• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
valvitalich

Суд с ЭОС по долгу банку "Восточный"

242 сообщения в этой теме

@valvitalich понятно... Сильно не тянут. Буду держать за вас кулачки, сделайте этот ЭОС. Вы только напишите потом по результату, плиз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Отчитываюсь по сегодняшнему СЗ. Привожу полную стенограмму по аудиозаписи. Извиняюсь за свои бестолковые ответы, но я честно говоря обалдел от монотонного потока слов судьи. Подрастерялся...

Судья открывает судебное заседание, зачитывает иск и задает вопросы.

- Признаете исковые требования?

- Нет.

- В связи с чем?

- Я изложил в Заявлении о несогласии с иском. <суть моего несогласия в том, что истек СИД>

- На основании, в вашем Возражении по иску?

- Да. Истек срок давности.

- Срок исковой давности на момент настоящего обращения или на момент обращения с заявлением на выдачу судебного приказа?

- Эээ...

- Истец указывает, что обратился с заявлением на выдачу судебного приказа, и тем самым прервал СИД.

- Нет, я с этим не согласен.

- Когда вами был внесен последний платеж?

- Август 14-го года.

- В связи с чем не платили?

- Обстоятельства. Просто не было средств.

- Какую сумму успели выплатить?

- Я точно не помню. За 7-8 месяцев по 6421.

- Примерно 42-43 тысячи?

- Да, где-то так.

- Еще что-то хотите пояснить? Дополнений нет?

- Нет.

- Опреде... (неразборчиво) порядок ...суде... доказательств. У нас есть материалы дела, которые... (неразборчиво). Оглашаем материалы дела.

<Далее долго листает материалы и задумчиво кратко зачитывает их содержание. Такое впечатление, что она их ранее не видела или забыла.>

- Ваше требование понятно по отношению к платежам 15-му году...

- Это вы про ...

- <перебивает> Платежи в 18-м году, которые вы должны внести, вы тоже просите применить давность? Причем вообще-то в 18-м, в 17-м должны были вносить платежи.

- То есть если я не платил за 14-й, 15-й, но должен был за 17-й, 18-й платить?

- Ну у вас вообще-то график.

- Ну, график, и что. График по договору. Однако банк расторг, когда выставил требование о полном досрочном... эээ о выплате всего кредита в полном объеме. Прислал уведомление письмом. Это было в 14-м году.

- У нас есть это письмо?

- Да. <подаю оригинал>

- Вы его приобщали к материалам дела?

- Да. Копию.

- Так... дальше. <продолжает листать материалы и читать вслух>

- Где вы говорите о расторжении договора?

- Сам факт, что они потребовали полного досрочного, полной оплаты - это есть...

- То есть... (неразборчиво). Намерение расторгнуть договор, вам поступило предложение о расторжении договора?

- Это не намерение. Это уже факт, что они расторгли договор этим требованием. Я так думаю.

- Угу. Всё?

- Остальное изложил в Заявлении, Возражении.

<продолжает листать материалы и говорить вслух> - Мы запросили в банке выписку из счета, читаемую копию приложения №1 из договора об уступке требования, наличие задолженности на дату получения запроса. В настоящее время нами ответ не получен. Так... и нам нем неизвестно, когда поступило заявление о выдаче судебного приказа на судебный участок. Потому что судебный приказ был отменен 07.09.2018. Судебный приказ был вынесен 27.09.2018. Нет сведений о том, когда он поступил. Поскольку у нас истец в исковом заявлении ссылается на то, что подачей заявления о вынесении судебного приказа он прервал срок давности. Так... смотрим, когда поступило исковое заявление. 19 февраля поступило. 19 апреля у нас оканчивается срок... рассмотреть вопрос о отложении рассмотрения дела, потому что у нас нет листов по счету на дату, который нам нужен, и сведений от судебного участка. Ваша позиция?

- А зачем, собственно. Если бы судебный приказ вступил в силу, тогда может быть прервался срок давности. Но он же был отменен. Какое это имеет значение. Они так могут десять заявлений на неделе писать.

- То есть вы против отложения дела, поскольку считаете, что это никакого значения не имеет, да?

- Да.

- Ясна ваша позиция. Суд на месте определил отложить рассмотрение данного дела на другую дату и исследовать копии материалов (неразборчиво секретарю) ...о заявлении ЭОС о выдаче судебного приказа. А именно, заявление о выдаче судебного приказа с отметкой о дате поступления в судебный участок. Надлежащим образом заверенная копия Определения об отмене судебного приказа и Заявление об отмене судебного приказа. И повторно запросить у ЭОС выписку по счету, читаемую копию Приложения №1 из Договора об уступке требования, сведения о наличии задолженности на дату получения запроса. И рассмотрение дела отложить на 16 апреля. Судебное заседание закрыто, повестку получите от секретаря.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@valvitalich 

37 минут назад, valvitalich сказал(а):

- Это не намерение. Это уже факт, что они расторгли договор этим требованием. Я так думаю.

Вы молодец!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да какое там - молодец... Весь мой протест основан на письме с Требованием о полном досрочном... от 2014. А если на следующем СЗ судья не согласится, что СИД истек еще в 2014-м и навесит все платежи до февраля 2016 ? Думаю до этого сделать свой расчет по задолженности. И в этом случае, когда спросит, есть ли возражения, подать расчет.
Правда не знаю, как его делать. Буду благодарен за ссылки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@valvitalich в этой теме с расчетами могут помочь ссылка

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@valvitalich все что вы написали, я ощутила на собственной шкурке, было ощущение, что судилась я с судьей и именно ей денег должна.Поэтому молодец что не растерялись, а отвечали по существу. А ЭОС что даже отзыв на ваши возражения не прислал?

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, lisa69 сказал(а):

А ЭОС что даже отзыв на ваши возражения не прислал?

Какой отзыв, с дизлайком ? ))))
На первом СЗ судья говорила, что сделает запросы в мировой суд, Восточный банк и ЭОС. Очевидно никто не ответил. Или не успел. Маячат смутные сомнения - почему на запрос и ответ было дано всего две недели - с 14 по 28 марта? Был ли в реальности запрос?

Однако не важно, мне кажется, для меня это на руку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@valvitalich Вы возражения подали в дувух экземплярах, судья однозначно направила их в ЭОС

18 часов назад, valvitalich сказал(а):

- Истец указывает, что обратился с заявлением на выдачу судебного приказа, и тем самым прервал СИД.

с чего такое умозаключение?! Об этом в иске они пишут, или все-таки отзыв есть и это единственное что они возразили? Так вот уточните этот момент у помощника судьи, для этого достаточно позвонить и если отзыв был-пишите дополнения к возражениям и просите приобщить к материалам  дела. К настойчивым относятся крайне осторожно. 

6 часов назад, valvitalich сказал(а):

Маячат смутные сомнения - почему на запрос и ответ было дано всего две недели - с 14 по 28 марта? Был ли в реальности запрос?

Нормальный срок, судьи сами звонят Истцу или поручают помощнику если что, так что если отмолчатся, то вам это только бонусом пойдет. 

С этим СИД и вправду не все так просто, потому что мало кто из ответчиков в суды ходит, пока практика сложится много времени проходит пока Верховный свое фи скажет 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, valvitalich сказал(а):

монотонного

они всегда так читают монотонно, хочется подзатыльника дать чтоб с выражением читала. Особенно такое желание появляется когда твой иск так читает. Вид такой, вроде от шашлыка оторвал.

20 часов назад, valvitalich сказал(а):

выставил требование ....в 2014

зачем тогда расчет?

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@lisa69 Я раньше не знал, что истец может присылать в суд отзыв на возражение ответчика. Судья никакой отзыв в перечне материалов не упоминала. Я думаю, отзыва нет, как и ответа на запрос.
 

5 часов назад, Rubel сказал(а):

зачем тогда расчет?

Сам пока не знаю. Я еще не разбирался этой в теме и мне кажется, судья может тупо навесить на меня платежи с февраля 2016. Как я говорил, мой протест основан на письме с ЗТ от 2014 г. и судья вроде не принимает его за нарушение или расторжение договора.
С понедельника бум курить форум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, valvitalich сказал(а):

Я раньше не знал, что истец может присылать в суд отзыв на возражение ответчика

 

Egerev[44RS0026-228-19-0000003].doc

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@valvitalich

7 часов назад, valvitalich сказал(а):

Я думаю, отзыва нет, как и ответа на запрос.

я думаю будет, пришлют в суд по электронке,

 

7 часов назад, valvitalich сказал(а):

С понедельника бум курить форум.

правильное решение

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Rubel

В 29.03.2019 at 09:48, Rubel сказал(а):

зачем тогда расчет?

Думаю потому что у @valvitalich потреб с определенным сроком исполнения, пусть лучше по периодическим тоже подготовится, доказывать истец должен почему сид не пропущен, я уверенна, что они ответят

Выдержка из решения одного из судов : Довод ответчика об истечении срока исковой давности по всем периодическим платежам по кредитному договору, поскольку требованием о досрочном возврате кредита, по мнению ответчика, установлен новый срок исполнения обязательств для всех периодических платежей по кредитному договору, подлежит отклонению, постольку сроки исковой давности и порядок их исчисления не могут быть изменены соглашением сторон либо в одностороннем порядке.

 

 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@lisa69 это называется: важно ПРАВИЛЬНО заявить СИД.

как заявил, так и ответили.

 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да! там полный сид заявлялся, а нужно было бы с оговоркой, если суд посчитает выводы Ответчика не убедительными, прошу на основании.........  применить сид  за такой-то период по повременным платежам, таким то....? Я только учусь... правильно ли я излагаю? Вообще надо чтобы выкладывали на проверку, что пишут Всем только польза будет.

Изменено пользователем Фрекен Бок
неправильное цитирование
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В январе 2019 КА подало в суд. 16 апреля будет суд. У меня мало надежды, что судья согласится, что истек СИД на основании ЗТ от 28.10.2014 и откажет в иске. Хочу в качестве запасного варианта подать по ходу суда такое заявление:
"В случае несогласия суда с доводами ответчика об истечении СИД на основании ЗТ, прошу суд считать сумму долга с января 2016."
На первой странице этой ветки есть мои сканы Графика, ЗТ, Расчета долга (я платил только 8 месяцев с января по август). Соглашаться ли мне с их Расчетом, всё ли в нем верно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@valvitalich вы узнали в суде был от них отзыв или нет на ваши возражения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что звонил в суд. По последнему запросу от 28 марта судом ничего не получено.
Зато сегодня начались звонки из банка (Восточный). Судя по номерам из моего региона. Я не представлялся и не отвечал на вопросы, только спрашивал - кто звонит, и отключался. Что бы это значило?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, valvitalich сказал(а):

Что бы это значило?

это значит что вы взяли в банке деньги и не отдали.

6 часов назад, valvitalich сказал(а):

У меня мало надежды

откуда вы знаете? А банк наоборот думает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Rubel Вы пропустили главный мой вопрос "На первой странице этой ветки есть мои сканы Графика, ЗТ, Расчета долга (я платил только 8 месяцев с января по август). Соглашаться ли мне с их Расчетом, всё ли в нем верно?"

А по остальному я рад за ваше хорошее настроение с утра.

Изменено пользователем valvitalich

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по моему это вы пропустили.

я вам уже сказал как поступить, причем прям на первой странице.

В 13.03.2019 at 11:35, Rubel сказал(а):

первые два зт прикладывайте в качестве доказательств и к дате второго зт  (28.11.2014) прибавьте 5 дней и отсчитывай сид

на второй странице объяснил почему:

В 13.03.2019 at 18:31, Rubel сказал(а):

потому что второй ЗТ как раз ровно через месяц выставлен, когда окончен срок первого ЗТ. По сути он и не нужен вовсе. Вот от второго и считайте СИД.

Повторяю еще раз.

Поскольку истец умалчивает про ЗТ (возможно пытается схитрить, чтоб сид не заявил ответчик, надеясь что у вас его нет на руках), поэтому у вас хороший шанс заявить этот самый СИД.

И не надо сомневаться.

Изменено пользователем Rubel
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ладно, суд покажет... Только вот как быть с их практикой считать СИД по каждому месяцу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@valvitalich не стоит подстраиваться под какую-то практику. 

Заявляйте ПРАВИЛЬНО свой СИД.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, valvitalich сказал(а):

У меня мало надежды, что судья согласится, что истек СИД на основании ЗТ от 28.10.2014 и откажет в иске. Хочу в качестве запасного варианта подать по ходу суда такое заявление:

даже и не думайте заявляйте его полностью, сошлитесь на верховный и судье распечатайте http://vsrf.ru/stor_pdf.php?id=1750804

Изменено пользователем montolit
2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Rubel Так правильно? См. файлы.

1А. Возражение.docx

2А. Заявление СИД.docx

@montolit спасибо, сейчас буду читать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу