд... Но и совесть тоже мучает. И, платежи за рассрочку на квартиру - я уже тоже еле с трудом тяну.  И вот и стоит выбор, расторгать дду, когда совсем не вытяну (застройщик удержит штраф приличный), и  тот остаток который вернут (если не арестуют счета к этому времени)  пустить на погашение долгов, или же прикупить хоть комнатушку в дальнем регионе - чтобы просто сохранить деньги. Выгоду правда не понимаю пока для себя  в этом, но и не хранить же их в кубышке под матрасом? Просто  за квартиру платить еще 4 с небольшим года - и конечно этот платеж дороже чем даже съем квартиры...

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, skazki.net сказал(а):

расторгать дду, когда совсем не вытяну (застройщик удержит штраф приличный)

А переуступить право требования?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часа назад, skazki.net сказал(а):

Я его получила - в распечатанном виде без конверта - копию (ксерокс) , подсунутым рядом с дверью

треуголка что ли? как в Великую отечественную? :-o

14 часа назад, skazki.net сказал(а):

когда подадут в суд

ждите и не пугайте себя раньше времени.

 

14 часа назад, skazki.net сказал(а):

Никаких извещений по месту жительства или регистрации не приходило.

вот когда что-то придет, тогда и будете думать что делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, skazki.net сказал(а):

пустить на погашение долгов, или же прикупить хоть комнатушку в дальнем регионе - чтобы просто сохранить деньги.

я бы выбрала второй вариант, своя крыша над головой - очень важная штука)

погасить долги, остаться с ребенком без денег и без своего угла - перспектива не из радужных

18 часов назад, skazki.net сказал(а):

совесть тоже мучает.

договоритесь с ней)  слуги народа ведь живут как-то и без нее совсем? :-x

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.02.2019 at 07:57, Rubel сказал(а):

треуголка что ли? как в Великую отечественную? :-o

 

Не поверите! Почти именно так!

 

В 25.02.2019 at 23:04, Boyrus сказал(а):

А переуступить право требования?

Это невозможно по условиям застройщика. Переуступка ДДУ  - происходит только после погашения всей задолженности. И тогда новый уже владелец ДДУ и получает собственность.   В общем, с застройщиком я все варианты уже рассматривала - там увы, все не для людей попавших  в трудную ситуацию.

В 26.02.2019 at 17:18, Фрекен Бок сказал(а):

я бы выбрала второй вариант, своя крыша над головой - очень важная штука)

погасить долги, остаться с ребенком без денег и без своего угла - перспектива не из радужных

договоритесь с ней)  слуги народа ведь живут как-то и без нее совсем? :-x

Вот, пытаюсь договориться конечно..... уже лучше получается.

Особенно, когда коллекторы ломятся домой в 6:45-7:20  утра, не стесняясь....

Я как бы делаю вид что дома никого нет, или меня действительно дома нет, когда прихожу - а они бумажки разные оставляют. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, skazki.net сказал(а):

коллекторы ломятся домой

напишите кредитору отказ от прямого взаимодействия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Фрекен Бок сказал(а):

напишите кредитору отказ от прямого взаимодействия

Уже. Как поняла из форума - это не особо помогает. Так же ломятся и звонят. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@skazki.net , ДДУ на какой срок? Сколько вам по времени осталось платить? Дом сдан? Право собственности по договору когда оформляется?

На сейчас лучше отменить приказ по возможности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ДДУ по рассрочке. По времени мне еще 4 года платить. Пока только с этими платежами и справляюсь. Но что будет дальше - не знаю, посмотрим.  Живу в этой же квартире. Сюда и наведываются. Нашли адрес в росреестре так понимаю коллекторы... 

Собственности нет) И не будет, пока все не выплачу и не закроюсь перед застройщиком. А если доживу и смогу выплачивать и все это время -  у меня  ребенку как раз 18 стукнет, думала тогда в таком случае на нее оформить и все.

 

Судебный приказ, там на небольшую сумму (относительно других двух кредитов). С подачей  в суд с ними - коллекторы тянут. Хотя все три кредитных  продукта в одной альфе были.

 

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@skazki.net , т.е. собственником вашей квартиры на данный момент является застройщик? 

Вы не ответили, дом сдан?

У вас выгодная ситуация для Альфы. Есть не шуточный шанс потерять вашу строющуюся квартиру, т.к. она не единственное жилье. 

Если дом сдан, и застройщик оформил собственность на себя, то вы можете просить дать вам возможность зарегистрироваться в квартире. Тогда у банка шансов останется меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ответила - я живу в этой квартире.  Дом сдан 4 года назад. Иначе как бы я здесь жила)

Рассрочка - это не ипотека, здесь нет оформления собственности даже с обременением. Я не могу сюда зарегестрироваться ни самой, ни ребенка, пока не получу собственность.  Собственность  у застройщика пока я не погашу всю задолженность.  Вот такие условия по рассрочке ДДУ.  На это пошла в свое время, потому что -  что за съем платить, что за рассрочку -  так -  но  это лучше за теоретическое будущее свое. Платить  еще 4 года. И то, потом как уже выше написала - я думала это сделать не на себя, оформить собственность, а на ребенка. Которому к тому времени станет 18 лет. 

Регистрация у меня у родителей, в неприватизированной квартире, по сути она тоже ничья)) в соцнайме.

Потому, на данный момент, мне кажется,  я не должна потерять эту квартиру, пока она не принадлежит мне. 

 

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часа назад, skazki.net сказал(а):

это не особо помогает

если у вас есть доказательства того, что ваш отказ получен кредитором (уведомление почтовое), то пишите жалобу в фссп, приложив к ней сам отказ, это уведомление и просите поставить нарушителей закона на место

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@skazki.net , не совсем так. Процедура оформления собственности не одномоментная, можете не успеть, если пристав работать будет по уже открытому ИП или переуступите права после решения суда, это легко оспаривается. Ну и на права так же могу наложить арест.

Ну и ситуация еще плоха тем, что долг сопоставим со стоимостью квартиры.

Так что вам стоит подумать как аргументировать застройщику необходимость регистрации в квартире. Регистрация от формы собственности не зависит, только от доброй воли застройщика, ну и на его права на квартиру ваша регистрация никак не повлияет.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, s s сказал(а):

@skazki.net , не совсем так. Процедура оформления собственности не одномоментная, можете не успеть, если пристав работать будет по уже открытому ИП или переуступите права после решения суда, это легко оспаривается. Ну и на права так же могу наложить арест.

Ну и ситуация еще плоха тем, что долг сопоставим со стоимостью квартиры.

Так что вам стоит подумать как аргументировать застройщику необходимость регистрации в квартире. Регистрация от формы собственности не зависит, только от доброй воли застройщика, ну и на его права на квартиру ваша регистрация никак не повлияет.

Спасибо за информацию. Подумаю над ней и как можно обезопаситься...

И попробую пообщаться с застройщиком. 

7 часов назад, Фрекен Бок сказал(а):

если у вас есть доказательства того, что ваш отказ получен кредитором (уведомление почтовое), то пишите жалобу в фссп, приложив к ней сам отказ, это уведомление и просите поставить нарушителей закона на место

Пока еще нет. Недавно отправила, жду. Когда получат. Но... есть же вероятность , что они и не захотят получать....   В общем, пока жду. Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, skazki.net сказал(а):

что они и не захотят получать

это не ваши проблемы, если письмо отправлено на их юр.адрес,  даже если они его не получат, заявление будет считаться доставленным адресату

 

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.03.2019 at 14:44, s s сказал(а):

@skazki.net , не совсем так. Процедура оформления собственности не одномоментная, можете не успеть, если пристав работать будет по уже открытому ИП или переуступите права после решения суда, это легко оспаривается. Ну и на права так же могу наложить арест.

Ну и ситуация еще плоха тем, что долг сопоставим со стоимостью квартиры.

Так что вам стоит подумать как аргументировать застройщику необходимость регистрации в квартире. Регистрация от формы собственности не зависит, только от доброй воли застройщика, ну и на его права на квартиру ваша регистрация никак не повлияет.

Так.... вопрос возник. Пока узнавала насчет регистрации в квартире, которая у меня  по договору ДДУ -  узнала, что застройщик не регистрирует. Но, узнала, что через суд можно получить собственность, пускай и с обременением.  Процесс длится месяца 3-4, по опыту других.

Вопрос - нужно ли в это вкладываться сейчас? Так как на данный момент мне любые деньги не лишние, то  - или на юристов (35 тыс), или самостоятельно но с уплатой госпошлины - (примерно 30-33 тыс, так и  будет, насколько поняла). Тем более, я так и не понимаю, вытяну ли я платежи ежемесячные и дальше. 

Каждый месяц как на пороховой бочке, с готовностью расторгнуть ДДУ, заплатить штрафные и покончить  с этим. (платеж в месяц  сильно  больше чем аренда квартиры в москве, скажем так)

Чем мне будет выгодна собственность? если рассуждать теоретически.  Тем -  что точно не отберут, верно? если так сложится, что квартиру  - потяну и дальше по платежам.  Регистрацию можно и не делать (ведь где зарегистрированы мы с ребенком в Мск - там у родителей, квартира не приватизирована). Вот тут сразу еще один вопрос - ребенок должен быть прописан с одним из родителей. А у ребенка - это только я. Соответственно, если я регистрируюсь в МО, дите - со мной. И та квартира, родительская, останется вообще не удел. А родители уже пенсионеры, болеющие, там кто его знает, когда случится все....

И как бы тогда есть шанс - и ту квартиру "потерять", пускай она пока и не приватизирована.  (Это было в планах, но... так сложилась моя эта история, что и хорошо, видимо, что не успели). И для ребенка не совсем удобна сейчас регистрация в области.

 

Но, при этом,  с собственностью с обременением, есть шанс, что вероятность найти покупателя на эту квартиру будет больше. По переуступке ДДУ (когда нужно сначала закрыть мою задолженность перед застройщиком деньгами покупателя)  только за копейки были готовы да и то, за год пока стояла на продаже - один покупатель. 

Пока, второй вариант - оформлять в собственность, кажется выгоднее. С перспективой так сказать.

Но может я не вижу подводных камней? 

 

Спасибо всем форумчанам за советы и ответы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@skazki.net , вам не нужна собственность без вашей в ней регистрации, при открытом ИП это не разумно.

Если нет вариантов с регистрацией в новой квартире, то и не рыпайтесь до момента выплаты, может и пронесет.

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решила зайти в свою темку... и отписаться.

Собственно три ИП открыто, почти  сразу после  как был отправлен коллекторам  отказ о взаимодействии. Приставы пока молчат,  за границу выехать не пыталась) 

Вопрос который теперь так же встал - квартира по дду продается сейчас. Собственно  настал тот момент когда  и платежи перестала тянуть - решила сбагрить с себя этот груз, и снова на съем но с подушкой безопасности)

Так вот, есть вариант купить студию и не платить по долгу.... :oops: или поступить по совести -  вернуть то, что должна и начать все заново уже без кредитов)) все равно не дадут  больше :-x. И если второй вариант мне нравится тем, можно вздохнуть спокойно, но снова на съем. То  первый -  хоть какой-то угол, но все же будет моим. И вот тут вопрос - не отберут ли приставы его? Потому что по месту регистрации - там не приватизированная квартира. Или лучше будет зарегестрироваться вот в новом, своем, пускай и не в мск, а в регионе? 

Это я просчитываю варианты.

Спасибо за советы и мысли. Даже обратиться не к кому а то... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, skazki.net сказал(а):

То  первый -  хоть какой-то угол, но все же будет моим

Я за первый вариант.  Единственное жилье же не отбирают.  Покупайте квартиру и регистрируйтесь. А долги, ну что долги, если взять нечего. 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.02.2019 at 16:18, Фрекен Бок сказал(а):

своя крыша над головой - очень важная штука)

погасить долги, остаться с ребенком без денег и без своего угла - перспектива не из радужных

@skazki.net  остаюсь при своем мнении)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

гражданин имеющий собственный угол ,играючи обходит порядка 80% всех проблем .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу