• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       

448 сообщений в этой теме

Добрый день. Нужна очень Ваша помощь. Расскажу с начала в апреле 2013 году взяли кредит на 5 лет в ЗАО  Джиманибанке .Со временем он стал ПАО "Совкомбанк" По силу обстоятельств платили по сентябрь 2015 года. Сейчас банк  подал исковое заявление в котором выставляет требования на 440 тыс . Суд состоится 18 апреля. Из них :

  •   просроченная ссуда 196770,13  
  • Просроченные проценты 71674,29
  • просроченные проценты на просроченную ссуду 65454,61
  • неустойка по ссудному договору 54124,90
  • неустойка на просроченную ссуду 52347,83

Знаю что можно воспользоваться СИД по отдельным платежам. Но у себя нашла досудебную претензию от декабря 2015(могу сказть одно на ней нет печати, но если надо могу показать как она выглядит), могу ли я ей воспользоваться для полного Сида. Если нет подскажите как посчитать СИД по отдельным платежам. И что еще можно предпринять для уменьшения долга. Так же был СП в ферале 2019 года но его мы отменили. Заранее спасибо за помощь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


26 минут назад, Гузель83.83 сказал(а):

Но у себя нашла досудебную претензию от декабря 2015

а конверт не нашелся? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Высылаю Документы для ознакомления. Жду ваших советов

договор1.pdf

договор0002.pdf

расчеты задолжности.pdf

досудебная претензия.pdf

график платежей.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Гузель83.83 сказал(а):
  • Просроченные проценты 71674,29
  • просроченные проценты на просроченную ссуду 65454,61

Интересно,в чем разница?:-x

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Rubel сказал(а):

а конверт не нашелся? 

К сожалению конверта нет, только письмо и оно было не заказное

1 минуту назад, Boyrus сказал(а):

Интересно,в чем разница?:-x

Этот бы вопрос им задать. ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Гузель83.83 сказал(а):

К сожалению конверта нет, только письмо

Нафиг конверт,в досудебке дата указана. Заявляйте СИД полный и по просроченным платежам,если суд не примет полный.

2 минуты назад, Гузель83.83 сказал(а):

Этот бы вопрос им задать

Так задайте. Через судью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как правильно составить СИД

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитать тему про СИД.

Изменено пользователем Фрекен Бок
неправильное цитирование

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

посмотрите пожалуйста , так или что надо исправить

Заявление о применении срока исковой давности

В производстве..... суда г........ находится дело № .... по иску ...... к ответчику...... о взыскании денежных средств по кредитному договору №ХХХХХХХ от 25,04,2013 года в размере 440371,76(руб)

При подаче искового заявления истцом был пропущен срок исковой давности
В соответствии со статьёй 196 Гражданского кодекса РФ "Общий срок исковой давности устанавливается в три года". Требования истца предъявлены с истечением срока давности. В силу части 1 ст.200 Гражданского кодекса РФ течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. Согласно п.2 ст.200 Гражданского кодекса РФ По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. 

Последний платеж по договору был осуществлен 21 сентября 2015 года, о чем свидетельствует предоставленная Банком в материалы дела выписка по счету. Однако банк обратился в суд 5,03,2019 года
11.12.2015 года истцом было выставлено ответчику досудебная претензия о досрочном погашении полной суммы задолженности и определен срок для исполнения этого требования 11.01.2016 года. Срок исковой давности по заявленным требованиям истек 11.01.2018 года

Истец имел возможность обратиться в суд в течение установленного законом срока, но своим правом не воспользовался

Согласно п.2 ст.199 ГК РФ «Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения»

Истечение срока исковой давности является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

На основании изложенного в соответствии с частью 2 статьи 199 Гражданского кодекса РФ
ПРОШУ

Применить срок исковой давности в отношении требований истца о взыскании задолженности в размере 440371,76 руб по договору №ХХХХХХ...

Отказать истцу в удовлетворении исковых требований в полном объеме.

Приложения: Копия досудебной претензии

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Гузель83.83 вы завалите все сейчас, переделывайте. Для начала берете договор и смотрите там пункт где банк имеет право выставить такую досрочку. 

дальше расписывайте все по порядку, как это вумными фразами оформить вот тутhttps://www.sudact.ru/regular/doc/yIOyvJcUMwbr/

и кстати почему вы не прописали про просьбу снизить неустойку если суд сочтет мои доводы неубедительными. Она у вас тоже как у коня. Другой возможности не будет просить об этом

Изменено пользователем montolit

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Договор на 1 стр и придерживается  общих правил кредитования в котором я нашла вот это:                    1.2.Банк вправе отказать в предоставлении Кредита или потребовать досрочного погашения, включая возврат Кредита, направив клиенту уведомление, в любом из перечисленных ниже случаев:

• Документы и/или информация, предоставленные Клиентом Банку, оказались или стали недостоверными/недействительными;

• Клиент не исполняет свои обязательства перед Банком;

• Существуют требования иных кредиторов, предъявленных к счетам Клиента в Банке либо ограничения в отношении счетов Клиента в Банке (арест, приостановление операций по счету и т.п.).

Клиент обязан погасить Задолженность (включая просроченную Задолженность) в сроки, указанные в уведомлении. Срок для возврата Кредита определяется Банком и не может быть менее 15 дней со дня предъявления (направления) требования о досрочном возврате Кредита.

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот как то так получилось, нужно ли прописывать про сид отдельным платежам если откажет в полном объеме

В производстве..... суда г........ находится дело № .... по иску ...... к ответчику...... о взыскании денежных средств по кредитному договору №ХХХХХХХ от 25,04,2013 года в размере 449975,48 рублей из которых:196770,13 рублей- сумма задолженности по  просроченной ссуде, 71674,29- сумма задолженности по просроченным процентам, 65454,61-сумма задолженности  по просроченным  процентам на просроченную ссуду, 54124,9 рублей –сумма задолженности  неустойки по ссудному договору, 52347,83-сумма задолженности по неустойки на просроченную ссуду, а так же расходы по уплате государственной пошлины в размере 7603,72 рублей.25.04.2013 года между Банком Зао «Джиманибанк» и __________________заключен кредитный договор по условиям которого предоставлен кредит в размере 300 000 рублей на срок по 10.05.2018 года, под 24,9% годовых, с ежемесячным платежом в размере 8702 рубля 89 копеек.

 По состоянию на 11.12.2015 года задолженность ____________по кредитному договору составила 205 404, 59, с чем 11,12.2015    ПАО «Совкомбанк»  направил уведомление о досрочном возврате задолженности в срок не позднее 11.01.2016 года.

Пунктом 1.2.условия предоставления и обслуживания потребительских кредитов в Общих условиях обслуживания физических лиц в ПАО «Совкомбанк» по кредитным договорам, право требования по которым приобретены у ЗАО «ДжиМаниБанк» является неотъемлемой части кредитного договора п.9, что Банк вправе потребовать досрочное погашение кредита, возврат кредита, направив клиенту уведомление. Клиент обязан погасить задолженность в сроки указанные в уведомление. Заемщик считается просрочившим исполнения своих обязательств по договору в случае, если в день исполнения соответствующего обязательства, причитающиеся денежные средства не поступили на расчетный счет Банка указанный в п.1  Приложения №1.

 В соответствии со статьёй 196 Гражданского кодекса РФ "Общий срок исковой давности устанавливается в три года". Требования истца предъявлены с истечением срока давности. В силу части 1 ст.200 Гражданского кодекса РФ течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. Согласно п.2 ст.200 Гражданского кодекса РФ По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. .

Последний платеж по договору был осуществлен 21 сентября 2015 года, о чем свидетельствует предоставленная Банком в материалы дела выписка по счету. Однако банк обратился в суд 5,03,2019 года
11.12.2015 года истцом было выставлено ответчику досудебная претензия о досрочном погашении полной суммы задолженности и определен срок для исполнения этого требования 11.01.2016 года. Срок исковой давности по заявленным требованиям истек 11.01.2018 года

Истец имел возможность обратиться в суд в течение установленного законом срока, но своим правом не воспользовался

Согласно п.2 ст.199 ГК РФ «Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения». Истечение срока исковой давности является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Если суд сочтет мой доводы не убедительными. Кроме долга по договору о предоставлении кредита истец просит взыскать с меня неустойку в сумме171927 рублей 34 копейки.
Полагаю, что размер неустойки чрезмерно завышен по сравнению с последствиями нарушения мною обязательств. Кроме того, прошу учесть, что банк является экономически более сильной стороной, чем гражданин, а также то обстоятельство, что за время действия договора мною было внесено на счет 32786руб.61 коп., что подтверждается предоставленным истцом расчетом задолженности, а период, за который истец просит взыскать неустойку, составляет всего 1285 дней. .

На основании изложенного в соответствии с частью 2 статьи 199 Гражданского кодекса РФ
ПРОШУ:

Применить срок исковой давности в отношении требований истца о взыскании задолженности в размере 440371,76 руб по договору №ХХХХХХ... Отказать истцу в удовлетворении исковых требований в полном объеме

На основании ст.333 ГК РФ прошу снизить размер подлежащей взысканию с меня неустойки.

Приложения:

 Копия досудебной претензии

Общие Условия

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Boyrus сказал(а):

Интересно,в чем разница?:-x

в другом документе 65454,61 это штрафные санкций за просрочку уплаты основного долга

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часа назад, Гузель83.83 сказал(а):

нужно ли прописывать про сид отдельным платежам

можно прописать после этих слов

14 часа назад, Гузель83.83 сказал(а):

Если суд сочтет мой доводы не убедительными

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, два дня назад получила повестку в суд, которую уже никак не ожидала. Совкомбанк вдруг решил с меня наконец деньги через суд получить,подскажите, пожалуйста, можно ли заявить в суде о истекшем сроке исковой давности? Были два судебных приказа по договору  от 18.11.2013 г. на сумму 3334 руб. и по договору от 18.02.2013 г. на сумму 130515 руб. Это потребкредит и карта. Письма с требованием ни разу не получала. Суд будет 23.04.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Юлия Козлова сказал(а):

по договору  от 18.11.2013 г. на сумму 3334 руб. и по договору от 18.02.2013 г. на сумму 130515 руб

 иск и договоры покажите, замазав свои личные данные

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть только повестка в суд, судебные приказы, которые я отменила, договоры при переезде были утеряны, требования от банка не получала, только "письма счастья" от коллекторов. Вот судебные приказы.

Scan_20180914_173148.jpg

Scan_20180914_173304.jpg

Scan_20181212_155135.jpg

Scan_20181212_155242.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Юлия Козлова сказал(а):

договоры при переезде были утеряны

Но в материалах дела то они есть. Идите в суд и фоткайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Туда ехать надо, а я работаю, постараюсь числа 15-го попасть, если получится. 

То есть, пока иски не сфоткаю - ничего не понятно пока, так понимаю?

То есть один ИСК

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 09.04.2019 at 19:43, Юлия Козлова сказал(а):

ничего не понятно пока, так понимаю?

правильно понимаете)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Юлия Козлова сказал(а):

Вот, съездила, взяла копию иска.

придется опять ехать.

Теперь нужно взять копию Уведомления об изменении срока возврата кредита и возврате задолженности по кредитному договору. (Может на руках есть такое?)

Потом съездийте и возьмите копию расчета задолженности.

Изменено пользователем Rubel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минуту назад, Rubel сказал(а):

Уведомления об изменении срока возврата кредита и возврате задолженности по кредитному договору.

@Юлия Козлова это очень важно. Смотрите дату, до какого числа вам банк назначил погасить долг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Boyrus сказал(а):

@Юлия Козлова это очень важно. Смотрите дату, до какого числа вам банк назначил погасить долг.

Вот перечень документов, которые они прилагают к иску, есть расчёт, а когда его можно погасить нигде не сказано, вроде бы.

иск2.jpg

Кстати, никакого уведомления о досрочном расторжении договора я не получала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу