• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
valvitalich

Суд с ЭОС по долгу банку "Восточный"

242 сообщения в этой теме

Среди меня наконец сложилось понимание, что закон и ВС дают два варианта отсчета СИД - в зависимости было ли ЗТ.
1. Например, кредит на 6 лет. Заемщик платит несколько месяц, например, по январь и перестает. В апреле банк выставляет ЗТ по всей сумме долга и тем самым изменяет срок оплаты кредита. СИД начинается с апреля на всю сумму долга и истекает ровно через 3 года. Если через 3+ года банк подаст иск, то суд должен отказать на основании истечения СИД. При условии, что за эти 3 года банк не подает на судебный приказ или заемщик не признает долг и не контактирует с банком, то есть СИД не прерывался.
2. Тоже кредит на 6 лет. Заемщик платит каждый месяц в течении 1 года, например, по январь и перестает. То есть с февраля банк узнает о нарушении своих прав и начинается СИД. Но банк не выставляет ЗТ, а подает иск ровно через 4 года. Тогда суд должен взыскать ежемесячные платежи, находящиеся по графику за пределами СИД, то есть за 2 года (6-1-3=2). При условии, что СИД не прерывался.
Я не ошибаюсь?

Изменено пользователем valvitalich

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


1 час назад, valvitalich сказал(а):

Среди меня наконец сложилось понимание, что закон и ВС дают два варианта отсчета СИД

не совсем так думаю, ВС регулятор своего рода, обобщает судебную практику в своем обзоре и исполнение обязательно для всех судов , чтобы суды (судьи)  выносили решения не по своему личному убеждению и не трактовали как им хочется, а так как требует закон, из уст ВС.

1 час назад, valvitalich сказал(а):

СИД начинается с апреля на всю сумму долга и истекает ровно через 3

с даты когда должны исполнить согласно ЗТ

1 час назад, valvitalich сказал(а):

за эти 3 года банк не подает на судебный приказ

это вряд ли, что не подаст, но сид приостанавливается, а не прерывается и тут я тоже не хрена не понимаю как считать

1 час назад, valvitalich сказал(а):

Тоже кредит на 6 лет. Заемщик платит каждый месяц в течении 1 года, например, по январь и перестает. То есть с февраля банк узнает о нарушении своих прав и начинается СИД. Но банк не выставляет ЗТ, а подает иск ровно через 4 года. Тогда суд должен взыскать ежемесячные платежи, находящиеся по графику за пределами СИД, то есть за 2 года (6-1-3=2). При условии, что СИД не прерывался.

полный сид через три года после даты  исполнения договора (срок определен в договоре + три года, например взяли в 2015г на 6 лет. В 2021 -окончание действия договора + 3 года= это полный сид) А по повременным от дачи подачи иска отсчитываете назад три года, платежи за пределами и есть сид. Если я ошибаюсь поправьте меня профи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@valvitalich правильно понимаете.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.04.2019 at 23:19, Rubel сказал(а):

в ожидании в хабаре.

вот и разродилось в Хабаре.

 

Хаб.PNG

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Rubel вы знаете этот иск? Подробнее бы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

знаю. Зачем вам этот иск? У вас свой есть.

Изменено пользователем Фрекен Бок
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Rubel сказал(а):

У вас свой есть.

Не зарьтесь, господин Юз, на наши яйца! У вас есть свои! (С)

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Rubel сказал(а):

Зачем вам этот иск? У вас свой есть.

То есть аналогичный?

@Boyrusу Булгакова больше не давать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@valvitalich у Булгакова так, как я процитировал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Boyrus я говорю: Борису Булгакова больше не давать! )))

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собираюсь отправлять такую апелляцию:

Апелляция.pdf

И остались вопросы:
1. В конце решения написано "Решение может быть обжаловано в Хабаровский краевой суд через Амурский городской суд в течении 1 месяца со дня вынесения мотивированного решения". Что это означает? Я должен подавать апелляцию в Амурский городской суд?
2. Как лучше отправить апелляцию - заказным письмом с уведомлением о вручении или электронной почтой на сайте краевого суда?
3. Насколько я понимаю, решение и другие материалы отправлять не надо? Суд сам их истребует?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, valvitalich сказал(а):

через Амурский городской суд

подавать апелляцию нужно в тот суд, который вынес решение (куда возражения отдавали).

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, valvitalich сказал(а):

Как лучше отправить апелляцию - заказным письмом с уведомлением о вручении или электронной почтой на сайте краевого суда?

если нет возможности передать через канцелярию лично, тогда можете отправить по почте простым заказным с уведомлением. Также можете отправить на сайте через Госуслуги.

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, valvitalich сказал(а):

Что это означает? Я должен подавать апелляцию в Амурский городской суд?

нет, просто апелляшка подается через суд который вынес решение

31 минуту назад, valvitalich сказал(а):

Как лучше отправить апелляцию - заказным письмом с уведомлением о вручении или электронной почтой на сайте краевого суда?

гасправосудие , если есть полная регистрация , чуть справку почитать нужно ка и в  каком виде нужно отправлять http://forum.anti-rs.ru/topic/16642-гас-правосудие-сервис-электронное-правосудие/

по третьему вопросу все дело едет само апелляшку , чуть не понял с другими материалами 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@valvitalich вы забыли в апелляшке приложить копию определения верховного

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, valvitalich сказал(а):

Собираюсь отправлять такую апелляцию:

а в возражениях прикладывали ЗТ ?

В апелляции указываете на это ЗТ, а решение почему-то умалчивает об этом историческом факте. В иске тоже умалчивают?

Кстати, согласно решения вы тоже отсчет сида предложили считать от последнего платежа, а  не от ЗТ.

А как вы тогда в апелляции ссылаетесь  на ЗТ?

Изменено пользователем Rubel
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Rubel понятно, отнесу апелляцию в канцелярию местного суда. Я просто не знаю порядки.

10 часов назад, montolit сказал(а):

@valvitalich вы забыли в апелляшке приложить копию определения верховного

Ну ладно приложу. Я думал, достаточно, что я упомянул номер и дату Определения.

10 часов назад, Rubel сказал(а):

а в возражениях прикладывали ЗТ ?

Копию ЗТ прикладывал. Судья на заседании просила оригинал. Я дал. Судья его обозрела и вернула.
Я тоже заметил, что решение умалчивает о ЗТ и написано "Срок исковой давности (ответчик) считает с 2014 года, когда произвел последний платеж." Хотя я такого никогда не говорил. В Заявлении и Возражении я предлагал считать СИД от даты выставления ЗТ плюс 5 дней, которые банк дал на оплату, то есть от 03.11.2014. Также я предельно ясно, прям как Верховный, высказался по истечению СИД в Дополнении, которое подал прямо перед судом. И судья его полностью прочла. Правда в Дополнении я не ссылался на Определение ВС. Дал судье распечатку, но она не стала смотреть и тут же вернула.
Вопрос: нужно ли мне в апелляции об этом написать и как сформулировать?

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Rubel сказал(а):

В апелляции указываете на это ЗТ, а решение почему-то умалчивает об этом историческом факте. В иске тоже умалчивают?

Естественно, ни гу-гу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, valvitalich сказал(а):

Копию ЗТ прикладывал.

Где-то отражается ? Может быть как приложение к возражениям?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Rubel Вместе с Заявлением и Возражением я подавал Ходатайство о приобщению документов с двумя копиями письма ЗТ. Примерно за месяц до суда. На всех есть штамп канцелярии о приеме. Кроме того на заседании судья просила показать оригинал ЗТ. И если мне не изменяет память, спрашивала, не против ли я чтобы ЗТ приобщить. Далее отдала секретарю, которая вроде бы сканировала. Только потом вернула мне ЗТ.
Я вам больше скажу. Как я говорил - порядков не знаю, новичок. Не знал, что решения выдают по заявлению в канцелярии и думал, что решение мне выдаст секретарь судьи, и названивал в их кабинет с вопросом - готово ли решение. Один раз ответила сама судья, пообещала, что на днях сделает. Говорит: вы оказались правы насчет ЗТ и СИД, но вы же понимаете, мне нужно время чтобы написать мотивированное решение, не то, которое я озвучивала.
Почему она в решении опять переменила мнение - могу только гадать.

Ходатайство14.03.2019.pdf

Возражение и Заявление я выкладывал на стр.4 (в конце).

Изменено пользователем valvitalich

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, valvitalich сказал(а):

На всех есть штамп канцелярии о приеме.

Знакомьтесь с протоколом.

Протокол судебного заседания должен быть составлен и подписан судом в течение трех дней после судебного заседания (ч.3 ст. 230 ГПК РФ). После чего наступает возможность ознакомиться с ним и подать замечания в пятидневный срок (ч.2 ст. 231 ГПК РФ)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Rubel извините, не пойму - зачем мне протокол. Если насчет ЗТ, то он однозначно был у судьи до заседания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, valvitalich сказал(а):

зачем мне протокол

чтобы убедиться и в дальнейшем доказать что судья проигнорировал представленные доказательства.

И апелляцию переписывать все равно надо даже без ознакомления с протоколом.

4 минуты назад, valvitalich сказал(а):

он однозначно был у судьи до заседания.

а в протоколе отразилось как суд исследовал представленные доказательства?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, valvitalich сказал(а):

решение умалчивает о ЗТ

прекрасный повод для кассации.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу