• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       

529 сообщений в этой теме

9 часов назад, Lerasmile сказал(а):

Мое мнение, если до сид после отмены сп осталось, допустим, 3 месяца, то не надо плюсовать 6 мес, а нать всего 3 добавить.

судьям бы это в голову вдолбить...в их бестолковки такая трактовка не умещается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


@Boyrus хелп! Можешь найти версию ГК, которая действовала до сентября 2013 года?  Интересует редакция ст. 166-181. Ты как-то из консультанта вытаскивал редакции, я битый час мучаюсь :sad:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Lerasmile сказал(а):

я битый час мучаюсь 

Так надо руки прямые иметь.;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Boyrus не вредничай. Оченно мне нать 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Lerasmile позвони. Я тебе наглядно объясню, как это делается.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто как понимает эту фразу? Мне крыша уже платочком машет :gigi:

"срок исковой давности по требованию об обращении взыскания на предмет ипотеки начинает течь с момента возникновения оснований для обращения взыскания на заложенное имущество, о которых залогодатель знал или должен был знать"

Допустим, это ЗТ. А как быть с этим: Вместе с тем истечение срока давности по дополнительному требованию не влияет на течение срока исковой давности по основному обязательству, равно как и изменение течения срока исковой давности по главному требованию не влияет на течение срока давности по дополнительным требованиям до тех пор, пока он не истек.:-x

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Lerasmile сказал(а):

 Вместе с тем истечение срока давности по дополнительному требованию не влияет на течение срока исковой давности по основному обязательству, равно как и изменение течения срока исковой давности по главному требованию не влияет на течение срока давности по дополнительным требованиям до тех пор, пока он не истек.

самое прикольное в том, что есть определение ВС от аж 2016 года, которое никто и не заметил и повторяет определение  ВС 2019

а истечением сид прекращается и залог

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 1 ноября 2016 г. N 127-КГ16-10 Суд отменил апелляционное определение и направил на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции дело об обращении взыскания на предмет ипотеки, поскольку срок исковой давности по требованию об обращении взыскания на предмет ипотеки начинает течь с момента возникновения оснований для обращения взыскания на заложенное имущество, о которых залогодатель знал или должен был знать

Изменено пользователем montolit

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@montolit мне мысли нужны. Цитировать я сама могу)

Что именно является этим моментом?

2 часа назад, Lerasmile сказал(а):

с момента возникновения оснований для обращения взыскания на заложенное имущество, о которых залогодатель знал или должен был знать

ЗТ таковым является? Почему? 

А если ЗТ выставлено на задолженность по договору, цепляет ли это предмет залога? Или по залогу сид продолжает течь. Т.е. по графику платежей сид по залогу просран уже истцом. В ЗТ залог не упоминался.

Фсе, я опять нихрена не понимаю :-x

С какого момента сид по залогу? Удавите меня кто-нить......Пжалста :cry:

Изменено пользователем Lerasmile

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Залогодатель с момента просрочки знает, что у кредитора есть право отжать залог. Так откуда считать сид :twisted:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

1 час назад, Lerasmile сказал(а):

мне мысли нужны. Цитировать я сама могу)

я те не об этом, а о том, что проглядели раньше

57 минут назад, Lerasmile сказал(а):

Залогодатель с момента просрочки знает, что у кредитора есть право отжать залог. Так откуда считать сид

думаю заглянуть в ст. 50  об ипотеке

но думаю  кредит неразрывно связан с предметом залога

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@montolit там сид по ОД заявлен вовремя, а по залогу, по моему мнению пропущен

Изменено пользователем Lerasmile

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Lerasmile дата окончания потреб кредита  плюс три года, тогда и по залогу сид, иначе никак

13 минуты назад, montolit сказал(а):

но думаю  кредит неразрывно связан с предметом залога

Сто процентов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Lerasmile сказал(а):

там сид по ОД заявлен вовремя, а по залогу, по моему мнению пропущен

так основное обязательство - сам кредит, а залог просто его обеспечение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Машина у меня в залоге была, хрен че сделаешь 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но сама идея если ее провернуть отличная

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

изучите в совокупности фактов. Чем черт не шутит. Отобью-10 тыр благодарность за дельную и рабочую мысль по этому варианту. Отобью по другим-а их еще 2, тыр за дельное участие :-o

 

     Согласно взаимосвязанным положениям пунктов 1 и 2 статьи 450 Гражданского кодекса Российской Федерации договор может быть изменен или расторгнут по соглашению сторон или по требованию одной стороны в предусмотренных законом или договором случаях.

     В соответствии с пунктом 2 статьи 811 Гражданского кодекса Российской Федерации, если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, заимодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.

     По смыслу приведенных норм закона, предъявление кредитором требования о досрочном возврате суммы займа (кредита) изменяет срок исполнения обязательства по возврату суммы долга (кредита).

     27.03.2014 г. ООО «Бмв банк» направил ответчику 1. Уведомление, в котором ООО «БМВ Банк» потребовал досрочного возврата кредита и был установлен срок для исполнения требований в 30 дней. Данный факт истцом не оспаривается.

     Таким образом, срок исполнения обеспеченных залогом автомобиля кредитных обязательств - 27 апреля 2014 г.

     Следовательно, основание для обращения взыскания на переданный в залог автомобиль возникло 28 апреля 2014 г. и срок исковой давности истекает 27 апреля 2017 г.

     Требование залогодержателя к залогодателю об обращении взыскания на заложенное имущество не относится к перечисленным в статье 208 Гражданского кодекса Российской Федерации требованиям, на которые срок исковой давности не распространяется.

     Согласно пункту 1 статьи 196 Гражданского кодекса Российской Федерации общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 названного кодекса.

В силу пункта 1 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

     Из приведенных правовых норм следует, что срок исковой давности по требованию об обращении взыскания на предмет залога начинает течь с момента возникновения оснований для обращения взыскания на заложенное имущество, о которых залогодатель знал или должен был знать.

     Поскольку срок исполнения обеспеченного залогом кредитного обязательства истек 28 апреля 2014 г., то с указанной даты подлежит исчислению срок исковой давности как по главному требованию Банка о взыскании суммы кредита, так и по требованию об обращении взыскания на указанный автомобиль.

С истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство и т.п.), в том числе возникшим после истечения срока исковой давности по главному требованию (пункт 1 статьи 207 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Согласно разъяснению, содержащемуся в пункте 26 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 г. N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности", предъявление в суд главного требования не влияет на течение срока исковой давности по дополнительным требованиям (статья 207 Гражданского кодекса Российской Федерации).

     Моя правовая позиция основывается на Определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 01.11.2016 N 127-КГ16-10, в котором суд отменил апелляционное определение и направил на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции дело об обращении взыскания на предмет ипотеки, поскольку срок исковой давности по требованию об обращении взыскания на предмет ипотеки начинает течь с момента возникновения оснований для обращения взыскания на заложенное имущество, о которых залогодатель знал или должен был знать.

   В пункте 14 Постановления Пленума ВС РФ от 29.09.2015 № 43 указано, что со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права срок исковой давности не течет на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита (пункт 1 статьи 204 Гражданского кодекса Российской Федерации), в том числе в случаях, когда суд счел подлежащими применению при разрешении спора иные нормы права, чем те, на которые ссылался истец в исковом заявлении, а также при изменении истцом избранного им способа защиты права или обстоятельств, на которых он основывает свои требования (пункт 1 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

Таким образом, по смыслу пункта 1 статьи 204 Гражданского кодекса Российской Федерации предъявление иска к другому (ненадлежащему) ответчику не может рассматриваться как обращение в суд в установленном порядке с целью приостановления течения срока исковой давности.

Указанная позиция подтверждается содержанием пункта 19 постановления от 29.09.2015 № 43, в котором Пленум Верховного Суда Российской Федерации указал на то, что в случае замены ненадлежащего ответчика надлежащим исковая давность по требованию к надлежащему ответчику не течет с момента заявления ходатайства истцом или выражения им согласия на такую замену (статьи 41 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и 47 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

Ранее аналогичную позицию высказывал совместный Пленум Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в абзаце 8 пункта 15 совместного постановления от 12.11.2001 № 15 и от 15.11.2001 № 18 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности», где указано, что течение срока исковой давности по требованию к привлеченному судом другому ответчику или второму ответчику прерывается в день заявления истцом соответствующего ходатайства, а при отсутствии такого ходатайства - с момента привлечения судом этого ответчика к участию в деле

     С момента выставления заключительного требования ООО «БМВ» Банком срок исковой давности, в т.ч. по залоговым требованиям, начал исчисление с 28.04.2014 г.

     Согласно ст.201 ГК РФ перемена лиц в обязательстве не влечёт изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.

С настоящим исковым заявлением к ответчику1 ххххх истец обратился в суд 24.07.2015 г.

Итого срок исковой давности на момент предъявления иска истек на 452 дня (1 г. 2 мес. 26 дней).

До истечения срока обращения за судебной защитой остается: 365+366+365 дней=1096 дней-452 дня=644 дня.

9 августа 2017 г. судебным приставом-исполнителем спорный автомобиль был изъят у ответчика 2 и передан представителю взыскателя (копия акта судебного-пристава исполнителя о наложении ареста (описи имущества) приложена к апелляционной жалобе. хххххх предъявлял судебному приставу-исполнителю свидетельство о регистрации транспортного средства (копия приложена к апелляционной жалобе) в доказательство того, что он является собственником автомобиля, однако это не возымело никакого эффекта, поскольку пристав исполнял требования, изложенные в исполнительном листе. Таким образом истец с 9.08.2017 г. достоверно знал о том, что именно ххххххх является собственником залогового автомобиля.

Определением судебной коллегии от 22.08.2019 г. ответчик 2 привлечен в качестве соответчика. 4.09.2019 г. истец уточнил свои исковые требования, в которых просил обратить взыскание на предмет залога, находящегося у ответчика2 и с этой даты сид по взысканию предмета залога прервался.

 

Соответственно, течение срока исковой давности исчисляется следующим образом:

С 28.04.2014 г. (дата оплаты задолженности по заключительному требованию) по 24.07.2015 г. (дата подачи искового заявления)

Итого срок исковой давности на момент предъявления иска тек 452 дня (1 г. 2 мес. 26 дней).

С 10 августа 2017 г. по 22.08.2019 г.=743 дня (2 г.0 мес. 13 дней)

Таким образом полагаю, что истцом пропущен срок исковой давности на обращение за судебной защитой за взысканием залогового имущества.

 

Изменено пользователем Lerasmile

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, montolit сказал(а):

так основное обязательство - сам кредит, а залог просто его обеспечение

то есть сид по од неразрывно связан с сид по залогу. А если залог не указан в ЗТ? Соответственно, сид по залогу течет сам по себе,логично же. И от чего отталкиваться? От первой просрочки? :-x 

горе от ума или от недостатка оного :twisted:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, montolit сказал(а):

думаю заглянуть в ст. 50  об ипотеке

а там автокредит)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часа назад, Lerasmile сказал(а):

Соответственно, сид по залогу течет сам по себе,логично же. И от чего отталкиваться? От первой просрочки? 

это было бы хорошо, но 208 ГК прямо пишет, про другие требования,  установленные законом

а основание обращение взыскание на залог не могут противоречить 348 ГК

Изменено пользователем montolit

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но все это прямо говорит, что кредитор знает о просрочке, с первого неплатежа, по  пппвс сиды текут отдельно для всех обязательств 

13 часа назад, Lerasmile сказал(а):

Согласно взаимосвязанным положениям пунктов 1 и 2 статьи 450 Гражданского кодекса Российской Федерации договор может быть изменен или расторгнут по соглашению сторон или по требованию одной стороны в предусмотренных законом или договором случаях.

стороны должны действовать добросовестно и потребовать залог

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@viktorha мне любопытно ваше мнение. Подлежат ли обжалованию определения суда ап инстанции принятые по ходу дела? ап рассматривает дело по правилам рассмотрения в 1 инстанции

Изменено пользователем Lerasmile

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Lerasmile ГПК РФ Статья 331. Обжалование определений суда первой инстанции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@viktorha мне председательствующая судья сказала, что определения суда апелляционной инстанции по ходу дела не подлежат обжалованию 

Теперь вот думаю у кого лыжи не едут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто-нить знает, куда отправлять жалобу на определение об отказе в восстановлении срока на подачу кассашки? В судебную коллегию сразу или через 1 инстанцию?:sad:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Lerasmile сказал(а):

на определение об отказе в восстановлении срока на подачу кассашки?

 Ну, Определение то кто вынес?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу