• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
valvitalich

Суд с ЭОС по долгу банку "Восточный"

242 сообщения в этой теме

Все-таки вызывают в суд.
История кредита:
19 декабря 2013 г. в банке «Восточный» взял кредит 190 тыс. руб. - получил наличными 150 тыс. руб., страховка 40 тыс. руб. Итоговая сумма выплат 346 706.78 руб. Срок 54 месяца.
С августа 2014 г. перестал платить. На звонки и письма я не отвечал. За все время получил следующие письма:
Письмо от банка от 28.10.2014 с "Требованием о полном досрочном исполнении денежных обязательств" не позднее 5 дней с даты отправки.
Письмо от банка от 28.11.2014 с "Требованием о полном досрочном исполнении денежных обязательств" не позднее 5 дней с даты отправки. 
Письмо от банка от 18.11.2016 с "Уведомлением о полном досрочном истребовании кредита" (расторжение Кредитного договора, погасить долг в течении 6 дней с даты отправки).
Письмо от ЭОС от 10.02.2017 с извещением о цессии от 29.11.2016.

В августе 2018 г. ЭОС обратился в мировой суд за судебным приказом на сумму 12 842.00 руб. Я ответил возражением. 07.09.2018 приказ был отменен.
2 марта 2019 г. получил от гор. суда заказное письмо с извещением, копиями документов, иском ЭОС на 269 333.03 руб. На 14 марта назначен предварительный опрос, где мне можно представить свои доводы (письменно). На 28 марта назначено судебное заседание.

Что в суде говорить-писать, не знаю, ни разу не юрист. Что кончился СИД? А когда он кончился и как считать - всю сумму или по месяцам? Или еще есть моменты?..
В общем, помогите советом, пожалуйста.
Выкладываю часть документов (могу выложить все, что есть в Описи дела).

1. Опись документов дела.jpg

2. ЗТ, заключит.требование.jpg

3. Уведомление от ЭОС.jpg

4. Исковое заявление ЭОС.jpg

5. Заявление клиента на кредит.jpg

6. Расчет задолженности на 29.11.2016.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


@valvitalich вы бы иск показали еще

на момент получения приказа сид был пропущен по всем просроченным платежам примерно по август 2015

ко всем остальным платежам из графика прибавляйте 3 года+ время от подачи ими заявления на суд.приказ до его отмены, чтобы понять, по какому из платежей еще истек сид на дату подачи ими иска

сид автоматом не применяется, вы должны сами заявить об этом, примерный образец заявления тут посмотрите ссылка

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Фрекен Бок спасибо за ответ и ссылку. Буду читать, может найду ответы.

Сейчас мне не понятно по судебному приказу. Когда ЭОС подал заявление в Мировой суд - мне не известно, я получил только письмо от суда о вынесении СП 27.08.2018. Далее по моему заявлению суд отменил СП 07.09.2018. Вы говорите "3 года + время от подачи ими заявления на суд.приказ до его отмены". То есть 3 года + примерно 1...2 месяца?

Еще для меня странно, что СИД применяется к каждому платежу по графику. Я думал, что СИД начался 28.10.2014 (дата требования банка о полном досрочном исполнении...) и истек ровно через 3 года. По всему кредиту в целом. Я ошибаюсь?

Выкладываю иск ЭОС (если нужно, могу выложить все документы из дела).

Исковое заявление КА.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, valvitalich сказал(а):

Когда ЭОС подал заявление в Мировой суд - мне не известно

ну отнимите 7 дней от даты вынесения приказа на доставку корреспонденции от Владивостока до Москвы, вот и будет дата обращения.

32 минуты назад, valvitalich сказал(а):

Я думал, что СИД начался 28.10.2014 (дата требования банка о полном досрочном исполнении...)

В иске они умалчивают про ЗТ, поэтому если у вас есть такое требование, то смело можете предъявлять его в качестве доказательства начала отсчета СИД и просить применить его.

32 минуты назад, valvitalich сказал(а):

Выкладываю иск ЭОС

Прикладывают договор цессии?

 

32 минуты назад, valvitalich сказал(а):

СИД начался 28.10.2014

тогда судебный приказ подан за сроком СИД.

Изменено пользователем Rubel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЗТ от 28.10.2014 я выложил - файл №2 в первом сообщении. Согласно ЗТ СИД истек на весь долг, так?

Договор цессии (договор об уступке прав от 29.11.2016) есть в деле и у меня.

Список всех документов в деле - см. самый первый файл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, valvitalich сказал(а):

ЗТ от 28.10.2014

Посмотрел самый первый файл. Так у вас сид не вышел!!!

согласно вашему (последнему :-o)  зт срок отчета начинается с 24.11.2016г. (у вас их целых три зт). Вот и считайте. И с приказом они успели.

Остается тока либо сливать воду либо спорить по цессии. Мол, знать не знаю кто такие и меня никто не уведомлял. :-o

Но можете упереться в самое первое и от него считать сид (28.11.2014). На остальные указать как какая-то уловка банка непонятная.

Изменено пользователем Rubel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЗТ я получил три штуки с 2014 по 2016 гг. От какого же считать СИД?

9 минут назад, Rubel сказал(а):

Но можете упереться в самое первое и от него считать сид (28.11.2014). На остальные указать как какая-то уловка банка непонятная.

А как??

Уточню, что я здесь делаю и что мне нужно. Дело в том, что завтра 14-го надо идти в суд на предварительный опрос и представить возражения. 28 марта - суд. А у меня ни знаний, ни опыта. Не знаю, на что именно возражать и как доказывать. Буду благодарен за любые подсказки и ссылки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минуты назад, valvitalich сказал(а):

у меня ни знаний, ни опыта.

ну может еще и это знаний прибавит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, valvitalich сказал(а):

От какого же считать СИД?

В  расчет берите первое зт и прибавьте 30 дней к ихней дате и от этой даты отсчитывайте сид.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я понимаю, суд может сработать по двум вариантам:

1. СИД начался с первого ЗТ от 28.10.2014, истек, и отклонить иск.

2. Как выше сказала @Фрекен Бок СИД будет применяться судом к каждому платежу.

Так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@valvitalich  первые два зт прикладывайте в качестве доказательств и к дате второго зт  (28.11.2014) прибавьте 5 дней и отсчитывай сид.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как второй вариант?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, valvitalich сказал(а):

Как выше сказала @Фрекен Бок СИД будет применяться судом к каждому платежу.

ну если согласиться с ихним иском то так и поступит суд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У суда есть основания? Доводы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, valvitalich сказал(а):

А как второй вариант?

какой второй вариант?

У вас всего два варианта: согласиться с иском или предоставить свои возражения.

Вот и предоставьте свои возражения, т.е просите применить сид согласно выставленным зт (двум первым). И от второго зт отсчитывайте свой сид.

4 минуты назад, valvitalich сказал(а):

У суда есть основания? Доводы?

у суда есть иск, вот и достаточно оснований чтобы этот иск удовлетворить если никто не предоставляет аргументированных возражений которые убедили бы суд не удовлетворять иск.

Изменено пользователем Rubel
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Фрекен Бок сказал(а):

ко всем остальным платежам из графика прибавляйте 3 года+ время от подачи ими заявления на суд.приказ до его отмены, чтобы понять, по какому из платежей еще истек сид на дату подачи ими иска

Я про это.

И почему мне отсчитывать СИД от второго ЗТ, а не первого или третьего?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, valvitalich сказал(а):

Я про это.

поступайте как считаете нужным.

Вам дали информации для размышлений.

похоже знаний не прибавляется. :viselica:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж, еще больше тумана... Ну и на том спасибо.

Отключусь через 10 минут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перерыв на 1-2 часа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, valvitalich сказал(а):

Отключусь через 10 минут.

батарея разрядилась? :-o

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пойду размышлять информацией.

;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Rubel  а почему ему по повременным СИД не заявить, больше вероятности сбить сумму? ЗТ боюсь как досудебку расценит суд. Вот же Фреки писала:

 

Только что, valvitalich сказал(а):

@Фрекен Бок спасибо за ответ и ссылку. Буду читать, может найду ответы.

Еще для меня странно, что СИД применяется к каждому платежу по графику. Я думал, что СИД начался 28.10.2014 (дата требования банка о полном досрочном исполнении...) и истек ровно через 3 года. По всему кредиту в целом. Я ошибаюсь?

У вас потреб. с определенным сроком исполнения. В расчете ничего лишнего, даже неустойки отсутствуют. Я бы тоже по повременным СИД заявляла как Фрекен Бок советовала. А вы чего то к ЗТ прицепились

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@lisa69 К ЗТ "прицепиться" - абсолютно правильно. ЗТ изменяет срок возврата кредита. И это отлично же! Никто ж не виноват, что банк в течение трёх лет после ЗТ не удосужился в суд сходить, хотя он и более квалифицированная сторона договора, в отличие от заёмщика:wink:. Так что биться надо за то, чтобы судья СИД от ЗТ применил, и ЭОС умылся. :fuckoff:

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я понимаю, судья может применить как СИД от ЗТ, так и СИД по графику платежей. Что же мне завтра делать на предварительном опросе? Поконкретнее, пожалуйста. Без оборотов "биться" и прочих эмоций. :shock:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

форсируйте на суде, скажите о заключительном, посмотрите на реакцию судьи, если что не забудьте  о повременных платежах. Но я честно гря сомневаюсь про ЗТ, приоритет договору, во всяком случае в нашем суде.Поэтому выпишите платежи за сроком,чтобы быть готовым ко всему, но судья наверняка скажет, что срок определен договором. А вообще дождитесь, что еще сторожилы посоветуют, я только могу из своего опыта говорить, а тут профи есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу