• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Отведчик

Я выиграл суд у "Феникса" или заплати долги и спи спокойно

262 сообщения в этой теме

13 минуты назад, Boyrus сказал(а):

При наличии официальной работы

а при отсутствии и сейчас и в обозримом будущем?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


@Silva а при этом вообще никакие заморочки не нужны. И тем более ,таинственные фразы " пишите в личку, помогу за 5% ".

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Boyrus ну, вот и я так думаю... рано или поздно само сдохнет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часа назад, Штольцман Изя сказал(а):

@Отведчик

у каждого своя ситуация где мимо, а где нет... но то что вы описали я понял так, как я понял... а решение суда тоже есть законные способы не исполнять))) или исполнять, но не совсем)

 

 

я написал "мимо" в том смысле, что не я "жалился" в суд. А наоборот. И я писал ранее, что, конечно, можно не исполнять решение суда, а можно, как написал администратор в названии новой темы - "заплатить и спать спокойно". Правда, я не имел в  виду непременно "заплатить". Я писал "исполнить решение суда".  В том числе, заплатить. Если собственных возможностей для этого нет, можно обращаться за услугой рефинансирования. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Отведчик сказал(а):

можно обращаться за услугой рефинансирования. 

Которую только идиот даст.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, Boyrus сказал(а):

@Silva а при этом вообще никакие заморочки не нужны. И тем более ,таинственные фразы " пишите в личку, помогу за 5% ".

у всех разные ситуации. мое предложение не рассчитано на завсегдатаев вроде вас, а на рядовых читателей. кому-то это нужно. что тут таинственного? конкретные дела всегда обсуждаются непублично. А базарить, , самоутверждаясь за счет критики других, можно до морковкиного заговения. Что вы и делаете. Если бы я защищался в суде, почитав таких "профи", я бы точно проиграл суд. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Boyrus человек накупил дебиторок тухлых, пытается здесь продать. Рефинансировать 

11 минуту назад, Отведчик сказал(а):

мое предложение не рассчитано на завсегдатаев вроде вас, а на рядовых читателей

лохов, коих тут нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минуты назад, Отведчик сказал(а):

я бы точно проиграл суд. 

Любезный,а сколько судов с банками конкретно вы выиграли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Boyrus сказал(а):

@Отведчик вы мне напоминаете Кису Воробьянинова. Ничего не делаете,только важно надуваете щеки.Не надо наводить на форуме тень на плетень, мне не 6 лет. Я давно в сказки не верю. При наличии официальной работы (или дохода) нельзя проиграть суд,и выйти совсем сухим из воды. Баста.

А что вы сейчас делаете, как не надуваете щеки, выдавая безапелляционные суждения? ))) Мне известен феномен таких форумов: есть завсегдатаи, которые думают, что знают больше новичков и готовы заклевать каждого, кто не выписывается в их колею.
Не знать чего-то - это нормально. Ненормально - делать вид, что всё знаете. ) 
Я не писал, что помогу выйти сухим из воды тем, кто проиграл суд, имея официальный доход. Это вы придумали сами, воюя с воображаемым оппонентом. Попейте чай с козинаками. ) 

1 час назад, Silva сказал(а):

а при отсутствии и сейчас и в обозримом будущем?)

вот!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Отведчик сказал(а):

Здесь вам студенты, что ли?

я если хотите-студент, шляющийся по судам четвертый год и сторожу на форуме, черпая информацию

1 час назад, Отведчик сказал(а):

Да, вы требуете ключ от квартиры, где деньги лежат. 

подайте на меня в суд:-x

1 час назад, Отведчик сказал(а):

 Кому-то один "рецепт" поможет, кому-то другой, кому-то комбинация.

 а кому то сразу летальный исход

1 час назад, Отведчик сказал(а):

Некоторые  подходы зарегистрированы, как интеллектуальная собственность. 

Верховный суд еще тот интеллектуал:-x

1 час назад, Отведчик сказал(а):

Вам не нужно. Вы кредитор, а не должник.

вы меня до слез рассмешили (спасибо вам за это), но совсем не поняли ход моих мыслей. Мужская-женская логика:flower:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минуты назад, Отведчик сказал(а):

выдавая безапелляционные суждения?

Это вы их выдаете. Попался добрый судья,и вы себя вообразили невесть кем. А могло бы быть и так:

Дело № – 562 / 2018

Поступило 28.05.2018 года

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

(дата) р.________

Черепановский районный суд ________ в составе:
председательствующего - судьи Гущиной Л.А.,

при секретаре Фокиной А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ООО «Феникс» к Штоппель М. А. о взыскании задолженности по кредитному договору,

у с т а н о в и л:

ООО «Феникс» обратился в суд с иском к Штоппель М.А. о взыскании задолженности по кредитному договору, указывая, что (дата) между клиентом Штоппель М.А. (далее - ответчик, и АО «Тинькофф Банк», банк) был заключен кредитный договор № (далее - договор) с лимитом задолженности ............ рублей. Заключенный между сторонами договор является смешанным договором, включающим в себя условия нескольких гражданско-правовых договоров, предусмотренных ГК РФ. При этом заключенный между сторонами договор соответствует требованиям, предусмотренным положениями ст. ст. 779-781, 819, 820 ГК РФ. Составными частями заключенного договораявляются: заявление - анкета, подписанная должником, тарифный план, общие условия выпуска и обслуживания кредитных карт АО «Тинькофф Банк». В соответствии с общими условиями банк вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке в случае невыполнения/ненадлежащего исполнения ответчиком своих обязательств по договору. При этом банк направляет ответчику заключительный счет, в котором информирует о востребовании суммы задолженности по договору, образовавшейся в период с (дата) года по (дата). Заключительный счет был направлен ответчику (дата) подлежащий оплате в течение 30 дней с даты его формирования, что является подтверждением факта порядка досудебного урегулирования (потовый ИД №). (дата) банк уступил обществу с ограниченной ответственностью «Феникс» (ООО «Феникс») (далее - взыскатель, ООО Феникс») право требования по договору, заключенному с ответчиком, что подтверждается договором уступки прав (требований) от (дата) и актом приема-передачи прав требований от (дата) к договору уступки прав (требований). По состоянию на дату перехода прав требования задолженность ответчика по договору перед банком составляет: ............ рублей 54 копейки, что подтверждается актом приема-передачи прав (требований) от (дата), справкой о размере задолженности и расчетом задолженности по состоянию на дату перехода права требования, входящее в состав кредитного досье, выданного банком. После передачи прав требования взыскателю погашение задолженности по договору ответчиком не производилось. Исходя из положений п. 51 Постановления Пленума ВС РФ от 28.06.2012 г. № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», возможность передачи права требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на осуществление банковской деятельности, должна быть закреплено в заключенном между сторонами договоре. Общими условиями, являющихся неотъемлемой частью заключенного с ответчиком договора и действующих на момент его заключения, предусмотрено, что банк вправе: уступать, передавать любому третьему лицу, в том числе не имеющему банковской лицензии, и распоряжаться иным образом своими правами по кредитному договору, договору расчетной карты, договору кредитной карты или договору реструктуризации задолженности. Для целей такой уступки банк вправе передавать любому фактическому или потенциальному цессионарию любую информацию о клиенте и его задолженности на условиях конфиденциального использования. При этом ответчик был надлежащим образом уведомлен о состоявшейся между ним и банком уступке права требования, о чем свидетельствуют имеющиеся в материалах дела извещения от ООО «Феникс». В силу ст. 384 ГК РФ при заключении договора уступки права требования (цессии) право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие права связанные с правом требования, в том числе право требования на неуплаченные проценты. Таким образом, в настоящее время права требования по кредитному договору №принадлежат ООО «Феникс». Так, на дату направления в суд настоящего искового заявления, задолженность ответчика перед истцом составляет ............ рублей 54 копейки.

Представитель истца – ООО «Феникс» в судебное заседание не явился, о слушании дела надлежащим образом извещены в заявлении просят рассмотреть дело в отсутствие представителя банка.

Ответчик Штоппель М.А. в судебном заседании с иском не согласилась, поддержала письменные возражения, в которых указала следующее. Никакого кредитного договора, как указал истец в исковом заявлении № от (дата), между ней и АО «Тинькофф Банк» не заключалось. Истец предоставляет суду «Заявление - Анкету», в которой: не правильно прописан адрес её регистрации (адрес регистрации заполняется согласно документа человека, для неё это на данный момент паспорт гражданина РФ, в котором на «5 странице» стоит штамп государственного органа ФМС РФ с формулировкой «________»; не указано, что кредитную карту получает она. Она получила дебетовую карту. Согласно ст. 28 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 (ред. от 23.05.2018) "О банках и банковской деятельности", кредитные организации вправе осуществлять переводы денежных средств в рамках платежных систем, соответствующих требованиям Федерального закона "О национальной платежной системе" № 161-ФЗ от (дата). Согласно Федеральному закону от 27.06.2011 г. № 161-ФЗ "О национальной платежной системе". Ст. 5 п. 2. N 161-ФЗ настоящего закона говорит, что перевод денежных средств осуществляется за счет денежных средств плательщика, находящихся на его банковском счете или предоставленных им без открытия банковского счета. Согласно ст. 7, п. 51 161-ФЗ, оператор электронных денежных средств (оператор по переводу денежных средств организация, которая в соответствии с законодательством Российской Федерации вправе осуществлять перевод денежных средств в данном случае - это АО «Тинькофф Банк») не вправе предоставлять клиенту денежные средства для увеличения остатка электронных денежных средств клиента на основании договора потребительского кредита (займа). Согласно Федеральному закону от 27.06.2011 года № 161-ФЗ карта полученная ею являлась дебетовой. В так называемом досье клиента не представлена расписка в получении карты, как товарно-материальной ценности банка, что свидетельствует о том, что никакой карты получено было. Получается истец противоречит сам себе, указывая на наличие карты; не указано существенное условие договора - цена, ни в одном документе не прописано сколько якобы было истцомвыдано денежных средств, это означает опять лишь одно, что карта дебетовая, и АО «Тинькоф Банк» не выдавал ни какие денежные средства. Если АО «Тинькофф Банк» выдавал какие-то денежные средства в форме кредита или вклада счета, то это должно быть явно отражено в выписке по банковскому счету клиента (номер которого также не предоставлен ни банком ни истцом, а выписка по счету отсутствует), и соответствующим платежным поручением банка. Согласно ст. 28 ФЗ №395-1 от 02.12.1990 г (ред. 2018 г.) списание средств со счетов кредитной организации производится по ее распоряжению либо с ее согласия, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом. Что свидетельствует следующее: выдача денежных средств в указанном размере истцом 100 000 рублей 00 копеек не производилась банком. Ни в одном документе банка и предоставленным истцом документах - не прописана сумма кредита, только в исковом заявлении истца, а это является безосновательным требованием истца. ООО«Феникс» согласно открытому реестру на сайте ФССП является коллекторским агентством и стоит в данном реестре за номером 17 и получило это агентство лицензию на официальное взаимодействие с гражданами РФ лишь 12.01. 2017 года, до этого времени любые отношения считались не законными. Закон от 03.07.2016 № 230-ФЗ обязывает банки не сотрудничать с агентствами вне реестра. Представленный истцом договор уступки прав требований (договор цессии), а именно: дополнительное соглашение к генеральному соглашению №2 в отношении уступки прав (требований) от 24.02.2015 года составленное и подписанное 27.11.2015 года, таким образом не имеет ни какой юридической силы, то есть ООО «Феникс» - истец и АО (ЗАО-тогда) «Тинькофф Банк», не имел права на такие действия в указанный период, так как это противоречит на прямую закону о коллекторах от 03.07.2016 № 230-ФЗ - "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату долгов". Пунктом 51 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 г. № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» предусмотрено, что, разрешая дела по спорам об уступке требований, вытекающих из кредитных договоров с потребителями (физическими лицами), суд должен иметь в виду, что Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении. Таким образом, переуступка АО «Тинькофф Банк» права требования в пользу ООО «Феникс» была совершена вразрез с положениями законодательства. Согласно выписки из ЕГЮЛ, а вернее листу записи ЕГРЮЛ ООО «Феникс» основным видом деятельности является - предоставление прочих услуг, код ОКВЭД 74.84. Код ОКВЭД 74.84, эта группировка включает: взыскание платежей по счетам, оценку платежеспособности в связи с финансовым состоянием или коммерческой практикой частного лица или фирмы; предоставление посреднических услуг по организации покупки и продажи мелких или средних коммерческих предприятий, включая профессиональную практику; деятельность по оценке стоимости, не относящуюся к недвижимому имуществу или страхованию; моделирование текстильных изделий, одежды, обуви, ювелирных изделий, мебели, других предметов интерьера, а также других модных изделий и товаров личного и домашнего пользования; деятельность, связанную с премиальными марками (купонами), дающими право на скидку или бесплатное приобретение товара; деятельность художников-оформителей; деятельность организаторов выставок, ярмарок и конгрессов; деятельность дизайнеров выставочных стендов. Эта группировка не включает: деятельность, связанную с кредитными карточками (см.65); проектирование производственных помещений, включая размещение машин и оборудования (см.74.20.12). В 2018 году действует обновленный классификатор ОКВЭД 2, который утвердили приказом Росстандарта от 31.01.2014 № 14-ст (ред. от 21.12.2017).Согласно расшифровке таблицы переходов со старых кодов экономической деятельности на новые, коду 74.84 в новом ОКВЭД соответствует код 82.99. В результате изменений в новом ОКВЭД 2 кода 74.84 больше нет. В классификаторе новый код включен в раздел N. Расшифровка нового кода в 2018 году немного отличается от ОКВЭД 74.84 и звучит как «Деятельность по предоставлению прочих вспомогательных услуг для бизнеса, не включенная в другие группировки». Новый ОКВЭД 82.99 включает в себя: деятельность организаций в области стенографирования и расшифровки записанных материалов, услуги общественной стенографии; наложение субтитров на телепередачи в прямом эфире, репортажи о встречах и конференциях; услуги по нанесению кодов адресов; печатание штрихового кода; услуги организации сбора платежей за вознаграждение или на договорной основе; услуги восстановления права собственности; деятельность по обеспечению функционирования монетного счетчика времени автостоянки; работы независимых аукционистов; организацию программ привлечения покупателей; прочую вспомогательную деятельность, не включенную в другие группировки. документы и материалы, выполненные в форме цифровой, графической записи, в том числе полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи, с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", документы, подписанные электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, либо выполненные иным позволяющим установить достоверность документа способом. К письменным доказательствам относятся приговоры и решения суда, иные судебные постановления, протоколы совершения процессуальных действий, протоколы судебных заседаний, приложения к протоколам совершения процессуальных действий (схемы, карты, планы, чертежи).Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии. Подлинные документы представляются тогда, когда обстоятельства дела согласно законам или иным нормативным правовым актам подлежат подтверждению только такими документами, когда дело невозможно разрешить без подлинных документов или когда представлены копиидокумента, различные по своему содержанию. Если копии документов представлены в суд в электронном виде, суд может потребовать представления подлинников этих документов. Согласно Положения Указа № 9779-Х и ГОСТ Р 6.30-2003 копии документов заверяются на каждом листе с печатью организации, подписью и расшифровкой лица, заверившего документ при необходимости прилагается доверенность. Заверить копию многостраничного документа можно двумя способами: отдельно заверить каждый лист копии; прошить все листы, пронумеровать их и заверить на обратной стороне последнего листа на месте прошивки. Тогда нужно указать количество листов, например: «Копия на 6 листах верна». Данные требования надлежаще заверенных документов не соблюдены, так как стоит только печать и подпись, не указано всего количество листов на каждом сшиве. Истец заверил копии не надлежащим образом, просит суд обратить внимание на то как выглядит подпись лица, заверяющего документы на копии и в оригинале, как минимум её подписывали разнополые люди а как максимум это две совершенно разные и не похожие друг на друга подписи. В таком случае, руководствуясь все той же ст.71 ГПК, истец обязан предоставить оригиналы данных документов, которые из выше всего сказанного не имеют юридической силы в любом случае, либо надлежащезаверить лицом уполномоченным это производить. Банком АО «Тинькофф Банк» не предоставлены доверенности на лицо якобы выдававшего кредитную карту, см. заявление анкета: на Шестопалова В. Ю.. Так как если данный сотрудник банка действует без доверенности, значит он действует не от имени банка см. ГК РФ. И в итоге нет никакого основания для каких либо разбирательств по существу.

В дополнительных возражениях ответчик указала следующее.

В соответствии со ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями п. 3 ст. 123 Конституции Российской Федерации и ст. 12 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, закрепляющих принципы состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений. С учетом положения ч. 1, 2 ст. 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. В соответствии со ст.55 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда. Положение ст. 71 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации предусматривает, представление суду письменных доказательств в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии. Подлинные документы представляются тогда, когда обстоятельства дела согласно законам или иным нормативным правовым актам подлежат подтверждению только такими документами, когда дело невозможно разрешить без подлинных документов или когда представлены копии документа, различные по своему содержанию. Процессуальная деятельность судьи с момента возбуждения гражданского судопроизводства и до момента вынесения решения исчерпывающе регламентирована Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации. Действуя самостоятельно, объективно и беспристрастно, судья осуществляет руководство процессом (ч.2 ст. 12 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации) и определяет допустимые пределы реализации участниками процесса процессуальных прав. Непосредственная реализация, в том числе процессуальных прав, осуществляется заинтересованными лицами самостоятельно, на основе собственного выбора варианта поведения (процессуальной активности или бездействия). В случае процессуального бездействия заинтересованное лицо самостоятельно несёт неблагоприятные последствия своего пассивного поведения. Доказательственная деятельность в первую очередь связана с поведением сторон, процессуальная активность которых по доказыванию ограничена процессуальными правилами об относимости, допустимости, достоверности и достаточности доказательств, закреплёнными в статьях 56, 59, 60, 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. В соответствии с п. 1 ст. 807 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества. На основании ст. 808 Гражданского кодекса Российской Федерации договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда заимодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы. текущего счета Заёмщика - 40817 840 К 0123 1234567(Приложение № 1 Положения № 302 -П или Положения № 385 -П). Именно указанная нумерация соответствует, лицевому банковскому счету - текущему счету заёмщика физического лица не предпринимателя, где и отражается сумма предоставленного кредита по условиям договора и производится аналитический учет предоставленного кредита кредитором. При этом лицевой банковский счет - текущий счет заёмщику открывается на основании договора банковского счета заключенного кредитором с заёмщиком по установленным правилам главы 45 ГК РФ. Другие лицевые (ссудные) счета Заемщика по бухгалтерскому учету предоставленного кредита в балансе банка - кредитора являются балансовыми счетами учета и при расчетах между Кредитором и Заемщиком, сторонами исследуемого договора, не используются. Вывод подтверждается правовой позицией Верховного Суда РФ. «Ссудный счет является балансовым счетом банка, а не 24 банковским счетом заемщика, служит для отражения задолженности по ссуде, а не для проведения расчетов». (Определение Верховного Суда от 17 августа 1999 года № КАС 99-199) Таким образом, ссудные счета №, №, открываемые на балансовых счетах второго порядка банк - кредитор открывает самостоятельно (без договорабанковского счета). Распоряжениями - расчетными документами Заемщика не управляются, денежные средства на них не зачисляются и тем более не списываются. При этом ссудный (лицевой) счет, открытый на балансовом счете второго порядка № в плане счетов бухгалтерского учета Кредитора, открывается для отражения предоставленного кредита на срок более 3 лет. По дебету счета № учитываются сумма предоставленного кредита в корреспонденции с расчетными (текущими) счетами клиентов, счетом кассы (для физических лиц), счетами депозитов (вкладов) физических лиц, корреспондентскими счетами. Счет активный. По кредиту счета № учитываются суммы погашенной задолженности по предоставленному заемщику кредиту в корреспонденции с расчетными (текущими) счетами клиентов, счетом кассы (для физических лиц), счетами депозитов (для физических лиц). Назначение счета: учет кредитов физическим лицам. Аналитический учет осуществляется в разрезе заемщика по каждому кредитному договору. (Подпункт 4.56 раздела 4 Положения № - П или Положения № -П). Нумерация разрядов цифр при открытии ссудного (лицевого) счета производится бухгалтерией кредитора по следующему правилу. Пример: № К № Балансовый счет второго порядка - №(разряды 1 - 5) Код валюты - 810 (разряды 6-8) Защитный ключ - К (разряд 9) Номер филиала - 123 (разряды 10 - 13) Порядковый номер лицевого счета - № (разряды 14 - 20) Номер лицевого ссудного счета заёмщика - № (Приложение №Положения № - П или Положения № -П) Именно указанная нумерация соответствует, лицевому (ссудному) счету заёмщика физического лица, где ведётся кредитором аналитический учет предоставленного кредита в иностранной валюте заемщику. Главной особенностью лицевого (ссудного) счета - является то, что это не самостоятельная услуга, предоставляемая банком - кредитором. Открытие и ведение ссудного счета это сопутствующее действие, выполняемое сотрудниками банка - кредитора для обслуживания условий исследуемого договора с заемщиком. Ссудный (лицевой) счет является техническим счетом учета. Фиксировать факт открытие названного счета, в налоговые органы не требуется. Ссудный (лицевой) счет отличается от текущего счета тем, что на нём ведется лишь учет, расчетов по текущему счету, его не нужно закрывать, когда заемщик полностью выполнил свои обязательства перед кредитором по условиям исследуемого договора, банк - кредитор самостоятельно, автоматически закроет ссудный (лицевой) счет учета задолженности заёмщика. К тому же также ссудный (лицевой) счет, открытый на балансовом счете второго порядка № в плане счетов бухгалтерского учета кредитора, открываемый кредитором самостоятельно, для отражения депозитов и прочих привлеченных средств физических лиц на срок более 3 лет. По дебету счета № учитываются выплачиваемые суммы депозитов (вкладов), других средств; выплачиваемые проценты, если по условиям договорапроценты были присоединены к сумме депозита (вклада); перечисляемые суммы по поручениям владельцев депозитов (вкладов) физических лиц при погашении кредита и процентов. По кредиту счета № учитываются вклады (депозиты), и прочие привлеченные средства физического лица Заёмщика на срок свыше 3 лет, при предоставлении кредита в безналичном порядке. В аналитическом учете ведутся лицевые счета в разрезе вкладчиков по срокам привлечения, размерам процентных ставок, видам валют. Нумерация разрядов цифр при открытии ссудного (лицевого) счета производится бухгалтерией кредитора по следующему правилу. Пример: № К № Балансовый счет второго порядка - №(разряды 1 - 5) Код валюты - 810 (разряды 6-8) Защитный ключ - К (разряд 9) Номер филиала - 123 (разряды 10 - 13) Порядковый номер лицевого счета - № (разряды 14 - 20) Номер лицевого ссудного счета Заёмщика -42307 840 К №(Приложение № Положения № - П или Положения № -П) Именно указанная нумерация соответствует, лицевому ссудному счету заёмщика физического лица не предпринимателя, где и ведётся аналитический учет депозитов и прочих привлеченных средств физического лица заёмщика на срок более 3 лет. На указанном счете подлежит отражению сумма, принятая кредитной организацией по договору банковского счета вклада (депозита), в том числе путем выдачи вкладчику именной сберегательной книжки. Назначение счета: учет на договорных условиях депозитов, вкладов, прочих привлеченных средств юридических и физических лиц. Характер привлекаемых средств определяется условиями договора. Счета пассивные. Ссудный (лицевой) счет также является техническим счетом учета. Когда происходит его открытие, ставить в известность налоговые органы не требуется. Когда банк - кредитор полностью выполнил свои обязательства по [(оговору банковского счета вклада (депозита) и выплатил всю сумму с процентами, кредитор самостоятельно закроет ссудный (лицевой) счет. (Подпункт 4.55 раздела 4 Положения № - П, Положения № -П). На основании выше изложенного бухгалтерия кредитора производит зачисление кредита на основании первого экземпляра расчетного документа только на текущий счет заемщика. При этом названный счет открыт кредитором на счете второго порядка в плане его счетов бухгалтерского учета №. Лицевые (ссудные) счета открытые на счетах второго порядка в плане счетов бухгалтерского учета кредитора № и № являются балансовыми счетами банка - кредитора, служат для отражения задолженности по ссуде, депозитов (вкладов), а не для проведения расчетов между сторонами договора. Денежные средства на них не зачисляются, а только отражаются в аналитическом учете недоставленных кредитов, депозитов (вкладов).

В подтверждение исполнения обществом договора займа суду не представлены надлежаще заверенныепечатью общества копия договора займа, распечатка банковского ордера, выписка из реестра к банковскому ордеру, не предоставлена доверенность того кто элементарно подписывал заявление анкету со стороны АО Тинькофф Банка, не представлены доказательства досудебной претензионной работы с ответчиком, на основании этого в общем иск к рассмотрению не принимается, не предоставлены доказательства уведомления о переводе якобы долга к третьему лицу, а это имело место быть существенному условию договора. Предоставленные документы АО «Тинькоф Банк» ООО «Феникс» не заверены АО «Тинькофф Банк» ни копия паспорта (копия паспорта вообще не читабельна), ни заявление-анкета, ни приказы от утверждении тарифов, ни условия ДКБО ничего, а все якобы заверил ООО«Феникс», но у них нет на то полномочий согласно законодательству РФ, заверение документов в организации проводит либо уполномоченное лицо, прописанное в ЕГРЮЛ либо по доверенности, которая должна быть предоставлена) либо заверение происходит нотариально. Юридическое лицо представляется в суде его органами, определенными законами, нормативными правовыми актами или их учредительными документами, либо его представителем, уполномоченным для этого юридическим лицом. Полномочия руководителя организации подтверждаются документами, представляемыми им суду, удостоверяющими это служебное положение, а при необходимости - учредительными документами (уставом, договором). Согласно ст. 54 ГПК РФ представитель вправе совершать от имени представляемого все процессуальные действия. В силу части 2 статьи 71 ГПК РФ письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии. Завереннойкопией документа является копия документа, на которой в соответствии с остановленным порядком проставляются необходимые реквизиты, придающие ей юридическую силу. Согласно п. 10.1 Типового регламента внутренней организации федеральных органов исполнительной власти, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2005 г. N 452 "О Типовом регламенте внутренней организации федеральных органов исполнительной власти", руководитель федерального органа исполнительной власти может выступать представителем федерального органа исполнительной власти в суде и вправе совершать от его имени все процессуальные действия, в том числе он имеет право на подписание искового заявления и отзыва на исковое заявление, заявления об обеспечении иска, на полный или частичный отказ от исковых требований и признание иска, изменение оснований или предмета иска, заключение мирового соглашения, соглашения по фактическим обстоятельствам, а также право на подписание заявления о пересмотре судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам, обжалование судебного акта, получение присужденных денежных средств и иного имущества. Полномочия иных представителей федерального органа исполнительной власти определяются в доверенности, подписываемой руководителем федерального органа исполнительной власти. Порядок оформления копий документов регламентирован подп. 30 п. 2.1. ГОСТ Р 51141-98 "Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения" (утверждены постановлением Госстандарта России от 27 февраля 1998 г. N 28), п. 3.26 ГОСТ Р 6.30-2003 "Унифицированные системы документации. Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов" (утверждены постановлением Госстандарта России от 3 марта 2003 г. N 65-ст) и Методическими рекомендациями по разработке инструкций по делопроизводству в федеральных органах исполнительной власти (утверждены приказом Росархива от 23 декабря 2009 г. N76). Как следует из указанных норм, заверенной копией документа является копия документа, на которой в соответствии с установленным порядком проставляются необходимые реквизиты, придающие ей юридическую силу. Для заверения соответствия копии документа подлиннику ниже реквизита "Подпись" проставляют заверительную надпись "Верно", должность лица, заверившего копию, его личную подпись, расшифровку подписи (инициалы, фамилию), дату заверения. Копия документа заверяется печатью, определяемой по усмотрению организации.

Выслушав ответчика, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что иск ООО «Феникс» подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 1 ст.56 ГПК РФкаждая сторона должна доказать те обстоятельства на которые ссылается, как на основание своих требований и возражений.

В соответствии с ч.1 ст.307ГК РФ, в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

В соответствии со ст.309 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

В соответствии со ст.310 ГК РФодносторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

В соответствии со ст.819 ГК РФ, к отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные положениями о займе.

В соответствии со ст.807 ГК РФ, по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

В соответствии со статьей810 ГК РФ,заемщик обязан возвратить заимодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В соответствии со ст.809 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором займа, заимодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором.

В соответствии со ст.811 ГК РФ, если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, заимодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.

В соответствии со ст.330 ГК РФ,неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договоромденежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Судом установлено, что (дата) Штоппель М.А. подала в "Тинькофф Кредитные Системы" Банк (ЗАО) анкету-заявление, в которой указала желаемый максимальный лимит кредитования в валюте счета кредитной карты - ............рублей (л.д.30) На основании анкеты-заявления между "Тинькофф Кредитные Системы" Банк (ЗАО) и Штоппель М.А.был заключен договор кредитной карты № с лимитом задолженности ............ рублей. Соглашение о кредитовании заключено в офертно-акцептной форме.

В соответствии с п. 2.3 Общих условий договор заключается путем акцепта банком оферты, содержащейся в заявлении-анкете клиента. Акцепт осуществляется путем активации банком кредитной карты.

Заявление Штоппель М.А. от (дата) к "Тинькофф Кредитные Системы" Банк (ЗАО) о получении кредитной карты содержит предложение от имени ответчика к заключению договора о предоставлении и обслуживании карты, в рамках которого банк выпустил на имя ответчика кредитную карту и установил начальный лимит задолженности для осуществления операций по кредитной карте за счет кредита, предоставляемого банком. При подписании заявления, ответчик был ознакомлен с общими условиями выпуска и обслуживания кредитных карт и тарифами по кредитным картам, что подтверждается его подписью в заявлении, (л.д. 30).

Заявление Штоппель М.А. в соответствии с требованиями ст.435 ГК РФявляется офертой, заявление-анкета, общие условия и тарифный план содержат существенные условия договора и являются его неотъемлемыми частями. "Тинькофф Кредитные Системы" Банк (ЗАО) акцептовал оферту, выпустил на имя ответчика карту "Тинькофф Платинум" и осуществил кредитование счета карты. Ответчик карту получила, активировала ее и совершила расходные операции по счету с помощью карты.

Своей подписью в заявлении ответчик удостоверила, что согласна со всеми существенными условиями договора, содержащимися в тексте заявления, общих условиях выпуска и обслуживания кредитных карт ТКС Банка (ЗАО) и тарифах по кредитным картам ТКС Банка (ЗАО), в том числе размерами комиссии за расчетно-кассовое обслуживание, плат за пропуск платежей и иных платежей, возможностью уступки прав требований и конфиденциальных данных.

В соответствии с заключенным договором, "Тинькофф Кредитные Системы" Банк (ЗАО) выпустил на имя Штоппель М.А. кредитную карту с начальным лимитом задолженности ............ рублей. Штоппель М.А. произвела активацию кредитной карты Банка (дата). Свои обязательства "Тинькофф Кредитные Системы" Банк (ЗАО) выполнил надлежащим образом.

Как следует из материалов дела, Штоппель М.А. не исполнялись обязательства по ежемесячному внесению денежных сумм в счет погашения кредита и уплаты процентов по кредитному договору, в связи с чем образовалась задолженность, что подтверждается выпиской по счету.

Согласно справке о размере задолженности по состоянию на (дата), сумма задолженности Штоппель М.А.составляет ............ рублей 54 копейки, из которых: основной долг по кредитному договору ............ рубля 30 копеек, проценты ............ рубля 08 копеек, комиссии и штрафы – ............ рубль 16 копеек (л.д. 20).

В соответствии с пунктами 1, 2 статьи382Гражданского кодекса Российской Федерации право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

Согласно пунктам 1, 2 статьи384ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на проценты.

Право требования по денежному обязательству может перейти к другому лицу в части, если иное не предусмотрено законом.

В соответствии с п.1,2 ст.388ГК РФ, уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону. Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.

Из материалов дела следует, что (дата) «Тинькофф Кредитные Системы» Банк (закрытое акционерное общество) уступил ООО «Феникс» право требования по договору, заключенному Штоппель М.А., что подтверждается договором уступки прав (требований) от (дата) и актом приема-передачи прав требований от (дата) к договору уступки прав (требований).

Новым кредитором согласно договору уступки прав (требований) является правопреемник «Тинькофф Кредитные Системы» Банк (закрытое акционерное общество) – ООО «Феникс», перед которым Штоппель М.А.обязана погасить кредитную задолженность.

Таким образом, договор об уступке прав (требований) совершен в надлежащей письменной форме, подписан сторонами, перечень передаваемых прав (требований) в нем определен, сумма уступаемых требований по договору займа на момент заключения договора об уступке права указана.

В соответствии со ст. 22 Закона от 03.07.2016 № 230-ФЗ « О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» ограничения, предусмотренные ч. 2 ст. 5 настоящего Федерального закона в той части, что новый кредитор вправе требовать возврата задолженности в случае, если является кредитной организацией или лицом, осуществляющим деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, для нового кредитора по обязательству, возникшему из договора потребительского кредита (займа), не применяются к кредитору, к которому права требования по такому договору перешли до (дата).

Согласно заявления-анкеты Штоппель М.А. от (дата), Штоппель М.А. согласилась с действующими условиями КБО (со всеми приложениями), понимает их и обязалась их исполнять (л.д.30).

Согласно п.п. 3.4.6 Условий комплексного банковского обслуживания в «Тинькофф кредитные системы» Банк (ЗАО) вправе уступать, передавать любому третьему лицу и распоряжаться иным образом своими правами по кредитному договору, договору расчетной карты, договору кредитной карты или договору реструктуризации задолженности без согласия клиента. Для целей такой уступки банк вправе передавать любому фактическому или потенциальному цессионарию любую информацию о клиенте и его задолженности на условиях конфиденциального использования (л.д.34-36).

Как следует из разъяснений, изложенных в п.51 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 №17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам об уступке требований, вытекающих из кредитных договоров с потребителями (физическими лицами)», суд должен иметь в виду, что Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении. В данном случае договором было предусмотрено право банка передавать иной кредитной организации право требования по кредитному договору, личность кредитора в данном случае для должника значения не имеет, поскольку его согласие на замену кредитора ни законом, ни договором не предусмотрены, в связи с чем суд находит исковые требования ООО «Феникс» обоснованными и подлежащими удовлетворению.

В соответствии со ст.98 ГПК РФ, учитывая удовлетворение иска, суд считает необходимым взыскать с Штоппель М.А. судебные расходы ООО «Феникс» по уплате госпошлины в размере ............ рублей 17 копеек, подтвержденных платежными поручениями от (дата) и от (дата), (л.д.6,7).

Руководствуясь ст.98, ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ООО «Феникс» к Штоппель М. А. о взыскании задолженности по кредитному договору удовлетворить.

Взыскать со Штоппель М. А. в пользу ООО «Феникс» задолженность по кредитному договору № от (дата) в сумме ............ рублей 54 копейки, а также расходы по уплате госпошлины в сумме ............ рублей 17 копеек, всего ............ (сто девятнадцать тысяч восемнадцать) рублей 71 копейка.

Решение может быть обжаловано в Новосибирский областной суд с подачей апелляционной жалобы через Черепановский районный суд в течение одного месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Судья Л.А.Гущина

Решение в окончательной форме принято (дата). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Председательствующий по делу                Дело №33-1724-2018

Судья Дашиева Ц.Ц.

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Судебная коллегия по гражданским делам Забайкальского краевого суда в составе:

председательствующего Ревенко Т.М.

судей Кардаша В.В., Процкой Т.В.

при секретаре Епифанцеве И.А.

рассмотрела в открытом судебном заседании в г. Чите 24 апреля 2018 года гражданское дело по иску ООО«Феникс» к Бадмаевой Ц. о взыскании задолженности по кредитному договору, судебных расходов

по апелляционной жалобе ответчика Бадмаевой Ц.

на решение Агинского районного суда Забайкальского края от 27 февраля 2018 года, которым постановлено:

исковые требования Общества с ограниченной ответственностью «Феникс» к Бадмаевой Ц. – удовлетворить.

Взыскать с Бадмаевой Цыцыгмы в пользу ООО «Феникс» задолженность по договору № от 17.01.2012 года в сумме 59625,20 рублей.

Взыскать с Бадмаевой Цыцыгмы в пользу ООО «Феникс» расходы по уплате государственной пошлины в размере 1988,76 рублей.

Заслушав доклад судьи Процкой Т.В., судебная коллегия

установила:

Обращаясь в суд, ООО «Феникс» ссылалось на то, что 17 января 2012 года АО «<наименование>» и Бадмаева Ц. заключили договор кредита №, по условиям которого банк выдал заемщику кредит с лимитом 20000 рублей по тарифному плану «Дуал-карт (RUR) Тариф «С-лайн 3000 v1103». Линия с лимитом задолженности». Составными частями заключенного сторонами договора являются заявление, анкета, общие условия обслуживания физических лиц в <наименование> (АО), Тарифы Банка. Ответчик обязался уплачивать проценты за пользование заемными денежными средствами, комиссии и штрафы, вернуть заемные средства, однако не исполнил принятые обязательства, в связи с чем сформировалась задолженность в размере 59625,2 рублей. 14 апреля 2015 года ответчику направлено требование о полном и досрочном погашении задолженности за период с 10 декабря 2012 года по 14 апреля 2015 года. Задолженность в указанном размере не погашена заемщиком до настоящего времени. 23 апреля 2015 года банк уступил ООО «Феникс» права (требования) по договору кредита, что подтверждается договором уступки прав (требований) от 20 апреля 2015 года и актом приема-передачи прав (требований) от 23 апреля 2015 года. На дату перехода прав и на момент подачи иска задолженность ответчика по кредитному договору перед ООО «Феникс» составляет 59625,5 рублей. Истец просил взыскать с ответчика задолженность по договору № от 17 января 2012 года в сумме 59625,20 рублей, которая состоит из: 29919,94 рублей – задолженность по основному долгу, 26725,26 рублей – задолженность по уплате процентов, 2250 рублей – задолженность по уплате штрафов, пеней, 730 рублей – задолженность по уплате комиссий и иных начисленных выплат, взыскать с ответчика расходы по оплате госпошлины при подаче иска в сумме 1988,76 рублей (л.д. 1-2).

Судом постановлено приведенное выше решение (л.д. 68-69).

В апелляционной жалобе ответчик Бадмаева Ц. выражает несогласие с решением суда, считает его незаконным, принятым с нарушением норм материального и процессуального права, судом неправильно определены обстоятельства, имеющие значение для дела. Истец не приложил к иску надлежаще заверенную копию кредитного договора от 17 января 2012 года или его подлинник, поскольку данный документ у него отсутствует, то есть не приложил документ, подтверждающий обстоятельства, на которых истец основывает свои требования. Однако суд не оставил исковое заявление без движения. С внесения последнего платежа 20 ноября 2012 года к моменту подачи иска истек трехгодичный срок исковой давности. Поскольку новому кредитору перешли права первоначального кредитора, срок для обращения в суд начинает течь с момента нарушения должником обязательств по договору, а не с момента заключения договора о переводе долга. 24 ноября 2015 года у АО «<наименование>» отозвана лицензия на осуществление банковских операций. Истец не относится к лицам, которые имеют право доступа к информации, составляющей банковскую тайну. Уступка права требования по кредитному договору лицу, не имеющему лицензию на осуществление банковской деятельности, противоречит законодательству и является ничтожной, нарушает права ответчика как потребителя, такой лицензии у истца не имеется. Договор об уступке права требования не содержит сведений о передаче права требования по кредитному договору; приложение к договору цессии представлено в виде выписки и заверено ненадлежащим образом. Суд не может считать доказанным обстоятельства, подтверждаемые только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен и не передан суду оригинал документа. Просит решение районного суда отменить (л.д. 75-78).

В суд апелляционной инстанции стороны не явились, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом. На основании части 3 статьи 167 ГПК РФ судебная коллегия полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие названных лиц.

Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.

В соответствии с пунктом 1 статьи 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

Займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором (пункт 1 статьи 809 ГК РФ).

Пункт 1 статьи 810 ГК РФ возлагает на заемщика обязанность по возврату займодавцу полученной суммы займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

Согласно статье 811 ГК РФ, если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата частей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.

В силу статей 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом. Односторонний отказ или одностороннее изменение его условий не допускается.

Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков (пункт 1 статьи 330 ГК РФ).

В соответствии с пунктом 1 статьи 382 ГК РФ (в редакции, действовавшей на момент заключения кредитного договора и договора цессии) право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона.

Если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на неуплаченные проценты (пункт 1 статьи 384 ГК РФ в редакции, действовавшей на момент заключения кредитного договора и договора цессии).

В соответствии с пунктом 1 статьи 388 ГК РФ (в редакции, действовавшей на момент заключения кредитного договора и договора цессии) уступка требования кредитором другому лицу допускается, если она не противоречит закону, иным правовым актам или договору.

Из материалов дела следует и судом установлено, что 17 января 2012 года Бадмаева Ц. подала в <наименование> (ЗАО) заявление на выдачу банковской карты <данные изъяты> в торговой точке «<данные изъяты>» <адрес>, анкету в составе заявления, указав карточный счет №, тариф С-лайн 3000, условия кредитования: лимит кредитования 20000 рублей, расчетный период с 21-го по 20-е число месяца, процентная ставка 36%, минимальный платеж 3000 рублей, дата платежа 10-е число каждого месяца, льготный период доступен (до 50 дней). При расчете полной стоимости кредита учтены указанные параметры, а также срок действия карты 11/2013, дата начала использования карты 17/01/2012, комиссия за выпуск и годовое обслуживание банковских карт 600 рублей. ПСК согласно приведенным выше условиям и параметрам расчета составляет 55,514826%. Настоящим заявлением заявитель подтверждает присоединение к действующим Общим условиям обслуживания физических лиц в <наименование> (ЗАО) и Тарифами по банковскому обслуживанию <наименование> (ЗАО). Ознакомлена, прочитала и согласна с Условиями предоставления дистанционного банковского обслуживания, являющимися составной частью Общих условий и условиями Руководств пользователя соответствующих компонент системы дистанционного банковского обслуживания. Подтверждает, что ознакомлена, прочитала и полностью согласна с Общими условиями и Тарифами, обязуется их неукоснительно исполнять. Подтверждает, что с информацией о полной стоимости кредита ознакомлена. Ознакомлена с информацией о процедурах и условиях кредитования и получения карты, а также тарифами, условиями и порядком оплаты задолженности о продукте, за получением которого обратилась в банк, ей даны разъяснения, по результатам которых она полностью понимает условия его предоставления (л.д. 6-7).

В тот же день Бадмаева Ц. получила кредитную карту, что подтверждается соответствующей распиской (оборотная сторона л.д. 7).

Указанные условия кредитования отражены в тарифном плане «С-лайн 3000» (л.д. 11-14).

В соответствии с пунктом 2.10.1 Общих условий обслуживания физических лиц в <наименование> (АО), утвержденных приказом председателя правления <наименование> (АО) от 16 марта 2015 года №, Банк имеет право передавать право требования по договору СКС/кредитному договору третьи лицам, в том числе лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности. В случае уступки прав требований по договору СКС лимит кредитования определяется с учетом задолженности, уступленной третьим лицам и непогашенной клиентом на момент определения лимита кредитования. По потребительскому кредиту/потребительскому кредиту с лимитом кредитования банк вправе осуществлять уступку прав (требований) по договору потребительского кредита/договорупотребительского кредита с лимитом кредитования третьим лицам, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором потребительского кредита/договора потребительского кредита с лимитом кредитования, содержащим условие о запрете уступки. В случае уступки прав требований по договору потребительского кредита с лимитом кредитования лимит кредитования определяется с учетом задолженности, уступленной третьи лицам и непогашенной клиентом на момент определения лимита кредитования (л.д. 15-31).

14 апреля 2015 года <наименование> (АО) направило Бадмаевой Ц. требование о полном погашении в срок до 27 мая 2015 года долга в размере 59625,20 рублей, из которых ссудная задолженность 29919,94 рублей, проценты на ссуду 26725,26 рублей, плата за подключение к Программе (ам) коллективного страхования 0 рублей, комиссии в соответствии с тарифами 2250 рублей, неустойка 730 рублей (л.д. 33).

20 апреля 2015 года <наименование> (АО) (Цедент) и ООО «Феникс» (Цессионарий) заключили договор №уступки прав требования (цессии), по условиям которого Цедент передает, а Цессионарий принимает права требования к физическим лицам (Должникам), возникшие у Цедента по гражданско-правовым договорам, заключенных между Цедентом и Должниками, с установленными кредитными договорами сроками исполнения договорных обязательств, а также другие права, связанные с уступленными правами, в том объеме и на тех условиях, которые существуют к моменту их передачи (п. 1.1). Под задолженностью должников, в отношении требования которой Цедент уступает права Цессионарию по настоящему договору, понимается наличие задолженности у должников, которая по состоянию на дату перехода прав требования составила: задолженность по основному долгу (предоставленной Цедентом и невозвращенной Должником денежной сумме); задолженность по уплате процентов за пользование Должником денежными средствами Цедента, начисленных Цедентом, но не оплаченными Должниками; задолженность по уплате штрафов за неуплату в обусловленные договорами сроки основного долга и процентов, начисленных Цедентом согласно условиям договоров, из которых возникла задолженность; задолженность по уплате комиссий и иных плат, начисленных Цедентом согласно условиям кредитных договоров (44-47).

В акте приема-передачи прав требования перечень должников (часть 2 из 5), являющемся приложением № к названому договору уступки прав требования (цессии), указан договор №, должник Бадмаева Ц., задолженность в сумме 59625,20 рублей (л.д. 40-43).

23 апреля 2015 года <наименование> (АО) направило Бадмаевой Ц. уведомление о состоявшейся уступке права требования обозначенной задолженности ООО «Феникс» по договору уступки прав требования (цессии) № от 20 апреля 2015 года (л.д. 39).

Ссылаясь на то, что задолженность не погашена заемщиком до настоящего времени, ООО «Феникс» обратилось в суд.

Исходя из представленного истцом расчета размер задолженности Бадмаевой Ц. по кредитному договору по состоянию на дату перехода прав и на момент подачи иска составляет 59625,5 рублей, из них: 29919,94 рублей – задолженность по основному долгу, 26725,26 рублей – задолженность по уплате процентов, 2250 рублей – задолженность по уплате штрафов, пеней, 730 рублей – задолженность по уплате комиссий и иных начисленных выплат.

Проанализировав условия кредитного договора и договора цессии, руководствуясь приведенными нормами права и установив, что заемщик ненадлежащим образом исполняет принятые по кредитному договору обязательства, районный суд взыскал с заемщика в пользу цессионария указанную задолженность по кредитному договору.

Судебная коллегия соглашается с выводами районного суда, поскольку они основаны на представленных в материалы дела доказательствах, оценка которым дана по правилам статьи 67 ГПК РФ, и в полной мере согласуются с материальным законом.

Доводы апелляционной жалобы заявителя о том, что истец не приложил к иску надлежаще заверенную копиюкредитного договора от 17 января 2012 года или его подлинник, поскольку данный документ у него отсутствует, то есть не приложил документ, подтверждающий обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, однако суд не оставил исковое заявление без движения, подлежат отклонению, поскольку кредитный договор заключен сторонами в результате акцепта банком оферты Бадмаевой Ц. (пункт 1 статьи 421, пункт 2 статьи 432, пункт 1 статьи 433 Гражданского кодекса Российской Федерации), ответчик не отрицает факт подписания и подачи заявления и анкеты на получение кредитной карты, получения кредитной карты и пользования заемными средствами.

Ссылки заявителя на то, что с внесения последнего платежа 20 ноября 2012 года к моменту подачи иска истек трехгодичный срок исковой давности; поскольку новому кредитору перешли права первоначального кредитора, срок для обращения в суд начинает течь с момента нарушения должником обязательств по договору, а не с момента заключения договора о переводе долга, не могут быть приняты, поскольку в ходе рассмотрения спора в суде первой инстанции ответная сторона не заявляла о пропуске истцом срока исковой давности.

Аргументы апелляционной жалобы о том, что 24 ноября 2015 года у АО «<наименование>» отозвана лицензия на осуществление банковских операций; истец не относится к лицам, которые имеют право доступа к информации, составляющей банковскую тайну; уступка права требования по кредитному договору лицу, не имеющему лицензию на осуществление банковской деятельности, противоречит законодательству и является ничтожной, нарушает права ответчика как потребителя, такой лицензии у истца не имеется, отклоняются за необоснованностью.

Кредитным договором, заключенным сторонами и составной частью которого являются Общие условия обслуживания физических лиц в <наименование> (АО), предусмотрено условие о возможности передачи банком своих прав по кредитному договору третьим лицам, в том числе лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности.

Не принимаются также утверждения заявителя апелляционной жалобы о том, что договор об уступке права требования не содержит сведений о передаче права требования по кредитному договору.

В соответствии с пунктом 1.2 договора № уступки прав требования (цессии) от 20 апреля 2015 года общий объем неисполненных Должниками обязательств указывается в перечне Должников (Приложение №, № к договору) по состоянию на 20 апреля 2015 года, и в акте приема-передачи прав требования перечень должников (часть 2 из 5), являющемся приложением № к названому договору уступки прав требования (цессии), указан договор №, должник Бадмаева Ц., задолженность в сумме 59625,20 рублей.

Ссылки заявителя в апелляционной жалобе на то, что приложение к договору цессии представлено в виде выписки и заверено ненадлежащим образом, суд не может считать доказанным обстоятельства, подтверждаемые только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен и не передан суду оригинал документа, не могут быть приняты.

Данный документ представлен истцом в материалы дела в виде скрепленной копии, заверенной наклейкой с печатью и подписью генерального директора (ФИО)

В суде первой инстанции Бадмаева Ц. не оспаривала подлинность акта, и оснований ставить его под сомнение у судебной коллегии не имеется.

Вопреки доводам апелляционной жалобы решение суда первой инстанции в полной мере согласуется с материальным и процессуальным законом, судом верно установлены юридически значимые обстоятельства, в связи с чем решение суда является законным и обоснованным.

Учитывая изложенное, руководствуясь статьей 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

определила:

решение Агинского районного суда Забайкальского края от 27 февраля 2018 года оставить без изменения, апелляционную жалобу ответчика Бадмаевой Ц. – без удовлетворения.

Председательствующий:                Ревенко Т.М.

Судьи:                            Кардаш В.В.

                                Процкая Т.В.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Отведчик так что перестаньте тут строить из себя юридического доку, и просто учтите тот факт,что вам сказочно повезло.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Boyrus сказал(а):

Любезный,а сколько судов с банками конкретно вы выиграли?

я никогда не судился непосредственно с банками. Но  те суды,  в  которых участвовал  за 30 лет, как предприниматель (первый  кооператив я создал в 1988 г), в т.ч. с подачи банка, я выигрывал. Суд - не самое трудное в жизни. Поэтому тут никакого достижения нет.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Silva сказал(а):

@Boyrus человек накупил дебиторок тухлых, пытается здесь продать. Рефинансировать 

лохов, коих тут нет

я уважаю людей и никого не считаю лохом. Но люди разные. То, что не нужно вам, другому может оказаться позарез.  Я стараюсь действительно помочь, если могу. В том числе, много раздал денег тем, кто в этом нуждался больше меня. Никаких дебиторок я не предлагаю. Вам просто не хватает знаний. Не торопитесь с критикой и пренебрежением. Можете сесть в лужу. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Boyrus сказал(а):

Которую только идиот даст.

почему?  Эта услуга существует и ее запрашивает довольно часто. Вопрос только в том, что одним ее предоставляют при наличии  обеспечения,  а другим это малодоступно.  Но и тут есть решения. Если вы их не знаете, это не значит. что они не существуют. Просто я 20 лет финвопросами занимаюсь. И имею доступ к определенным фишкам. А вы в своей профессии, вероятно, достигли чего-то, чего я не знаю и не могу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Отведчик сказал(а):

А вы в своей профессии, вероятно, достигли чего-то,

Да так. Выиграл пару-тройку судов у банков,и штук тридцать дел у страховых. По банковским же страховкам. Ну мож не пару. Мож тоже десяток. Не помню..Проигрыши,конечно,тоже случались. Особо по началу. Когда я вел себя наивно,и думал,что если укажу суду на отсутствие надлежаще заверенных копий,то сразу выиграю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Boyrus сказал(а):

@Отведчик так что перестаньте тут строить из себя юридического доку, и просто учтите тот факт,что вам сказочно повезло.

Я неоднократно подчеркивал, что я дилетант и никого из себя не строю. Вы напрасно постите тут эти портянки. Я писал, что хорошо изучил судебную практику Феникса. Ответчики проигрывают потому, что  делают возражения, не учитывая, что по ст.56  УПК их тоже надо доказывать. Слишком длинные и эмоциональные суждения без четкой ссылки на статьи закона, разрушающие доказательную базу истца - это ошибочная линия защиты. Только и всего. 
И вы  слишком раздражены. Расслабьтесь. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Отведчик сказал(а):

И вы  слишком раздражены.

Странно. А говорили,что вы не Кашпировский. И диагнозы по интернету не ставите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, lisa69 сказал(а):

я если хотите-студент, шляющийся по судам четвертый год и сторожу на форуме, черпая информацию

подайте на меня в суд:-x

 а кому то сразу летальный исход

Верховный суд еще тот интеллектуал:-x

вы меня до слез рассмешили (спасибо вам за это), но совсем не поняли ход моих мыслей. Мужская-женская логика:flower:

 

Да, я вижу чисто женские эмоциональные реплики, не имеющие конкретных аргументов. 
Летального исхода никто не получает именно потому, что я  никого не собираюсь оптом "лечить". Но постараюсь помочь тому, чье дело сначала изучу. Но не по линии юридической, в этом я не спец и могу тут только личным опытом поделиться. А по экономической. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Boyrus сказал(а):

@Отведчик так что перестаньте тут строить из себя юридического доку, и просто учтите тот факт,что вам сказочно повезло.

Да, и я не считаю, что мне "сказочно повезло". В суде не может везти или не везти. Там  нужны аргументы. Мои оказались просто яснее, только и всего. Кому-то это может помочь. Зачем лезть в дебри  должен или не должен, когда для начала можно просто усомниться в праве требования истца? Он обязан доказать, что его имеет. И пока не доказал - обсуждать всё остальное нет смысла. Ответчики слишком невнятно сомневаются в праве требования истца. Надо четко: истец не предоставил доказательств своего права требования,  поскольку в деле имеются только копии документов, заверенные ненадлежащим образом: 1. истец заверил копии документов, которые исходят не от него. 2. Двусторонние документы заверены ненадлежащим образом , то есть в нарушении п. ... ст... такого -то правового акта. Всё. Не надо судью заморачивать длинными и эмоциональными речами. если Феникс предоставит доказательства своего права требования, то четко бить по другим его ошибкам. Я изучил дела, понял, что нужно делать, построил несколько эшелонов защиты. Но не собираюсь другим ничего навязывать. Поделился своим опытом - кто хочет. может пользоваться, пока Феникс не скорректировал свое поведение. Я никогда не писал: делайте только так, и никак иначе. Несмотря на то, что Феникс копирует дела по шаблону, копируя и ошибки, каждый процесс индивидуален. Панацей нет. Поэтому ваш наезд несправедлив
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Отведчик сказал(а):

Да, и я не считаю, что мне "сказочно повезло".

Именно так. Уверяю вас. У нас тут был пользователь,забыл его ник, бухаль,кстати, каких мало. Там он выиграл суд у Тинька просто по причине отсутствия в деле досудебки. Вернее,не выиграл,конечно, но судья оставил иск без рассмотрения. Ну,вот такой судья попался ему. Хотя другой судья просто поверил бы Тиньку на слово " досудебное требование высылалось ответчику по электронной почте" ( и такие случаи тоже бывали).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Отведчик сказал(а):

Там  нужны аргументы.

да чихать они хотели на аргументы.

Их завалили исками кредитными. Они разбираются по одному правилу: взял и не отдал - значит отдавай. Вот и все решение.

Сбер вообще может без договора пойти и ему верят. И бесполезно указывать что нет договора.

Так что такие выигрыши наверняка связаны с каким-то настроением судьи.

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Rubel правильно,Рублик. Так его.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Boyrus сказал(а):

Именно так. Уверяю вас. У нас тут был пользователь,забыл его ник, бухаль,кстати, каких мало. Там он выиграл суд у Тинька просто по причине отсутствия в деле досудебки. Вернее,не выиграл,конечно, но судья оставил иск без рассмотрения. Ну,вот такой судья попался ему. Хотя другой судья просто поверил бы Тиньку на слово " досудебное требование высылалось ответчику по электронной почте" ( и такие случаи тоже бывали).

Никакой суд не может игнорировать возражения, основанные на четких доказательствах. Поэтому тут нет никакого везения. Я просто не писал лишнего. А на каждое возражение имею ссылку на закон.  Те решения суда, которые вы привели, содержат  ошибочные или невнятные возражения ответчика, поэтому суд просто штампует решения, принятые до него по подобным делам. Как раз когда я изучал дела несколько дней и ночей, я был вовсе не уверен в том, что выиграю. Наоборот, все эти проигрыши меня угнетали. Но я нашел аргументы, которых не было в других делах. И воспользовался ими. 
Так что еще раз: везение, основанное на тщательном изучении судебной практики, везением не является. Это результат труда, прежде всего.  Надо сначала изучить то, что уже было и найти новые аргументы. Но, разумеется, нет уверенности, что они сработают. Просто они имеют больше шансов, чем уже использованные, как-то так. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу