• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Хороший сын

Суд. приказ. приставы. иск. сроки. - Прошу совета!

41 сообщение в этой теме

Доброго здоровица, Форумчане! ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ ТУТ 3 ВОПРОСА - Ответьте по возможности на каждый пожалуйста!!!
Пишу сюда не потому что ленивый, а для подстраховки т.к. я параноик. 


История такая взяли кредит в Хомяке 150 т. рублей. платили исправно, потом начались проблемы спустя год. Платили по меньше, т.к. договорились с сотрудником банка( для сложных клиентов или как их там отдел называется), но в этом году ни с того ни с сего пенсию режут - я залезаю на сайт приставов и вижу картину в 300 т. рублей. судебный приказ от хомки. Платили ещё в феврале этого года - есть квитанция от БАНКА ( мы не скрывались и честно платили) . 
Сейчас делаю заявление об отмене судебного приказа по причине необоснованности суммы долга - т.к. они насчитали проценты за пять лет( и как будто мы ниразу не платили), а прошло только 2-а года( из которых мы все время платили) и приложить платежку последнюю и договор. ВОПРОС №1 это является основанием для отмены?


Также заметил что судебный приказ был получен аж в 2017 года, а исполнительное производство началось в январе этого года ( а пенсия начала резаться недавно) .ВОПРОС №2 тут есть нарушение сроков Судебными приставами принятия к исполнению судебного приказа - кто что знает подскажите???


Ну и зная нашу чудесную систему, нам могут отказать на оснавании, что сроки пропущены, т.к. приказ был аж от 2017 года(мониторил я мамины исп. произв. каждый год и его там не было) . ВОПРОС №3  если я подам Иск в суд на хоум кредит банк - судебный приказ будет отменен или нет, когда начнется рассмотрения иска по существу??? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


8 минут назад, Хороший сын сказал(а):

ВОПРОС №1 это является основанием для отмены?

Нет

9 минут назад, Хороший сын сказал(а):

ВОПРОС №2 тут есть нарушение сроков Судебными приставами принятия к исполнению судебного приказа - кто что знает подскажите???

Нет.

9 минут назад, Хороший сын сказал(а):

ВОПРОС №3  если я подам Иск в суд на хоум кредит банк - судебный приказ будет отменен или нет, когда начнется рассмотрения иска по существу?

Какой еще иск? По поводу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть у меня взяли 10 т. рублей. на пять лет. мне платили, но меня переклинило и я пошел выставил полную сумму долга. Как будто мне ниразу не платили. И коль мне известно оснаванием для отмены является просто несогласие - вы явно вводите меня в заблуждение.
Какой ещё иск ??? О уменьшении сумм выплат и пересчете пеней и штрафов в соотв. со ст 333 ГК РФ и ГК РФ Статья 168. а также в соответ. с приказом цб рф . Нету в договоре такого пункта, что я плачу два года, а потом мне берут и выставляют всю сумму как будто я не платил ни дня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Хороший сын

ГК РФ Статья 811. Последствия нарушения заемщиком договора займа

 

 

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.

2. Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с процентами за пользование займом, причитающимися на момент его возврата.

3 минуты назад, Хороший сын сказал(а):

как будто я не платил ни дня

Это надо видеть расчет задолженности. Чего вы там платили,и как банк считал. Без него разговаривать не о чем.

6 минут назад, Хороший сын сказал(а):

 а также в соответ. с приказом цб рф .

И что это за приказ такой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я спутал -  не приказ , а ключевая ставка Банка России, чтобы пересчитали проценты по ней.  И опять же "займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с процентами за пользование займом, причитающимися на момент его возврата"  - тут выставили всю сумму займа, а не оставшуюся и проценты выставлены за 5 лет, а не за фактическое время пользование займом 2 года, причитающимися на момент его возврата.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Хороший сын вот вам тема про отмену СП:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Хороший сын сказал(а):

тут выставили всю сумму займа, а не оставшуюся и проценты выставлены за 5 лет

это в духе  хоум кредит.

раньше просто статья 811 звучала по другому и можно было так потребовать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Хороший сын сказал(а):

акже заметил что судебный приказ был получен аж в 2017 года

в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 212-ФЗ)   811 ГК изменения

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/f59d9a9d380b5630c13c215194374faf26fa18a0/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Хороший сын а что значит "платили поменьше, т.к. договорились с сотрудником банка"? У вас эти договорённости каким-то образом оформлены  или все в устной форме? Как бы у вас не вышло, что вы просто вносили неполный платеж, большая часть которого списывалась на всякие пени и штрафы, а кредит почти не погашался

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Хороший сын сказал(а):

, а ключевая ставка Банка России, чтобы пересчитали проценты по ней. 

Еще чего ?:-D Поездку на Канары в подарок от Хомяка?

 

23 минуты назад, Хороший сын сказал(а):

тут выставили всю сумму займа,

Второй раз говорю, это только ваше мнение. Надо видеть расчет долга.

25 минут назад, Хороший сын сказал(а):

и проценты выставлены за 5 лет, а не за фактическое время пользование займом 2 года, причитающимися на момент его возврата.

А вы что,все вернули разве,на данный момент?:shock:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

8 минут назад, montolit сказал(а):

в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 212-ФЗ)   811 ГК изменения

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/f59d9a9d380b5630c13c215194374faf26fa18a0/

 Я честно проштудировал это и всё равно не понял к чему вы это написали=((( 
займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с процентами за пользование займом, причитающимися на момент его возврата. - Я правильно понял, что проценты не за пять лет д.б., а за фактическое пользование?

 

3 минуты назад, Boyrus сказал(а):

Еще чего ?:-D Поездку на Канары в подарок от Хомяка?

 

Второй раз говорю, это только ваше мнение. Надо видеть расчет долга.

Я честно не пойму вашего юмора про Канары? Есть же ставка и есть статья про неустойку. в Чём проблема? Вы можете изъясняться по существу. А не односложными предложениями - а то создаётся впечатление, что вы просто троллите меня 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Хороший сын сказал(а):

не понял к чему вы это написали=((( 

подали на приказ у вас до изменений в 811, все правильно. Можно было взыскивать полностью со всеми будущими процентами.

а вот сейчас такого у них не выйдет, когда исковым пойдут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Хороший сын а сколько у вас фактическое пользование, если в 2017 уже приказ был? Когда кредит брали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Мария Колчина сказал(а):

@Хороший сын вот вам тема про отмену СП:

Я прочитал и понял, что если письмо уехало, то всё. А по поводу иска, что скажете?

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

3 минуты назад, Хороший сын сказал(а):

Есть же ставка и есть статья про неустойку. в Чём проблема?

Наверное, в самой статье про ставку.

ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, montolit сказал(а):

подали на приказ у вас до изменений в 811, все правильно. Можно было взыскивать полностью со всеми будущими процентами.

а вот сейчас такого у них не выйдет, когда исковым пойдут

То есть я правильно понял, если я подам иск на основании ст 811 и 333 гк рф , должны пересчитать долг по новому законодательству?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, montolit сказал(а):

а вот сейчас такого у них не выйдет, когда исковым пойдут

А что,изменения имеют обратную силу?

2 минуты назад, Хороший сын сказал(а):

А по поводу иска, что скажете?

То,что для начала надо приказ отменить. Такой иск (о снижении по ст. 333 ГК РФ) можно подавать,коли уже все заплатил. Вы заплатили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Silva сказал(а):

@Хороший сын а сколько у вас фактическое пользование, если в 2017 уже приказ был? Когда кредит брали?

Получается в 2017 году они и подали судебный приказ (когда и был взят кредит), но его не было в базе данных ( о судебном приказе) . Исполнительное производство началось только в 2019, а судебный приказ написано от 2017 года. Как такое возможно?(

12 минуты назад, Silva сказал(а):

@Хороший сын а что значит "платили поменьше, т.к. договорились с сотрудником банка"? У вас эти договорённости каким-то образом оформлены  или все в устной форме? Как бы у вас не вышло, что вы просто вносили неполный платеж, большая часть которого списывалась на всякие пени и штрафы, а кредит почти не погашался

Бумажка о соглашении осталась 

3 минуты назад, Boyrus сказал(а):

А что,изменения имеют обратную силу?

То,что для начала надо приказ отменить. Такой иск (о снижении по ст. 333 ГК РФ) можно подавать,коли уже все заплатил. Вы заплатили?

Простите, я наверно много от вас прошу, но можно ссылку на закон где говорится что я должен заплатить, а потом уже идти в суд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Хороший сын сказал(а):

Исполнительное производство началось только в 2019, а судебный приказ написано от 2017 года. Как такое возможно?(

Исполнительный документ (коим приказ и является) можно подавать на исполнение приставам в течение трех лет со дня вступления в силу. Что вам не нравится,не пойму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему сразу не нравиться это же право тут нет места нравится или не нравится. Я не могу просто найти где это прописано (если вам не сложно скажите хотя бы где искать по срокам) 
 и прошу вас если не сложно указать где искать про то что я должен выплатить всё, а потом уже идти в суд.

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Хороший сын сказал(а):

(если вам не сложно скажите хотя бы где искать по срокам) 

Статья 21 Закона об исполнительном производстве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и также я знаю, что канцелярия должна отправить копии судебного приказа не более чем через 3 дня, а судьи бывает нарушают сроки, а наруш. сроков является основанием для отмены.
ТАКЖЕ по судебным приказам - никто не в курсе о том когда стало " либо со дня истечения срока хранения судебной почтовой корреспонденции, установленного организациями почтовой связи " - или так было всегда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Хороший сын сказал(а):

и прошу вас если не сложно указать где искать про то что я должен выплатить всё, а потом уже идти в суд.

Я уже и сам не помню. Был то ли Обзор судебной практики от Верховного,то ли ППВС, и там все это сказано. Мол, если выплатил неустойку,предъявленную банком,можешь подавать иск о снижении.

1 минуту назад, Хороший сын сказал(а):

а наруш. сроков является основанием для отмены.

Для отмены приказа вообще оснований не надо. " Прошу отменить в силу ст.129 ГПК РФ" и все на этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Хороший сын сказал(а):

или так было всегда?

с декабря 2016го

4 минуты назад, Хороший сын сказал(а):

канцелярия должна отправить копии судебного приказа

может и отправляли, да вы не получили или почта не доставила

в суд надо идти и просить материалы дела для ознакомления

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Boyrus сказал(а):

А что,изменения имеют обратную силу?

да, тут я оплошал

3. Положения Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) применяются к договорам, заключенным после дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

Старая редакция 811 

2. Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.

@Хороший сын это вам читать тоже

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_220900/b5315c892df7002ac987a311b4a242874fdcf420/

Но будет ли хомяк требовать так ? это неизвестно 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу