• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Золотко

Возврат штрафа за пропуск платежа

11 сообщений в этой теме

Кредитная карта, лимит 15000, допускалось порядка 10 просрочек платежей. За каждую просрочку оплачен штраф в размере 590р. Но это почти 40% годовых от суммы долга 15000.

А ведь согласно ст5 353фз

21. Размер неустойки (штрафа, пени) за неисполнение или ненадлежащее исполнение заемщиком обязательств по возврату потребительского кредита (займа) и (или) уплате процентов на сумму потребительского кредита (займа) не может превышать двадцать процентов годовых в случае, если по условиям договора потребительского кредита (займа) на сумму потребительского кредита (займа) проценты за соответствующий период нарушения обязательств начисляются, или в случае, если по условиям договора потребительского кредита (займа) проценты на сумму потребительского кредита (займа) за соответствующий период нарушения обязательств не начисляются, 0,1 процента от суммы просроченной задолженности за каждый день нарушения обязательств.

 

Пишу досудебку, не знаю что требовать. Вернуть полностью штрафы или пересчитать по ставке 20% и вернуть разницу?

Изменено пользователем Золотко
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Накатала досудебку, посмотрим чем кончится, 590*14=8260

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Золотко сказал(а):

Пишу досудебку, не знаю что требовать.

Особо разницы нет, что написать. Все равно фиаско братан! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Знающий сказал(а):

Все равно фиаско братан! 

ну, на основании чего? нумер правого акта давай

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Золотко сказал(а):

Пишу досудебку, не знаю что требовать

Карта от какой даты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Boyrus март 17-го

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Золотко я могу сказать, как банк отмазываться будет. И не факт,что судья его не поддержит. Банк скажет,мол, все штрафы были видны в выписке по счету,и раз вы их не оспаривали, значит, были согласны. Иными словами,банк оперирует вот этим:

Цитата

14. В случае, если оператор по переводу денежных средств исполняет обязанность по информированию клиента о совершенной операции в соответствии с частью 4 настоящей статьи и клиент не направил оператору по переводу денежных средств уведомление в соответствии с частью 11 настоящей статьи, оператор по переводу денежных средств не обязан возместить клиенту сумму операции, совершенной без согласия клиента.

http://www.consultant.ru/document/Cons_doc_LAW_115625/b0062cfb1c3cae710d57f0557303e78760a31d16/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Boyrus ну это еще неизвестно) причем тут информирование и выписки, если штраф сам по себе нарушает закон? вроде как с 14-го не может быть неустойка, штраф и тд больше 20%

Вон по диспутной операции они мне шустро перевели, когда загнали карту в минус, а миг кредит смог списать деньги со счета, обойдя заблокированную карту. Даже спорить не стали. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Золотко сказал(а):

 ну это еще неизвестно)

Известно. Потому что иных отмазок банк просто не придумает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Boyrus весьма слабая отмазка. Неизвестно то, что будут ли они вообще отмазываться из-за 8 тыщ. По диспутной у них оснований для отмазывания больше было, тот же миг привлечь, но не стали ж

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Золотко сказал(а):

Неизвестно то, что будут ли они вообще отмазываться из-за 8 тыщ

Это смотря какой банк. ВТБ так за 3 тыр удавится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу