• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
MasterIodo

Поясните про ограничения по максимальному долгу перед МФО

11 сообщений в этой теме

 Поясните пожалуйста про ограничение максимальной суммы долга перед МФО. Вроде как 2,5 размера суммы первоначального долга. Допустим я взял 15 000 на две недели, а вернуть должен 19500. До указанной даты заплатил 9500, и вышел на просрочку с долгом в 10000. От какой суммы будет считаться максимальный долг? От первоначальной или от той, с которой я вышел на просрочку? Что будет с долгом при достижении максимального размера? Будут ли на неё начисляться штрафы или какие-то другие проценты? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Да и ещё вопрос, если погашать сумму частями, обязана ли МФО с каждым разом уменьшать сумму начисляемых процентов в соответствии с уменьшающейся суммой долга?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@MasterIodo ограничение зависит от даты займа, старый займ 3-4 тела, новые по 2,5 ,если я не ошибаюсь, читать надо закон на дату займа

проценты начисляются на остаток долга

Изменено пользователем Dolzhnick

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, MasterIodo сказал(а):

Поясните пожалуйста про ограничение максимальной суммы долга перед МФО.

с 1 января 2017 года действует новая законодательная норма по МФО.

Они имеют право начислять проценты не более трехкратного размера суммы основного долга. То есть если взял 5 тысяч рублей, то должен отдать сверху не больше 15 тысяч.

Мало того, с января 2019 года ввели 2,5-кратный потолок.

Никаких заоблачных процентов с вас требовать не имеют права.

Важно! Все нормы применяются к договорам, заключенным ПОСЛЕ вступления в силу изменений. Если вы брали деньги в МФО раньше, на них ограничения не распространяются.

В дальнейшем, с 1 июля 2019 года, ограничения составят двукратную сумму займа, а с 1 января 2020 года - 1,5-кратную. В последнем случае при тысячном займе проценты будут не выше полутора тысяч. Вполне по-божески.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

   Займ новый, стало быть 2,5 суммы долга. Вот только нюанс интересует. От какой суммы считается 2,5 размера, от суммы взятой в долг или от суммы  остатка задолженности момент наступления просрочки? Часть суммы я уже вернул досрочно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часа назад, MasterIodo сказал(а):

Допустим я взял 15 000 на две недели, а вернуть должен 19500. До указанной даты заплатил 9500, и вышел на просрочку с долгом в 10000.

согласно вашим подсчетам получается что вы не выполнили обязательства и ваши частично внесенные 9500 ушли на подарки банку. А долг так и остался висеть в размере 15 000. От этой суммы и считайте. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Печально, лучше бы вообще не платил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, MasterIodo сказал(а):

лучше бы вообще не платил.

у вас долг в разбивку, как части основного долга и процентов по графику, смотрите договор

2. После возникновения просрочки исполнения обязательства заемщика - физического лица по возврату суммы займа и (или) уплате причитающихся процентов микрофинансовая организация по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает один год, вправе начислять заемщику - физическому лицу неустойку (штрафы, пени) и иные меры ответственности только на не погашенную заемщиком часть суммы основного долга.

1) по договору потребительского кредита (займа), срок возврата потребительского кредита (займа) по которому на момент его заключения не превышает одного года, не допускается начисление процентов, неустойки (штрафа, пени), иных мер ответственности по договору потребительского кредита (займа), а также платежей за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату по договору потребительского кредита (займа), после того, как сумма начисленных процентов, неустойки (штрафа, пени), иных мер ответственности по договору потребительского кредита (займа), а также платежей за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату по договору потребительского кредита (займа), достигнет двух с половиной размеров суммы предоставленного потребительского кредита (займа);

 

правовое регулирование вот тут:

Федеральный закон от 27.12.2018 N 554-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О потребительском кредите (займе)" и Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях"

Федеральный закон от 02.07.2010 N 151-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" (с изм. и доп., вступ. в силу с 28.01.2019)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

   А есть ли смысл платить по чуть чуть, мне кажется это дело бесполезное с учётом набегающих процентов. Или не париться и сразу ждать когда долг достигнет установленных процентов и погашать его сразу или через суд?

 Просрочка ещё не наступила, но я им уже письмо направил, с просьбой рассчитать сумму ежедневных начисляемых процентов. Мне ответили, что проценты будут начисляться на полную сумму займа, а не на остаток задолженности. Мне по ушам ездят?    

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, MasterIodo сказал(а):

Мне по ушам ездят?    

да

18 минут назад, MasterIodo сказал(а):

А есть ли смысл платить по чуть чуть,

нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Товарищи, спасибо за ответы, прояснили ситуацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу