• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       

448 сообщений в этой теме

Вступило решение суда в законную силу, совок не стал его оспаривать. 

4 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


А у меня апелляция))) Причем очень интересная и нестандартная. Потом выложу итог, как пройдем этот этап. А то тут тусуются банки, мало ли что и как повернется)

Изменено пользователем Фрекен Бок
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минуты назад, surok сказал(а):

А у меня апелляция))) Причем очень интересная и нестандартная

Интересно, чего нестандартного можно написать по СИДу, который и так обсосан судами со всех сторон?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Boyrus сказал(а):

по СИДу, который и так обсосан судами со всех сторон?

Не скажи.Лично несколько раз приходилось разжёвывать судьям что,зачем и почему. Один при мне в комп лазил ППВС от 2015г. читать и просил ткнуть пальцем,где там написано, о чем я в возражениях написал.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня больше всего интересовало как отнется суд по их бешенным неустойкам, судья принял решение считать её как указано в тарифах при за заключения договора, а не то что прислал банк. 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день всем! Большое спасибо всем старожилам, за ответы на вопросы которые я задавала. Прошла неделя после того как я узнала о ИП. Пишу в тему, так как мне лично очень помогает, когда надо понять происходящие, и может это поможет таким как я.Паника прошла, теперь можно написать. О ИП узнала из рассылки ФССП, на эл. адрес. Я уже даже забыла, что подписывалась. На гос.услуга информации нет, фамилия видать другая. 10.03 написала Ходатайство на восстановление сроков и возражение. Так как приказ не видела написала и заявление о предоставлении СП. Пошла в мировой суд, заявление взяли, сказали что в течении 5 дней предоставят. Ходатайство и возражение не взяли, сказали получите приказ, сразу от руки и напишите. Я психую, но поехала домой, по дороге вышла, зашла к судебному приставу, пристав дал копию постановления, на его основании я и внесла в возражение цифры кредитной задолженности. Поехала снова в судебный участок мирового судьи. Выслушала от секретаря в свою сторону всё "хорошее", от"что вы тут ходит, до платить будете как миленькие, сколько вам скажут" очень нервная, но я тоже на транквилизаторах, реагирую с тормозами.Документы она взяла, но раскидав мои бумаги по столу, кажется прикрепила только свидетельство о расторжении брака, а паспорт, где указана смена прописки кинула мне обратно, бумаги она перемешала все, я делала три копии их было много, отдельно для ходатайства и возражения, она всё под одну скрепку и одну копию взяла, поэтому жду 10 дней отменят не отменят не знаю. Поняла, что если вдруг получиться отменить приказ, то в суде я точно поплыву. Обратилась к юристу, Суд с Тинькофф я ходила сама, выбило из жизни на 6 месяцев., полностью. Обрисовала ситуацию, не сказав, что у мирового уже была. За ходатайство и возражение он попросил 20 тыс ( в кошельке у меня 450 руб). Пишу для новеньких, чтобы знали и в панике не делали некоторых вещей. Но для суда мне точно нужен будет юрист, просто человек который сможет говорить, из практики я точно не смогу сопротивляться, даже если смогу написать все необходимые расчёты и возражения. Ещё раз спасибо, ОГРОМНОЕ СПАСИБО ВАМ!!!!

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, svetiksa сказал(а):

до платить будете как миленькие, сколько вам скажут"

А Вы её нах не послали?

 

27 минут назад, svetiksa сказал(а):

За ходатайство и возражение он попросил 20 тыс

Дядя белены объелся?

Я бы в тот же день отправил всё в мировой заказным письмом. Всякая секретутка мнит из себя вершителя судеб. На меня бы она нарвалась. Я бы ей и кузькину мать показал, и васькину, и Родину бы любить научил.

Изменено пользователем Vinni45
5 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минуту назад, Vinni45 сказал(а):

и Родину бы любить научил.

@Vinni45 ...начинать нужно с этого)

....а если честно, я и с приставами общался и с судьями, даже с дознавателями, - вполне адекватные люди, даж советы давали не на протокол)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, svetiksa сказал(а):

 За ходатайство и возражение он попросил 20 тыс ( в кошельке у меня 450 руб).

И тут я упала...

У меня за представительство в Ап.суде и написание возражения на апелляшку взяли 5 тыс.

За написание возражений в суд первой инстанции - 3 тыс. Это что-то не то с юристом. Это слишком слишком.

 

Я в суд первой инстанции сама ходила - нервов кучу убила. Понимаю, что там тяжко, очень. Еще и судья была более-менее лояльна. В мировой все, что не принимаю там, все письмом с описью с перечислением тех документов, которые там вложены. У Вас были указаны копии паспорта и т.д.? Если были, а она не взяла, и свой штамп поставила на Вашей копии - то она сама дура. Прилагать можно все что захочешь, другой вопрос, что судье это может и не нужно, а взять обязаны.

Вообще, может Вам повторно отправить сейчас все это заказным с описью вложения? Можно, с сопроводительным письмом, типа "т.к. все приложенный документы у меня принять отказались, направляю Вам повторное возражение со следующими копиями..."

Пусть более умные поправят, как вернее будет

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, surok сказал(а):

За написание возражений в суд первой инстанции - 3 тыс. Это что-то не то с юристом. Это слишком слишком.

Я бродила по интернету, хотела про СИД почитать. На сайте , не по рекламе о банкротстве, задала вопрос, позвонили, предложили бесплатную консультацию, вот я пошла. Повторяюсь, пишу наверное специально для новеньких, какой я была лет 6 назад, только благодаря старожилам с СП справлялась. Ещё раз всем спасибо  Vinni45 Сибирь14  Boyrus и Мурка за тему, все заявления там брала

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, svetiksa сказал(а):

Я бродила по интернету, хотела про СИД почитать

вы тут зареганы в 2014 году, кто мешал, вместо прогулок по интернету, почитать про СИД тут?

вот в этой теме подробно разжевано про вообще может все нюансы исчисления сроков и по разным кредитным договорам

 

Изменено пользователем montolit

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@montolit Спасибо, 314 страниц как то быстро осилить не могу. Просто для информации, почему повторяюсь, спрашиваю сторожил, только после некоторых событий проблемы с памятью, могу подойти к банкомату, минут пять назад знала ПИН, а подошла и не могу вспомнить:-x, но тему постараюсь осилить, да и@Сибирь14 очень помогла. Просто если всю сумму выплачивать 50%, я лет 15 платить буду.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@svetiksa Пока у вас есть время читайте тему про сид,  ёжик дал ссылку, будут вопросы задавайте, на форуме никому не отказали, здесь очень много людей прошли через многое, и банкам тоже на отлично нос утерали. :-x

Посмотрите судебную практику по своему региону, именно по совку. 

Я перелопатила практику по многим регионам, и есть решения судов особенно в татарстане, там много интересного можно найти. И конечно форумчане мне помогли, за что я очень благодарна! :flower:

@montolit ты решение грозился выложить;-)

Изменено пользователем Сибирь14
3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Сибирь14 сказал(а):

@montolit ты решение грозился выложить

А три года прошло? Обещанного три года ждут.:smile:

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Сибирь14 сказал(а):

ты решение грозился выложить

да толку его выкладывать, оно только всем  голову замутит, т.к. полностью состоит из одного абзаца на семи страницах:-D


— Я не только трудился. Я даже пострадал. После разговоров с Берлагой, Скумбриевичем и Полыхаевым я потерял веру в человечество. Разве это не стоит миллиона рублей, вера в человечество?
— Стоит, стоит, — успокоил Александр Иванович.

Изменено пользователем montolit
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@montolit Ну да, воды там суд налил:-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Сибирь14 сказал(а):

ты решение грозился выложить

лови

Дело № XXXXXXX

Поступило в суд ХХХХХХг

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

24 января 2020 г.                                                                                                            г где-то в Сибири

          городской суд Новосибирской области в составе:

председательствующего судьи 

при секретаре 

рассмотрев в отрытом судебном заседании гражданское дело по иску ПАО «Совкомбанк» к ХХХХХХ. о взыскании задолженности по кредитному договору,

установил:

ПАО «Совкомбанк» обратилось в суд с исковым заявлением к ХХХХХХХХ. о взыскании задолженности по кредитному договору. В обоснование исковых требований указано, что 12 июня 2013 г. между ЗАО «ДжиИ Мани Банк» и ответчиком был заключен кредитный договор №ХХХХХХХХХ. В период пользования кредитом ответчик исполнял обязанности ненадлежащим образом и нарушил п.п. 4.1 Условий кредитования. Согласно п.п. 5.2 Условий кредитования, банк вправе потребовать от заемщика в одностороннем порядке досрочного возврата задолженности по кредиту в следующих случаях: несвоевременности любого платежа по договору. Просроченная задолженность по ссуде возникла 05 мая 2014 г., на 05 сентября 2019 г. суммарная продолжительность просрочки составляет 1713 дней. Просроченная задолженность по процентам возникла 04 июля 2013 г., на 05 сентября 2019 г. суммарная продолжительность просрочки составляет 2003 дня. Ответчик в период пользования кредитом произвел выплаты в размере 70202 рубля 38 коп. По состоянию на 05 сентября 2019 г. общая задолженность ответчика перед банком составляет 440944 рубля 04 коп., из них: просроченная ссуда 175579 рублей 48 коп., просроченные проценты – 77159 рублей 05 коп., проценты по просроченной ссуде – 62962 рубля 71 коп., неустойка по ссудному договору - 67921 рубль 68 коп.; неустойка на просроченную ссуду - 57321 рубль 12 коп. Банк направил ответчику уведомление об изменении срока возврата кредита и возврате задолженности по кредитному договору. Данное требование ответчик не выполнил. В настоящее время ответчик не погасил образовавшуюся задолженность, чем продолжает нарушать условия договора. 27 марта 2014 г. ЗАО «ДжиИ Мани Банк» переименован в ЗАО «Современный Коммерческий Банк». 08 октября 2014 г. ЗАО «Современный Коммерческий Банк» реорганизован в форме присоединения к ОАО ИКБ «Совкомбанк». 05 декабря 2014г. на основании ФЗ от 05.05.2014г. №99-ФЗ «О внесении изменений в главу 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» полное и сокращенное наименование Банка определены как Публичное акционерное общество «Совкомбанк», ПАО «Совкомбанк».

По указанным основаниям истец просил взыскать с ХХХХХХХХХ. в свою пользу сумму задолженности в размере 440944 рубля 04 коп., а также сумму государственной пошлины в размере 7609 рублей 44 коп.

Представитель истца ПАО «Совкомбанк» в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело в его отсутствие. Представил ходатайство об уточнении исковых требований, в котором просил взыскать с ответчика сумму задолженности в размере 247697 рублей 74 коп., из них 131323 рубля 12 коп. - просроченная ссуда, 37472 рубля 12 коп. - просроченные проценты, 61381 рубль 88 коп. - штрафные санкции (неустойка) по просроченной ссуде, 17520 рублей 62 коп. - штрафные санкции (неустойка) по просроченным процентам, а также сумму уплаченной государственной пошлины в размере 7609 рублей 44 коп. В обоснование ходатайства указал, что, учитывая, что кредитным договором № 1050713934 от 12 июня 2013 года предусмотрено исполнение обязательства по частям, исходя из того, что Цветковой Л.Н. просрочены ежемесячные платежи, срок исполнения по которым определен условиями договора, ПАО «Совкомбанк», основываясь на судебной практике, считает возможным применить срок исковой давности к требованиям о взыскании просроченной ссуды и просроченных процентов, заявленным за пределами трехлетнего срока исковой давности, установленного статьёй 196 ГК РФ, предшествующего обращения в суд. Кроме того, согласно п. 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. № 43, в силу пункта 1 статьи 204 ГК РФ срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству. По данному договору мировым судьей судебного участка №ХХХХХХХХТомской области по делу № ХХХХХХХХ от 19 февраля 2019г. вынесен приказ о взыскании задолженности по кредитному договору, который в последующем был отменен. После отмены судебного приказа банк обратился в суд с исковым требованием о взыскании с ХХХХХХХХХХ. задолженности по кредитному договору. С учетом изложенного, требования банка по взысканию задолженности по просроченной суде и просроченным процентам по кредитному договору могут быть удовлетворены только в пределах исковой давности, начиная с 19 февраля 2019 года, то есть за предшествующие три года до обращения банка за судебной защитой. Исходя из графика осуществления платежей, а также, принимая во внимание, что требования банка по взысканию задолженности по просроченной ссуде могут быть удовлетворены только в пределах срока исковой давности, начиная с 04 марта 2016 года с ответчика в пользу истца подлежит взысканию задолженность согласно расчету.

    Ответчик ХХХХХХХ в судебном заседании исковые требования не признала по основаниям, изложенным в возражениях на исковое заявление, из которых следует, что она полагает, что при подаче искового заявления истцом был пропущен срок исковой давности к взысканию с ответчика части периодических платежей. Последний платеж по договору был осуществлен ответчиком 19 декабря 2014 года. Согласно выписке очередной платеж должен быть произведен 04 января 2015 года, не позднее этой даты. Однако, платеж ответчиком произведен не был. Следовательно, именно с этой даты (05 января 2015 года истцу стало известно о возникновении задолженности по договору и о нарушении своего права. Истец обратился в суд с требованиями о взыскании денежных средств только в сентябре 2019 года. К моменту обращения с исковым заявлением в суд истцом пропущен срок исковой давности по платежам с 05 января 2015г. по 04 июня 2016г., что составляет 17 ежемесячных платежей. Ответчик считает, что просроченная ссудная задолженность по основному долгу должна быть уменьшена на 58402 рубля 95 коп. Проценты за пользование ссудой по состоянию на 05 сентября 2019 года также рассчитаны неправильно и должны быть уменьшены на сумму 48488 рублей 08 коп. По состоянию на 04 июня 2018 года задолженность с учетом применения срока исковой давности составляет 145847 рублей 50 коп., в том числе: 117176 рублей 53 коп. – сумма основного долга; 28670 рублей 97 коп. – проценты за пользование кредитом. Ответчик считает, что между ЗАО «ДжиИ Мани Банк» и ней при заключении кредитного договора не были согласованы условия о пени (неустойке). Согласно п. 5 тарифов, за несвоевременное и/или неполное погашение задолженности, подлежащей погашению в текущем месяце, взимается штраф в размере 1100 рублей, но не более 50% от суммы просроченной задолженности. При этом произведенный истцом расчет неустойки не соответствует п. 5 Тарифов. В пункте 6.1 приложенных к иску условий кредитования ООО ИКБ «Совкомбанк» установлена ответственность заемщика по уплате неустойки при нарушении срока возврата кредита и уплаты процентов за пользование кредитом. В этом же тексте имеется ссылка на размер неустойки, указанный в разделе «Б» заявления-оферты. В свою очередь такого документа, как заявление-оферта, между сторонами не заключалось, что следует из содержания искового заявления и приложения к нему. Условия кредитования ООО ИКБ «Совкомбанк» не входят в приложения к кредитному договору и, исходя из названия банка, изданы позднее заключения кредитного договора. Таким образом, требования о взыскании неустойки с ХХХХХХХХ. не подлежат удовлетворению. На основании п. 2 ч. 2 ст. 452 ГК РФ просит расторгнуть договор между ней и истцом с даты исполнения требования о возврате суммы задолженности, указанной в уведомлении истца перед направлением дела в суд, - 17 августа 2019 года.

Выслушав ответчика, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключение договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением, когда обязанность заключить договор предусмотрена Гражданским кодексом Российской Федерации, законом или добровольно принятым обязательством.

В соответствии с п. 2 ст. 1 ГК РФ граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права по своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

В соответствии с п. 2 ст. 432 ГК РФ, договор заключается посредством направления оферты одной из сторон и ее акцепта другой стороной.

В соответствии со ст. 433 ГК РФ договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта. В соответствии с ч. 3 ст. 434 ГК РФ, письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 ГК РФ.

Согласно п. 3 ст. 438 ГК РФ, совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

В соответствие с п. 1 ст. 810 ГК РФ заемщик обязан возвратить заимодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, предусмотренные договором займа.

В силу п. 2 ст. 811 ГК РФ, если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям, то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, заимодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.

В соответствии с п. 1 ст. 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

В соответствии со ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов.

В силу ст. 310 ГК РФ, односторонний отказ от исполнения обязательства не допускаются.

Согласно ч. 1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

Как следует из материалов дела и установлено судом, 12 июня 2013 года между ЗАО "ДжиИ Мани Банк" и ХХХХХХХ. был заключен договор №ХХХХХХХ о предоставлении потребительского кредита в наличной форме плюс (перекредитование) №ХХХХХХХХ на сумму 220000 рублей под 24,21% годовых сроком до 04.07.2018 г.

В дальнейшем ЗАО "ДжиИ Мани Банк" изменило наименование на ЗАО "Современный Коммерческий Банк", которое присоединилось к ОАО ИКБ "Совкомбанк"; ООО ИКБ "Совкомбанк" преобразовано в ОАО ИКБ "Совкомбанк" (сейчас - ПАО "Совкомбанк") (л.д. 6-11).

Заёмщик ненадлежаще исполняла свои обязательства по кредитному договору, своевременно и в полном объеме не производила платежи в счет погашения кредита и выплату процентов, что не оспаривалось ответчиком.

В связи с неисполнением ответчиком ХХХХХХХХ. обязательств по полной оплате очередных платежей, истец 19 июля 2019 года направил в её адрес уведомление об изменении срока возврата кредита (досрочном расторжении договора о потребительском кредитовании) и возврате задолженности по кредитному договору, которое оставлено ответчиком без исполнения (л.д. 25,26).

Истец полагает, что, начиная с 04 марта 2016 года с ответчика в пользу истца подлежит взысканию задолженность в размере 247697 рублей 74 коп., из них 131323 рубля 12 коп. - просроченная ссуда, 37472 рубля 12 коп. - просроченные проценты, 61381 рубль 88 коп. - штрафные санкции (неустойка) по просроченной ссуде, 17520 рублей 62 коп. - штрафные санкции (неустойка) по просроченным процентам согласно расчету на л.д. 120.

Ответчиком заявлено ходатайство о применении судом срока исковой давности по платежам с 05 января 2015г. по 04 июня 2016г.

Согласно положениям статьи 196 ГК РФ общий срок исковой давности устанавливается в три года.

В соответствии с пунктом 1 статьи 200 ГК РФ течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Согласно пункту 2 статьи 199 ГК РФ, исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Из разъяснений, содержащихся в пункте 24 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 года N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности", следует, что по смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Как указано в п. 3 Обзора судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 22 мая 2013 года, судебная практика исходит из того, что по спорам, возникающим из кредитных правоотношений, требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности, который применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения им решения. При исчислении сроков исковой давности по требованиям о взыскании просроченной задолженности по кредитному обязательству, предусматривающему исполнение в виде периодических платежей, суды применяют общий срок исковой давности, который подлежит исчислению отдельно по каждому платежу со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

Согласно кредитному договору и графику платежей (л.д. 12, 14), возврат кредита и уплата процентов осуществляется ежемесячными платежами по частям, в соответствии с графиком.

Учитывая, что погашение предоставленного ответчику кредита должно было производиться ежемесячными платежами по графику, срок исковой давности необходимо применять отдельно по каждому платежу, при этом не только на проценты по кредитному договору, но и на всю сумму периодического платежа.

Следовательно, в пользу истца подлежит взысканию сумма процентов и основного долга, подлежащих уплате в период трех лет, предшествующих дате подачи иска.

Поскольку кредитный договор заключен 12 июня 2013 года на срок до 04 июля 2018 года, иск заявлен 23 сентября 2019 года (направлен в суд согласно почтовому конверту на л.д. 28), следовательно, срок исковой давности не пропущен по платежам, срок исполнения которых наступал соответственно с 23 сентября 2016 года.

Пунктом 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 07.02.2017) предусмотрено, что по смыслу статьи 204 ГК РФ начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается лишь в случаях оставления заявления без рассмотрения либо прекращения производства по делу по основаниям, предусмотренным абзацем вторым статьи 220 ГПК РФ с момента вступления в силу соответствующего определения суда либо отмены судебного приказа.

19 февраля 2019 года мировым судьей судебного участка №ХХХХХХХХ Томской области вынесен судебный приказ о взыскании сХХХХХХХХХ. задолженности по кредитному договору №ХХХХХХ от 12 июня 2013 года в размере 440944 рубля 04 коп.

14 мая 2019 мировым судьей судебный приказ отменен (л.д. 7).

Таким образом, срок исковой давности прерывался на 84 дня, то есть с даты вынесения мировым судьей судебного участка №ХХХХХХХХ  Томской области судебного приказа о взыскании с ответчика задолженности по кредитному договору – 19 февраля 2019 года до 14 мая 2019 года - даты вынесения мировым судьей определения об отмене судебного приказа от 19 февраля 2019 года.

С учетом изложенного, с ХХХХХХХ в пользу ПАО "Совкомбанк" подлежит взысканию задолженность по кредитному договору №ХХХХХХХХ от 12 июня 2013 года за период с 02 июля 2016 года, поскольку к требованиям истца о взыскании задолженности за период до 02 июля 2016 года (дата начала течения трехлетнего периода, предшествующего обращению истца в суд с настоящим иском) подлежал применению трехлетний срок исковой давности, а задолженность подлежит взысканию за трехлетний период, предшествующий подаче иска.

         Соответственно по платежам, срок исполнения которых наступил до указанной даты, истцом на момент обращения истца в суд истек трехлетний срок исковой давности, что в силу положений ч. 2 ст. 199 ГК РФ является самостоятельным основанием для отказа в иске в указанной части.

В остальной части по платежам, срок оплаты по которым наступил после 02 июля 2016 года, то есть в пределах срока исковой давности, срок исковой давности истцом не пропущен.

В соответствии с п. 1 ст. 207 ГК РФ с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство и т.п.), в том числе возникшим после истечения срока исковой давности по главному требованию.

Таким образом, с ответчика ХХХХХХХХ. подлежит взысканию задолженность за период с 02 июля 2016 года (согласно графику платежей с даты платежа №37 04 июля 2016 года по 04 июля 2018 года, что составляет 25 платежей) в размере 144647 рублей 52 коп., из которых: 116280 рублей 96 коп. – просроченная ссуда, 28366 рублей 76 коп. - просроченные проценты.

Также с ответчика ХХХХХХХ. за период с 02 июля 2016 (согласно графику платежей с даты платежа №37 04 июля 2016 года по 04 июля 2018 года, что составляет 25 платежей) подлежит взысканию неустойка по следующим основаниям.

На основании ст. 329 ГК РФ, исполнение обязательства может обеспечиваться неустойкой (штрафом, пеней).

Статьей 332 ГК РФ, предусмотрено, что кредитор вправе требовать уплаты неустойки, определенной законом (законной неустойки), независимо от того, предусмотрена ли обязанность ее уплаты соглашением сторон. Размер законной неустойки может быть увеличен соглашением сторон, если закон этого не запрещает.

Неустойкой (пени, штрафом) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств (статья 330 Гражданского кодекса Российской Федерации). Она является одним из способов обеспечения исполнения обязательств, средством возмещения потерь кредитора, вызванных нарушением должником своих обязательств.

Общими условиями обслуживания физических лиц в ЗАО «ДжиИ Мани Банк» (л.д. 63-89) размер неустойки не определен.

Истцом представлен Тариф «Перекредитование потребительского кредита (в наличной форме) Плюс», действующий для договоров, заключенных с 05 декабря 2012 года, утвержденный Протоколом заседания Финансового комитета ЗАО «ДжиИ Мани Банк» №725 от 22 ноября 2012 года (л.д. 114).

Из п. 5 Тарифа следует, что для договоров, право требования по которым перешло в ПАО «Совкомбанк», при нарушении срока возврата кредита (части кредита) уплачивается неустойка в виде пени: 20% годовых от суммы остатка задолженности по основному долгу за каждый календарный день просрочки.

К указанному Тарифу суд относится критически, поскольку указание в Тарифе в редакции от 22 ноября 2012 года наименование банка как ПАО «Совкомбанк» не согласуется с изложенным в исковом заявлении и представленными доказательствами, из которых следует, что в 2012 году банк имел наименование ЗАО «ДжиИ Мани Банк». 27 марта 2014 г. ЗАО «ДжиИ Мани Банк» переименован в ЗАО «Современный Коммерческий Банк». 08 октября 2014 г. ЗАО «Современный Коммерческий Банк» реорганизован в форме присоединения к ОАО ИКБ «Совкомбанк». Только в дальнейшем ООО ИКБ "Совкомбанк" преобразовано в ОАО ИКБ "Совкомбанк".

Согласно Тарифу ««Перекредитование потребительского кредита (в наличной форме) Плюс1» действующему для договоров, заключенных с 05 декабря 2012 года, утвержденному Протоколом заседания Финансового комитета ЗАО «ДжиИ Мани Банк» №725 от 22 ноября 2012 года, представленному ответчиком, штраф за несвоевременное и /или неполное погашение задолженности, подлежащей погашению в текущем месяце, составляет 1100 рублей, но не более 50% от просроченной задолженности (л.д. 94).

Следовательно, с ответчика в пользу истца подлежит взысканию неустойка в размере 27500 рублей (1100 х 25 - количество платежей с 04 июля 2016 года по 04 июля 2018 года согласно графику платежей).

Вместе с тем, в соответствии со статьей 333 ГК РФ, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Согласно п. 71 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2016 N 7 "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств" при взыскании неустойки с иных лиц правила ст. 333 ГК РФ могут применяться не только по заявлению должника, но и по инициативе суда, если усматривается очевидная несоразмерность неустойки последствиям нарушения обязательства (п. 1 ст. 333 ГК РФ).

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, в частности соотношение суммы заявленной истцом неустойки и основного долга, размер процентной ставки, установленной сторонами за пользование кредитом, размер текущей задолженности, период просрочки, ставку неустойки, а также длительное необращение истца с иском о взыскании задолженности, суд усматривает основания для ее снижения, поскольку заявленная истцом к взысканию неустойка с учетом срока исковой давности явно несоразмерна последствиям нарушения заемщиком обязательств по кредитному договору. В связи с этим суд считает возможным снизить неустойку до 20000 рублей.

Суд полагает, что снижение размера неустойки не приведет к необоснованному освобождению ответчика от ответственности за просрочку исполнения обязательства ответчиком.

Требование ответчика ХХХХХХХХ о расторжении кредитного договора №ХХХХХХХ от 12 июня 2013 года, изложенные в ходатайстве о пропуске срока исковой давности суд находит несостоятельными, поскольку данное ходатайство нельзя расценивать как встречный иск, в связи с несоблюдением ответчиком требований, установленных главой 26 ГПК РФ.

На основании ст. 98 ГПК РФ подлежат взысканию с ответчика в пользу истца понесенные им судебные расходы по уплате государственной пошлины в размере 4492 рубля 95 коп., пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований.

          Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

решил:

Исковые требования ПАО «Совкомбанк» удовлетворить частично.

Взыскать с ХХХХХХХ в пользу ПАО «Совкомбанк» задолженность по кредитному договору №ХХХХХХХ от 12 июня 2013 года в размере 164647 рублей 52 коп., в том числе 116280 рублей 76 коп. – просроченную ссуду, 28366 рублей 76 коп. – просроченные проценты, 20000 рублей – неустойку, а также расходы по уплате государственной пошлины в размере 4492 рубля 95 коп., всего 169140 рублей 47 коп.

         Решение может быть обжаловано в  СИБИРИ ))) в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья            (подпись)        

Мотивированное решение составлено 29 января 2020г.

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@montolit спасибо дружок! ;-)

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@montolit спасибо! и 314 страниц читать не надо, плюс @Сибирь14 скинула информацию, уж как то легче

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@svetiksa зайдите в суд мировой и подайте заявление на ознакомление с делом по приказу и все в нем от корки до корки сфотографируйте. И вам будет проще подсказать. по последующему иску. Вас вызовут в суд по восстановлению сроков и уважительные причины неполучения приказа вам нужно  приложить суду течении 10 дней с момента подачи всех бумаг в суд и просьбы срок восстановить

Заявление тут:ссыль

 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитав @montolit зашла на сайт мирового суда, примерно информация там такая
КАТЕГОРИЯ: Споры, связанные с жилищными отношениями О взыскании платы за жилую площадь и коммунальные платежи, тепло и электроэнергию
ИСТЕЦ: ПАО "Совкомбанк"
ОТВЕТЧИК: ХХХХХХ.ХХХХХХХХХ  06.11.2019  Судебный приказ

И тут я увидела несоответствия, с ФССП

Судебный приказ от 10.12.2019 у ФССП , номер, сумма приказа совпали, а число "Дата решения" - 06.11.19,   нет. И категория, раньше по Тинькофф формулировка категории была,

КАТЕГОРИЯ: Споры, связанные с имущественными правами Иски о взыскании сумм по договору займа, кредитному договору

Когда писала ходатайство и возражение на приказ, вносила данные из постановления о возбуждении исполнительного производства и в приложении сделала копию данного постановления.

@montolit я 10.03.2019 написала заявление о выдачи судебного приказа, мне сказали ждите 5 дней, пока тишина. И сейчас когда я получу судебный приказ, могу написать "Заявление об ознакомлении с материалами гражданского дела". Или не ждать, а просто отнести это заявление об ознакомлении и ждать когда пригласят?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И вообще с этой чехардой, мировой судья может не отменить приказ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, svetiksa сказал(а):

И тут я увидела несоответствия, с ФССП

Судебный приказ от 10.12.2019 у ФССП , номер, сумма приказа совпали, а число "Дата решения" - 06.11.19,   нет

ссылку на сайт суда прикрепите ненадолго тут, взгляну ,потом сотрете

21 минуту назад, svetiksa сказал(а):

Или не ждать, а просто отнести это заявление об ознакомлении и ждать когда пригласят?

сразу отнесите завтра

18 минут назад, svetiksa сказал(а):

мировой судья может не отменить приказ?

если вы не приложили например разворот паспорта с новой фамилией- запросто

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я всё приложила, но она даже не проверила, 

Изменено пользователем svetiksa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, svetiksa сказал(а):

С ссылками у меня проблемы

сотрите ссылку

Дело рассмотрено (выдан приказ)06.11.2019

а кто ошибся узнаете потом, это может быть и та и та сторона

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу