• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Altos

Возврат долга банку. Как правильно поступить. (Возможно получить рассрочку?

11 сообщений в этой теме

Здравствуйте.
Опишу ситуацию.
Есть долг перед банком по кредитной карте 48к руб.
История самая банальная и дурацкая. Поэтому начну не с самого возникновения долга, а с событий 8 месячной давности.
Пол года назад против меня было возбуждено исполнительное производство. Я сам явился к приставам, заплатил налог и мы договорились, что я выплачиваю частями. Успел я сделать 1 платёж в 4к, после этого начались проблемы со здоровьем и денег у меня не стало (болезнь хроническая и первые 4 месяца приходилось покупать лекарства за собственный счёт, сейчас уже такой необходимости нет). Итогом стало моё увольнение. В этот период я не особо задумывался, что делать с долгом, так как это было наименьшей проблемой. В итоге ИП было прекращено 15.12.2018 по ст. 46 ч. 1 п. 4.
Сейчас всё нормализовалось. Я сейчас занимаюсь фрилансом и деньги для покрытия задолженности появились. Я готов платить, но только частями, тысяч по 5 в месяц. Сделал первый платёж и недели через 2 мне начали снова названивать коллекторы. Они требую погасить долг одним платежом. Я бы на них не сильно обратил внимания, если-бы они не стали угрожать что приедут с приставами по месту прописки (Я там не живу, живёт там мама) для оценки имущества. Моего там ничего нет (но мне кажется что это будет сложно доказать).
Весь вопрос заключается в том, что я не хочу что-бы пострадала мама и я готов выплатить долг в течении года (уже выплачиваю) так как быстрее мне не позволяет моё финансовое положение.
Соответственно могу ли я как-то получить рассрочку и что для этого требуется?
Подавать заявление в суд на рассрочку в моём случае как понимаю поздно?
Есть ли другие способы?
С благодарностью и уважением Altos.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


32 минуты назад, Altos сказал(а):

Подавать заявление в суд на рассрочку в моём случае как понимаю поздно?

Это почему еще?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Информация противоречива, но вроде как я прочёл, что такое заявление подаётся в течении 10 дней после уведомления.

В моём случае меня уведомить вообще забыли, я сам нашёл информацию на сайте ФССП и отреагировал.

Если же я могу и сейчас подать такое заявление. то мне видится другая проблема. У меня сейчас весь доход с фриланса, а официально я не трудоустроен. Суду же надо будет как-то доказать что я могу платить, иначе он не удовлетворит заявление. Я правильно понимаю. Если нет, то поправьте меня пожалуйста.

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Altos сказал(а):

что такое заявление подаётся в течении 10 дней после уведомления.

В ГПК нету никаких 10 дней.

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

 

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Boyrus сказал(а):

В ГПК нету никаких 10 дней.

Спасибо.

А по поводу заявления можете подсказать. Я не знал что был суд, без понятия какой суд рассматривал дело и когда было вынесено решение. О том что это всё было, я узнал найдя ИП на сайте ФССП. Соответственно как можно узнать в какой суд подавать заявление? И по прежнему остаётся вопрос, а удовлетворит ли заявление суд, если официальной работы нет? (Возможность устроиться официально есть это скажется на решении суда?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Altos сказал(а):

Соответственно как можно узнать в какой суд подавать заявление?

На сайте ФССП и указано,какой суд выдал испол.

10 минут назад, Altos сказал(а):

а удовлетворит ли заявление суд, если официальной работы нет?

Могу погадать вам на трефового короля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я понимаю что тут ответить однозначно очень сложно и всё зависит от судьи. Но вдруг у Вас был подобный опыт.

Я сейчас просто не понимаю как лучше поступить, слишком далёк от подобных вещей и пытаюсь понять как поступить..

Подать заявление в суд, попробовать заключить мировое соглашение с банком или ещё что-то. Сложно когда совсем не понимаешь в теме.

Я бы обратился к юристу, но опять же не могу определить к какому можно, а какого лучше обходить стороной.

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Altos сказал(а):

Сделал первый платёж

а куда вы платили?

2 часа назад, Altos сказал(а):

ИП было прекращено 15.12.2018 по ст. 46 ч. 1 п. 4.

как появится снова, если появится, будете приставу платить частями сами без всякой рассрочки

а без дохода, который вы смогли бы официально подтвердить, в суде вы рассрочку вряд ли смогли бы получить

2 часа назад, Altos сказал(а):

если-бы они не стали угрожать что приедут с приставами по месту прописки

пока ИП нет, приставы никуда не приедут

по месту регистрации, на всякий случай, можно сделать акт о вашем непроживании

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Фрекен Бок сказал(а):

а куда вы платили?

На расчётный счёт банка. Когда общался с приставом, она сказала что лучше платить туда. Сходил в банк и взял реквизиты.

30 минут назад, Фрекен Бок сказал(а):

по месту регистрации, на всякий случай, можно сделать акт о вашем непроживании

Спасибо за идею. Сейчас почитаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Altos сказал(а):

На расчётный счёт банка

ну если есть желание, то и дальше так же платите, все квитанции храните, но я бы подождала, появится ли ИП и тогда уж через пристава платила бы

49 минут назад, Altos сказал(а):

общался с приставом, она сказала что лучше платить туда

если будет ИП, платить только приставам, а не в банк, нечего за пристава его же работу делать, за которую с вас еще и исп.сбор потом взыщут

а если не хотите общаться с кредитором и чтобы у него не возникло желание ходить к вам домой, напишите отказ от прямого взаимодействия

какой банк у вас?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часа назад, Фрекен Бок сказал(а):

какой банк у вас?

Сбербанк.

14 часа назад, Фрекен Бок сказал(а):

но я бы подождала, появится ли ИП и тогда уж через пристава платила бы

Думаете могут не вернуть ИЛ назад приставам? Пока они были последовательны(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу